Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
1-116/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2014 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Шиловой М.Л.,
подсудимого Медведева С.Г.,
защитника Баева В.А., представившего удостоверение и ордер № 97 от 13.05.2014 г.,
потерпевшего Федорова В.А.,
при секретаре Мищенко У.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Медведева ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, образование общее среднее, работающего разнорабочим ООО «Домино», не военнообязанного, состоящего на регистрационном учете в г. Зеленогорск, <адрес> Б, <адрес>, проживающего в г. Зеленогорск, <адрес>, судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом Красноярского края с учетом изменений, внесенных постановлением Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. А, В, Г, ст. 158 ч. 2 п. А, В, Г, ст. 69 УК РФ, к 4 годам 2 месяцам лишения свободы;
2). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом Красноярского края по ст. ст. 111 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ с частичным сложением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., к 7 годам лишения свободы, постановлением Советского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 8 дней;
3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Зеленогорска по ст. 158 ч. 1, ст. 79 ч. 7 п. В, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ г., к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
4). ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом Красноярского края с учетом изменений, внесенных постановлением Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ г., по ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 226 ч. 1, ст. 162 ч. 2, ст. 69 ч. 3, ст. 79 ч. 7, ст. 69 ч. 5, ст. 70 УК РФ, с частичным сложением и присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Медведев С.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Медведев С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в кафе «Пробка», расположенное по адресу Красноярский край, г. Зеленогорск, <адрес> Г, где один около барной стойки стал распивать спиртное. В 04 часа 15 минут между Медведевым С.Г. и находившимся в кафе в состоянии алкогольного опьянения ранее ему незнакомым Федоровым В.А. возник разговор, который перешел в словесный спор, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 23 минуты Медведев С.Г. из возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, правой рукой схватил отошедшего от него на шаг Федорова В.А. за отворот куртки, приблизил его к себе, после чего правой рукой достал из заднего кармана брюк нож и умышленно нанес им стоявшему перед ним Федорову В.А. один удар в область живота спереди, причинив ему телесное повреждение в виде одиночного проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с ранением тонкой кишки, которое, согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ г., по признаку опасности для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью. После этого Медведев С.Г. скрылся с места совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Медведев С.Г. вину в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Судом также установлено, что подсудимый Медведев С.Г. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Баев В.А., государственный обвинитель Шилова М.Л. потерпевший Федоров В.А. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому ходатайство Медведева С.Г. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.
С учетом признания вины подсудимым Медведевым С.Г. по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Медведеву С.Г., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Содеянное Медведевым С.Г. надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Также исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Медведева С.Г., суд не находит оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую. При определении вида и меры наказания Медведеву С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Так, совершенное Медведевым С.Г. деяние относится тяжким преступлениям.
Медведев С.Г. вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимость от апиоидов 2 степени, работает, проживает семьей, судим, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы.
Учитывая наличие у Медведева С.Г. логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие им окружающей обстановки, поведение подсудимого в судебном заседании, содержащуюся в справке ФГУЗ СКЦ ФМБА России КБ № 42 информацию, что Медведев С.Г. не состоит на учете у врача-психиатра, суд приходит к выводу об отсутствии оснований сомневаться в психическом статусе подсудимого и способности Медведева С.Г. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает подсудимого вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Медведева С.Г., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья и наличие у него подтвержденных приговором от 13.04.2008 г. туберкулеза и астмы.
Обстоятельством, отягчающими наказание Медведева С.Г., является особо опасный рецидив преступлений.
При этом с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного суд считает возможным не признавать в качестве отягчающего наказания обстоятельства, совершение Медведевым С.Г. преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи, а также принимая во внимание повышенную общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого Медведева С.Г., суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбытием этого наказания в исправительной колонии, поскольку назначение иного наказания, не связанного с лишением свободы, и применение к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, не будут обеспечивать предусмотренные законом цели наказания.
Гражданский иск прокурора ЗАТО г. Зеленогорска в интересах Филиала ЗАО «Макс-М» о взыскании с Медведева С.Г. расходов на лечение потерпевшего Федорова В.А. в размере 12956 руб. 07 коп., обоснован, подтвержден материалами уголовного дела, признается подсудимым Медведевым, и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Медведева ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание - три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания Медведеву С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения Медведеву С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-5 г. Канска.
Вещественные доказательства по делу, мужскую сорочку и трикотажный жилет, принадлежащие Федорову В.А. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск, уничтожить; принадлежащие Медведеву С.Г. мужскую дубленку, трикотажную кофту, джинсы, чек с терминала Сбербанка России за ДД.ММ.ГГГГ г., находящиеся на ответственном хранении у свидетеля ФИО8, оставить у нее по принадлежности; компакт диск с фрагментами видеозаписи, хранить при уголовном деле.
Гражданский иск прокурора ЗАТО г. Зеленогорска в интересах Филиала ЗАО «Макс-М» о возмещении ущерба, удовлетворить.
Взыскать с Медведева ФИО19 в пользу Филиала ЗАО «Макс-М» г. Зеленогорска в возмещение причиненного ущерба расходы на лечение потерпевшего Федорова В.А. в размере 12956 руб. 07 коп.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Медведевым С.Г., в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, через горсуд г. Зеленогорска.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Медведев С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с изложением указанного ходатайства в апелляционной жалобе.
Председательствующий /А.В. Еромасов/