Приговор от 04 июня 2014 года №1-116/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-116/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Крымск Краснодарского края        04 июня 2014 года
 
    Крымский районный суд Краснодарского края
 
    в составе председательствующего судьи Савкина Ю.В.;
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Краснодарского края Петенко С.В.;
 
    подсудимого         Федоренко А.Н.;
 
    защитника подсудимого - адвоката «Юридического центра «ВИК» КККА Безсонова О.В., предоставившего удостоверение № 4406 и ордер № 596701 от 11.02.2014;
 
    подсудимой         Скалозубовой В.В.;
 
    защитника подсудимой - адвоката адвокатского кабинета КККА Радченко А.А., предоставившего удостоверение № 5020 и ордер № 906048 от 11.02.2014,
 
    общественного защитника       Федоренко О.П.,
 
    при секретаре        Богдан Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Федоренко Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ),
 
    Скалозубовой Валентины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ),
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Федоренко А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Скалозубова В.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Федоренко Алексей Николаевич, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - опий, преследуя корыстную цель, в г. Славянск-на-Кубани, в неустановленном месте, в неустановленное время, но до 20 часов 19 минут 15 марта 2012 года, незаконно приобрел в полимерном свертке наркотическое средство опий массой не менее 2,55 грамма у неустановленного лица через ФИО7 и ФИО8, действовавших в интересах приобретателя наркотического средства, после чего Федоренко А.Н. стал незаконно хранить указанное наркотическое средство в неустановленном месте в целях последующего сбыта. ФИО6 В.В., получив предварительно денежные средства в сумме пять тысяч (5 000) рублей от ФИО9 В.В., участвующего в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», примерно в 20 часов 20 минут 15 марта 2012, находясь в г. Славянск-на-Кубани в районе д.242 по ул. Отдельской, передал Федоренко А.Н. вышеуказанную сумму денег, получив от последнего наркотическое средство опий массой не менее 2,55 грамма. После чего, ФИО6 В.В. 15 марта 2012 года, в период времени после 20 часов 20 минут, но до 21 часа 20 минут, находясь в ст. Варениковской Крымского района Краснодарского края, более точное место не установлено, передал ФИО9 Р.И., ранее полученный от Федоренко А.Н., полимерный сверток с содержащимся в нем веществом, которое согласно заключению эксперта №26/1955 от 27 августа 2013 года, является наркотическим средством - опий, массой в сухом виде 2,55 грамма. В этот же день - 15 марта 2012 года, приобретенное у Федоренко А.Н. наркотическое средство опий массой 2,55 грамм, в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка» ФИО9 Р.И. добровольно выдал сотрудникам полиции. Вырученными за незаконный сбыт наркотических средств денежными средствами Федоренко А.Н. распорядился по своему усмотрению. В связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проводимого сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от Федоренко А.Н. обстоятельствам.
 
    Кроме того, Скалозубова Валентина Владимировна, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в неустановленное время, но до 20 часов 38 минут 27 июля 2011 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство маковая солома массой 2,407 грамма, в виде примесей в семенах мака, после чего стала незаконно хранить его в неустановленном месте в г. Новороссийске Краснодарского края в целях последующего сбыта. Так, 27 июля 2011 года в рамках проводимого сотрудниками отдела по городу Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка» Скалозубова В.В., в неустановленное следствием время, но до 20 часов 38 минут, находясь около дома №37А по улице Анапское шоссе в городе Новороссийске Краснодарского края, действуя самостоятельно, сбыла за денежные средства в сумме 2000 рублей ФИО6 В.В. наркотическое средство маковая солома массой 0,867 грамма в виде примесей в семенах мака, находящиеся в полимерном пакете. Затем, в этот же день 27 июля 2011 года, точное время не установлено, но до 20 часов 38 минут, ФИО6 В.В. на пересечении улиц Комсомольской и Мира в станице Гостагаевской города-курорта Анапа Краснодарского края, действуя самостоятельно, сбыло ФИО9 Р.И. (подлинные сведения о личности которого были сохранены в тайне при расследования уголовного дела), участвующему в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома массой 0,867 грамм (заключение эксперта №26/1955 от 27.08.2013 года), содержащееся в виде примесей в семенах мака. 27 июля 2011 года в период с 20 часов 38 минут до 20 часов 40 минут, напротив дома №61 по улице Пионерской в станице Гостагаевской города-курорта Анапа Краснодарского края, участвующий в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя ФИО9 Р.И. добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство. Вырученными от сбыта наркотических средств деньгами Скалозубова В.В. распорядилась по своему усмотрению. Она же - Скалозубова В.В., 13 августа 2011 года, продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства маковая солома, в ходе проводимого сотрудниками отдела по г.к. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ОРМ «проверочная закупка», в неустановленное следствием время, но до 18 часов 50 минут, находясь около дома №37А по улице Анапское шоссе в городе Новороссийске Краснодарского края, действуя самостоятельно, сбыла ФИО6 В.В. наркотическое средство маковая солома массой 1,54 грамм, содержащееся в виде примесей в семенах мака, находящееся в полимерном пакете. Затем, в этот же день 13 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, но до 18 часов 50 минут, ФИО6 В.В., находясь на пересечении улиц Новороссийская и Мира в станице Гостагаевской города-курорта Анапа Краснодарского края, действуя самостоятельно, за денежные средства в сумме 2000 рублей сбыло ФИО9 Р.И. (подлинные сведения о личности которого были сохранены в тайне при расследования уголовного дела), привлеченному в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома массой 1,54 грамм (заключение эксперта №26/1955 от 27.08.2013 года) наркотическое средство маковую солому массой 1,54 грамма, содержащееся в виде примеси в семенах мака. 13 августа 2011 года в период времени с 18 часов 50 минут до 18 часов 55 минут, на пересечении улиц Новороссийской и Мира в станице Гостагаевской города-курорта Анапа участвующий в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя ФИО9 Р.И. добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство. Общее количество сбытого в период с 27 июля 2011 года по 13 августа 2011года Скалозубовой В.В. наркотического средства маковая солома, составило 2,407 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» не образует значительного размера. В связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проводимых сотрудниками отдела по г.к. Анапа РУФСКН России по Краснодарскому краю в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскных мероприятий, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от Скалозубовой В.В. обстоятельствам.
 
    Подсудимый Федоренко А.Н. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал и пояснил, что ФИО6 В.В. обратился к нему с предложением о продаже наркотического средства в марте 2012 года, точную дату он не помнит. Покупателем опия был ФИО6 В.В., а он лишь оказал ему помощь в приобретении опия. Никакой договоренности с ФИО6 о совместном сбыте наркотиков у него не было. Помощь ФИО6 он оказал только один раз - 15.03.2012.
 
    В судебном заседании подсудимая Скалозубова В.В. вину признала, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.
 
    Вина подсудимого Федоренко А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ), подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Показаниями подозреваемого ФИО6 В.В., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым ФИО6 В.В. показал, что номер телефона Алексея (Федоренко А.Н.) он уже не помнит, он его стер из записной книжки. Алексея он знал с 90-х годов. В тех годах он приобретал наркотическое средство - опий, у его матери Ольги. Насколько ему известно, Ольга имеет судимость за незаконный оборот наркотических средств. В ходе телефонного разговора он спросил у Алексея, не знает ли он где можно приобрести наркотическое средство. Алексей ему ответил, чтобы он к нему заехал и как он понял, он мог помочь ему с приобретением наркотического средства. После этого он поехал в г. Славянск-на-Кубани на автомобиле такси. Там около гаражей расположенных по ул. Ленина за ул. Одельской, рядом находится рынок, он встретился с Алексеем. Там Алексей продал ему наркотическое средство называемое «ханкой» содержащееся в целлофановом пакетике за 5000 рублей. Данное наркотическое средство он употребил лично. Выглядит Алексей так: среднего роста, плотного телосложения, волосы на голове темные, по национальности цыган. Насколько ему известно, Алексей проживает по пер. Летний в г. Славянск-на-Кубани. После первой его встречи с Алексеем он стал созваниваться с ним по телефону и приобретать у него наркотическое средство. Наркотическое средство он приобретал для личного употребления. Кроме того, он приобретал у Алексея наркотическое средство для его знакомых из ст. Гостагаевская по имени Евгений и Александр. При приобретении наркотического средства он каждый раз встречался с Алексеем около ранее указанных им гаражей. Там, он передавал Алексею деньги, а Алексей ему наркотическое средство. Несколько раз он приобретая у Алексея «ханку», разбавлял ее кипятком и полученной жидкостью заполнял шприцы, которые несколько раз он продавал его знакомым из ст. Гостагаевской. При приобретении наркотического средства, которое он в последующем передавал его знакомым, часть наркотического средства он брал себе для личного употребления. Где в свою очередь Алексей брал наркотическое средство, он не знает. Он лишь делал заказ на наркотическое средство и в ходе встречи Алексей ему передавал наркотик, а он ему деньги. К месту встречи с Алексеем он ездил на автомобиле такси. Во время встречи по его просьбе водитель такси уходил, а Алексей подходил к автомобилю и там происходила передача наркотика. Точных дат приобретения наркотического средства у Алексея он назвать не может. Наркотические средства он брал у Алексея каждый раз при тех же обстоятельствах.
 
