Приговор от 16 июля 2014 года №1-116/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-116/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 июля 2014 года                             г. Иваново
 
    Ивановский районный суд Ивановской области
 
    в составе председательствующего судьи                     Гнедина Ю.А.,
 
    при секретаре                                Гориновой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника Ивановского межрайонного прокурора            Жарова В.Ю.,
 
    подсудимого                                    Шишкина М.О.,
 
    защитника – адвоката                            Илларионовой Е.Н.,
 
    представившей удостоверение № 94 и ордер № 864,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Шишкина М.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> родителями и братом, холостого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> водителем, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шишкин М.О. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 20 часов 16 минут, к Шишкину М.О., находившемуся в качестве пассажира в автомобиле <данные изъяты>, не имевшему в своём распоряжении наркотических средств, посредством телефонной связи обратилось неустановленное лицо с просьбой помочь в приобретении наркотического средства гашиш с последующей передачей на режимную территорию <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. Шишкин М.О. по мотиву сочувствия к данному неустановленному лицу согласился выполнить просьбу и у него возник преступный умысел на оказание неустановленному лицу помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства гашиш. Действуя в интересах приобретателя, Шишкин М.О. в период до 20 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь у <адрес>, должен был незаконно приобрести у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш, подлежащее передаче другому неуставленному следствием лицу, находящемуся в <данные изъяты>, путём переброски его через ограждение колонии на территорию режимного участка. Реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства в интересах иного лица, находящегося на режимной территории <данные изъяты>, Шишкин М.О., находясь в состоянии наркотического опьянения, в указанный день, в период до 20 часов 16 минут, у <адрес>, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица пакет с наркотическим средством в крупном размере – гашишем, спрессованным в пять фрагментов массой 43,68, 33,95, 7,81, 2,61 и 0,05 грамм, общей массой не менее 88,10 грамма, которое спрятал в своей одежде с целью последующей передачи приобретателю путём переброски на территорию <данные изъяты>. В указанный день в период до 20 часов 16 минут данное наркотическое средство Шишкин М.О. доставил к режимной территории <данные изъяты>, где продолжая действовать в интересах неустановленного лица – приобретателя наркотического средства, проследовал на вышеуказанном автомобиле на режимную территорию указанного исправительного учреждения к ограждению режимного участка № с целью последующей переброски наркотического средства, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам – в силу задержания его ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 16 минут сотрудниками правоохранительных органов и УФСИН России по Ивановской области в непосредственной близости от ограждения режимного участка № <данные изъяты> и изъятия у него наркотического средства в ходе личного досмотра в тот же день в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 44 минут.
 
    Органами предварительного следствия действия Шишкина М.О. квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Шишкиным М.О. в присутствии защитника Малинина В.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке – принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования судебного решения, постановленного в особом порядке, ему понятны.
 
    В судебном заседании установлено, что Шишкину М.О. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ. Срок наказания в виде лишения свободы за него не превышает 10 лет.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и описанием преступного деяния, свою вину признаёт полностью, заявил о раскаянии в содеянном.
 
    Защитник Илларионова Е.Н. в судебном заседании поддержала заявленное Шишкиным М.О. ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель возражений против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имел.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд находит возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
 
    При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что Федеральным Законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года на территории РФ запрещён оборот наркотических средств, включённых в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно названному перечню, гашиш и смеси, в которых он содержится, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещён. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства – гашиш, масса которого находится в пределах от 25 до 10 000 грамм, относится к крупному размеру данного наркотического средства.
 
