Приговор от 20 мая 2014 года №1-116/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-116/2014     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орск Оренбургская область          20 мая     2014 года
 
    Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Постниковой Е. В.
 
    при ведении протокола      секретарём судебного заседания Кургаевой М. В.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Чигановой Н. В.,
 
    подсудимого     Сычёва Г. Ю.,
 
    защитника - адвоката Ахтиманкиной И. Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сычёва Г.Ю., ***
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273, ч. 1 ст. 272 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Сычёв Г. Ю. в неустановленный следствием период времени, но не позднее ***, в г. Орске,действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконные использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, вопреки воле правообладателей, в целях извлечения прибыли, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности; статей 1229, 1233, 1234, 1255, 1259, 1261, 1270 главы 70 части 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующих отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без разрешения автора, определяющих сферу действия авторского права, относящих программы для электронно-вычислительных машин (далее ЭВМ), в том числе операционные системы и программные комплексы, к объектам авторского права и охраняющих имущественные права автора на произведение, не заключая с правообладателями программ для ЭВМ договоров об отчуждении исключительного права, по которым исключительное право на результат интеллектуальной деятельности передается в полном объеме другой стороне, или лицензионных договоров, по которым предоставляется право использования результата интеллектуальной деятельности в установленных договором пределах, не имея таковых договоров с Корпорацией Майкрософт и Закрытым акционерным обществом « АСКОН» (далее по тексту ЗАО « АСКОН»), а также с их официальными дистрибьюторами или иными представителями, осознавая, что нарушает установленный законодательством порядок использования результатов интеллектуальной деятельности, приобрел в целях сбыта из сети Интернет через персональный компьютер, расположенный у него дома по адресу: г. Орск, ул. Омская д. 63 А кв. 48, скопировав на оптический диск DVD-R «SmartTrackDVD-R 120 min 4.7 GB», надпись на нерабочей поверхности оптического диска « 7 домаш. 64 бит.» один экземпляр произведения - программ для ЭВМ с признаками контрафактности (с нарушением авторских прав), а именно: «Виндоус 7 Профессиональная » («Windows 7 Профессиональная») - 1 экземпляр, исключительные права на который принадлежат «Корпорации Майкрософт», стоимостью 8535 рублей 97 копеек, а также скопировав на съемный носитель « Трансенд» (Transcend), S/N 39755412271, объемом 320 гигабайт, два экземпляра произведений - программ для ЭВМ с признаками контрафактности (с нарушением авторских прав), а именно:
 
« Компас 3 D» - 1 экземпляр, исключительные права на который принадлежат ЗАО « АСКОН», стоимостью 93 000 рублей; « Майкрософт Офис 2010 Профессиональный Плюс» («MicrosoftOffice 2010 Профессиональный Плюс») - 1 экземпляр, исключительные права на который принадлежат «Корпорации Майкрософт», стоимостью 15 406 рублей 16 копеек;
    а всего на общую сумму 116 942 рубля 13 копеек, т.е. в крупном размере, которые незаконно хранил при себе с целью сбыта, перевез и *** установил - распространил, т.е. сбыл за денежное вознаграждение в сумме 2000 (две тысячи) рублей, полученные им от Д.И.В., выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» нелицензионного (контрафактного) программного обеспечения, проводимого сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Орску в соответствии с Федеральным Законом № 144 от 12.08.2005 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в офисе охранного предприятия « Алиса», расположенного по адресу: ***, при следующих обстоятельствах:
 
