Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Дело № 1-116/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 17 июня 2014 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи - Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Дудникова А.П. Игнаткиной О.Ф.,подсудимых Коренькова С.В., Соболева С.В., защитников Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер № Иванцовой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Губиной О.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Коренькова С.В., <...>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ;
Соболева С.В., <...>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1.Кореньков С.В. и Соболев С.В. совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам.
14 февраля 2013 в 11 часу Кореньков С.В. и Соболев С.В., по предварительному сговору, действуя согласованно, с целью получения денежных средств от незаконной деятельности по сбыту наркотических средств, по ранее достигнутой между ними договоренности Соболев С.В., находясь <адрес>, имея в своем распоряжении наркотическое средство полученное от Коренькова С.В., незаконно сбыл за <...> рублей ФИО1, участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативнорозыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО2», наркотическое средство массой <...> грамма, являющийся, согласно заключения эксперта № от <дата> <...>, количество которого в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру. Однако Кореньков С.В. и Соболев С.В. по независящим от них обстоятельствам не довели преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и тем самым было изъято из незаконного оборота.
2.Кореньков С.В. и Соболев С.В. совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам.
16 февраля 2013 в 9 часу Кореньков С.В. и Соболев С.В., по предварительному сговору, действуя согласованно, с целью получения денежных средств от незаконной деятельности по сбыту наркотических средств, по ранее достигнутой между ними договоренности Соболев С.В., находясь <адрес>, имея в своем распоряжении наркотическое средство полученное от Коренькова С.В., незаконно сбыл за деньги в сумме <...> рублей гражданину под псевдонимом «ФИО3», участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое - средство массой 0,636 грамма, являющийся, согласно заключения эксперта № от <дата> <...> количество которого согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру. Однако по независящим от них обстоятельствам не довели преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано «ФИО3» сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и тем самым было изъято из незаконного оборота.
3.Коренькова С.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от него, следующим обстоятельствам.
3 апреля 2013 года в 13 часу Кореньков С.В., находясь <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, незаконно сбыл за <...> рублей ФИО1, участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО2», наркотическое средство массой <...> грамма, являющийся, согласно заключения эксперта № от <дата>. <...> количество которого, согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру. Однако по независящим от него обстоятельствам Кореньков С.В. не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и тем самым было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Кореньков С.В. виновным себя признал полностью, показал, что с декабря 2012 года употребляет наркотическое средство <...> который приобретал у различных лиц. Около десяти лет знаком с Соболевым С.В. От лиц употребляющих наркотические средства, узнал, что Соболев С.В. также употребляет <...> В конце декабря 2012 года ФИО4 познакомил его с ФИО5, проживающим <адрес>, который продавал ему <...>. В январе 2013 года предложил Соболеву сбывать <...> и последний согласился. 13 февраля 2013 года приобрел <...> грамм героина, а 14 февраля 2013 года встретился с Соболевым С.В. около его дома передал ему несколько свертков с <...> для продажи различным лицам. 14 февраля 2013 года утром в 10 часу ему позвонил знакомый по кличке ФИО6 и попросил его продать <...> Позвонил Соболеву С.В., который и продал ему <...>. За <...> Соболев передал ему <...> рублей. 16 февраля 2013 года утром позвонил знакомый по кличке ФИО7 который попросил продать ему <...>. Позвонил Соболеву С.В., который и продал последнему <...>. 03 апреля 2013 года сбыл <...>, но при каких обстоятельствах точно не помнит.
Подсудимый Соболев С.В. виновным себя признал полностью, суду показал, что в январе 2013 года Кореньков предложил ему сбывать <...>, при этом последний передавал ему наркотическое средство, а он распространял его среди знакомых. Иногда Кореньков звонил ему и говорил ему продать наркотическое средство его знакомым. Часть вырученных денежных средств за наркотическое средство возвращал Коренькову. 14 февраля 2013 года и 16 февраля 2013 года ему звонил Кореньков и просил продать <...> его знакомым, которым продавал <...> <...> рублей за условный грамм. Часть денег передал Коренькову, а часть оставил себе.
