Приговор от 15 апреля 2014 года №1-116/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-116/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 апреля 2014 года     г. Москва
 
    Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:
 
    Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Сорокиной Л.В.,
 
    подсудимой Комовой О.Л.,
 
    адвоката Табакова В.В.,
 
    представителя потерпевшей организации ФИО8,
 
    при секретаре Мусиной М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Комовой ФИО9, <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, -
 
у с т а н о в и л:
 
    подсудимая Комова О.Л. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Так Комова О.Л., на основании трудового договора № от 14 августа 2006 года, заключенного с Зеленоградским окружным управлением образования, а так же приказа №-н от ДД.ММ.ГГГГ, являлась директором Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы средняя общеобразовательная школа №, расположенного по адресу: <адрес>. В соответствии с должностной инструкцией, Комова О.Л. была уполномочена выполнять следующие должностные обязанности: осуществлять общее руководство всеми направлениями деятельности школы в соответствии с её Уставом и законодательством Российской Федерации; решать научные, учебно-методические, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, возникающие в процессе педагогических и других работников школы; устанавливать должностные обязанности работников, создавать условия для повышения их профессионального мастерства; устанавливать ставки заработной платы и должностные оклады работников школы в пределах собственных финансовых средств с учётом установленных федеральными и местными нормативами; обеспечивать рациональное использование бюджетных ассигнований, а так же средств, поступающих из других источников; представлять учредителю и общественности ежегодный отчет школы о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств; обеспечивать привлечение для осуществления деятельности, предусмотренной Уставом школы, дополнительных источников финансовых и материальных средств, в том числе использование банковского кредита; обеспечивать организацию бухгалтерского учёта; нести ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, охраны труда, санитарно-гигиенических правил организации учебно-воспитательного процесса в соответствии с административным законодательством и нести ответственность за виновное причинение ущерба школе в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей в соответствии с трудовым и гражданским законодательством, то есть являлась должностным лицом и выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. 29 июня 2012 года Комова О.Л., как должностное лицо – директор ГБОУ СОШ №, постановлениями № и №, вынесенными заместителем главного государственного инспектора по пожарному надзору временно исполняющим должность начальника отдела надзорной деятельности Управления по Зеленоградскому АО Главного управления МЧС России по г. Москве ФИО4, привлечена к административной ответственности в виде административного штрафа за совершение правонарушений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст.20.4 КРФоАП в размере 6.000 рублей и 15.000 рублей.
 