    Подсудимый Сычев Г.Ю. в неустановленный следствием период времени, но не позднее ***, обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и навыками работы в глобальной сети «Интернет», в целях систематического извлечения прибыли, разместил путем размещения в сети Интернет на сайте « Орск.ру» объявления с предложением о компьютерной помощи, а именно: установке, восстановлению, обновлению программного обеспечения и офисных программ, за денежное вознаграждение, указав в объявлении зарегистрированный на его имя и используемый им лично номер мобильного телефона *** в качестве контактного. Впоследствии в неустановленный следствием период времени, но не позднее ***, реализуя свой преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, а также на незаконное хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений - программ для ЭВМ в целях сбыта, у себя дома по адресу:     *** из сети «Интернет» приобрел на машиночитаемые носители информации - оптический диск DVD-R «SmartTrackDVD-R 120 min 4.7 GB», надпись на нерабочей поверхности оптического диска « 7 домаш. 64 бит.» - экземпляр произведения - программу для ЭВМ: «Виндоус 7 Профессиональная » («Windows 7 Профессиональная»), исключительные права, на которые принадлежат Корпорации «Майкрософт», а также на съемный носитель « Трансенд» (Transcend), S/N 39755412271, объемом 320 гигабайт - экземпляры произведений - программ для ЭВМ: «Майкрософт Офис 2010 Профессиональный Плюс» («MicrosoftOffice 2010 Профессиональный Плюс»), исключительные права, на которые принадлежат Корпорации Майкрософт, программный продукт «Компас 3 D» (Компас 3 Д), исключительные права на которую принадлежит ***, с признаками контрафактности (с нарушением авторских прав правообладателей), которые незаконно, с целью сбыта хранил по вышеуказанному адресу.
 
    ***, на обращение к нему по телефону Д.И.В. - оперуполномоченного ОЭБ и ПК УМВД России по г. Орску, выступавшего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» нелицензионного (контрафактного) программного обеспечения, проводимого сотрудниками ОЭБ И ПК УМВД России по г. Орску в соответствии с Федеральным Законом № 144 от 12.08.2005 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», не обладая согласием правообладателей на использование результатов интеллектуальной деятельности, осознавая, что нарушает установленный законодательством порядок на их использование, подтвердил возможность установления им за денежное вознаграждение названного Д.И.В. программного обеспечения и программного продукта, и, имея намерение использовать - распространить, то есть сбыть программное обеспечение, дал свое согласие последнему на установку путем воспроизведения контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, при этом он, то есть Сычев Г.Ю. определил стоимость работы по установке программ в размере 2000 (две тысячи) рублей.
 
    *** он, то есть Сычев Г.Ю., встретился с Д.И.В. в офисе охранного предприятия «***» по адресу ***, при этом незаконно перевез до места встречи и хранил при себе с целью сбыта контрафактные экземпляры произведений - программ для ЭВМ (с нарушением авторских прав правообладателей), воспроизведенные на машиночитаемых носителях информации - оптическом диске и съемном носителе, и в период времени с 19 часов 45 минут до 21 часов 45 минут, находясь в помещении офиса охранного предприятия «***», расположенного по вышеуказанному адресу, предвидя возможность получения прибыли от реализации данной продукции и желая ее получить, незаконно использовал - распространил, т.е. сбыл экземпляры программ для ЭВМ с признаками контрафактности (с нарушением авторских прав правообладателей):
 
    - « Виндоус 7 Профессиональная » («Windows 7 Профессиональная») - 1 экземпляр, исключительные права на который принадлежат «Корпорации Майкрософт», стоимостью 8 535 рублей 97 копеек;
 
              - « Майкрософт Офис 2010 Профессиональный Плюс» («MicrosoftOffice 2010 Профессиональный Плюс») - 1 экземпляр, исключительные права на который принадлежат «Корпорации Майкрософт», стоимостью 15 406 рублей 16 копеек;
 
             - « Компас 3 D» - 1 экземпляр, исключительные права на который принадлежат ЗАО « АСКОН», стоимостью 93 000 рублей;
 
             а всего три программы для ЭВМ на общую сумму 116 942 рубля 13 копеек, установив их путем копирования на жесткий диск « Самсунг» (НМ 321HI, S\NS2A9J9BB821142, заявленной емкостью 320 Гб), используемый сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Орску при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получив за это от Дремина И.В. денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, таким образом, незаконно использовал вышеуказанные объекты авторского права, общей стоимостью 116 942 рубля 13 копеек, то есть в крупном размере.
 
