Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-116/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 сентября 2014 года г.Учалы, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Учалинский район и г. Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвинителя, помощника Учалинского межрайпрокурора Тухватуллина И.Ф.,подсудимого <ФИО1>, защитника, адвоката <АДРЕС> филиала БРКа Ширгалина И.Ф., при секретаре Замотохиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное делопо обвинению
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> учалинского района РБ, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ЗАО НПФ «БЗК» электрогазосварщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу с. <АДРЕС> района РБ, ул. <АДРЕС>, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА3> около 22 часов <ФИО1> находясь в состоянии алкогольного опьянения на ули-це около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ, в ходе ссоры с <ФИО3> на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, осознавая незаконность своих действий, предви-дя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда его здоровью, действуя умыш-ленно и противоправно, с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько ударов ногами по туло-вищу с правой стороны лежащего на земле <ФИО3>, причинив ему телесное повреждение в виде закрытого перелома 11-го ребра справа без смещения, которое по признаку длительного расстройства здоровья квалифицировано судебно-медицинским экспертом как вред здоровью средней тяжести.
В судебном заседании подсудимый <ФИО1> согласился с предъявленным обвинением, подт-вердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлен-ное в порядке, предусмотренном п.1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший <ФИО3>, как следует из его письменного заявления, не возражают против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия <ФИО1> подлежат квалификации по ст. 112 ч.1 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья».
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого не имеется.
Назначая наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. 6, 43, ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает харак-тер совершенного <ФИО1> преступления, степень его общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, такие как признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолет-него ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве которых признает его признательные объяснения и показания, данные им как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и усло-вия жизни его семьи.
Согласно данным о личности, <ФИО1> на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
С учетом изложенных обстоятельств, а, также принимая во внимание совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы в соответствии с правилами статьи 53 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить <ФИО1> следующие ограничения:
не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
не выезжать за пределы территории МР Учалинский район;
На период исполнения наказания в виде ограничения свободы в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на осужденного <ФИО1> обязанность периодически 1 раз в месяц по установленному графику являться для регистрации в специализированный государственный орган по исполнению наказаний.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка №2 судебного района Учалинский район и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение 10 суток содня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий мировой судья Е.Г. Гибадатова