    Показаниями обвиняемого ФИО6 В.В., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым ФИО6 В.В. показал, что в 2011 года летом на рынке в г.Новороссийска он познакомился со Скалозубовой В.В. у которой он стал приобретать семена мака содержащие в своей примеси маковую солому. Скалозубова В.В. летом 2011 года уехала из г.Новороссийска, как ему стало известно от нее, она обнаружила слежку за ней и уехала из г.Новороссийска. После того как Валентина перестала продавать наркотик в семенах мака, он созвонился с его знакомым Федоренко Алексеем из г. Славянск-на-Кубани и узнал что он продает наркотическое средство опий. Насколько ему известно наркотическое средство Федоренко никому кроме него не давал. Он же брал у Алексея наркотическое средство, как для себя, так и для его знакомых, которых он уже не помнит. Из наркотического средства опий он дома изготавливал ацетилированный опий и путем инъекций употреблял его. Часть наркотического средства соразмерно заказу и деньгам, он передавал покупателям. С Федоренко Алексеем он встречался в г.Славянск-на-Кубани в одном и том же месте. При передаче наркотического средства он в машине находился один. После передачи наркотического средства он отдавал Федоренко деньги.
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО26, из которых следует, что в настоящее время он состоит в должности оперуполномоченного отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В его обязанности входит выявление и пресечение деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих либо ядовитых веществ. Им были проведены ОРМ в отношении ФИО6 В.В. В ходе проведения ОРМ им было достоверно установлено, что на территории города-курорта Анапа, а также Крымского и Славянского районов действует преступная группа, которая занимается сбытом наркотического средства - опий и ацетилированный опий потребителям наркотических средств. Установить источник поступления наркотического средства - опий в ходе проведенных ОРМ не преставилось возможным в виду большой скрытности при осуществлении преступной деятельности. Стоимость сбываемого ими наркотического средства под названием «опий» составляла 5000 рублей за пакетик. При этом, в связи с тем что ФИО6 В.В. является наркозависимым лицом от реализуемого наркотического средства он оставлял себе часть для личного употребления. Иной раз ФИО6 В.В., получая для последующей реализации от Федоренко А.Н. наркотическое средство «опий» путем добавления кислотоацетилсодержащих веществ в опий, изготавливал готовое к употреблению в жидком виде наркотическое средство «ацетилированный опий» и, помещая его в медицинский шприц, осуществлял его продажу по цене 1500 рублей за объем равный 10 миллилитрам. В период документирования преступной деятельности преступной группы были установлены и поставлены на контроль "ПТП" - прослушивание телефонных переговоров сотовые телефоны ФИО6 В.В., Федоренко А.Н. и находящийся в совместном пользовании у ФИО8 и ФИО7, которые использовались членами преступной группы при общении между собой, а также потребителями наркотических средств. Так, в ходе проведенных ОРМ было установлено, что для реализации наркотического средства и поддержания связи с участниками преступной группы ФИО6 В.В. использовал следующие абонентские номера: 8-988-344-19-71, 8-988-67-28-469, 8-960-49-77-195. Для реализации наркотического средства и поддержания связи с участниками преступной группы Федоренко А.Н. использовал абонентский номер 8-918-660-80-30. Для реализации наркотического средства и поддержания связи с участниками преступной группы ФИО8 и ФИО7 использовали следующие абонентские номера: 8-928-20-78-745, 8-989-76-81-939. В телефонных разговорах между ФИО6 В.В. и Федоренко А.Н. они с целью сокрытия преступной деятельности использовали меры конспирации, включающие в себя общение по поводу незаконного оборота наркотических средств путем употребления зашифрованных слов, которые в разговоре обозначали наркотическое средство, а также его объем, а именно: «один», «два», «два куска пирога», «кусочек торта», «кофе», «черный кофе». В целях выявления и пресечения преступной деятельности, а также изобличения всех участников группы, проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий включающих в себя проведение «проверочных закупок», «наблюдений», а также прослушивание телефонных переговоров участников преступной группы. Для участия в ОРМ в качестве «покупателя» наркотиков были привлечены вошедшие в доверие ФИО6 В.В. «ФИО9 Р.И.», сведения о личности которого при проведении ОРМ были засекречены. Проведенными ОРМ в отношении ФИО6 В.В., Федоренко А.Н., ФИО8 и ФИО7 было подтверждено осуществление сбытов наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору. При каждом сбыте наркотического средства прослеживалось непосредственное участие указанных лиц в совершаемых сбытах, в частности, имелись телефонные переговоры между ними, имели место встречи участников группы, при которых осуществлялась передача денежных средств и наркотических средств. Все материалы, фиксирующие преступную деятельность группы, в том числе и телефонные переговоры, были предоставлены следователю. В 2011 и 2012 году, им проводились ОРМ в отношении ФИО6 В.В., Федоренко А.Н., ФИО7 и ФИО8 Результаты проведенных ОРМ были представлены следователю. В том числе, им был представлен CD диск 31/5-120. На данном CD диске содержатся звукозаписи его разговоров с обвиняемым Федоренко А.Н. проведенным в ходе ОРМ «опрос» от 30.10.2012. Так же при составлении материалов он не дописал несколько строк в актах. Так, в акте осмотра и пометки денежных средств от 13 августа 2011 года он не указал, что светокопии денежных средств снимались на светокопировальном аппарате « SAMSUNGSCX-4828FN». В акте осмотра и пометки денежных средств от 27 июля 2011 года он также не указал, что светокопии денежных средств снимались на светокопировальном аппарате « SAMSUNGSCX -4828FN». Так как указал данный факт в акте ОРМ. При досмотре транспортного средства ВАЗ 2107, перед поездкой к ФИО6 В.В. в ст. Варениковскую Краснодарского края данный автомобиль не имел государственных регистрационных номеров, но так как поступила информация, о том что нужно будет проехать в <адрес>, для недопущения нарушений правил дорожного движения, то непосредственно перед поездкой к ФИО6 В.В., но после досмотра автомобиля, к нему были прикреплены государственные регистрационные номера С 295 ТК 93.
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО9 Р.И.» (сведения о личности которого были засекречены) из которых следует, что 15.03.2012 он был приглашен сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для участия в качестве «покупателя» наркотического средства - «опий» в проведении ОРМ «проверочная закупка». На что он дал свое добровольное согласие. Около 18 часов по адресу: Краснодарский край, город-курорт Анапа, ст. Гостагаевская, пересечение улиц Новороссийская и Мира, к нему на автомобиле ВАЗ - 2107 подъехали сотрудники наркоконтроля. Там его представили двум представителям общественности под псевдонимом «ФИО4», выступающим в роли покупателя наркотического средства - «опий», при проведении ОРМ «проверочная закупка». Затем, в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля провели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаруженного и изъято не было. Примерно в 18 часов 40 минут ему вручили денежные средства в сумме 5000 рублей. Также ему представили «ФИО5» на автомобиле «ВАЗ - 2107» белого цвета, без регистрационных номерных знаков, с которым ему нужно было ехать к ФИО6 В.В. На его мобильный телефон позвонил ранее знакомый Рогодченко Женя и сказал, что он тоже договорился с ФИО6 В.В. о приобретении у него наркотика и попросил приехать за ним к нему домой. Далее он с «ФИО5» приехали на улицу 8 марта ст. Гостагаевской города-курорта Анапа Краснодарского края, где в автомобиль сел Рогодченко Евгений, с которым они знакомы с детства, он проживает по <адрес> города-курорта Анапа Краснодарского края. После чего на вышеуказанном автомобиле направились к ФИО6 В.В. в станицу Варениковскую Крымского района, который вышел из <адрес> ст. Варениковской Крымского района, и сел на заднее сидение указанного автомобиля. И они проследовали в город Славянск-на-Кубани. По дороге он передал ФИО6 В.В. денежные средства в сумме 5000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Рогодченко Евгений также передал 5000 рублей ФИО6 В.В., после чего ФИО6 В.В. их пересчитал. ФИО6 В.В., пояснил, что наркотическое средство опий он приобретает у молодого парня по имени «Алексей», который живет в городе Славянск-на-Кубани. Когда они въехали в город Славянск-на-Кубани, ФИО6 В.В. объяснял водителю «ФИО5», как правильно ехать и где остановить автомобиль. Маршрут он не запомнил, так как было темно. После того, как водитель остановил автомобиль в указанном месте, ФИО6 В.В. попросил всех выйти из автомобиля и отойти подальше, что они и сделали. После того, как ФИО6 В.В. встретился с парнем по имени «Алексей», то позвонил Рогодченко Жене на сотовый телефон и сообщи, что они могут вернуться в автомобиль. Затем они направились в станицу Варениковскую Крымского района, где на территории станицы ФИО6 В.В. взял часть приобретенного наркотика себе, ему передал полимерный пакет с опием, также он передал Рогодченко Жене полимерный пакет с опием. Затем, в ст. Варениковской Крымского района, по ул. Вильямса около <адрес>, где проживал ФИО6 В.В., автомобиль остановился и из него вышел ФИО6 В.В. и пошел в сторону дома, а они проследовали в станицу Гостагаевскую города-курорта Анапа Краснодарского края. После прибытия в станицу Гостагаевскую города-курорта Анапа Краснодарского края, около 21 часа 20 минут на пересечении улиц Новороссийская и Советская из автомобиля вышел Рогодченко Женя. Далее автомобиль продолжил движение до пересечения улиц Новороссийская и Мира станицы Гостагаевской города-курорта Анапа Краснодарского края. Там, он в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику полиции прозрачный полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет, в котором содержалось вещество темно-коричневого цвета. Он пояснил, что это наркотическое вещество - опий, который он приобрел у ФИО6 В.В. за 5000 рублей. Затем сотрудники полиции провели его личный досмотр. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Выданный им полимерный пакет был упакован и опечатан с пояснительной запиской, где расписались участвующие и представители общественности.
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО27, из которых следует, что 15.03.2012 он был приглашен сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для участия в качестве представителя общественности в проведении ОРМ «проверочная закупка». В отделе РУФСКН РФ ему представили второго представителя общественности - ФИО28 В их присутствии были сняты светокопии денег на копировальном аппарате в сумме 5000 рублей. В 18 часов 15 минут по адресу: Краснодарский край, город-курорт Анапа, ст. Гостагаевская, пересечение улиц Новороссийская и Мир, ему и второму представителю общественности представили «ФИО5», выступающего в роли водителя транспортного средства, также им представили «ФИО4», выступающего в роли покупателя наркотического средства - «опий» при проведении оперативно- розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Затем, там же, около 18 часов 25 минут, в присутствии него и второго представителя общественности, был произведен досмотр транспортного средства - «ВАЗ - 2107», белого цвета, без регистрационных номерных знаков, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Далее был произведен личный досмотр «ФИО5», как лица принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», в качестве водителя транспортного средства и «ФИО9 Р.И.» выступающего в качестве покупателя наркотического средства - «опий», в ходе вышеуказанных досмотров, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После досмотров в его присутствии и ФИО28 были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей «ФИО9 Р.И.». Затем автомобиль с «ФИО5» и «ФИО9 Р.И.» направился в сторону улицы 8 марта ст. Гостагаевской города-курорта Анапа Краснодарского края, где в данный автомобиль сел мужчина. После чего даны автомобиль поехал в ст. Варениковскую Крымского района, где из <адрес> ст. Варениковской Крымского района, вышел пожилой мужчина, со слов сотрудников полиции, он узнал, что это был ФИО6 В.В., который сел на заднее сидение вышеуказанного автомобиля, и автомобиль проследовал по направлению города Славянск-на-Кубани. Около 20 часов 30 минут вышеуказанный автомобиль выехал из города Славянск-на-Кубани и направился в ст. Варениковскую Крымского района, автомобиль остановился напротив <адрес> ст. Варениковской Крымского района, где ФИО6 В.В. вышел из автомобиля и направился в дом. Затем, данный автомобиль продолжил движение в станицу Гостагаевскую города-курорта Анапа Краснодарского края, где около 21 часа на пересечении улиц Советская и Новороссийская ст. Гостагаевская города-курорта Анапа Краснодарского края, из указанного автомобиля вышел мужчина, а автомобиль проследовал по улице Новороссийской до улицы Мира станицы Гостагаевской города-курорта Анапа Краснодарского края, где остановился и «ФИО9 Р.И.» в его присутствии и второго представителя общественности, добровольно выдал прозрачный полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет, внутри последнего находилось вещество темно-коричневого цвета. Всё выданное «ФИО9 Р.И.», было упаковано и опечатано, с пояснительной запиской, где расписались участники, он и ФИО28 «ФИО9 Р.И.», пояснил, что в данном пакете содержится наркотическое средство-«опий», которое ему сбыл ФИО6 В.В. Затем сотрудники полиции произвели личный досмотр «ФИО9 Р.И.» и «ФИО5», в ходе вышеуказанных досмотров ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в его присутствии и ФИО28, сотрудники полиции произвели досмотр транспортного средства «ВАЗ-2107», белого цвета, без государственных номерных знаков, в ходе досмотра ничего не изымалось. Обо всех перечисленных выше действиях были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО28, из которых следует, что 15.03.2012 он был приглашен сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для участия в качестве представителя общественности в проведении ОРМ «проверочная закупка». В отделе РУФСКН РФ ему представили второго представителя общественности - ФИО27 В их присутствии были сняты светокопии денежных купюр на копировальном аппарате, в сумме 5000 рублей. В 18 часов 15 минут по адресу: Краснодарский край, город-курорт ФИО9, ст. Гостагаевская, пересечение улиц Новороссийская и Мир, ему и второму представителю общественности представили «ФИО5», выступающего в роли водителя транспортного средства, также им представили «ФИО4», выступающего в роли покупателя наркотического средства - «опий» при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Затем, там же, около 18 часов 25 минут, в присутствии него и второго представителя общественности, был произведен досмотр транспортного средства - «ВАЗ - 2107», белого цвета, без регистрационных номерных знаков, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Далее был произведен личный досмотр «ФИО5», как лица принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка», в качестве водителя транспортного средства и «ФИО9 Р.И.» выступающего в качестве покупателя наркотического средства - «опий», в ходе вышеуказанных досмотров, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После досмотров в его присутствии и ФИО27 были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей «ФИО9 Р.И.». Затем автомобиль с «ФИО5» и «ФИО9 Р.И.» направился в сторону улицы 8 марта ст. Гостагаевской города-курорта Анапа, Краснодарского края, где в данный автомобиль сел мужчина. После чего данный автомобиль поехал в ст. Варениковскую, Крымского района, где из <адрес> ст. Варениковской Крымского района, вышел пожилой мужчина, со слов сотрудников полиции, он узнал, что это был ФИО6 В.В., который сел на заднее сидение вышеуказанного автомобиля, и автомобиль проследовал по направлению города Славянск-на-Кубани. Около 20 часов 30 минут вышеуказанный автомобиль выехал из города Славянск-на-Кубани и направился в ст. Варениковскую Крымского района, автомобиль остановился напротив <адрес> ст. Варениковской Крымского района, где ФИО6 В.В. вышел из автомобиля и направился в дом. Затем, данный автомобиль продолжил движение в станицу Гостагаевскую города- курорта Анапа Краснодарского края, где около 21 часа на пересечении улиц Советская и Новороссийская, ст. Гостагаевская города-курорта Анапа, Краснодарского края, из указанного автомобиля вышел мужчина, а автомобиль проследовал по улице Новороссийской до улице Мира станицы Гостагаевской города-курорта Анапа, Краснодарского края, где остановился и «ФИО9 Р-Н» в его присутствии и второго представителя общественности, добровольно выдал прозрачный полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет, внутри последнего находилось вещество темно-коричневого цвета. Всё выданное «ФИО9 Р.И.», было упаковано и опечатано, с пояснительной запиской, где расписались, участники, он и ФИО27 «ФИО9 Р.И.», пояснил, что в данном пакете содержится наркотическое средство - «опий», которое ему сбыл ФИО6 В.В., затем сотрудники полиции произвели личный досмотр «ФИО9 Р.И.» и «ФИО5», в ходе вышеуказанных досмотров ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в его присутствии и ФИО27, сотрудники полиции произвели досмотр транспортного средства «ВАЗ- 2107», белого цвета, без государственных номерных знаков, в ходе досмотра ничего не изымалось. О всех перечисленных выше действиях были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он, ФИО27
 
    Показаниями свидетеля ФИО29, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что наркотические средства он стал употреблять зимой 2012 года периодичностью 1-2 раза в неделю. В круг его знакомых входят лица, употребляющие наркотические средства, а именно мужчина по имени Руслан, а также Болычев Денис. Совместно с указанными лицами он этой зимой приобрел один раз наркотическое средство опий в ст. Варениковской у мужчины по имени ФИО6 (ФИО6 В.В.). Сам лично он к нему не приезжал, они скидывались денежными средствами, а на эти денежные средства Руслан приобрел у ФИО6 наркотик, который они совместно впоследствии употребили. Ему также известно, что наркотик ФИО6 приобретает в г. Славянск-на-Кубани, у кого именно он точно не знает. Данная информация ему стала известна от знакомого по имени Руслан.
 
    Показаниями свидетеля ФИО30, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что ФИО6 является наркозависимым и живет только тем, что употребляет наркотические средства. Вместе с этим, ему известно о том, что ФИО6 приобретал наркотические средства, содержащиеся в семенах мака для его знакомых, которые также являются наркозависимыми лицами. Кто входит в круг знакомых ФИО6 он не знает, о своем круге знакомств ФИО6 ему не рассказывал. В г. Славянск-на-Кубани он с ФИО6 не ездил. Наркотическое средство опий он у ФИО6 когда-либо не приобретал. Однако, со слов ФИО6 ему было известно, что после того как в г.Новороссийске перестали продавать семена мака, ФИО6 стал ездить и приобретать для дальнейшего употребления, а также для своих знакомых наркотическое средство «опий», называемое «Ханкой». Он наркотическое средство «опий» из г.Славянска-на-Кубани у ФИО6 никогда не приобретал. Несколько раз ФИО6 предлагал ему поехать в г.Славянск-на- Кубани, для того чтобы приобрести там «ханку», однако, по различным причинам он отказывался от этого.
 