    *** в ходе осмотра места происшествия - кабинета охранного предприятия «***», расположенного по адресу: ***, у него, то есть Сычева Г.Ю., изъяты: оптический диск DVD-R «SmartTrackDVD-R 120 min 4.7 GB», надпись на нерабочей поверхности оптического диска « 7 домаш. 64 бит.», на котором он хранил в целях сбыта контрафактный экземпляр программы для ЭВМ: ««Виндоус 7 Профессиональная » («Windows 7 Профессиональная»), исключительные права, на которые принадлежат Корпорации «Майкрософт», а также съемный носитель « Трансенд» (Transcend), S/N 39755412271, объемом 320 гигабайт с воспроизведенными, то есть установленными на него Сычевым Г.Ю. экземплярами контрафактных программ для ЭВМ: «Майкрософт Офис 2010 Профессиональный Плюс» («MicrosoftOffice 2010 Профессиональный Плюс»), « Компас 3 D» (Компас 3Д).
 
    Таким образом, подсудимый Сычев Г.Ю. незаконно использовал объекты авторского права с целью сбыта, то есть приобрел и распространил путем продажи, а так же незаконно хранил и перевез с целью сбыта три контрафактных экземпляра произведений - программ для ЭВМ (с нарушением авторских прав) на общую сумму 116 942 рубля 13 копеек, что является крупным размером, чем нарушил предусмотренное статьями 1229, 1233, 1234, 1255, 1259, 1261, 1270 Гражданского Кодекса РФ, исключительное право Корпорации Майкрософт, ЗАО « АСКОН» (являющееся имущественным правом), использовать программу для ЭВМ (результат интеллектуальной деятельности) по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом и распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (при этом правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности, а отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
 
    Подсудимый Сычев Г.Ю. в неустановленный следствием период времени, но не позднее ***, в г. Орске, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, а также имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети «Интернет», ЭВМ и на машинных носителях, повлекший ее копирование и модификацию, находясь у себя дома по адресу: ***, осуществляя неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, незаконно приобрел с целью сбыта через сеть « Интернет» контрафактный программный продукт «MicrosoftOffice 2010 Профессиональный Плюс» (Майкрософт Офис 2010 Профессиональный Плюс), правообладателем которого является Корпорация Майкрософт, скопировав ее на свой персональный компьютер, затем умышленно, использовав программу - активатор «\Программы\ Activators», позволяющую заменить оригинальные файлы программного продукта, модифицированными файлами, а также обойти защиту программного продукта «MicrosoftOffice 2010 Профессиональный Плюс» (Майкрософт Офис 2010 Профессиональный Плюс), модифицировал программный продукт «MicrosoftOffice 2010 Профессиональный Плюс» (Майкрософт Офис 2010 Профессиональный Плюс), и, с целью сбыта с помощью персонального компьютера умышленно копировал модифицированный им программный продукт «MicrosoftOffice 2010 Профессиональный Плюс» (Майкрософт Офис 2010 Профессиональный Плюс) на съемный носитель «Трансенд» (Transcend), S/N 39755412271, объемом 320 гигабайт, после чего Сычев Г.Ю. стал неправомерно хранить контрафактный и модифицированный им экземпляр программного продукта с целью сбыта, намереваясь сбыть контрафактную продукцию «MicrosoftOffice 2010 Профессиональный Плюс» (Майкрософт Офис 2010 Профессиональный Плюс) посредством публичной оферты, 14.08.2013 г. размещенной в сети «Интернет» на сайте «ORSK.RU» (Орск.Ру), предназначенной для неограниченного круга лиц.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ***, Сычев Г.Ю., находясь в помещении охранного предприятия « ***», расположенного по адресу: ***, умышленно осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранимой им на съемном носителе « Трансенд» (Transcend), S/N 39755412271, объемом 320 гигабайт, умышленно собственноручно выполнил копирование (установку) со съемного носителя «Трансенд» (Transcend), S/N 39755412271, объемом 320 гигабайт, контрафактного и модифицированного им программного продукта «MicrosoftOffice 2010 Профессиональный Плюс» (Майкрософт Офис 2010 Профессиональный Плюс) на жесткий диск « Самсунг» (НМ 321HI, S\NS2A9J9BB821142, заявленной емкостью 320 Гб), электронно-вычислительной машины (ЭВМ), используемый 16.01.2014 г. сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Орску при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Своими действиями Сычев Г.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно использовал объект авторского права - программный продукт «MicrosoftOffice 2010 Профессиональный Плюс» (Майкрософт Офис 2010 Профессиональный Плюс), а именно нарушил авторские права правообладателя - Корпорации Майкрософт, причинив корпорации Майкрософт ущерб в размере 15 406 рублей 16 копеек.
 