    Таким образом, Шишкин М.О., ДД.ММ.ГГГГ, действуя в интересах и по указанию неустановленного лица, отбывающего наказание в <данные изъяты>, оказывая тому помощь в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, содействуя в его приобретении и тем самым устраняя препятствия к завладению им конечным приобретателем, незаконно получил /приобрёл в интересах неустановленного лица/ и хранил при себе в период до 20 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в крупном размере – гашиш массой 88,10 грамма, доставил его к месту получения неустановленным лицом – к ограждению участка № запретной зоны <данные изъяты> где намеревался перебросить его приобретателю. Однако, действия Шишкина М.О. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам – в силу пресечения их сотрудниками правоохранительных органов и изъятия наркотического средства из незаконного оборота.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельства, наказание отягчающего, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Шишкин М.О. не судим /Т. 1, л.д. 207/, впервые совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения. Ему <данные изъяты> года, у него есть постоянное место жительства, он является военнообязанным /л.д. 205-206/, проживает с родителями и братом /что следует из его неопровергнутых пояснений суду/, несовершеннолетних детей или иных иждивенцев у него нет. На специализированных учётах <данные изъяты> не состоит /Т. 1, 208, 209, 210/. На учёте в <данные изъяты> не состоит /Т. 1, л.д. б/н между 211 и 212, л.д. 213/. По прежнему месту работы – <данные изъяты> зарекомендовал себя с отрицательной стороны, неоднократно нарушал служебную дисциплину, коммуникабелен, самонадеян, безответственен, проявил формальный подход к служебным обязанностям, в общении с гражданами был тактичен, с сослуживцами поддерживал ровные отношения, ДД.ММ.ГГГГ был уволен в связи с грубым нарушением служебной дисциплины, выразившимся в нахождении на службе в состоянии наркотического опьянения /Т. 1, л.д. 216/. <данные изъяты> характеризуется как проживающий с родителями и братом, к административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотреблял, работает водителем, жалоб на его поведение не поступало, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил службу <данные изъяты> /Т. 1, л.д. 220/. По месту учёбы в <данные изъяты> характеризовался как имеющий высокий уровень познавательной сферы, предпочтение отдавал предметам специальной направленности и производственному обучению, замечаний по выполнению правил внутреннего распорядка не имел, по характеру общителен, жизнерадостен, имел свою точку зрения, не подвержен чужому влиянию, доброжелателен, тактичен, вежлив, в коллективе пользовался уважением /Т. 1, л.д. 217/. Поощрялся грамотами в период обучения в школе, благодарностями в период службы в полиции за спортивные достижения, добросовестное отношение к учёбе и образцовую дисциплину, и выполнение служебных обязанностей /Т. 1, л.д. 218, 221, 222, 223/. По месту прохождения военной службы зарекомендовал себя с положительной стороны, как трудолюбивый, дисциплинированный и исполнительный, требования уставов и техники безопасности соблюдал, служебные обязанности выполнял добросовестно, проявлял разумную инициативу и трудолюбие, на критику реагировал правильно, был настойчив в выполнении задач, в коллективе пользовался авторитетом, общителен, честен, морально и психологически устойчив /Т. 1, л.д. 219/. По месту жительства соседями характеризуется как зарекомендовавший себя с положительной стороны, в состоянии алкогольного опьянения замечен не был, рассудителен, избегает конфликтных ситуаций, с соседями вежлив, к просьбам отзывчив, доброжелателен /Т. 1, л.д. 224/. Трудоустроен в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ /Т. 1, л.д. 225-226/, где характеризуется как дисциплинированный, аккуратный и инициативный работник, способный к ответственным решениям, относящимся к его компетенции, чётко организует своё рабочее время, следит за техническим состоянием автомобиля, придерживается правил, действующих в <данные изъяты>, трудолюбив, работоспособен, поддерживает работу организации в т.ч. и во внеурочное время, ответственный /Т. 1, л.д. 227/. По делу осуществил явку с повинной /Т. 1, л.д. 158/.
 
    Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Шишкин М.О. наркоманией не страдает и в принудительном лечении не нуждается /Т. 1, л.д. 112/. Оснований сомневаться в достоверности данного заключения, а равно в компетентности экспертов суду не представлено.
 
    Матерью – ФИО7, допрошенной судом в качестве свидетеля, характеризуется с положительной стороны, обучался в профессиональном лицее, проходил службу в армии, работал в правоохранительных органах, в настоящее время трудится водителем, по характеру спокойный, «домашний», но скрытный, после случившегося выражал ей раскаяние в содеянном.
 
    Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля суду не представлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт его явку с повинной, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления /л.д. 158, 162-166, 167-176, 177-179, 181-183, 189-192/, а также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины и раскаяние.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления – умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств; его обстоятельств – оказание подсудимым содействия в приобретении наркотического средства в крупном размере лицом, находящимся в режимном учреждении – <данные изъяты>, а также личности подсудимого, уволенного из правоохранительных органов в связи с потреблением наркотического средства, суд признаёт совершение Шишкин М.О. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств /Т. 1, л.д. 21/.
 
    Учитывая изложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление Шишкина М.О., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание положения ч. 1 ст. 67 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение указанных целей. При этом учитывая наличие у подсудимого ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Положения ч. 6 ст. 15 УК РФ применению не подлежат, учитывая наличие в действиях Шишкина М.О. обстоятельства, отягчающего наказание.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, учитывая, что обстоятельства, связанные с целями, мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, установленные судом, в т.ч. смягчающие наказание Шишкина М.О., исключительными и существенно снижающими степень общественной опасности преступления не являются.
 
    Судом обсуждена возможность применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ и назначения ему наказания условно, однако, учитывая вышеприведённые характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, при наличии отягчающего наказание обстоятельства, также связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при этом ранее был уволен с прежнего места работы в связи с потреблением наркотических средств, суд, невзирая на наличие у подсудимого ряда смягчающих наказание обстоятельств, не находит возможным исправление Шишкина М.О. без реального отбывания наказания.
 
    Назначенное Шишкину М.О. наказание, в соответствии с положениям п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбытию им в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, учитывая назначение Шишкину М.О. наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости изменения ему меры пресечения на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд, руководствуясь положениями ст. 81 УПК РФ, приходит к следующим выводам:
 
    - в соответствии с п. 3 ч. 3 указанной статьи, моток скотча, металлический болт с гайкой, фрагменты полимерных прозрачных и непрозрачных материалов, фрагменты липкой ленты «скотч», отделённые от апельсинов, пакет из полимерного бесцветного прозрачного материала, шесть пробирок с крышками с капсулами бело-красного цвета с надписями «<данные изъяты>» и порошкообразным веществом белого цвета – подлежат уничтожению, как не представляющие ценности;
 
    - в соответствии с п. 2 ч. 3 указанной статьи наркотическое средство – гашиш общей массой 87,81 грамма, подлежит уничтожению, как запрещённое в обращении;
 
    - в соответствии с п. 5 ч. 3 данной статьи, а также согласно ч. 3 ст. 84 УПК РФ, детализация услуг связи по абонентскому номеру №, сведения об услугах связи по сетевому ресурсу №, протокол личного досмотра Шишкина М.О., детализации по телефонным номерам № – подлежат хранению при деле;
 
    - согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, сотовый телефон марки <данные изъяты>, подлежит возвращению Шишкину М.О. по принадлежности.
 
    Заявлений о возмещении процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Шишкин М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 16 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения Шишкину М.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области. Взять его под стражу в зале суда.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - моток скотча, металлический болт с гайкой, фрагменты полимерных прозрачных и непрозрачных материалов, фрагменты липкой ленты «скотч», отделённые от апельсинов, пакет из полимерного бесцветного прозрачного материала, шесть пробирок с крышками с капсулами бело-красного цвета с надписями «<данные изъяты>» и порошкообразным веществом белого цвета – уничтожить, как не представляющие ценности;
 
    - наркотическое средство – гашиш общей массой 87,81 грамма, уничтожить, как запрещённое в обращении;
 
    - детализацию услуг связи по абонентскому номеру №, сведения об услугах связи по сетевому ресурсу №, протокол личного досмотра Шишкина М.О., детализации по телефонным номерам № – хранить при деле;
 
    - сотовый телефон марки <данные изъяты>, возвратить Шишкину М.О. по принадлежности.
 
        Приговор суда может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осуждённый в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копий апелляционных представлений или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные жалобы или представления, а также в отдельном ходатайстве.
 
    Судья                             Ю.А. Гнедин