    Показаниями свидетеля ФИО31, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что она и ее муж ФИО32 эпизодически употребляли наркотические средства с июня по декабрь 2011 года. С ФИО6 она познакомилась в июне 2011 года. Познакомила ее одна из их знакомых. Ей известно, что ФИО6 проживает в станице Варениковской, длительное время внутривенно употребляет наркотические средства. В ходе разговора ФИО6 сказал ей и ее мужу, что может помочь в приобретении наркотического средства опий, с целью личного употребления. После этого, она и ее муж неоднократно, а именно 10-15 раз на принадлежащем им автомобиле «ВАЗ-21099» государственный регистрационный номерной знак он не помнит, по предварительной договоренности ездили к ФИО6 в ст. Варениковскую, где забирали его, а затем совместно ездили в город Славянск-на-Кубани с целью приобретения наркотического средства опий. Со слов ФИО6 ей было известно, что данное наркотическое средство он приобретает в городе Славянск на Кубани у мужчины по имени «Леша». Иногда в ходе телефонного разговора он называл его также «Вася». Данного мужчину она никогда не видела. Так как по приезду в город Славянск на Кубани она и ее муж, передавали ФИО6 деньги в сумме 5000 рублей для приобретения опия и выходили из автомобиля, а ФИО6 в это время оставался в нем. Минут через 10-15 ФИО6 звонил им на мобильный телефон и они с мужем возвращались к автомобилю. После этого они возвращались в станицу Варениковскую по месту жительства ФИО6, где отдавали ему часть приобретенного наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства лично употребляли путем внутривенной инъекции. Данное наркотическое средство они приобретали с целью личного употребления, никому сбывать его не собирались. Неоднократно ФИО6 Валера сам звонил на ее мобильный телефон и интересовался, собираются ли они приобретать опий. При этом он говорил, что цыган может продать только сегодня. Так, 21.10.2011 он совместно со своим мужем решили приобрести наркотическое средство опий. Примерно около 19 часов они созвонилась с ФИО6 и сообщил ему об этом. После этого около 20 часов 30 минут она со своим мужем на принадлежащем им автомобиле приехали в станицу Варениковскую Крымского района, где забрали ФИО6 и втроем поехали в город Славянск-на-Кубани. По приезду, она отдала ФИО6 денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего они с мужем вышли из автомобиля. В это время ФИО6 остался в автомобиле. Минут через 10-15 ФИО6 позвонил им на мобильный телефон и они с мужем вернулись к автомобилю. После этого они поехали в станицу Варениковскую по месту жительства ФИО6, где отдали ему часть приобретенного наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства лично с мужем употребили путем внутривенной инъекции. Данное наркотическое средство они приобретали с целью личного употребления, никому сбывать они его не собирались. У кого ФИО6 приобретал наркотическое средство, она никогда не видела. Все это происходило без их присутствия. 25.10.2011 она совместно со своим мужем вновь решили приобрести наркотическое средство опий. Затем она созвонилась с ФИО6 и сообщила ему об этом. После чего около 15 часов она со своим мужем на принадлежащем им автомобиле приехали в ст. Варениковскую, где забрали ФИО6 и направились в город Славянск-на-Кубани. Прибыв на место она отдал ФИО6 денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего они с мужем вышли из своего автомобиля. ФИО6 в это время остался в принадлежащем им автомобиле. Минут через 10 - 15 ФИО6 позвонил на ее мобильный телефон и они вернулись к автомобилю. Далее она совместно со своим мужем и ФИО6 поехали в станицу Варениковскую, где проживает ФИО6, после чего отдали ему часть приобретенного наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства лично с мужем употребили путем внутривенной инъекции. Данное наркотическое средство они приобретали с целью личного употребления, никому сбывать они его не собирались. У кого ФИО6 приобретал наркотическое средство, она никогда не видела. Все это происходило без нашего присутствия. 28.10.2011 также она со своим мужем решили приобрести наркотическое средство опий. Далее она вновь созвонилась с ФИО6 и сообщила ему об этом. Затем около 19 часов она со своим мужем приехали в ст. Варениковскую и забрали ФИО6. После этого около 20 часов прибыв в город Славянск на Кубани она передала ФИО6 денежные средства в сумме 5000 рублей. Затем она и ее муж вышли из принадлежащего им автомобиля. Через некоторое время ФИО6 позвонил ей на мобильный телефон и она со своим мужем вернулись в автомобиль. После этого она совместно со своим мужем и ФИО6 поехали в станицу Варениковскую, где проживает ФИО6, после чего отдали ему часть приобретенного наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства лично с мужем употребили путем внутривенной инъекции. Данное наркотическое средство они приобретали с целью личного употребления, никому сбывать они его не собирались. У кого ФИО6 приобретал наркотическое средство, она никогда не видела. Все это происходило без их присутствия. К месту встречи в городе Славянск-на-Кубани мужчина (Федоренко А.Н.), продававший ФИО6 наркотическое средство опий, приезжал на автомобиле «ВАЗ-2108» светлого цвета. Этого мужчину в ее присутствии ФИО6 в ходе телефонных разговоров называл неоднократно «Вася», «Леша», «Цыган». Встреча происходила как правило в каком-то месте в г.Славянск- на- Кубани в районе многоэтажных домов около гаражей. Со слов ФИО6 она знает, что ранее он неоднократно приобретал наркотические средства, содержащиеся в семенах мака в г. Новороссийске.
 
    Показаниями свидетеля ФИО32, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что ранее он и его жена ФИО31 эпизодически употребляли наркотические средства с июня по декабрь 2011 года. В настоящее время наркотические средства они не употребляют. С ФИО6 он знаком с июня 2011 года. Познакомила его с ним его жена. Он знает, что ФИО6 проживает в ст. Варениковской, Крымского района и длительное время внутривенно употребляет наркотические средства. В ходе разговора ФИО6 предлагал ей и его жене, помочь в приобретении наркотического средства опий у его знакомых в г. Славянск-на-Кубани. После этого, он со своей женой ФИО31 неоднократно, а именно 10-15 раз на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ-21099» государственный регистрационный номерной знак он не помнит, по предварительной договоренности ездили к ФИО6 в ст. Варениковскую, где забирали его, а затем совместно ездили в город Славянск на Кубани с целью приобретения наркотического средства опий. Со слов ФИО6 ему было известно, что данное наркотическое средство он приобретает в городе Славянск на Кубани у мужчины по имени «Леша». Иногда в ходе телефонного разговора он называл его также «Вася». Данного мужчину он никогда не видел. По приезду в г. Славянск-на-Кубани они, передавали ФИО6 деньги в сумме 5000 рублей для приобретения опия и выходили из своего автомобиля, а ФИО6 в это время оставался в нем. Минут через 10 -15 ФИО6 звонил его жене на мобильный телефон и они возвращались к автомобилю. Затем по возвращению в станицу Варениковскую, по месту жительства ФИО6, последний, брал часть приобретенного нами наркотического средства для себя, а оставшуюся часть наркотического средства он с женой лично употребляли путем внутривенной инъекции. Данное наркотическое средство они приобретали с целью личного употребления, никому сбывать его они не собирались. Он знает со слов своей жены, что ФИО6 неоднократно сам звонил на мобильный телефон его жены и интересовался собираются ли они приобретать опий. При этом он говорил, что «цыган может продать только сегодня». Или же, что «Леша уезжает в Краснодар, его вызвал дядя Коля и вернется не скоро». Так 21.10.2011 года он, совместно со своей женой, решили приобрести наркотическое средство опий, с целью личного употребления. С этой целью, в этот же день, около 19 часов его жена созвонилась с ФИО6 и сообщила ему об этом. После этого около 20 часов 30 минут он со своей женой на принадлежащем им автомобиле приехали в станицу Варениковскую Крымского района, где забрали ФИО6 и втроем поехали в город Славянск-на-Кубани. По приезду, его жена отдала ФИО6 денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего они вышли из своего автомобиля. В это время ФИО6 остался в автомобиле. Минут через 10-15 ФИО6 позвонил на мобильный телефон его жены и они вернулись к автомобилю. После этого они поехали в станицу Варениковскую по месту жительства ФИО6, где отдали ему часть приобретенного наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства лично с женой употребили путем внутривенной инъекции. Данное наркотическое средство они приобретали с целью личного употребления, никому сбывать они его не собирались. У кого ФИО6 приобретал наркотическое средство, он никогда не видел. Все это происходило без их присутствия. 25.10.2011 он совместно со его женой вновь решили приобрести наркотическое средство опий. После чего его жена созвонилась с ФИО6 и сообщила ему об этом. После этого около 15 часов он со своей женой на принадлежащем им автомобиле приехали в ст. Варениковскую, где забрали ФИО6 и направились в город Славянск-на-Кубани. Прибыв на место, его жена отдала ФИО6 денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего они с ней вышли из своего автомобиля. ФИО6 в это время остался в принадлежащем им автомобиле. Минут через 10-15 ФИО6 позвонил на телефон его жены и они вернулись к автомобилю. Далее он совместно со своей женой и с ФИО6 поехали в станицу Варениковскую, где проживает ФИО6, после чего отдали ему часть приобретенного наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства лично с женой употребили путем внутривенной инъекции. Данное наркотическое средство они приобретали с целью личного употребления, никому сбывать они его не собирались. У кого ФИО6 приобретал наркотическое средство, он никогда не видел. Все это происходило без их присутствия. 28.10.2011 также он со своей женой решили приобрести наркотическое средство опий. Далее его жена вновь созвонилась с ФИО6 и сообщила ему об этом. Затем около 19 часов он со своей женой направились в ст. Варениковскую и забрали ФИО6. После этого около 20 часов прибыв в город Славянск-на-Кубани его жена передала ФИО6 денежные средства в сумме 5000 рублей. Затем он со своей женой вышли из принадлежащего им автомобиля. Через некоторое время ФИО6 позвонил ей на мобильный телефон и они вернулись в автомобиль. После этого он совместно со своей женой и ФИО6 поехали в станицу Варениковскую, по месту жительства ФИО6, где отдали ему часть приобретенного наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства лично со своей женой употребили путем внутривенной инъекции. Данное наркотическое средство они приобретали с целью личного употребления, никому сбывать они его не собирались. У кого ФИО6 приобретал наркотическое средство, он никогда не видел. Все это происходило без их присутствия. К месту встречи в городе Славянск на Кубани мужчина (Федоренко А.Н,), продававший ФИО6 наркотическое средство опий приезжал на автомобиле «ВАЗ-2108» светлого цвета, государственный регистрационный номерной знак он не помнит и самого сбытчика он не видел. Ему известно, что это мужчина, так как в его присутствии ФИО6 в ходе телефонных разговоров называл неоднократно «Вася», «Леша», «Цыган». Встреча происходила как правило в каком то месте в <адрес> в районе многоэтажных домов недалеко от гаражей. Где конкретно он пояснить не может, так как не знает вышеуказанного города.
 
    Показаниями свидетеля ФИО33, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что он работает в должности заместителя начальника отдела г. Анапа Регионального Управления ФСКН России по Краснодарскому краю. 30.10.2012 он совместно с оперуполномоченным ФИО26 участвовал в ОРМ «опрос» с Федоренко А.Н. При производстве опроса Федоренко А.Н. добровольно рассказал о преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что в марте 2012 года, точной даты он не помнит, он находился по месту своего жительства, он услышал сигнал от автомобиля, когда он вышел, то увидел, что подъехал не знакомый ему парень на автомобиле ВАЗ 2107, и сказал, что Федоренко Алексей Николаевич попросил завезти по этому адресу наркотическое средство опий «читок», так как Федоренко А.Н. срочно нужно было отъехать с города Славянск- на Кубани. Федоренко А.Н. по его словам приобрел этот наркотик, для каких- то третьих лиц. Так как на тот момент у него не было никаких дел, он согласился помочь и взял этот «читок». После того, как этот парень уехал, он развернул этот пакетик, там было какое -то вещество, после этого он упаковал его обратно. Примерно через два часа того же дня, ему позвонил его родственник и попросил приехать по семейным делам, он согласился. Так как он помнил о наркотике, то рассказал об этом проживающему в одном доме с ним, ФИО7, сказав ему, что если приедет Федоренко, то для Федоренко оставили «читок», и отдать его Федоренко. Когда он вернулся домой, ФИО7 рассказал ему, что приезжал Федоренко А.Н. и ФИО7 передал Федоренко «читок».
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что в марте 2012 года точной даты он не помнит, он находился по месту своего жительства в г. Славянск-на-Кубани. К нему подошел проживающий совместно с ним ФИО8 и сказал, что к нему обратился не знакомый ему ранее человек, который по просьбе Федоренко Алексея Николаевича оставил у ФИО8 наркотик опий «читок». ФИО8 согласился помочь Федоренко, но ФИО8 нужно было ненадолго уехать, и ФИО8 попросил его, в случае если Федоренко приедет, нужно передать Федоренко этот наркотик, он на это согласился. ФИО8 уехал, а спустя час к нему подъехал Федоренко и спросил у него, оставляли ли «читок». Он сказал что да, и передал Федоренко «читок». Для каких целей Федоренко А.Н. этот наркотик ему не известно, Федоренко ему ничего не рассказывал, а он не спрашивал.
 