    Тем самым подсудимый Сычев Г.Ю., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети, ЭВМ и на машинном носителе, повлекший ее копирование и модификацию, то есть он с помощью ЭВМ копировал с сети «Интернет» контрафактный программный продукт «MicrosoftOffice 2010 Профессиональный Плюс» (Майкрософт Офис 2010 Профессиональный Плюс), модифицировал его и с помощью ЭВМ неправомерно копировал на съемный носитель « Трансенд» (Transcend), S/N 39755412271, объемом 320 гигабайт, с которого неправомерно из корыстных побуждений произвел копирование (установку) контрафактной программы «MicrosoftOffice 2010 Профессиональный Плюс» (Майкрософт Офис 2010 Профессиональный Плюс), на жесткий диск ЭВМ заказчика - Д.И.А., выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», получив за это от последнего денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей.
 
    Подсудимый Сычев Г. Ю. в неустановленный следствием период времени, но не позднее ***, действуя умышленно, незаконно, имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети «Интернет», ЭВМ и на машинных носителях, повлекший ее копирование и модификацию, находясь у себя дома по адресу: ***, осуществляя неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, незаконно приобрел через сеть « Интернет» программный продукт «MicrosoftOffice 2003» (Майкрософт Офис 2003), правообладателем которого является Корпорация Майкрософт, скопировав ее на свой персональный компьютер, затем умышленно, использовав программу - активатор «\Программы\ Activators», позволяющую заменить оригинальные файлы программного продукта, модифицированными файлами, а также обойти защиту программного продукта «MicrosoftOffice 2003» (Майкрософт Офис 2003), модифицировал программный продукт «MicrosoftOffice 2003» (Майкрософт Офис 2003), и, с помощью персонального компьютера, умышленно копировал модифицированный им программный продукт «MicrosoftOffice 2003» (Майкрософт Офис 2003) на съемный носитель « Трансенд» (Transcend), S/N 39755412271, объемом 320 гигабайт, после чего Сычев Г.Ю. стал неправомерно хранить контрафактный и модифицированный им экземпляр программного продукта «MicrosoftOffice 2003» (Майкрософт Офис 2003).
 
    *** в ходе осмотра места происшествия - кабинета охраны *** у него, то есть Сычева Г.Ю., изъят съемный носитель « Трансенд» (Transcend), S/N 39755412271, объемом 320 гигабайт с воспроизведенным, то есть установленным на него Сычевым Г.Ю. экземпляром контрафактной и модифицированной им программы для ЭВМ, « Майкрософт Офис 2003» («MicrosoftOffice 2003»).
 
    Тем самым подсудимый Сычев Г.Ю., действуя умышленно, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети, ЭВМ и на машинном носителе, повлекший ее копирование и модификацию, то есть он с помощью ЭВМ копировал с сети «Интернет» контрафактный программный продукт «MicrosoftOffice 2003» (Майкрософт Офис 2003), модифицировал его при помощи программы - активатор «\Программы\ Activators», что позволило заменить оригинальные файлы программного продукта, модифицированными файлами, и обойти защиту программного продукта «MicrosoftOffice 2003» (Майкрософт Офис 2003), которое с помощью персонального компьютера неправомерно копировал на съемный носитель « Трансенд» (Transcend), S/N 39755412271, объемом 320 гигабайт.
 
