Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Уголовное дело № 1-116/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Партизанск 21 марта 2014 года
Партизанский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Приказчиковой Г.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Партизанска Мельниченко А.С.,
подсудимой Минибаева Е.В.,
защитника Щербина Г.И., представившей удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>,
потерпевшей Е.Е.Н.,
при секретаре Осенней А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Минибаева Е.В., <Дата> года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, имеющей двоих детей: <данные изъяты> не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу:<адрес> <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения <Дата> г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Минибаева Е.В. <Дата> около 03 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес> края, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве возникших личных неприязненных отношений со своей матерью Е.Е.Н., взяв с кухонного стола нож, нанесла последней несколько ударов ножом по телу, причинив тем самым Е.Е.Н. телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран передней и боковой поверхности грудной клетки справа, проникающие в правую плевральную полость, каждая из которых опасна для жизни и по этому признаку квалифицируются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью в соответствии с п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых приказом 194н от 24.04.08 г. МЗиСР РФ, а также две резаные раны правой руки (плечо, предплечье), каждая из которых в отдельности влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее трёх недель, по этому признаку квалифицируются как лёгкий вред здоровью в соответствии с п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых приказом 194н от 24.04.08 г. МЗиСР РФ, и глубокую царапину на правой половине лица, которая не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности, по этому признаку квалифицируется как не повлекшая за собой вред здоровью в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых приказом 194н от 24.04.08 г. МЗиСР РФ.
Своими действиями Минибаева Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с ходатайством Минибаева Е.В.
Суд находит возможным постановить приговор в порядке ст. 314 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасность совершённого преступления, которое является в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ тяжким преступлением, личность виновной, ранее Минибаева Е.В. судима (л.д. 54, 61), её удовлетворительную бытовую характеристику (л.д. 62), на учёте у нарколога, психиатра не состоит (л.д. 55), влияние назначенного наказания на исправление Минибаева Е.В. и на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 56 – 57). Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, которая просит суд строго не наказывать Минибаева Е.В., так как она с ней примирилась. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, а именно, в виде условного осуждения.
Суд при определении меры наказания одновременно учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: женский свитер, полотенце, кухонный нож (орудие преступления), хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Минибаева Е.В. взысканию не подлежат, так как уголовное дело слушалось в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Минибаева Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначить ей наказание в виде трёх лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Минибаева Е.В., считать условным, назначить испытательный срок три года.
Возложить на условно осуждённую Минибаева Е.В. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, незамедлительно после вступления в законную силу настоящего судебного приговора, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в этом органе, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Исполнять самостоятельно приговор мирового судьи судебного участка №___ <адрес> края от <Дата> <данные изъяты>).
Меру пресечения Минибаева Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления судебного приговора в законную силу, после этого – отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: женский свитер, полотенце, кухонный нож (орудие преступления), хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Минибаева Е.В. взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Г.А. Приказчикова