Виновность подсудимых также подтверждается исследованными доказательствами, относящимися непосредственно к эпизодам совершенных ими преступлений.
Так, вина Соболева и Коренькова по эпизодам от 14 и 16 февраля подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель «ФИО3» на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что знаком с Кореньковым С.В. и Соболевым С.В. Они рассказали ему, что у них можно приобретать <...> по цене <...> рублей за 1 условный грамм.
16 февраля 2013 года им была проведена проверочная закупка наркотического средства, в ходе которой примерно около 09 часов 55 минут в 150 метрах от въездных ворот <...> <адрес> Соболев С.В. сбыл ему <...> за <...> рублей. При этом перед приобретением наркотика у Соболева, позвонил Коренькову и попросил его продать ему <...> однако последний дал ему телефон Соболева и сказал позвонить последнему и тот продаст ему <...> Позвонил Соболеву и договорился о встрече <...>
Свидетель ФИО8 показал, что в январе 2013 года оперативной службой ОС УФСКН РФ по Брянской области была получена информация о том, что Соболев и Кореньков занимаются сбытом наркотических средств-<...>
14 февраля 2013 года и ему была поручена организация и проведение проверочной закупки. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО9, ФИО10, а также ФИО2 выступающего в роли покупателя наркотических средств, произвел осмотр денежных средств в сумме <...> рублей, которые передал последнему. Около 10 часов 35 минут приехали в <адрес>, где остановились в пяти метрах от бетонного столба с надписью <...> ФИО2 вышел из автомашины и пошел на встречу с Соболевым С.В. Примерно в 11 часов 10 минут ФИО2 возвратился и в присутствии всех участников проверочной закупки, добровольно выдал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив обстоятельства приобретения наркотического средства у Соболева С.В.
16 февраля 2013 года осмотрел денежные средства в сумме <...> рублей, которые выдал ФИО3 для приобретения наркотического средства. После этого ФИО3 позвонил Коренькову С.В. на мобильный телефон № с целью приобретения наркотического средства, но Кореньков С.В. сказал ему, чтобы звонил Соболеву С.В. на номер № и тот продаст ему героин. ФИО3 договорился с Соболевым о месте встречи. Приехали в <адрес> на служебной автомашине. ФИО3 пошел на встречу с Соболевым С.В., а когда около 10 часов 10 минут ФИО3 возвратился, то добровольно выдал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив обстоятельства приобретения <...> у Соболева.
Свидетели ФИО9 и ФИО10 в судебном заседании и ФИО11 на предварительном следствии, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8<...>
Объективно вина подсудимых подтверждается:
-рапортом ФИО12 об обнаружении признаков преступления от <дата>г., согласно которого <дата> около 10 часов 50 минут на участке местности, расположенном в 10 метров от въездных ворот <...> расположенного <адрес> в ходе ОРМ «проверочная закупка» Соболева С.В., <...>, незаконно сбыл <...> грамма наркотического средства - <...>; -постановлением от <дата> о проведении проверочной закупки наркотического средства - <...> у Соболева С.В., <...>, согласно которого ОС УФСКН РФ было принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта, утвержденное начальником <...> -актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от <дата> года, согласно которого ФИО8 были выданы «ФИО2» деньги в сумме <...> рублей для приобретения наркотического средства - <...> у Соболева С.В., <...>; -актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата>, согласно которого «ФИО2» <дата> в ходе ОРМ приобрел у Соболева С.В. порошкообразное вещество в свертке из фольги как наркотическое средство - <...> за <...> рублей. Справкой об исследовании № от <дата> года, согласно которой вещество, незаконно сбытое при проверочной закупке <дата> Соболева С.В., <...>., содержит в своем составе ФИО31 и является наркотическим средством. Масса наркотического средства, представленного на исследование, составила <...> грамма <...> -заключением химической судебной экспертизы № от <дата> года, согласно которого вещество, сбытое при проверочной закупке <дата>. Соболевым С.В., содержит в своем составе <...> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства, представленного на исследование, составила <...