    Подсудимый Сычев Г. Ю. в неустановленный следствием период времени, но не позднее ***, в ***, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, а также имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети «Интернет», ЭВМ и на машинных носителях, повлекший ее копирование и модификацию, находясь у себя дома по адресу: г. Орск, ул. Омская 63 А кв. 48, осуществляя неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, незаконно приобрел с целью сбыта через сеть « Интернет» программный продукт «Компас 3 D» (Компас 3 Д), правообладателем которого является ЗАО «АСКОН», скопировав ее на свой персональный компьютер, затем умышленно, использовав вредоносную программу «kSys2.dll», предназначенную для взлома программного обеспечения, исключающую возможность штатной установки лицензионного ключа программы «Компас 3 D», осуществляющую нейтрализацию средств защиты и обеспечивающую нормальное функционирование работы контрафактного программного продукта «Компас 3 D» (Компас 3 Д», модифицировал программный продукт ««Компас 3 D» (Компас 3 Д), а затем с целью сбыта с помощью персонального компьютера, умышленно копировал модифицированный им программный продукт «Компас 3 D» (Компас 3 Д) на съемный носитель «Трансенд» (Transcend), S/N 39755412271, объемом 320 гигабайт, после чего Сычев Г.Ю. стал неправомерно хранить контрафактный и модифицированный им экземпляр программного продукта с целью сбыта, намереваясь сбыть контрафактную продукцию ««Компас 3 D» (Компас 3 Д» посредством публичной оферты, 14.08.2013 г. размещенной в сети «Интернет» на сайте «ORSK.RU» (Орск.Ру), предназначенной для неограниченного круга лиц.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ***, Сычев Г.Ю., находясь в помещении охранного предприятия « ***», расположенного по адресу: ***, умышленно осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранимой им на съемном носителе « Трансенд» (Transcend), S/N 39755412271, объемом 320 гигабайт, умышленно собственноручно выполнил копирование (установку) со съемного носителя «Трансенд» (Transcend), S/N 39755412271, объемом 320 гигабайт, контрафактного и модифицированного программного продукта «Компас 3 D» (Компас 3 Д) на жесткий диск « Самсунг» (НМ 321HI, S\NS2A9J9BB821142, заявленной емкостью 320 Гб), электронно-вычислительной машины (ЭВМ), используемый *** сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Орску при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Своими действиями Сычев Г.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно использовал объект авторского права - программный продукт «Компас 3 D» (Компас 3 Д), а именно нарушил авторские права правообладателя ***, причинив *** ущерб в размере 93 000 рублей.
 
    Тем самым подсудимый Сычев Г.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети, ЭВМ и на машинном носителе, повлекший ее копирование и модификацию, то есть он с помощью ЭВМ копировал с сети «Интернет» контрафактный программный продукт «Компас 3 D» (Компас 3 Д), модифицировал его и с помощью ЭВМ неправомерно копировал на съемный носитель « Трансенд» (Transcend), S/N 39755412271, объемом 320 гигабайт, с которого неправомерно из корыстных побуждений произвел копирование (установку) контрафактной и модифицированной им программы «Компас 3 D» (Компас 3 Д), на жесткий диск « Самсунг» (НМ 321HI, S\NS2A9J9BB821142, заявленной емкостью 320 Гб) ЭВМ заказчика - Д.И.А., выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», получив за это от последнего денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей.
 
    Подсудимый Сычев Г.Ю. в неустановленный следствием период времени, но не позднее ***, в г. Орске, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, имея умысел на использование вредоносных программ в целях незаконного использования объектов авторского права, направленного на получение прибыли, и неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная, что использование вредоносных программ приводит к несанкционированной модификации и копированию информации, находясь у себя дома по адресу: ***, несанкционированно копировал с целью сбыта на персональный компьютер через сеть «Интернет» контрафактный программный продукт « Компас 3 D» (Компас 3 Д), правообладателем которого является ЗАО «АСКОН», после чего, используя вредоносную программу «kSys2.dll», предназначенную для взлома программного продукта «Компас 3 D» (Компас 3 Д), исключающую возможность штатной установки лицензионного ключа программы « Компас 3 D» (Компас 3 Д), а также осуществляющую нейтрализацию средств защиты и обеспечивающую нормальное функционирование работы программного продукта «Компас 3 D» (Компас 3 Д), модифицировал (изменил) программный продукт «Компас 3 D» (Компас 3Д). Копированный с сети «Интернет» контрафактный программный продукт, модифицированный при помощи вредоносной программы «kSys2.dll», Сычев Г.Ю. с целью сбыта с помощью персонального компьютера копировал на съемный носитель «Transcend», S/N 39755412271, объемом 320 гигабайт и хранил с целью сбыта.
 
