Приговор от 28 апреля 2014 года №1-116/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-116/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 апреля 2014 года г. Электросталь
 
    Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Электросталь Симакиной О.Ю., подсудимого Беляченко Ф.А., защитника – адвоката Князева А.Д., представившего удостоверение № 11792 и ордер № 045 от 25.04.2014 г., при секретаре судебного заседания Пронине С.М., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Беляченко Филиппа Андреевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, копию обвинительного акта получившего 27.03.2014 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Беляченко Ф.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Беляченко Ф.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, 19 января 2014 года примерно в 15 часов на тротуаре возле дома №<...> по <адрес> нашел предварительно оставленный неустановленным дознанием лицом сверток с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин весом не менее 0,71 грамма, что является значительным размером, которое незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта для последующего незаконного личного употребления до 17 часов 05 минут 19.01.2014 года, когда он был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра в помещении служебного кабинета №<...> УМВД России по г.о. Электросталь Московской области, расположенном по адресу: <адрес>, указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Беляченко Ф.А. согласился с предъявленным ему обвинением, по которому виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им в момент ознакомления с материалами дела по окончании производства дознания. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Беляченко Ф.А. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Беляченко Ф.А., и является обоснованным. Действиям подсудимого органом дознания дана правильная юридическая оценка.
 
    Назначая подсудимому Беляченко Ф.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания подсудимому Беляченко Ф.А. суд учитывает, что им было совершено преступление, которое относится к категории небольшой тяжести в области незаконного оборота наркотических средств.
 
    Смягчающими наказание Беляченко Ф.А. обстоятельствами, суд в соответствии с п.п. «г»,«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие <семейное положение>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Беляченко Ф.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
 
    Также суд принимает во внимание, что подсудимый Беляченко Ф.А. на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, <социальное положение>, положительно характеризуется как по месту <социальное положение>, так и по месту жительства, имеет одно административное взыскание за потребление психотропных веществ без назначения врача в общественном месте.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Беляченко Ф.А. и условия жизни его семьи, преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Беляченко Ф.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на него.
 
    Вместе с тем, суд, исходя из принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, считает возможным применить к Беляченко Ф.А. положения ст. 73 УК РФ. Наличие совокупности смягчающих обстоятельств позволяет сделать вывод о возможности исправления Беляченко Ф.А. без реального отбывания наказания и применения к нему условного осуждения.
 
    При назначении наказания подсудимому Беляченко Ф.А. суд учитывает правила ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Беляченко Филиппа Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Беляченко Ф.А. наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему один год шесть месяцев испытательного срока, в течение которого он своим безукоризненным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.
 
    Возложить на Беляченко Ф.А. обязанности не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни и часы, установленные этим органом, являться на регистрацию.
 
    Контроль за условно осужденным Беляченко Ф.А. возложить на филиал по г. Ногинску и Ногинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Беляченко Ф.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: психотропное вещество амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о. Электросталь Московской области по квитанции № 7 от 03.03.2014 г., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья: Н.В. Портнова