> грамма <...>; -протоколом осмотра предметов от <дата> - наркотического средства и его упаковки, сбытого Соболевым С.В. <дата> <...>; -протоколом осмотра предметов от <дата> - видеозаписи проведенной проверочной закупки у Соболева С.В. от <дата> <...>; -протоколом осмотра предметов - документов (результатов оперативно-розыскной деятельности) ОРМ «Проверочная закупка» <...> -протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, 26 и <дата> - двух компакт-дисков с записями оперативно-розыскного мероприятия «просушивание телефонных переговоров» проведенного в отношении Коренькова С.В., в ходе которых установлено, что Кореньков С.В. совместно с Соболевым С.В. незаконно сбывали наркотические средства потребителям <...> аудиозаписями телефонных переговоров Коренькова и данными заключения фоноскопической судебной экспертизы № от <дата> года, согласно которым на фонограмме, <...> -заключением фоноскопической судебной экспертизы № от <дата> года, <...> -рапортом ФИО12 об обнаружении признаков преступления от <дата>г., согласно которого <дата> около 09 часов 55 минут на участке местности в 150 метрах от въездных ворот <...> расположенного <адрес>, в ходе ОРМ «проверочная закупка» Соболева С.В., <...>, незаконно сбыл <...> грамма наркотического средства - <...>; -постановлением от <дата> о проведении проверочной закупки наркотического средства - <...> у мужчины по имени ФИО5 и Соболева С.В., <...> согласно которого ОС УФСКН РФ было принято решение о проведении проверочной закупки у фигурантов, утвержденное начальником <...> -актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от <дата> года, согласно которого ФИО8 были вьданы «ФИО3» деньги в сумме <...> рублей для приобретения наркотического средства - героин у мужчины по имени ФИО5 и Соболева С.В., <дата> года рождения <...> -актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата>, согласно которого «ФИО3» <дата> в ходе ОРМ приобрел у Соболева С.В. порошкообразное вещество в свертке из фольги как наркотическое средство <...> за <...> рублей <...> -справкой об исследовании № от <дата> года, согласно которой вещество, незаконно сбытое при проверочной закупке <дата> Соболева С.В., <...> содержит в своем составе <...> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства, представленного на исследование, составила <...> грамма <...>заключением химической судебной экспертизы № от <дата> года, согласно которого вещество, сбытое при проверочной закупке <дата>. Соболевым С.В., содержит в своем составе <...> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства, представленного на исследование, составила <...> грамма <...> -протоколом осмотра предметов от <дата> - наркотического средства и его упаковки, сбытого Соболевым С.В. <дата> <...> -протоколом осмотра предметов от <дата> - видеозаписи проведенной проверочной закупки у Соболева С.В. от <дата><...> -протоколом осмотра предметов - документов (результатов оперативно-розыскной деятельности) ОРМ «Проверочная закупка» <...>
Вещественными доказательствами: - наркотическим средством и его упаковкой; видеозаписью ОРМ; материалами ОРМ <...>
Вина подсудимого Коренькова по эпизоду 03 апреля 2013 года подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что 3 апреля 2013 года в 10 час. 30 мин. произвел осмотр денежных средств в сумме <...> рублей, используемых для проведения ОРМ «Проверочная закупка и передал их «ФИО2», выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства у Коренькова С.В.. На автомашине выехали в <адрес> где остановились возле <адрес>. «ФИО2» вышел из автомашины и пошел к дому № <адрес> через 10 минут «ФИО2» вернулся в служебный автомобиль и в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, добровольно выдал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом и пояснил обстоятельства приобретения <...> у Коренькова <...>
Свидетели ФИО20 и ФИО21 на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ <...>