    Протоколом осмотра предметов от 06.02.2013, согласно которому был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства CD-диск №31/5-120 содержащий в себе звуковые файлы, отражающие ход и результаты ОРМ «опрос» от 30.10.2012. (Сотрудники наркоконтроля ФИО33, ФИО34 опрашивают Федоренко А.Н.-М2). / том 5 л.д. 7-13/
 
    Протоколом осмотра предметов от 16.03.2013, согласно которому был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства CD-диск №51 от 15.05.2012, содержащий в себе видео файл «2012.03.15_18.34-20.11.mpg» следующего содержания: Общее время записи составляет 4 минуты 13 секунд. 15.03.2012 в 6 часов 34 минуты проводилась скрытая видеозапись на расстоянии визуального контакта. На записи видно, как около автомобиля «BYD» серого цвета с государственным регистрационным номерным знаком Т 574 ВР 123 rus, стоит мужчина среднего телосложения, с темным цветом волос, короткой стрижкой, одетый в футболку черного цвета, штаны черного цвета, а также видно женщину крупного телосложения, со светлым цветом волос, одетую в куртку черного цвета, юбку темного цвета, которая достает из багажного отделения вышеуказанного автомобиля, сумку светлого цвета. Далее, мужчина среднего телосложения, с темным цветом волос, короткой стрижкой, одетый в футболку черного цвета, штаны черного цвета и женщина крупного телосложения, со светлым цветом волос, одетую в куртку черного цвета, юбку темного цвета, проследовали на территорию домовладения. Через некоторое время, к вышеуказанному автомобилю подошел мужчина, среднего телосложения, среднего роста, со светлым цветом волос, одетый в футболку черного цвета, штаны темного цвета, который закрыл данный автомобиль и зашел на территорию домовладения. Затем на видеозаписи видно, как из автомобиля «ВАЗ-2108» вышел мужчина, среднего телосложения, среднего роста, со светлым цветом волос, одетый в куртку черного цвета, который зашел на территорию домовладения. Через некоторое время, с данной территории домовладения вышел мужчина среднего телосложения, среднего роста, со светлым цветом волос, одетый в куртку черного цвета, в сопровождении другого мужчины среднего роста, среднего телосложения, с темным цветом волос, одетый в куртку светлого цвета. Далее, мужчина среднего роста, среднего телосложения, с темным цветом волос, одетый в куртку светлого цвета, сел за руль автомобиля «ВАЗ-2108» и начал движение. / том 5 л.д. 82-97/
 
    Протоколом осмотра предметов от 19.03.2013, согласно которому был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства CD-диск №10 от 10.01.2012, содержащий в себе звуковые файлы телефонных переговоров ФИО6 В.В. с Федоренко А.Н. за период с 14.03.2012 по 15.03.2012 / том 5 л.д. 98-223, 175-177/
 
    Заключением эксперта № 26/1956 от 27.08.2013, согласно выводов которого два следа пальцев рук № 1, 2 из конверта №6, обнаруженные на поверхности полиэтилена от пачки сигарет и отрезка полиэтилена с веществом, выданных добровольно ФИО9 Р.И. 15.03.2012 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», для идентификации личности пригодны.
 
    След №1 оставлен мизинцем правой руки Федоренко Алексее Николаевичем, 1987 года рождения. След №2 оставлен большим пальцем правой руки гр. ФИО8, 1976 г.р. / том 8 л.д. 85-97/
 
    Заключением эксперта № 26/1955 от 27.08.2013, согласно выводов которого вещество, выданное добровольно ФИО9 Р.И. 15.03.2012 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и представленное на экспертное исследование по уголовному делу №392292 является наркотическим средством опием массой в высушенном состоянии 2,35 грамм. С учетом количества вещества израсходованного в ходе предыдущих исследований, первоначальная масса наркотического средства опий составляла 2,55 грамм в высушенном состоянии. / том 8 л.д. 108-115/
 
    Протоколом осмотра предметов от 08.03.2013, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: бумажный конверт, содержащий в себе 1 след руки на 1 отрезке липкой ленты, бумажный конверт, содержащий в себе 1 след руки на 1 отрезке липкой ленты, бумажный конверт, содержащий в себе 1 след руки на 1 отрезке липкой ленты, бумажный конверт, содержащий в себе 2 следа рук на 2 отрезках липкой ленты, дактилоскопическая карта, заполненная на имя ФИО8, дактилоскопическая карта, заполненная на имя Федоренко Алексея Николаевича. / том 5 л.д. 74-80, 82-97/
 
    Протоколом осмотра предметов от 27.09.2012, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: материалы ОРМ «проверочная закупка» от 15.03.2012; полимерный пакет, в котором содержатся: 2 бирки, полиэтиленовый пакет от пачки сигарет с отрезком полиэтилена, бумажный сверток с остатками опия массой 2,35 грамма. / том 1 л.д. 190-196/
 
    Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 06.11.2012, согласно которому среди предъявленных для опознания лиц ФИО6 В.В. опознал Федоренко А.Н. как лицо, осуществлявшее в период 2011 и 2012 годов реализацию наркотического средства - опий. / том 2 л.д. 77-82 /
 
    Протоколом осмотра предметов от 26.03.2013, согласно которому был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства CD диск, содержащий 1 файл с детализацией телефонных переговоров ведущихся с абонентского номера 8-918-66-08-030. / том 5 л.д. 268-277/
 
    Иными документами: справкой из ОАО «МТС» от 26.03.2013, согласно которой абонентский номер 8-918-66-08-030 оформлен на имя Федоренко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
 
    Вина подсудимой Скалозубовой В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ), подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Показаниями подозреваемого ФИО6 В.В., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что летом 2011 года он приобретал для личного употребления, а также для продажи наркотическое средство маковая солома, содержащееся в семенах мака. Наркотическое средство он брал в г. Новороссийске у его знакомой по имени Валентина (Скалозубова В.В.). Валентина выглядела так: среднего роста, короткий темный волос, русской национальности. Проживала она в районе магазина «магнит» и магазина «Буренка» по Анапскому шоссе в г.Новороссийске. Познакомился он с Валентиной в 2010 году. Знакомство их произошло по поводу наркотических средств. В 2010 году Валентина продавала семена мака содержащие в себе наркотическое средство на Центральном рынке г.Новороссийска. В последующем он стал приобретать у нее наркотические средства и у них завязались доверительные отношения. В 2011 году Валентина также продавала семена мака. Каких-либо близких отношений у него с Валентиной не было, и общались они лишь только при необходимости приобретения им семян мака. Перед приобретением семян мака он созванивался с Валентиной по телефону. Номер телефона Валентины он не знает, он его удалил из записной книжки телефона. Цена пакета с семенами мака составляла 1800 рублей. Он же в свою очередь перепродавал семена мака за 2000 рублей, беря 200 рублей на понесенные им расходы на такси. При этом, часть продаваемого им наркотического средства он брал себе для личного употребления. У него имеются ряд знакомых, которым он продавал семена мака, полученные им от Валентины. Этими знакомыми являются Евгений и Александр. У них он брал денежные средства для приобретения семян мака в ст. Гостагаевской, а после на автомобиле такси ехал в г. Новороссийск где приобретал у Валентины семена мака. Встречи с Валентиной происходили около магазина «Буренка» по ул. Анапское Шоссе в г.Новороссийска. При встрече с Валентиной он находился в автомобиле такси. Валентина подходила к нему и передавала ему пакет с семенами мака, а он в свою очередь ей деньги. При передаче денежных средств и пакета с семенами мака водитель автомобиля не присутствовал. Он по его просьбе уходил и не видел его встречи с Валентиной. Приобретенные у Валентины пакеты с семенами мака он привозил в ст. Гостагаевскую, где отдавал их покупателям. При этом, его знакомые в благодарность отсыпали ему часть привезенного им наркотического средства. Точных дат приобретения наркотического средства у Валентины он назвать не может. В последний раз он приобретал у нее наркотическое средство примерно в августе 2011 года. Точной даты он не помнит. Потом Валентина выключила телефон, и более он с ней не виделся и не общался. После того как связь с Валентиной была потеряна он стал приобретать наркотическое средство под названием «ханка» в г.Славянске-на-Кубани у его знакомого по имени Алексей по национальности цыган. Приобретал он у него наркотические средства неоднократно. Точных дат он указать не может.
 