    ***, Сычев Г.Ю., находясь в помещении охранного предприятия « ***», расположенного по адресу: ***, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и выполнил несанкционированное копирование (установку) со съемного носителя «Transcend», S/N 39755412271, объемом 320 гигабайт, модифицированного им при помощи вредоносной программы «kSys2.dll», программного продукта «Компас 3 D» (Компас 3 Д) на жесткий диск « Самсунг» (НМ 321HI, S\NS2A9J9BB821142, заявленной емкостью 320 Гб) электронно-вычислительной машины ЭВМ, используемый 16.01.2014 г. сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Орску при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получив от Дремина И.А., выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей.
 
    То есть, Сычев Г.Ю., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, использовал вредоносную программу «kSys2.dll», чем заведомо исключил возможность штатной установки лицензионного ключа программы «Компас 3 D» (Компас 3 Д), и тем самым заведомо несанкционированно модифицировал (изменил) контрафактную продукцию «Компас 3 D» (Компас 3 Д), обеспечив нейтрализацию средств защиты контрафактной продукции и нормальное функционирование работы программного продукта «Компас 3 D» (Компас 3 Д), неправомерно копированного (установленного) им со съемного носителя « Трансенд» (Transcend), S/N 39755412271, объемом 320 гигабайт, на жесткий диск « Самсунг» (НМ 321HI, S\NS2A9J9BB821142, заявленной емкостью 320 Гб, используемой 16.01.2014 г. сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Орску при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получив за это денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей.
 
    Подсудимый Сычев Г. Ю. в неустановленный следствием период времени, но не позднее ***, в ***, действуя умышленно, незаконно, имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети «Интернет», ЭВМ и на машинных носителях, повлекший ее копирование и модификацию, находясь у себя дома по адресу: ***, осуществляя неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, незаконно приобрел через сеть « Интернет» программный продукт «Microsoft Windows 7» (Майкрософт Виндоус 7), правообладателем которого является Корпорация Майкрософт, скопировав ее на свой персональный компьютер, затем умышленно, использовав программу - активатор «\Программы\ Activators», позволяющую заменить оригинальные файлы программного продукта, модифицированными файлами, а также обойти защиту программного продукта «Microsoft Windows 7» (Майкрософт Виндоус 7), модифицировал программный продукт «Microsoft Windows 7» (Майкрософт Виндоус 7)), и, с помощью персонального компьютера, умышленно копировал модифицированный им программный продукт «Microsoft Windows 7» (Майкрософт Виндоус 7) на съемный носитель « Трансенд» (Transcend), S/N 39755412271, объемом 320 гигабайт, после чего Сычев Г.Ю. стал неправомерно хранить контрафактный и модифицированный им экземпляр программного продукта «Microsoft Windows 7» (Майкрософт Виндоус 7).
 
    *** в ходе осмотра места происшествия - кабинета охраны ***, у него, то есть Сычева Г.Ю., изъят съемный носитель « Трансенд» (Transcend), S/N 39755412271, объемом 320 гигабайт с воспроизведенным, то есть установленным на него Сычевым Г.Ю. экземпляром контрафактной и модифицированной им программы для ЭВМ «Microsoft Windows 7» (Майкрософт Виндоус 7).
 
    Тем самым подсудимый Сычев Г.Ю., действуя умышленно, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети, ЭВМ и на машинном носителе, повлекший ее копирование и модификацию, то есть он с помощью ЭВМ копировал с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «Microsoft Windows 7» (Майкрософт Виндоус 7), модфицировал его при помощи программы - активатор «\Программы\ Activators», что позволило заменить оригинальные файлы программного продукта, модифицированными файлами, и обойти защиту программного продукта «Microsoft Windows 7» (Майкрософт Виндоус 7), которое с помощью персонального компьютера неправомерно копировал на съемный носитель « Трансенд» (Transcend), S/N 39755412271, объемом 320 гигабайт.
 