Объективно вина подтверждается: -рапортом ФИО12 об обнаружении признаков преступления от <дата>г., согласно которого <дата> около 12 часов 15 минут на участке местности, расположенном в 50 метров <адрес>, в ходе ОРМ «проверочная закупка» Коренькова С.В., <...>, незаконно сбыл наркотическое средство - <...> весом <...> грамма <...> -постановлением от <дата> о проведении проверочной закупки наркотического средства - <...> у Коренькова С.В., <...>, согласно которого ОС УФСКН РФ было принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта, утвержденное начальником <...> -актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от <дата> года, согласно которого ФИО13 были выданы «ФИО2» деньги в сумме <...> рублей для приобретения наркотического средства - <...> у Коренькова С.В. <...> -актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата>, согласно которого «ФИО2» <дата> в ходе ОРМ приобрел у Коренькова С.В. порошкообразное вещество в свертке из фольги как наркотическое средство - <...> за <...> рублей <...> -справкой об исследовании № от <дата> года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, незаконно сбытое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» <дата> Коренькова С.В., <...> содержит в своем составе <...> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства, представленного на исследование, составила <...> грамма <...> -заключением химической судебной экспертизы № от <дата> года, согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество, находящееся в свертке из фольги, незаконно сбытое 03.04.2013 года Кореньковым С.В., содержит в своем составе <...> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства, составила <...> грамма <...>протоколом осмотра предметов от <дата> - наркотического средства и его упаковки, сбытого Кореньковым С.В. <дата> <...> -протоколом осмотра предметов от <дата> - видеозаписи проведенной проверочной закупки у Коренькова С.В. от <дата>. <...>; -протоколом осмотра предметов - документов (результатов оперативно-розыскной деятельности) ОРМ «Проверочная закупка» <...>; -протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, <дата> и <дата> - двух компакт-дисков с записями оперативно-розыскного мероприятия «просушивание телефонных переговоров» проведенного в отношении Коренькова С.В., в ходе которых установлено, что Кореньков С.В. незаконно сбывал наркотические средства потребителям <...>; -заключением фоноскопической судебной экспертизы № от <дата> года, <...>
Вещественными доказательствами: наркотическим средством и его упаковкой; видеозаписью ОРМ; материалами ОРМ <...> аудиозаписями телефонных переговоров Коренькова <...>
Виновность подсудимых Коренькова С.В. и Соболева С.В. подтверждается показаниями иных свидетелей.
Свидетель «ФИО22» на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что несколько раз приобретал <...> у Коренькова С.В. и Соболева С.В. Кореньков С.В. продавал <...> по цене <...> рублей за один условный грамм. Наркотическое средство находилось в свертках из фольги. После того как он начал приобретать <...> у Коренькова С.В., то тот ему сказал, что Соболева С.В. так же торгует <...> от него. Приобретал <...> у них следующим образом: звонил на сотовые телефоны, договаривался с ними о встрече, что означало, что ему нужен <...>, причем по телефону говорил, сколько ему нужно <...>, говоря «один», в целях конспирации. Они говорили, куда ему подойти за <...>. Встречался с ними в <адрес> в различных местах. Отдавал им деньги, а они отдавали ему <...>. Когда звонил Коренькову С.В., то иногда последний направлял его к Соболеву С.В., после чего звонил Соболеву С.В. и уже у того приобретал <...> У каждого из них приобретал примерно по 3 раза <...> с января 2013 года до апреля 2013 года по одному грамму за один раз <...>
Свидетель «ФИО23» на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что в период времени с декабря 2012 года по март 2013 года регулярно приобретал героин у Коренькова С.В. и Соболева С.В., которые сбывали <...> совместно, при этом <...> Соболеву поставлял Кореньков и продавали его по <...> рублей за условный грамм. Звонил им на мобильные телефоны и договаривался о встречи в <адрес> в различных местах, где передавал им деньги, а они отдавали ему <...> <...>
Анализ показаний вышеуказанных свидетелей в совокупности с другими доказательствами подтверждает виновность подсудимых в совершении им преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств.
На основании исследования всех представленных сторонами указанных выше доказательств суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуальных норм.