    Показаниями обвиняемого ФИО6 В.В., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что в 2011 года летом на рынке в г.Новороссийска он познакомился со Скалозубовой В.В. у которой он стал приобретать семена мака содержащие в своей примеси маковую солому. Брал он у нее по два и более пакетов с семенами мака. Бывало, что он брал и шесть пакетов с семенами мака. Она лично передавала ему пакеты. Приобретенное им наркотическое средство он употреблял лично. Так же он иногда брал наркотическое средство у Валентины для его знакомых, в число которых входили Евгений и Александр. Изначально он брал у Валентины семена на рынке, а после около ее дома в г.Новороссийске по ул. Анапское шоссе. Всегда семена мака были фасованы в полимерные пакеты по 300 грамм. Предварительно он звонил Валентине, делал заказ соразмерно наличия у него своих денег и денег, которые ему дали его знакомые для приобретения семян мака. Полученные от его знакомых деньги, а также его деньги он отдавал Валентине. Лично он от этого имел часть семян мака либо заказчиками оплачивался автомобиль на котором он ездил в г.Новороссийск. Относительно того, что Валентина летом 2011 года уехала из г.Новороссийска он сообщил, что он разговаривал с ней и как ему стало известно она обнаружила слежку за ней и уехала из г.Новороссийска. У них с Валентиной для связи были два номера телефона. Когда Валентина могла продавать наркотические средства, она включала свой телефон и он дозванивался ей. После того как Валентина перестала продавать семена мака, он стал приобретать наркотики у Федоренко Алексеея в г.Славянск-на-Кубани
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО26, из которых следует, что в настоящее время он состоит в должности оперуполномоченного отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В его обязанности входит выявление и пресечение деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих либо ядовитых веществ. В июле 2011 года в отдел по г.Анапа РУФСКН РФ по КК поступила оперативная информация о причастности ФИО6 В.В. и Скалозубовой В.В. к незаконным сбытам наркотических средств на территории г.к. Анапа. Для проверки поступившей информации было принято решение о проведении в отношении ФИО6 В.В. и Скалозубовой В.В. оперативно розыскных мероприятий. При проведении ОРМ им было установлено, что ФИО6 В.В., действуя в группе и по предварительному сговору со Скалозубовой В.В., осуществляют сбыты наркотического средства - маковая солома замаскированного под семена мака на территории г.к. Анапа. С целью документирования совершаемых указанными лицами преступлений им были проведены ОРМ «проверочная закупка», в ходе которых ФИО6 В.В. и Скалозубова В.В. 27.07.2011, а также 13.08.2011 сбыли привлеченному в качестве закупщика под псевдонимом «ФИО9 Р.И.» наркотическое средство - маковая солома, замаскированного под семена растения мак. Материалы проведения ОРМ «проверочная закупка» были предоставлены следователю. Во время проводимых в отношении Скалозубовой В.В. ОРМ ею были обнаружены действия сотрудников полиции и длительное время установить ее место нахождения не представлялось возможным. После установления ее места нахождения она была задержана и доставлена к следователю. 27 июля 2011 года было приглашено лицо под псевдонимом «ФИО9 » для участия в качестве «покупателя» наркотического средства - маковая солома, в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО6 В.В. и других лиц. В рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка» ФИО6 В.В., сообщил ФИО9 Р.И. стоимость, а также место и условия приобретения наркотического средства маковая солома. В тот же день, около 17 часов 45 минут в рамках проводимого ОРМ, ФИО9 Р.И., в счет приобретения наркотического средства, на пересечении улиц Пирогова и Комсомольской в станице Гостагаевской города-курорта Анапа передал ФИО6 В.В. денежные средства в сумме 2000 рублей. После получения денежных средств, ФИО6 В.В. направился в г. Новороссийск, где приобрел полимерный пакет, содержащий в себе наркотическое средство маковая солома массой в виде примеси в семенах мака. Затем, в этот же день, примерно в 20 часов 30 минут, лицо, ФИО6 В.В. на пересечении улиц Комсомольской и Мира в станице Гостагаевской города-курорта Анапа передал ФИО9 Р.И. полимерный пакет, содержащий в себе наркотическое средство маковую солому содержащееся в виде примеси в семенах мака. 27 июля 2011 года в период с 20 часов 40 минут до 20 часов 45 минут, напротив <адрес> города-курорта Анапа участвующий в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя ФИО9 В.В. добровольно выдал ему полимерный пакет, содержащий в себе наркотическое средство маковую солому содержащееся в виде примеси в семенах мака., приобретенное у ФИО6 В.В. 13.08.2011 года, было приглашено лицо под псевдонимом «ФИО9 »для участия в качестве «покупателя» наркотического средства - маковая солома, в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО6 В.В. и других лиц. На что ФИО9 дал свое добровольное согласие. В кабинете №6 по г. Анапа РУФСКН ФИО9 представили представителям общественности. В присутствии представителей общественности провели личный досмотр ФИО9, в ходе которого ничего запрещенного обнаруженного и изъято не было. Затем, были сняты светокопии с денежных средств, на общую сумму 2000 рублей, которые ранее досмотрели, денежные купюры в сумме 200 рублей номиналом по 1000 рублей. Далее, ФИО9 с представителями общественности и сотрудником полиции сели в автомобиль и приехали к месту встречи со сбытчиком ФИО6, на перекресток улиц Комсомольская и Новороссийская станицы Гостагаевской города-курорта Анапа Краснодарского края, которое ранее ФИО6 сказал по телефону. По прибытию на место встречи, ФИО9 на сотовый телефон позвонил ФИО6 В.В., и сообщил, что уже вызвал такси и скоро приедет за деньгами в станицу Гостагаевскую города-курорта Анапа Краснодарского края, когда подъедет, то позвонит. Примерно через час ФИО9 созвонился с ФИО6 В.В. и ФИО6 сообщил, что станицу Гостагаевскую он проехал и находится сейчас в станице Натухаевская, также он сказал, что возьмет наркотическое средство в городе Новороссийск Краснодарского края и привезет его на обратном пути. Примерно в 18 часов ФИО9 на телефон позвонил ФИО6 В.В. и сообщил, что подъезжает к станице Гостагаевской города-курорта Анапа, Краснодарского края и остановится на пересечении улиц Новороссийская и Мира станицы Гостагаевской города-курорта Анапа Краснодарского края, для передачи наркотика. Далее по вышеуказанному адресу, ФИО9 передал ФИО6 В.В. деньги в сумме 2000 рублей ФИО6 В.В., а ФИО6 передал ФИО9 пакет с семенами мака. После этого ФИО9 прошел до ул. Мира станицы Гостагаевской города-курорта Анапа Краснодарского края, где позже ФИО9 в присутствии представителей общественности добровольно выдал полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором находились семена растительного происхождения, черно-серого цвета, похожие на семена мака. Затем им был проведен личный досмотр ФИО9 в присутствии двух представителей общественности, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Выданный полимерный пакет был упакован и опечатан с пояснительной запиской, где расписались участвующие и представители общественности. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие акты, где расписались участвующие лица и представители общественности. Было установлено, что ФИО6 В.В. приобретает наркотические средства у Скалозубовой Валентины проживающей в г.Новороссийск.
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9 Р.И. (сведения о личности которого были сохранены в тайне согласно постановлению от 12.01.2012) из которых следует, что среди лиц, занимающихся сбытом маковой соломы ему известен ФИО6, осуществляющий продажу наркотиков на территории города-курорта Анапа по цене 2000 рулей за один пакет с маковой соломой. Он ранее приобретал наркотическое средство - маковая солома у ФИО6 В.В., однако, по состоянию здоровья впоследствии отказался от их употребления. Приняв решение об отказе от употребления наркотиков, он решил сообщить известную ему информацию о незаконной деятельности ФИО6 В.В. сотрудникам наркоконтроля. Так, 27 июля 2011 года он на условиях конфиденциальности выступил в качестве «покупателя» наркотического средства в проводимом сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО6. Примерно в 16 часов 10 минут в одном из служебных кабинетов отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК его представили присутствующим как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли покупателя наркотического средства - маковая солома, провели его личный досмотр, в ходе проведения которого у него предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же каких-либо денежных средств обнаружено и изъято не было. Далее с 16 часов 35 минут по 16 часов 40 минут был произведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 2000 (две тысячи) рублей двумя купюрами, достоинством по 1000 руб. каждая, которые в присутствии представителей общественности были ему вручены. Далее он вместе с сотрудниками полиции и представителями общественностями приехал к месту встречи со сбытчиком наркотиков на пересечение улиц Комсомольская и Лесная ст. Гостагаевской г-к Анапа, которое ФИО6 сообщил заранее ему по телефону с абонентским номером 8-918-18-94-721. Приехав на место, на его сотовый телефон позвонил ФИО6 В.В. и сообщил, что уже вызвал такси и скоро приедет за деньгами в ст. Гостагаевскую г.к. Анапа. Примерно в 17 часов 45 минут он вышел из автомобиля и направился от ул. Лесная по ул. Комсомольская к перекрестку с ул. Новороссийской, где должен был передать деньги на покупку наркотического средства - маковая солома сбытчику ФИО6 В.В. Дойдя до пересечения улиц Пирогова и Комсомольская к нему подъехал автомобиль ВАЗ 2106, темно красного цвета, государственный регистрационный номерной знак Н 405 ЕУ 23 регион, за рулем которого сидел незнакомый ему пожилой мужчина, а сзади на пассажирском сиденье сидел ФИО6 В.В., который не выходя из автомобиля, забрал у него, ранее врученные сотрудниками полиции денежные средства, автомобиль развернулся и поехал в сторону ул. Новороссийской, ст. Гостагаевской г.-к.Анапа. После чего он пошел по ул. Комсомольская, где возле <адрес> сотрудниками полиции в присутствии представителей общественности был произведен его личный досмотр, в ходе проведения которого у него предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же каких-либо денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Примерно в 19 часов 55 минут он позвонил на сотовый телефон ФИО6 В.В. с абонентским номером 8-988-34-41-971 со своего сотового телефона с абонентским номером 8-918-18-94-721 и спросил когда он приедет в ст. Гостагаевскую г.-к. ФИО9, на что ФИО6 В.В. пояснил, что задержался в г. Новороссийске и скоро приедет, вместе с этим в ходе разговора ФИО6 пояснил, чтобы он его ждал на пересечении улиц Новороссийская и Мира. После чего по ул. Комсомольской, возле <адрес>, в ст. Гостагаевской сотрудниками полиции в присутствии представителей общественности был произведен его личный досмотр, в ходе проведения которого у него предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же каких- либо денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее автомобиль с сотрудниками полиции, им и двумя представителями общественности выехали на ул. Новороссийскую ст. Гостагаевской, где на пересечении улиц Мира и Новороссийская он вышел из автомобиля и стал ждать приезда ФИО6 В.В. Примерно через 15 минут к вышеуказанному перекрестку подъехал тот же самый автомобиль ВАЗ 2106, темно красного цвета, государственный регистрационный номерной знак Н405ЕУ 23 регион, на заднем сидении которого сидел ФИО6 В.В. Далее ФИО6 открыл заднюю дверь и передал ему полиэтиленовый пакет, внутри которого находились семена мака, после чего автомобиль сразу уехал. После чего примерно в 20 часов 40 минут он напротив дома по адресу: г.-к. Анапа, ст. Гостагаевская, <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции в присутствии представителей общественности полиэтиленовый пакет серого цвета, внутри которого находились семена растительного происхождения, черно-серого цвета. После чего, там же был проведен его личный досмотр, в ходе проведения которого у него предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. 13.08.2011, во второй половине дня он был приглашен сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для участия в качестве «покупателя» наркотического средства - маковая солома, в проведении ОРМ «проверочная закупка». На что он дал свое добровольное согласие. В кабинете №6 по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю его представили представителям общественности под псевдонимом - «ФИО4», выступающим в роли покупателя наркотического средства. Затем, в присутствии представителей общественности сотрудники наркоконтроля провели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаруженного и изъято не было. Затем были сняты светокопии с денежных средств на общую сумму 2000 рублей, которые ранее досмотрели, денежные купюры были по две купюры 1000 рублей. Далее, он с представителями общественности и сотрудником полиции сели в автомобиль «ВАЗ-2108» государственный регистрационный номерной знак Н 826 АО-23/rus. Приехали к месту встречи со сбытчиком на перекресток улиц Комсомольская и Новороссийская станицы Гостагаевской города-курорта Анапа Краснодарского края, которое ранее ФИО6 сообщил ему по телефону. Приехав на место встречи, ему на мобильный телефон позвонил ФИО6 В.В., и сообщил, что уже вызвал такси и скоро приедет за деньгами в станицу Гостагаевскую города-курорта Анапа Краснодарского края, когда подъедет, то позвонит. Спустя 40 минут на его сотовый телефон ни кто не позвонил и он решил сам позвонить ФИО6 В.В. на сотовый телефон по номеру 8-(988)-344-19-71, однако данный абонент оказался выключен. Через 20 минут ему на сотовый телефон пришло СМС- сообщение, что сотовый телефон ФИО6 В.В. снова появился в сети. Он созвонился с ФИО6 В.В. и он сообщил ему, что станицу Гостагаевскую он проехал и находится сейчас в станице Натухаевской, также он сказал, что возьмет для него наркотическое средство в городе Новороссийске Краснодарского края и привезет его на обратном пути. Примерно в 18 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 В.В. и сообщил, что подъезжает к станице Гостагаевской города-курорта Анапа, Краснодарского края и остановится на пересечении улиц Новороссийская и Мира станицы Гостагаевской города-курорта Анапа Краснодарского края, для передачи ему наркотика. Подойдя к вышеуказанному пересечению улиц, его обогнал автомобиль «ВАЗ-2106» государственный регистрационный номерной знак Н 405 ЕУ - 23/rus, и остановился сразу за перекрестком улиц Новороссийская и Мира станицы Гостагаевской города-курорта Анапа Краснодарского края. Он подошел к данному автомобилю и увидел, что на заднем сидении сидит ФИО6. Он передал врученные ему деньги в сумме 2000 рублей ФИО6 В.В. Через открытое окно ФИО6 передал ему пакет с семенами мака и он их сразу спрятал под майку. Затем он пошел к улице Мира станицы Гостагаевской города-курорта Анапа Краснодарского края, где остался дожидаться сотрудников полиции и представителей общественности, которые шли по улице Новороссийской станицы Гостагаевской города-курорта Анапа Краснодарского края. Далее, он в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику полиции полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором находились семена растительного происхождения, черно-серого цвета, похожие на семена мака. Затем сотрудники полиции провели его личный досмотр. В ходе которого, ничего обнаружено и изъято не было. Выданный им полимерный пакет был упакован и опечатан с пояснительной запиской, где расписались участвующие и представители общественности. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие акты, где расписались участвующие и представители общественности.
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО35, из которых следует, что 27.07.2011 он был приглашен в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, на что он дал свое добровольное согласие. Кроме него был приглашен второй представитель общественности. Примерно в 16 часов 30 минут в их присутствии в служебном кабинете отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК сотрудниками полиции был произведен личный досмотр гражданина, представившегося ФИО4, выступающего в качестве покупателя наркотического средства - маковая солома, при проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе проведения которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, с которых предварительно были сняты копии, о чем были составлены соответствующие акты, в которых расписались участвующие лица. Далее он вместе с сотрудниками полиции, вторым представителем общественностями и ФИО9 Р.И. приехали к месту встречи со сбытчиком на перекресток улиц Комсомольская и Лесная ст. Гостагаевской г.-к. Анапа. Приехав на место, на сотовый телефон ФИО9 позвонили, после разговора, ФИО9 Р.И. сообщил, что сбытчик наркотического средства по имени ФИО6 В.В. уже вызвал такси и скоро приедет за деньгами в ст. Гостагаевскую г.-к. Анапа. Примерно в 17 часов 45 минут ФИО9 Р.И. вышел из машины и направился от улицы Лесная по ул. Комсомольская к перекрестку с улицы Новороссийская. Автомобиль с сотрудниками полиции, им и вторым представителем общественности поехали за ФИО9 на расстоянии визуальной видимости, по пути следования ФИО9 Р.И. никуда не заходил, ни с кем не разговаривал и не останавливался. Дойдя до пересечения улиц Пирогова и Комсомольская к ФИО9 Р.И. подъехал автомобиль ВАЗ 2016, темно красного цвета, государственный регистрационный номерной знак Н405ЕУ 23 регион, за рулем которого сидел пожилой мужчина, а сзади на пассажирском сидении сидел мужчина, который выглядит: возрастом около 40 лет, среднего роста, плотного телосложения, седые коротко стриженные волосы, который не выходя из автомобиля забрал у ФИО9 денежные средства, после чего автомобиль развернулся и поехал в сторону ул. Новороссийской ст. Гостагаевской г.-к. Анапа. После чего ФИО9 пошел по ул. Комсомольской, где возле <адрес> сотрудниками полиции в присутствии него и второго представителя общественности был произведен его личный досмотр, в ходе проведения которого у ФИО9 предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же каких-либо денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Примерно в 19 часов 55 минут ФИО9 позвонил на сотовый телефон сбытчика наркотиков, после разговора ФИО9 пояснил, что ФИО6 В.В. задержался в г. Новороссийске и скоро приедет в ст. Гостагаевскую. После чего по ул. Комсомольской, возле <адрес> ст. Гостагаевской сотрудниками полиции в присутствии него, второго представителя общественности был произведен личный досмотр ФИО9 Р.И., в ходе проведения которого у него предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же каких-либо денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее автомобиль с сотрудниками полиции, им и вторым представителем общественности и ФИО9 выехали на ул. Новороссийскую ст. Гостагаевской, где на пересечений улиц Мира и Новороссийская ФИО9 вышел из автомобиля и стал ожидать приезда сбытчика наркотиков. Автомобиль с сотрудниками полиции, им и вторым представителем общественности остановился по улице Мира, в 50 метрах от пересечения улиц с ул. Новороссийская ст. Гостагаевской, так что бы можно было наблюдать за всеми действиями ФИО9. Примерно через 15 минут к вышеуказанному пересечению улиц подъехал тот же самый автомобиль ВАЗ 2106, темно красного цвета, государственный регистрационный номерной знак Н405ЕУ 23 регион, на заднем сидении которого сидел сбытчик наркотиков. Через открытую дверь сбытчик наркотиков передал ФИО9 Р.И. полиэтиленовый пакет серого цвета и автомобиль сразу уехал. После чего примерно в 20 часов 40 минут ФИО9 напротив дома расположенного по адресу: г.-к.Анапа, ст. Гостагаевская, <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции в присутствии него и второго представителя общественности - полиэтиленовый пакет серого цвета, внутри которого находились семена растительного происхождения, черно-серого цвета. После чего, там же был проведен личный досмотр ФИО9 Р.И., в ходе проведения которого у ФИО9 предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего указанный полиэтиленовый пакет с содержимым был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с подписями участвующих лиц.
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО36, из которых следует, что 27.07.2011 он был приглашен в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, на что он дал свое добровольное согласие. Кроме него был приглашен второй представитель общественности. Примерно в 16 часов 30 минут в их присутствии в служебном кабинете отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК сотрудниками полиции был произведен личный досмотр гражданина, представившегося ФИО4, выступающего в качестве покупателя наркотического средства - маковая солома, при проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе проведения которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, с которых предварительно были сняты копии, о чем были составлены соответствующие акты, в которых расписались участвующие лица. Далее он вместе с сотрудниками полиции, вторым представителем общественностями и ФИО9 Р.И. приехали к месту встречи со сбытчиком на перекресток улиц Комсомольская и Лесная ст. Гостагаевской г.-к. Анапа. Приехав на место, на сотовый телефон ФИО9 позвонили, после разговора, ФИО9 Р.И. сообщил, что сбытчик наркотического средства по имени ФИО6 В.В. уже вызвал такси и скоро приедет за деньгами в ст. Гостагаевскую г.-к. Анапа. Примерно в 17 часов 45 минут ФИО9 Р.И. вышел из машины и направился от улицы Лесная по ул. Комсомольская к перекрестку с улицы Новороссийская. Автомобиль с сотрудниками полиции, им и вторым представителем общественности поехали за ФИО9 на расстоянии визуальной видимости, по пути следования ФИО9 Р.И. никуда не заходил, ни с кем не разговаривал и не останавливался. Дойдя до пересечения улиц Пирогова и Комсомольская к ФИО9 Р.И. подъехал автомобиль ВАЗ 2016, темно красного цвета, государственный регистрационный номерной знак Н405ЕУ 23 регион, за рулем которого сидел пожилой мужчина, а сзади на пассажирском сидении сидел мужчина, который выглядит: возрастом около 40 лет, среднего роста, плотного телосложения, седые коротко стриженные волосы, который не выходя из автомобиля забрал у ФИО9 денежные средства, после чего автомобиль развернулся и поехал в сторону ул. Новороссийской ст. Гостагаевской г.-к. Анапа. После чего ФИО9 пошел по ул. Комсомольской, где возле <адрес> сотрудниками полиции в присутствии него и второго представителя общественности был произведен его личный досмотр, в ходе проведения которого у ФИО9 предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же каких-либо денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Примерно в 19 часов 55 минут ФИО9 позвонил на сотовый телефон сбытчика наркотиков, после разговора ФИО9 пояснил, что ФИО6 В.В. задержался в г. Новороссийске и скоро приедет в ст. Гостагаевскую. После чего по ул. Комсомольской, возле <адрес> ст. Гостагаевской сотрудниками полиции в присутствии него, второго представителя общественности был произведен личный досмотр ФИО9 Р.И., в ходе проведения которого у него предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же каких-либо денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее автомобиль с сотрудниками полиции, им и вторым представителем общественности и ФИО9 выехали на ул. Новороссийскую ст. Гостагаевской, где на пересечений улиц Мира и Новороссийская ФИО9 вышел из автомобиля и стал ожидать приезда сбытчика наркотиков. Автомобиль с сотрудниками полиции, им и вторым представителем общественности остановился по улице Мира, в 50 метрах от пересечения улиц с <адрес> ст. Гостагаевской, так что бы можно было наблюдать за всеми действиями ФИО9. Примерно через 15 минут к вышеуказанному пересечению улиц подъехал тот же самый автомобиль ВАЗ 2106, темно красного цвета, государственный регистрационный номерной знак Н405ЕУ 23 регион, на заднем сидении которого сидел сбытчик наркотиков. Через открытую дверь сбытчик наркотиков передал ФИО9 Р.И. полиэтиленовый пакет серого цвета и автомобиль сразу уехал. После чего примерно в 20 часов 40 минут ФИО9 напротив дома расположенного по адресу: г.-к.Анапа, ст. Гостагаевская, <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции в присутствии него и второго представителя общественности - полиэтиленовый пакет серого цвета, внутри которого находились семена растительного происхождения, черно-серого цвета. После чего, там же был проведен личный досмотр ФИО9 Р.И., в ходе проведения которого у ФИО9 предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего указанный полиэтиленовый пакет с содержимым был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с подписями участвующих лиц. 13.08.2011 года, во второй половине дня он был приглашен сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. На что он дал свое добровольное согласие. В кабинете №6 отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ему представили второго представителя общественности и гражданина под псевдонимом - «ФИО4», выступающим в роли покупателя наркотического средства - маковая солома. Затем, в моем присутствии и второго представителя общественности сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр «ФИО9 Р.И.», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, были сняты светокопии с денежных средств, на общую сумму 2000 рублей, которые ранее досмотрели, денежные купюры были по две купюры 1000 рублей. Далее, он, второй представитель общественности, «ФИО9 Р.И.» и сотрудник полиции сели в автомобиль «ВАЗ-2108» государственный регистрационный номерной знак П 826 АО-23/rus. Приехали к месту встречи со сбытчиком на перекресток улиц Комсомольская и Новороссийская станицы Гостагаевской города-курорта Анапа Краснодарского края. Приехав на место встречи, «ФИО9 Р.И.», на мобильный телефон позвонили и после не продолжительного разговора «ФИО9 Р.И.», сообщил, что ФИО6 В.В., уже вызвал такси и скоро приедет за деньгами в станицу Гостагаевскую города-курорта Анапа Краснодарского края, когда подъедет, то позвонит. Однако, через 40 минут на сотовый телефон ни кто не позвонил и «ФИО9 Р.И.», решил сам позвонить ФИО6 В.В. на сотовый телефон, но данный абонент оказался не доступным. Через короткий промежуток времени ему на сотовый телефон пришло SMS-сообщение, что сотовый телефон ФИО6 В.В. снова появился в сети. «ФИО9 Р.И.» созвонился с ФИО6 В.В., после чего «ФИО9 Р.Н», пояснил что ФИО6 В.В. станицу Гостагаевскую проехал и находится сейчас в станице Натухаевской, и, что возьмет для «ФИО9 Р.И.», наркотическое средство в городе Новороссийске Краснодарского края и привезет его «ФИО9 Р.И.» на обратном пути. Всё остальное время «ФИО9 Р.И.», он, второй представитель общественности и сотрудник полиции находились в выше указанном автомобиле. В период времени с 18 часов по 19 часов «ФИО9 Р.И.», на сотовый телефон позвонил ФИО6 В.В. и сообщил, что подъезжает к станице Гостагаевской города-курорта Анапа, Краснодарского края и сказал «ФИО9 Р.И.», чтобы тот ждал его на пересечении улиц Новороссийская и Мира станицы Гостагаевской города-курорта Анапа Краснодарского края, для передачи ему наркотика. «ФИО9 Р.И.» сразу подошел к вышеуказанному пересечению улиц, а сотрудник полиции, он и второй представитель общественности перешли на противоположную сторону. Спустя некоторое время к пересечении улиц Новороссийская и Мира станицы Гостагаевской города - курорта Анапа Краснодарского края подъехал автомобиль «ВАЗ-2106» государственный регистрационный номерной знак он не помнит, и остановился. К данному автомобилю подбежал «ФИО9 Р.И.». В автомобиле он увидел двух мужчин. «ФИО9 Р.И.» передал денежные средства через окно, и ему сразу передали пакет, который «ФИО9 Р.И.», спрятал себе под майку. Затем «ФИО9 Р.И.», пошел к улице Мира станицы Гостагаевской города-курорта Анапа Краснодарского края, где остался дожидаться когда они к нему подойдут. Далее, «ФИО9 Р.И.» в присутствии него, второго представителя общественности добровольно выдал сотруднику полиции полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором находились семена растительного происхождения, черно-серого цвета, похожие на семена мака. Затем сотрудники полиции провели личный досмотр «ФИО9 Р.И.». В ходе которого, ничего обнаружено и изъято не было. Выданный полимерный пакет «ФИО9 Р.И.», был упакован и опечатан с пояснительной запиской, где расписались участвующие и представители общественности. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие акты, где расписались участвующие и представители общественности. 25.08.2011, во второй половине дня он был приглашен сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для участия в ОРМ «наблюдение» в качестве представителя общественности. На что он дат свое добровольное согласие. В кабинете №6 отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ему представили второго представителя общественности Спустя примерно два часа, он, второй представитель общественности и два сотрудника полиции на служебном автомобиле выехали к домовладению № по улице Вильямса станицы Варениковской Крымского района, где остановились на стоянке возле магазина, расположенного напротив вышеуказанного дома. Через некоторое время к калитке подошел ФИО6 В.В. и начат осматривать улицу. С одной из сторон подъехал автомобиль темного цвета. Данный автомобиль остановился у калитки ФИО6 В.В. ФИО6 В.В. сел в указанный автомобиль, и они поехали в сторону станицы Гостагаевской г.к. Анапа Краснодарского края, они проследовали на автомобиле за ними. Автомобиль, где находился ФИО6 В.В. всегда был в их поле зрения, он нигде не останавливался. В городе Новороссийске Краснодарского края, данный автомобиль остановился около магазина «Магнит» по улице Анапское шоссе города Новороссийск Краснодарского края. Далее, в автомобиль сели двое мужчин кавказской национальности. Затем автомобиль проследовал до кафе «Моцарт», где двое мужчин кавказской внешности вышли из машины и стали ждать. Вышеуказанный автомобиль развернулся и подъехал к дому № по ул. Анапское шоссе города Новороссийск Краснодарского края, где из автомобиля вышел водитель и вскоре сел обратно. Через некоторое время в автомобиль, где находился ФИО6 В.В., на заднее пассажирское сидение села женщина. Затем она вышла, и направился в сторону <адрес> по ул. Анапское шоссе горда Новороссийск Краснодарского края. Автомобиль с ФИО6 В.В. подъехал к кафе «Моцарт», где ФИО6 В.В. передал ранее вышедшим из данного автомобиля мужчинам кавказской внешности полиэтиленовый пакет с содержимым. Далее, указанный автомобиль поехал в неизвестном ему направлении.
 
