Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Дело № 1-116/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Каменоломни 25 апреля 2014 года
Октябрьский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Сухоносовой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Щербакова В.В.,
защитника – адвоката Демина И.А., представившего удостоверение № 482, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Арзамасовой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ежова Сергея Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, женатого, работающего составителем поездов <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ежов Сергей Владиславович ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь с разрешения хозяйки в <адрес> по пер. Северный <адрес>, принадлежащей ФИО6, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со ФИО5, с помощью принадлежащего ему туристического складного ножа марки «BOKER», нанес ФИО5 несколько ударов ножом по лицу и по телу, чем причинил ФИО5 телесные повреждения в виде множественных проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением ткани легких, ребер с двух сторон, кровотечением в обе плевральные полости, множественных колото-резаных ранений шеи, лица, правого плечевого сустава, которые в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимый Ежов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и в присутствии защитника, после консультации с ним подтвердил заявленное на предварительном слушании дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.
Защитник – адвокат Демин И.А. заявленное подсудимым Ежовым С.В. ходатайство поддержал.
Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям.
Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Ежов С.В., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, потерпевший, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Ежова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ежову С.В. согласно п. «з,и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает: аморальность поведения потерпевшего, явившего поводом к преступлению, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ежову С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.
Разрешая вопрос о назначении подсудимому вида и конкретной меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления и последствия, личность подсудимого Ежова С.В., ранее не судимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, не состоящего на учете у врачей психиатра, нарколога, имеющего постоянное место работы, семью.
Суд при назначении наказания учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Помимо этого, при наличии такого смягчающего обстоятельства, как явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, суд при назначении наказания учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывая изложенное, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, и принимая во внимание то, что Ежов С.В. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, в том числе суд учитывает, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Ежова С.В. возможны без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую.
Руководствуясь ст. ст. 307-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ежова Сергея Владиславовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (года) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, на осужденного Ежова С.В. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания по месту жительства осужденного и являться один раз в месяц в этот орган на регистрацию в установленные сроки.
Меру пресечения Ежову С.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Ежова С.В. из-под стражи в зале суда.
После вступления приговора в законную силу, меру пресечения осужденному Ежову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Зачесть Ежову С.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественное доказательство по делу: туристический складной нож, марки «BOKER», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД РФ «Новочеркасское» по квитанции № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий Сухоносова Е.Г.