    В период времени с 29 июня по 13 июля 2012 года, у Комовой О.Л. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, принадлежащего ГБОУ СОШ № с использованием своего служебного положения как директора указанного учреждения, а именно на хищение денежных средств в сумме 6.000 рублей и 15.000 рублей, путём перевода их с расчётного счёта № Департамента финансов г. Москвы (ГБОУ СОШ № лицевой счет №) в пользу УФК по г. Москве на счёт № (для Главного управления МЧС России по г. Москве), с целью уплаты наложенных на неё как на должностное лицо административных штрафов в размере 6.000 рублей и 15.000 рублей по постановлениям № и №.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей чужого имущества, Комова О.Л., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ГБОУ СОШ №, и желая этого, используя своё служебное положение директора ГБОУ СОШ №, в нарушение установленного порядка использования денежных средств, находящихся на расчётном счёте № Департамента финансов г. Москвы (ГБОУ СОШ № лицевом счёте №), 11 июля 2012 года, в дневное время, находясь в помещении Главного управления централизованной бухгалтерии № Зеленоградского окружного управления образования Департамента образования г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес> дала устное распоряжение бухгалтеру ФИО5, не осведомлённой о преступных намерениях Комовой О.Л., об изготовлении платёжных поручений на оплату штрафов в сумме 6.000 рублей и 15.000 рублей, наложенных на неё как на должностное лицо – директора ГБОУ СОШ № заместителем главного государственного инспектора по пожарному надзору временно исполняющим должность начальника отдела надзорной деятельности Управления по Зеленоградскому АО Главного управления МЧС России по г. Москве ФИО4 по постановлениям № и № от 29 июня 2012 года и последующей передачей данных платёжных поручений в Финансово-казначейское управление Зеленоградского АО г. Москвы для осуществления перевода денежных средств в сумме 6.000 рублей и 15.000 рублей с расчётного счёта № Департамента финансов г. Москвы (ГБОУ СОШ № лицевой счёт №) в пользу УФК по г. Москве на счёт № (для Главного управления МЧС России по г. Москве).В тот же день, 11 июля 2012 года, в дневное время, ФИО5, по указанию Комовой О.Л., находясь в своём служебном кабинете ГУ ЦБ № Зеленоградского ОУО ДО г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>-А, изготовила платёжные поручения № и № на оплату указанных административных штрафов в сумме 6.000 рублей и 15.000 рублей, наложенных на Комову О.Л. как на должностное лицо – директора ГБОУ СОШ №, которые представила в ФКУ Зеленоградского АО г. Москвы для осуществления перевода денежных средств в сумме 6.000 рублей и 15.000 рублей с расчётного счёта № Департамента финансов г. Москвы (ГБОУ СОШ № лицевой счет №) в пользу УФК по г. Москве на счет № (для Главного управления МЧС России по г. Москве) для погашения наложенных административных штрафов на Комову О.Л. В результате указанных преступных действий Комовой О.Л., 13 июля 2012 года с расчётного счёта № Департамента финансов г. Москвы (ГБОУ СОШ № лицевой счёт №) в пользу УФК по г. Москве на счёт № (для Главного управления МЧС России по г. Москве) осуществлены переводы денежных средств в сумме 6.000 рублей и 15.000 рублей в качестве уплаты административных штрафов, наложенных на Комову О.Л. как на должностное лицо – директора ГБОУ СОШ № по постановлениям № и № от 29 июня 2012 года. Таким образом, в указанное время, при указанных обстоятельствах, Комова О.Л., используя своё служебное положение, совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, а именно денежных средств ГБОУ СОШ № в сумме 21.000 рублей, чем причинила ГБОУ СОШ № материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Данная формулировка обвинения Комовой О.Л., в совершении ей одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, а не двух, поскольку действия Комовой О.Л. были совершены в один день и охватывались единым умыслом, представлена государственным обвинителем ФИО7 при изложении предъявленного подсудимой обвинения в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» что не препятствует рассмотрению дела в особом порядке.
 
    Подсудимая Комова О.Л. согласилась с предъявленным ей обвинением и квалификацией содеянного, в совершённом преступлении виновной себя признала полностью и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Защитник Табаков В.В. и представитель потерпевшей организации ФИО8 поддержали заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Сорокина Л.В. согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.
 
    Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, адвоката, представителя потерпевшей организации и государственного обвинителя учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ в совершении которого обвиняется Комова О.Л., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, а так же то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, ей понятно, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого тяжкого преступления, данные о личности Комовой О.Л., которая ранее не судима, свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, заявила о своём раскаянии, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы в должности заведующей структурного подразделения ГБОУ № г. Зеленограда г. Москвы, она характеризуется исключительно с положительной стороны, замужем, является ветераном труда. Кроме того суд учитывает, что Комова О.Л. добровольно погасила причинённый материальный ущерб и имеет на иждивении малолетнюю дочь – 2008 года рождения, что признаётся судом как обстоятельства, смягчающие её наказание, и в соответствии со ст. 64 УК РФ, их совокупность признаётся судом исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершённого Комовой О.Л. преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Комовой О.Л., судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Комовой О.Л. наказания в виде штрафа, но в связи с имеющимися по делу исключительными обстоятельствами, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.160 УК РФ и в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Принимая решение о назначении Комовой О.Л. наказания в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ суд считает, что другие виды наказания не будут способствовать достижению своей цели и отрицательно повлияют на условия жизни семьи подсудимой, в том числе и её малолетней дочери.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Комову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа, с применением ст.64 УК РФ, в размере 45.000 ( сорока пяти тысяч ) рублей.
 
    Меру пресечения Комовой О.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья О.Н. Гривко