    Показаниями свидетеля ФИО30, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что с ФИО6 он познакомился в 2011 году. Познакомил его один из его знакомых. В настоящее время кто его познакомил с ФИО6, он не знает. Знакомство их состоялось тогда, когда один из его знакомых попросил свозить ФИО6 в г.Новороссийск для приобретения наркотического средства содержащегося в семенах мака. Точной даты знакомства с ФИО6 он не помнит, однако, может сказать, что это было начало лета 2011 года. В день знакомства он совместно с ФИО6 поехали в Новороссийск на его автомобиле «Тойота», государственный регистрационный номерной знак О 297 СС - 93/rus. В г.Новороссийске он по указанию ФИО6 приехал на остановочный комплекс, расположенный по ул. Анапское Шоссе напротив дома №1 по ул. Луначарского. Во время поездки ФИО6 находился на заднем пассажирском сидении. После прибытия к указанному ФИО6 остановочному комплексу к ним в машину села женщина плотного телосложения. Лица женщины он не видел и опознать ее он не сможет. Волосы у женщины были темного цвета стрижка «каре». С женщиной общался ФИО6. Он в разговор ФИО6 с женщиной не вступал. Что была за женщина и откуда она, он не знает. Лично ему ФИО6 по поводу нее ничего не рассказывал. В разговоре ФИО6 с женщиной он узнал, что женщину зовут Валентина. Во время разговора ФИО6 передал Валентине денежные средства, а она ему в свою очередь пакет с семенами мака. В течении всего лета 2011 года он ездил с ФИО6 в г.Новороссийск для приобретения наркотического средства содержащегося в семенах мака около 20 раз. Точных дат поездок он не помнит. Каждый раз после поездки в г.Новороссийск они приезжали с ФИО6 к остановочному комплексу где он встречался с одной и той же женщиной по имени Валентина. У Валентины он приобретал семена мака из которых в последующем они изготавливали наркотическое средство. После каждой поездки в г.Новороссийск ФИО6 либо отсыпал ему часть приобретенных семян мака для того чтобы он мог самостоятельно изготовить себе наркотическое средство, либо он сам в занимаемом им жилище изготавливал наркотическое средство а после передавал ему для личного употребления в качестве оказанной им услуге по поездке в г.Новороссийск. Как он понимал ФИО6 его использовал в качестве таксиста. Несколько раз он приобретал у ФИО6 наркотическое средство маковую солому для дальнейшего личного употребления. Точной даты и обстоятельств приобретения он уже и не помнит, однако, может сообщить что это происходило именно в тот день когда он совместно с ФИО6 ездил в г.Новороссийск. Куда в последующем ФИО6 расходовал приобретенные им в г.Новороссийске наркотические средства он не знает. Как ему было известно ФИО6 является наркозависимым и живет только тем, что употребляет наркотические средства.
 
    Показаниями свидетеля ФИО29, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что он знаком с ФИО30 и ФИО37, проживающими так же как и он в с. Джигинка г.к. Анапа. Через указанных лиц он познакомился с ФИО6 В.В., проживающим в ст. Варениковской Крымского района. Как ему было известно ФИО6 В.В. является наркозависимым лицом и длительное время употребляет наркотические средства. Несколько раз он приобретал у ФИО6 В.В. семена мака, содержащие в себе наркотическое средство маковая солома. Семена мака содержались в прозрачных полимерных пакетах. Цена их составляла 2000 рублей за пакет. Летом 2011 года, точных дат он не помнит, он совместно с ФИО6 В.В. по его просьбе на автомобиле такси ездили в г.Новороссийск, где ФИО6 В.В. у незнакомой ему женщины получал пакеты с семенами мака, содержащими в себе наркотическое средство. Деньги для приобретения наркотического средства он передавал лично ФИО6 В.В. Как ему было известно, ФИО6 В.В. также давали деньги на приобретение семян мака другие его знакомые, которых он не знает. Приезжали они всегда в одно и тоже место, расположенное на ул. Анапское шоссе в г. Новороссийске около магазина «Магнит». Там, он по просьбе ФИО6 В.В. выходил из автомобиля, а ФИО6 В.В. в это время находился в автомобиле с полученными им ранее для приобретения наркотического средства деньгами. Через время в машину садилась женщина среднего роста, немного плотного телосложения, темные волосы. Видел он эту женщину на расстоянии около 50 метров, и сказать с уверенностью, что он ее опознает он не может. После того как женщина садилась в машину она находилась там некоторое время, а после уходила. Затем он возвращался в автомобиль и они с ФИО6 В.В. ехали в ст. Варениковскую. В это время при ФИО6 В.В. уже находились полученные им у женщины пакеты с семенами мака. Со слов ФИО6 В.В. ему стало известно, что женщину зовут Валентина и что она уже длительное время занимается сбытом семян мака. Также он попытался взять у ФИО6 В.В. номер телефона Валентины для того чтобы при необходимости он мог самостоятельно приобрести у нее семена мака, однако, ФИО6 В.В. сообщил что Валентина ему ничего не продаст, так как осуществляет реализацию семян мака через него. В последующем ФИО6 В.В. все-таки дал ему номер телефона Валентины, и он ей позвонил. В ходе телефонного разговора он сообщил Валентине кто он и что желает приобрести у нее семена мака. На его просьбу Валентина ответила, что если ему известен ФИО6 из ст. Варениковской Крымского района, чтобы он обращался к нему для приобретения наркотического средства и как он понял, она сама лично никому не продает. После этого он более Валентине не звонил и семена мака он приобретал через ФИО6 В.В.
 
