Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
дело № 1-116/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнегорск 14 июля 2014 г.
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Ядвига Е.П., при секретаре Колосковой Е.В., с участием государственных обвинителей, помощника прокурора г. Дальнегорска Ахмедьянова В.К., старшего помощника прокурора г. Дальнегорска Ляпиной И.А., защитника – адвоката Устинова В.И., предъявившего удостоверение № и ордер № от <дата> г., подсудимой Т., потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Т., <дата> года рождения, <...>, избрана мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Т. в период времени с 10-00 часов до 14-30 часов <дата> года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имея прямой умысел на совершение хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме <...> рублей, чем причинила П. значительный материальный ущерб.
Т. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Обвинение ей понятно и она с данным обвинением согласна, вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Устинов В.И. полностью поддержал ходатайство подсудимой.
Потерпевшая П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Просила суд подсудимую строго не наказывать, в связи с тем, что Т. её дочь, она к ней претензий в настоящий момент не имеет.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд с учётом заявленного ходатайства подсудимой, поддержавшим его защитником, согласием потерпевшей и государственного обвинителя рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства, так как такое разбирательство не противоречит уголовно-процессуальному закону и не нарушает процессуальных и конституционных прав участников судебного производства.
Изучив доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает, что помимо полного признания вины подсудимой, её вина также подтверждается материалами уголовного дела.
Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает, что содеянное подсудимой Т. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры уголовного наказания Т., суд учитывает, что подсудимая в содеянном раскаялась, суд оценивает представленную характеристику на Т. <...> (л.д.137-138).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Т. в соответствии с п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ является её явка с повинной (л.д.8) и наличие малолетнего ребенка у виновной (л.д.55).Обстоятельств, отягчающих наказание Т. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усмотрел.
Признание отягчающим обстоятельством в порядке ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, является правом суда, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного.
В действиях Т. отсутствует рецидив преступлений согласно условиям п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимой положений ч.6 ст.15УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, наряду с приведенными выше характеризующими данными подсудимой, её личности, влиянием наказания на исправление Т., которая совершила преступление, будучи судимой с отсрочкой наказания, суд считает, что для достижения целей уголовного наказания, исправления подсудимой, в силу ч.2 ст.43, ст.60 УК РФ, принципа справедливости, наказание должно быть определено Т. только в виде реального лишения свободы на определённый срок и с отбыванием этого наказания в исправительной колонии общего режима, так как суд считает её исправление невозможно без изоляции от общества.
В соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ, если в период отсрочки отбывания наказания осужденный совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
С учетом данных о личности подсудимой, назначение наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу потерпевшей П. не заявлен, что не препятствует потерпевшей в дальнейшем обратиться с исковыми требованиями к Т. в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ей наказание в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с условиями ч.5 ст.82 УК РФ и ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от <дата> и окончательно назначить Т. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Т. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда.
Срок отбывания назначенного судом наказания Т. исчислять с<дата>.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Апелляционная жалоба или представление должны содержать требования, установленные статьей 389.6. УПК РФ.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Осужденному, содержащемуся под стражей и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Судья Е.П. Ядвига