    В ходе предварительного слушания подсудимый     Сычёв Г. Ю.        в присутствии защитника         Ахтиманкиной И. Н.      заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    В судебном заседании подсудимый     Сычёв Г. Ю. также        в присутствии защитника         Ахтиманкиной И. Н.       после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273, ч. 1 ст. 272 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Он исковые требования представителей потерпевших юридических лиц признаёт в полном объёме.
 
    Подсудимый      Сычёв Г. Ю.         подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно после консультаций с защитником         Ахтиманкиной И. Н. Он квалифицированными услугами защитника был обеспечен с момента допроса в качестве подозреваемого. Подсудимый     Сычёв Г. Ю.         утверждает, что им получена полная консультация защитника по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Он услугами защитника удовлетворен.
 
    Подсудимый        Сычёв Г. Ю.      также заявил, что осознает характер и последствия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения. Просит суд строго его не наказывать.
 
    Адвокат      Ахтиманкина И. Н.        поддержала ходатайство подсудимого     Сычёва Г. Ю.     о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием последнего с предъявленным обвинением. Заявила, что конституционные и процессуальные права подсудимого     Сычёва Г. Ю.     соблюдены. Последний осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были ему разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого     Сычёва Г. Ю.      по     ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273, ч. 1 ст. 272      УК РФ они с подсудимым не оспаривают. Подсудимый Сычёв Г. Ю. признаёт заявленные исковые требования. Также просит суд строго не наказывать подсудимого Сычёва Г. Ю.
 
    Представители потерпевших юридических лиц Ш.Р.Ф. и П.А.В. не представили возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Чиганова Н. В.     выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимым      Сычёвым Г. Ю.          заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Действия подсудимого      Сычёва Г.Ю.        обоснованно квалифицированы по      ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273, ч. 1 ст. 272      УК РФ.
 
    Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого     Сычёва Г. Ю.      и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно - процессуальным законом:
 
    - имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением и признанием вины;
 
    - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката, после его консультации, без принуждения, добровольно;
 
    - отсутствуют возражения государственного обвинителя и представителей потерпевших юридических лиц на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения;
 
    - инкриминируемые подсудимому преступления являются преступлениями небольшой и средней тяжести      и предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
 
    Суд убедился, что подсудимый     Сычёв Г. Ю.         последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном заключении доказательства не оспаривает.
 
    Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому      Сычёву Г. Ю., обоснованное. Оно подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Доказательства по делу никем из участников судебного заседания не оспариваются.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого     Сычёва Г. Ю.     по ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273, ч. 1 ст. 272     УК РФ.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому     Сычёву Г. Ю.        суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в т. ч. смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Судом установлены и учитываются у подсудимого     Сычёва Г. Ю.     в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном,        факт привлечения к уголовной ответственности впервые.
 
    Т. 2 л.д. 209, 210
 
    Судом у подсудимого Сычёва Г. Ю.     обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Из исследованных в судебном заседании материалов следует, что подсудимый     Сычёв Г. Ю. подучетным лицом     ГБУЗ « ОНД», ОПНД г. Орска не значится. Не находился на стационарном лечении в ГБУЗ « ОПБ № 3». Он имеет на иждивении родителей - инвалидов.
 
    Т. 2 л. д. 213, 214, 218, 222-223, 224 - 225
 
    Подсудимый Сычёв Г. Ю. работает, где характеризуется положительно.
 
    Т. 2 л.д. 226
 
    Участковым инспектором, соседями подсудимый Сычёв А. С. характеризуется также положительно.
 