    Показаниями свидетеля ФИО38, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что с ФИО6 он знаком с марта 2011 года. Иногда он подрабатывал частным извозом на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ 2106», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>. ФИО6 же, зная об этом, обращался к нему с просьбами отвезти его куда-либо. О том, что ФИО6 употребляет наркотические средства, он знал со слов жителей ст. Варениковская. По просьбе ФИО6 он неоднократно возил его в г. Новороссийск, где он в районе ресторана «Бригантина» расположенного на Анапском шоссе, а также на остановочном комплексе расположенного недалеко от вышеуказанного ресторана, встречался с ранее незнакомой ему женщиной. Описать данную женщину он может по следующим признакам: среднего роста, среднего телосложения, темные волосы с короткой стрижкой. Обычно ФИО6 сам указывал ему место, где нужно остановиться. По приезду на место встречи, он выходил из принадлежащего ему автомобиля, а ФИО6 оставался на заднем пассажирском сидении. О чем он разговаривал с вышеуказанной женщиной, он не знает, так как не присутствовал при их разговоре. Далее минут через 15-20 ФИО6 звонил ему на телефон и он возвращался к автомобилю. После этого они возвращались в ст. Варениковскую. 27.07.2011 около 17 часов ФИО6 позвонил ему на мобильный телефон и попросил отвезти его в ст. Гостагаевскую, затем в город Новороссийск. Цель своей поездки он ему не пояснял. При этом ФИО6 пообещал заплатить ему денежные средства в сумме 500 рублей, на что он согласился. Далее около 18 часов в этот же день по указанию ФИО6 они приехали в ст. Гостагаевскую, где на пересечении улиц Пирогова и Комсомольской к его автомобилю подошел ранее незнакомы ему мужчина и передал ФИО6 сидевшем на заднем пассажирском сидении денежные средства, в какой сумме и для какой цели он не знает. После этого по указанию ФИО6 они поехали в г. Новороссийск, где в районе ресторана «Бригантина» расположенном на Анапском шоссе ФИО6 встретился с ранее указанной женщиной. При их встрече он не присутствовал. После этого они вернулись в ст. Гостагаевскую, где около 20 часов 30 минут 27.07.2011 на пересечении улиц Комсомольская и Мира, к его автомобилю подошел мужчина, ранее передавший деньги ФИО6. После чего ФИО6 не выходя из автомобиля, через боковое окно передал ему полиэтиленовый пакет с содержимым. Что было в данном пакете он не знает. По данному факту ФИО6 ему ничего не пояснял. Сразу после этого он с ФИО6 уехал в ст. Варениковскую. Затем 13.08.2011 ему вновь позвонил ФИО6 на его мобильный телефон и попросил отвезти его в г. Новороссийск. Цель поездки ему ФИО6 не пояснил. При этом ФИО6 пообещал ему денежные средства в сумме 500 рублей, на что он согласился. Далее в после обеденное время по указанию ФИО6 они приехали г. Новороссийск, где в районе ресторана «Бригантина» находящегося по Анапскому шоссе он встретился с женщиной. При их встрече он не присутствовал. После этого они приехали в ст. Гостагаевскую, где около 19 часов на перекрестке ул. Новороссийская и Мира, к его автомобилю подошел неизвестный ему ранее мужчина. После этого ФИО6 находясь на заднем пассажирском сидении его автомобиля, через боковое окно передал ему пакет с содержимым. Что было в данном пакете ему неизвестно. После чего неизвестный мужчина передал ФИО6 деньги, в какой сумме ему неизвестно. По данному факту ему ФИО6 ничего не пояснял. Через некоторое время они с ФИО6 выехали в ст. Варениковская. Кроме того он неоднократно, по просьбе ФИО6, возил его в г. Славянск на Кубани. Когда именно и он не помнит, но знает что там он встречался с мужчиной, которого в ходе телефонного разговора ФИО6 называл «Цыган». Также по просьбе ФИО6 он возил его в ст. Холмскую 2 раза. Там он встречался с женщиной, с которой ранее ФИО6 встречался в городе Новороссийск. Когда именно происходили встречи, он не помнит.
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО39, из которых следует, что 13.08.2011, во второй половине дня он был приглашен сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. На что он дал свое добровольное согласие. В кабинете №6 отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ему представили второго представителя общественности и гражданина под псевдонимом - «ФИО4», выступающим в роли покупателя наркотического средства - маковая солома. Затем, в моем присутствии и второго представителя общественности сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр «ФИО9 Р.И.», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, были сняты светокопии с денежных средств, на общую сумму 2000 рублей, которые ранее досмотрели, денежные купюры были по две купюры 1000 рублей. Далее, он, второй представитель общественности, «ФИО9 Р.И.» и сотрудник полиции сели в автомобиль «ВАЗ-2108» государственный регистрационный номерной знак Н 826 АО 23 rus. Приехали к месту встречи со сбытчиком на перекресток улиц Комсомольская и Новороссийская станицы Гостагаевской города-курорта Анапа Краснодарского края. Приехав на место встречи, «ФИО9 Р.И.», на мобильный телефон позвонили и после не продолжительного разговора «ФИО9 Р.И.», сообщил, что ФИО6 В.В., уже вызвал такси и скоро приедет за деньгами в станицу Гостагаевскую города-курорта Анапа Краснодарского края, когда подъедет, то позвонит. Однако, через 40 минут на сотовый телефон ни кто не позвонил и «ФИО9 Р.И.», решил сам позвонить ФИО6 В.В. на сотовый телефон, но данный абонент оказался не доступным. Через короткий промежуток времени ему на сотовый телефон пришло SMS-сообщение, что сотовый телефон ФИО6 В.В. снова появился в сети. «ФИО9 Р.И.» созвонился с ФИО6 В.В., после чего «ФИО9 Р.Н», пояснил что ФИО6 В.В. станицу Гостагаевскую проехал и находится сейчас в станице Натухаевской, и, что возьмет для «ФИО9 Р.И.», наркотическое средство в городе Новороссийске Краснодарского края и привезет его «ФИО9 Р.И.» на обратном пути. Всё остальное время «ФИО9 Р.И.», он, второй представитель общественности и сотрудник полиции находились в выше указанном автомобиле. В период времени с 18 часов по 19 часов «ФИО9 Р.И.», на сотовый телефон позвонил ФИО6 В.В. и сообщил, что подъезжает к станице Гостагаевской города-курорта Анапа, Краснодарского края и сказал «ФИО9 Р.И.», чтобы тот ждал его на пересечении улиц Новороссийская и Мира станицы Гостагаевской города-курорта Анапа Краснодарского края, для передачи ему наркотика. «ФИО9 Р.И.» сразу подошел к вышеуказанному пересечению улиц, а сотрудник полиции, он и второй представитель общественности перешли на противоположную сторону. Спустя некоторое время к пересечении улиц Новороссийская и Мира станицы Гостагаевской города - курорта ФИО9 Краснодарского края подъехал автомобиль «ВАЗ-2106» государственный регистрационный номерной знак он не помнит, и остановился. К данному автомобилю подбежал «ФИО9 Р.И.». В автомобиле он увидел двух мужчин. «ФИО9 Р.И.» передал денежные средства через окно, и ему сразу передали пакет, который «ФИО9 Р.И.», спрятал себе под майку. Затем «ФИО9 Р.И.», пошел к улице Мира станицы Гостагаевской города-курорта Анапа Краснодарского края, где остался дожидаться когда они к нему подойдут. Далее, «ФИО9 Р.И.» в присутствии него, второго представителя общественности добровольно выдал сотруднику полиции полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором находились семена растительного происхождения, черно-серого цвета, похожие на семена мака. Затем сотрудники полиции провели личный досмотр «ФИО9 Р.И.». В ходе которого, ничего обнаружено и изъято не было. Выданный полимерный пакет «ФИО9 Р.И.», был упакован и опечатан с пояснительной запиской, где расписались участвующие и представители общественности. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие акты, где расписались участвующие и представители общественности. 25.08.2011, во второй половине дня он был приглашен сотрудниками отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для участия в ОРМ «наблюдение» в качестве представителя общественности. На что он дат свое добровольное согласие. В кабинете №6 отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ему представили второго представителя общественности - ФИО36 Спустя примерно два часа, он, второй представитель общественности и два сотрудника полиции на служебном автомобиле выехали к домовладению № по улице Вильямса станицы Варениковской Крымского района, где остановились на стоянке возле магазина, расположенного напротив вышеуказанного дома. Через некоторое время к калитке подошел ФИО6 В.В. и начат осматривать улицу. С одной из сторон подъехал автомобиль темного цвета. Данный автомобиль остановился у калитки ФИО6 сел в указанный автомобиль, и они поехали в сторону станицы Гостагаевской г.к. Анапа Краснодарского края, они проследовали на автомобиле за ними. Автомобиль, где находился ФИО6 В.В. всегда был в их поле зрения, он нигде не останавливался. В городе Новороссийске Краснодарского края, данный автомобиль остановился около магазина «Магнит» по улице Анапское шоссе города Новороссийск Краснодарского края. Далее, в автомобиль сели двое мужчин кавказской национальности. Затем автомобиль проследовал до кафе «Моцарт», где двое мужчин кавказской внешности вышли из машины и стали ждать. Вышеуказанный автомобиль развернулся и подъехал к дому № по ул. Анапское шоссе города Новороссийск Краснодарского края, где из автомобиля вышел водитель и вскоре сел обратно. Через некоторое время в автомобиль, где находился ФИО6 В.В., на заднее пассажирское сидение села женщина. Затем она вышла, и направился в сторону <адрес> по ул. Анапское шоссе горда Новороссийск Краснодарского края. Автомобиль с ФИО6 В.В. подъехал к кафе «Моцарт», где ФИО6 В.В. передал ранее вышедшим из данного автомобиля мужчинам кавказской внешности полиэтиленовый пакет с содержимым. Далее, указанный автомобиль поехал в неизвестном ему направлении.
 
    Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 06.11.2012, согласно которому среди предъявленных для опознания лиц ФИО6 В.В. опознал Скалозубову В.В., осуществлявшую реализацию семян мака содержащие в своей смеси наркотическое средство - маковая солома. / том 2 л.д. 71-76 /
 
    Заключением эксперта № 26/1955 от 27.08.2013, согласно выводов которого вещество общей массой 170,4 грамм, находящееся в пакете из полимерного материала серого цвета, выданное добровольно ФИО9 Р.И. 27.07.2011 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и представленное на экспертное исследование по уголовном делу 392292, является зрелыми семенами растения Мак со следами наркотических средств морфина и кодеина на их поверхности, содержащими примеси наркотического средства маковая солома массой 0,85 грамм. С учетом количества вещества, израсходованного в ходе предыдущих исследований, первоначальная расчетная масса наркотического средства маковая солома в составе смеси общей массой 173, 4 грамм составляла 0,867 грамм. Вещество общей массой 303,19 грамм, находящееся в пакете из полимерного материала сиреневого цвета, выданное добровольно ФИО9 Р.И. 13.08.2011 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и представленное на экспертное исследование по уголовному делу №392292 является зрелыми семенами растения рода Мак, со следами наркотических средств морфина и кодеина на их поверхности, содержащими примеси наркотического средства маковая солома массой 1, 52 грамм. С учетом количества вещества, израсходованного в ходе предыдущих исследований, первоначальная расчетная масса наркотического средства маковая солома в составе смеси общей массой 307,19 грамм составляла 1, 54 грамм. / том 8 л.д. 108-115/
 
    Заключением эксперта № от 27.08.2013, согласно выводов которого один след пальца руки на отрезке липкой ленты №1 из пакета №1 обнаруженный при осмотре поверхности полиэтиленового пакета, содержащий в себе вещество, добровольно выданное «ФИО9 Р.И.», 27.07.2011 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по материалу уголовного дела №392292, для идентификации личности пригоден. След оставлен среднем пальцем правой руки Скалозубовой В.В. один след пальца руки на отрезке липкой ленты №2 из пакета №2 обнаруженный при осмотре поверхности полиэтиленового пакета, содержащий в себе вещество, добровольно выданное «ФИО9 Р.И.», 13.08.2011 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по материалу уголовного дела №392292, для идентификации личности пригоден. След оставлен среднем пальцем правой руки Скалозубовой В.В. /том 8 л.д. 85-97/
 
    Протоколом осмотра предметов от 26.01.2012, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: материалы ОРМ «проверочная закупка» от 27.07.2012, полимерный пакет с остатками смеси семян мака массой 169,548 грамма, соломы мака 0,852 грамма (всего смеси 170,4 грамма). / том 2 л.д. 157-162/
 
    Протоколом осмотра предметов от 08.03.2013, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: бумажный конверт, содержащий в себе 2 следа рук на 2 отрезках липкой ленты. / том 5 л.д. 74-79/
 
    Протоколом осмотра предметов от 27.09.2012, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: материалы ОРМ «проверочная закупка» от 13.08.2011, полимерный пакет, в котором содержатся: 2 бирки, полиэтиленовый пакет с остатками семян мака массой - 301,67 грамма и соломы мака массой - 1,52 грамма (всего масса 303,19 грамма).
 
    В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из действий Федоренко А.Н. такие квалифицирующие признаки, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере.
 
    Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Федоренко А.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в судебном заседании факт совершения данного преступления группой лиц по предварительному сговору, а также в крупном размере, не подтвердился.
 
    Исходя из анализа вышеуказанных доказательств, следует, что Федоренко А.Н. не вступал в предварительный сговор с ФИО6 В.В. на совместный сбыт наркотических средств - опия, а действовал самостоятельно, о намерениях ФИО6 В.В. на дальнейший сбыт наркотика третьим лицам не знал, продал опий по его просьбе для личного употребления последним.
 
    В обвинительном заключении указано, что изъятое из незаконного оборота наркотическое средство - опий, массой 2,55 грамма в высушенном виде в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ, составляет значительный размер.
 
    Также в обвинительном заключении указано, что Федоренко А.Н. имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства - опий в значительном размере.
 
    Уголовная ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере предусмотрена по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ). Однако квалифицировать действия Федоренко А.Н. по данной статье суд не может, поскольку санкция данной нормы уголовного закона в соответствии со ст.10 УК РФ является более тяжкой по сравнению с санкцией п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ).
 
    При этом, в обвинительном заключении не содержится сведений, в том числе со ссылкой на заключение судебной физико-химической экспертизы о том, и в материалах дела отсутствует заключение эксперта о том, что изъятое из незаконного оборота наркотическое средство - опий, на сбыт которого покушался Федоренко А.Н., составляет крупный размер.
 