Допросы свидетелей, подозреваемых и обвиняемых, осмотры предметов и другие следственные действия произведены с соблюдением соответствующих норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается протоколами данных следственных действий, показаниями свидетелей.
Как установлено судом, порядок изъятия, осмотра и хранения предметов и документов, признанных вещественными доказательствами по делу, соответствуют содержанию имеющихся в деле протоколов, отвечает требованиям уголовно-процессуальных норм.
Заключения экспертов и специалистов по делу не вызывают сомнений в их компетенции и объективности.
В соответствии с положениями ст.ст.7, 8 и 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочные закупки наркотических средств была произведена на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскных мероприятий были предоставлены органу предварительного следствия на основании соответствующего постановления руководителя органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность.
Цели и задачи указанные в постановлениях руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, были достигнуты в полном объеме в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и не противоречат ст. 2 ФЗ «об оперативно-розыскной деятельности», согласно которой одной из основных задач оперативно-розыскной деятельности является предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление, установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
Исследованные судом и приведенные выше доказательства: документы оперативно-розыскных мероприятий в виде проверочных закупок наркотических средств; показания свидетелей участвовавших в проведении проверочных закупок наркотических средств и других свидетелей, данных как в ходе предварительного следствия, так и входе судебного заседания, показания подсудимого; заключения экспертов и специалистов; протоколы осмотров, обысков и других следственных действий не имеют противоречий, согласуются между собой по всем значимым обстоятельствам по делу.
Указанные доказательства суд признает достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности подсудимого в совершенных преступлениях.
При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимых Коренькова С.В. и Соболева С.В. доказанной.
Действия Коренькова С.В. и Соболева С.В. суд квалифицирует:
-по ст.30 ч.3- п.п. «а, б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 14 февраля 2013 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
-по ст.30 ч.3- п.п. «а, б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 16 февраля 2013 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
Действия Коренькова С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 03 апреля 2013 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере.
При решении вопроса о назначении подсудимым наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности виновных, смягчающие вину обстоятельства.
Кореньков С.В. и Соболев С.В. по месту жительства характеризуются положительно.
Смягчающим вину обстоятельством у подсудимого Коренькова С.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжкое заболевание.
Отягчающим вину обстоятельством в отношении Коренькова С.В. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Смягчающим вину обстоятельством для Соболева С.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении престарелых родителей, тяжкое заболевание.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении Соболева С.В. судом не установлено.
Данные смягчающие обстоятельства суд в своей совокупности признает исключительными для обоих подсудимых и считает возможным назначить Коренькову и Соболеву наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.
Принимая во внимание тяжесть, характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для применения в отношении подсудимых Коренькова С.В. и Соболева С.В. ст.73 УК РФ - условного осуждения суд не усматривает.
Исправление подсудимых Коренькова С.В. и Соболева С.В. возможно лишь с изоляцией от общества.
С учетом материального положения осужденных Коренькова С.В. и Соболева С.В. суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.
Кроме того, с учетом их поведения после совершенных преступлений и учитывая их личность, суд считает возможным не назначать Коренькову С.В. и Соболеву С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений для подсудимых.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Соболеву С.В. и Коренькову С.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицам, совершившим особо тяжкое преступление.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коренькова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, назначив ему наказание:
- ч.3 ст.30- п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод, имевший место 14 февраля 2013 года) с применением ст.64 УК РФ 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- ч.3 ст.30- п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод, имевший место 16 февраля 2013 года) с применением ст.64 УК РФ 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы;
- ч.3 ст.30- п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод, имевший место 03 апреля 2013 года) с применением ст.64 УК РФ 3 (три) года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коренькову С.В. 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коренькову С.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с <дата> по <дата>.
Соболева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- ч.3 ст.30- п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод, имевший место 14 февраля 2013 года) с применением ст.64 УК РФ 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- ч.3 ст.30- п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод, имевший место 16 февраля 2013 года) с применением ст.64 УК РФ 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Соболеву С.В. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Соболеву С.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с <дата> по <дата>.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья В.И. Бочаров