    Т. 2 л. д. 233, 234, 235
 
    Подсудимый     Сычёв А. С.        совершил совокупность, состоящую из пяти преступлений небольшой тяжести и одного преступления средней тяжести.     (Ч. ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ). С учётом фактических обстоятельств совершения преступления средней тяжести и степени его общественной опасности суд не находит оснований к изменению категории совершённого подсудимым     Сычёвым А. С.     преступления на менее тяжкую.
 
    Установленные в судебном заседании характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого     Сычёва А. С., позволяют суду сделать вывод о возможности исправления последнего без изоляции от общества. Поскольку подсудимым Сычёвым А. С. совершена совокупность, состоящая из преступлений средней и небольшой тяжести, окончательно наказание последнему необходимо назначать с учётом положений ч. 2 ст. 69 УК РФ.
 
    С учётом социального, семейного, финансового положения суд не находит оснований к назначению подсудимому     Сычёву Г. Ю.     дополнительных видов наказаний в виде штрафа и     лишения права заниматься определённой деятельностью или занимать определённые должности.
 
    Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.
 
    В силу ст. 1064 ГК РФ суд находит гражданские иски *** обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.
 
    С подсудимого Сычёва Г. Ю. подлежит взысканию в счёт возмещения материального ущерба в пользу *** 93 000 руб. и в пользу *** 23 942 руб. 13 коп.
 
    Вещественные доказательства: макеты денежных средств в сумме 2 000 руб., детализация звонков, скрин-шот объявления, оптические диски, видеозапись ОРМ « Проверочная закупка» от 16.01.2014г., жёсткий диск « Самсунг» НМ 321НI, S\NS 2А9J9ВВ821142 заявленной ёмкостью 320 Гб, внешний бокс «Transcend», S\N 39755412271 заявленной ёмкостью 320Гб, оптический диск «SmartTrackDVD - R 120 min 4.7 GB», надпись на нерабочей поверхности оптического диска « 7домаш. 64бит -», хранящиеся при уголовном деле, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению там же в течение всего срока хранения последнего.
 
 
         Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Сычёва Г.Ю.       признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273, ч. 1 ст. 272     УК РФ, и назначить ему наказание по
 
    ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства;
 
    ч. 2 ст. 272 УК РФ в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием 10 % из заработка в доход государства;
 
    ч. 1 ст. 272 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства;
 
    ч. 2 ст. 272 УК РФ в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием 10 % из заработка в доход государства
 
    ч. 2 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без штрафа и без лишения права заниматься определённой деятельностью либо занимать определенные должности;
 
    ч. 1 ст. 272 УК РФ в виде     в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний с учётом равенства одному дню наказания в виде лишения свободы трём дням наказания в виде исправительных работ окончательно определить Сычёву Г.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без штрафа и без лишения права заниматься определённой деятельностью либо занимать определенные должности.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сычёву Г.Ю. наказание считать условным. Установить Сычёву Г.Ю. испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Обязать Сычёва Г.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с периодичностью два раза в месяц в орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения         Сычёву Г.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.
 
    Гражданские иски *** о взыскании материального ущерба с Сычёва Г. Ю. удовлетворить.
 
    Взыскать в счёт возмещения материального ущерба с Сычёва Г.Ю. (***) 93 000 (девяносто три тысячи) рублей в пользу *** и 23 492 (двадцать три тысячи четыреста девятьсот два) рубля 13 копеек в пользу ***.
 
    Вещественные доказательства: макеты денежных средств в сумме 2 000 руб., детализацию звонков, скрин-шот объявления, оптические диски, видеозапись ОРМ « Проверочная закупка» от 16.01.2014г., жёсткий диск « Самсунг» НМ 321НI, S\NS 2А9J9ВВ821142 заявленной ёмкостью 320 Гб, внешний бокс «Transcend», S\N 39755412271 заявленной ёмкостью 320Гб, оптический диск «SmartTrackDVD - R 120 min 4.7 GB», надпись на нерабочей поверхности оптического диска « 7домаш. 64бит -», хранящиеся при уголовном деле, оставить там же в течение всего срока хранения последнего.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
            Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья: подпись                                                                          Е. В. Постникова
 
    Приговор не обжалован в апелляционном порядке и вступил в законную силу 31 мая 2014 года.