    Из указанного следует, что в обвинительном заключении имеются неустранимые противоречия относительного определения в соответствии с требованиями закона размера наркотического средства, на сбыт которого 15.03.2012 покушался Федоренко А.Н.
 
    Согласно ст.8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного данным кодексом.
 
    Пункт «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ в качестве обязательного признака состава преступления, содержит указание на совершение данного преступления в крупном размере.
 
    В силу ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном данным Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
 
    Однако, учитывая, что ч.1 ст.228.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за действия с наркотическими средствами без указания их размера, действия Федоренко А.Н. направленные на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, необходимо квалифицировать по названной части и статье УК РФ в редакции действующей на момент совершения данного преступления (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ). Новая редакция ч.1 ст.228.1 УК РФ ухудшает положение подсудимого, так как санкция данной нормы предусматривает более суровое наказание.
 
    С учетом изложенного, действия Федоренко А.Н. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимых Федоренко А.Н. и Скалозубовой В.В. в совершении указанных преступлений доказана и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Действия Скалозубовой В.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В судебном заседании установлено, что у подсудимого Федоренко А.Н. 15.03.2012 возник умысел не незаконный сбыт наркотического средства - опия. 15.03.3012 Федоренко А.Н. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица 2,55 грамма опия, и стал незаконно хранить его в неустановленном месте для последующего сбыта. Клочков В.В., получив предварительно денежные средства в сумме пять тысяч рублей от Амирбекова В.В., участвующего в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», примерно в 20 часов 20 минут 15 марта 2012, находясь в г. Славянск-на-Кубани в районе <адрес>, передал Федоренко А.Н. вышеуказанную сумму денег, получив от последнего наркотическое средство опий массой не менее 2,55 грамма. После чего, ФИО6 В.А., 15 марта 2012 года, в период времени после 20 часов 20 минут, но до 21 часа 20 минут, более точное время не установлено, находясь в ст. Варениковской Крымского района Краснодарского края, более точное место не установлено, передал ФИО9 Р.И., ранее полученный от Федоренко А.Н., полимерный сверток с содержащимся в нем веществом, которое согласно заключению эксперта №26/1955 от 27 августа 2013 года, является наркотическим средством - опий, массой в сухом виде 2,55 грамма. В этот же день- 15 марта 2012 года, приобретенное у Федоренко А.Н. наркотическое средство опий массой 2,55 грамм, в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка» ФИО9 Р.И. добровольно выдал сотрудникам полиции.
 
    Указанные обстоятельства подтверждаются как показаниями самого Федоренко А.Н., подтвердившего суду, что он помогал ФИО6 В.В. в приобретении опия, так и оглашенными показаниями самого ФИО6 В.В. Кроме того, показаниями свидетелей ФИО26, «ФИО9 Р.И.», ФИО27, ФИО28, а также исследованными в судебном заседании письменными и вещественными доказательствами.
 
    Скалозубова В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в неустановленное следствием время, но до 20 часов 38 минут 27 июля 2011 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство маковая солома массой 2,407 грамма, в виде примесей в семенах мака, после чего стала незаконно хранить его в неустановленном следствием месте в г. Новороссийске Краснодарского края в целях последующего сбыта. 27.07.2011 в рамках проводимого сотрудниками отдела по городу Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка» Скалозубова В.В., в неустановленное следствием время, но до 20 часов 38 минут, находясь около <адрес>А по улице Анапское шоссе в городе Новороссийске Краснодарского края, действуя самостоятельно, сбыла за денежные средства в сумме 2000 рублей ФИО6 В.В. наркотическое средство маковая солома массой 0,867 грамма в виде примесей в семенах мака, находящиеся в полимерном пакете. Затем, в этот же день, точное время не установлено, но до 20 часов 38 минут, ФИО6 В.В. на пересечении улиц Комсомольской и Мира в станице Гостагаевской города-курорта Анапа Краснодарского края, действуя самостоятельно, сбыло ФИО9 Р.И., участвующему в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома массой 0,867 грамм, содержащееся в виде примесей в семенах мака. 27.07.2011 в период с 20 часов 38 минут до 20 часов 40 минут, напротив <адрес> города-курорта Анапа Краснодарского края, участвующий в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя ФИО9 Р.И. добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство. Вырученными от сбыта наркотических средств деньгами, Скалозубова В.В. распорядилась по своему усмотрению. Она же - Скалозубова В.В., 13.08.2011, продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства маковая солома, в ходе проводимого сотрудниками отдела по г.к. ФИО9 РФ по Краснодарскому краю ОРМ «проверочная закупка», в неустановленное следствием время, но до 18 часов 50 минут, находясь около <адрес>А по улице Анапское шоссе в городе Новороссийске Краснодарского края, действуя самостоятельно, сбыла ФИО6 В.В., наркотическое средство маковая солома массой 1,54 грамм, содержащееся в виде примесей в семенах мака, находящееся в полимерном пакете. Затем, в этот же день, 13.08.2011, точное время следствием не установлено, но до 18 часов 50 минут, ФИО6 В.В., находясь на пересечении улиц Новороссийская и Мира в станице Гостагаевской города-курорта Анапа Краснодарского края, действуя самостоятельно, за денежные средства в сумме 2000 рублей сбыло ФИО9 Р.И. (подлинные сведения о личности которого были сохранены в тайне при расследования уголовного дела), привлеченному в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома массой 1,54 грамм (заключение эксперта №26/1955 от 27.08.2013 года) наркотическое средство маковую солому массой 1,54 грамма, содержащееся в виде примеси в семенах мака. 13 августа 2011 года в период времени с 18 часов 50 минут до 18 часов 55 минут, на пересечении улиц Новороссийской и Мира в станице Гостагаевской города-курорта ФИО9 участвующий в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя ФИО9 Р.И. добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство.
 
    Поскольку действия Скалозубовой В.В. охватывались единым умыслом, направленным на сбыт маковой соломы массой 2,407 грамма в несколько этапов, суд приходит к выводу о правильной квалификации ее деяния как одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ).
 
    Виновность Скалозубовой В.В. подтверждается показаниями допрошенных свидетелей, оглашенными показаниями умершего ФИО6 В.В., а также исследованными в судебном заседании письменными и вещественными доказательствами.
 
    Оценив каждое из исследованных в судебном следствии доказательств, с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Федоренко А.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ), а также вины Скалозубовой В.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ).     
 
    Исходя из анализа приведенных выше доказательства, исследованных в судебном заседании, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых полностью установлена.
 
    Представленные обвинением и исследованные судом доказательства по уголовному делу последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждают виновность подсудимых в инкриминируемых им деяниях.
 
    Назначая наказание подсудимому Федоренко А.Н., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, ранее не судимого, по месту содержания в ИВС ОМВД России по г.-к. Анапа характеризующегося положительно, имеющего умственную отсталость легкой степени, имеющего на содержании нетрудоспособную мать, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федоренко А.Н., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Федоренко А.Н., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.       
 
    Никаких оснований по делу для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Суд считает, что с учетом конкретных обстоятельств преступления, его степени общественной опасности, целей и мотивов его совершения Федоренко А.Н., поведения после совершения преступления, признания вины и раскаяния в содеянном, совершения преступления впервые, наличия на иждивение нетрудоспособной матери, наличия у него умственной отсталости легкой степени, имеются основания для назначения ему наказания в соответствии с ч. 1 ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что Федоренко А.Н. необходимо назначить наказание в размере санкции ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ), в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, что будет способствовать исправлению подсудимого Федоренко А.Н. и препятствовать совершению им нового преступления.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Назначая наказание подсудимой Скалозубовой В.В. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства совершения преступлений и личность виновной, ранее не судимой, по месту жительства и месту работы характеризующейся положительно, наличие на иждивение матери нуждающейся в постоянном уходе по состоянию здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Скалозубовой В.В. судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Скалозубовой В.В. суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.       
 
    Никаких оснований по делу для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Суд считает, что с учетом конкретных обстоятельств преступления, его степени общественной опасности, целей и мотивов его совершения, поведения Скалозубовой В.В. после совершения преступления, признания вины и раскаяния в содеянном, совершения преступления впервые, наличия на иждивении матери, нуждающейся в постоянном уходе, имеются основания для назначения ей наказания в соответствии с ч. 1 ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что Скалозубовой В.В. необходимо назначить наказание в размере санкции ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ) в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, что будет способствовать исправлению подсудимой и препятствовать совершению ею нового преступления.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Из заключения комиссии экспертов №41 от 23.01.2013 ГБУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница № 1» министерства здравоохранения Краснодарского края следует, что Федоренко А.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в прошлом, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время. Он обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени обусловленной не уточненными причинами (иное психическое расстройство). В момент инкриминируемого ему деяния, у Федоренко А.Н. не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Учитывая его психическое состояние в настоящее время, Федоренко А.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, участвовать в следственных действиях и в судебном разбирательстве. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Таким образом, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Федоренко А.Н. и считает его вменяемым.
 
    Суд так же не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой Скалозубовой В.В. и считает ее вменяемой, поскольку во время совершения преступлений она действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями на учете у врача-психиатра не состоят, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния суд признает подсудимую вменяемой.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Федоренко Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Федоренко А.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Федоренко А.Н. исчислять с 04.06.2014, зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения по стражей за период с 31.10.2012 до 04.06.2014.
 
    Признать Скалозубову Валентину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Скалозубовой В.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбытия наказания осужденной Скалозубовой В.В. исчислять с 04.06.2014, зачесть ей в срок отбытия наказания время нахождения по стражей за период с 28.02.2013 до 04.06.2014.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет с остатками смеси семян мака массой 169,548 грамма, соломы мака 0,852 грамма (всего смеси 170,4 грамма); бумажный конверт, содержащий в себе 2 следа рук на 2 отрезках липкой ленты; полимерный пакет, в котором содержатся: 2 бирки, полиэтиленовый пакет с остатками семян мака массой - 301,67 грамма и соломы мака массой - 1,52 грамма (всего масса 303.19 грамма); бумажный конверт, содержащий в себе 2 следа рук на 2 отрезках липкой ленты; бумажный конверт, содержащий в себе 1 след руки на 1 отрезке липкой ленты; бумажный конверт, содержащий в себе 1 след руки на 1 отрезке липкой ленты; бумажный конверт, содержащий в себе 1 след руки на 1 отрезке липкой ленты; бумажный конверт, содержащий в себе 2 следа рук на 2 отрезках липкой ленты; полимерный пакет, в котором содержатся: 2 бирки, полиэтиленовый пакет от пачки сигарет с отрезком полиэтилена, бумажный сверток с остатками опия массой 2,35 грамма; полимерный пакет, в котором содержится: 2 бирки, одноразовый шприц емкостью 20 миллилитров с иглой в колпачке, пустой; полимерный пакет, в котором содержится: 2 бирки, одноразовый шприц емкостью 10 миллилитров с иглой в колпачке; полимерный пакет, в котором содержится: 2 бирки, одноразовый шприц емкостью 10 миллилитров с иглой в колпачке; полиэтиленовый пакет, в котором содержится: бирка, 2 стеклянных пузырька из-под лекарственного средства «Йод», 2 картонные упаковки из-под лекарственного средства «Тропикамид», 2 картонные упаковки из-под лекарственного средства «Седал-М», 4 блистера из-под лекарственного средства «Седал-М»; полимерный пакет, в котором содержится: бирка, одноразовые шприцы емкость 20 миллилитров, 4 одноразовых шприца емкостью 10 мл, 2 одноразовых шприца емкостью 6 миллилитра, 2 одноразовых шприца емкостью 2 миллилитра, 1 одноразовый шприц емкостью 1 миллилитр; полимерный пакет, в котором содержится: бирка, 8 спичечных коробков; полимерный пакет, в котором содержится: бирка, пластиковая бутылка с жидкостью и этикеткой с надписью «Крот»; полиэтиленовый пакет, в котором содержится: бирка, тарелка; полимерный пакет, в котором содержится: бирка, пластиковая воронка, стеклянный пузырек из-под лекарственного средства «Спирт муравьиный», 2 зубные щетки; хранящиеся в камере хранения отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, уничтожить;
 
    - аппарат сотовой связи марки «Samsung» имеющий IMEI: 352608/05/798253/4, аппарат сотовой связи марки «Samsung» имеющий IMEI: 358463/04/205439/3, аппарат сотовой связи марки «Samsung» имеющий IMEI: 351799/00/805616/2, аппарат сотовой связи марки «Nokia» имеющий IMEI: 358605/04/474558/0, IMEI: 358605/04/474559/8. аппарат сотовой связи марки «Nokia» имеющий IMEI: 354151029548768, аппарат сотовой связи, имеющий IMEI: 356029/03/356886/5, аппарат сотовой связи марки «Samsung» имеющий IMEI: 353466/03/818561/3, аппарат сотовой связи марки «Samsung» имеющий IMEI: 357448/01/617658/8, аппарат сотовой связи марки «EXPLAY», имеющий IMEI 1: 864029011067331; IMEI 2: 864029016067336; полимерный пакет, в котором содержится: 1. аппарат сотовой связи марки «NOKIA» имеющий IMEI: 357682013156025, 2. аппарат сотовой связи марки «SONY Ericsson» модель «XPERIA» имеющий IMEI: 35187005- 555923-2, sim-карта сотового оператора МТС; полимерный пакет, в котором содержится: газета «Наша газета», четыре квитанции на имя Федоренко А.Н.; полимерный пакет, в котором содержится: денежная купюра номиналом 50 рублей имеющая серию и номер НЭ 3865123, ручные весы, хранящиеся в камере хранения отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, вернуть по принадлежности;
 
    - материалы ОРМ «проверочная закупка» от 27.07.2012; материалы ОРМ «проверочная закупка» от 13.08.2011; материалы проведенного ОРМ «проверочная закупка» в период с 26 по 28.10.2011 года; материалы проведенного ОРМ «проверочная закупка» в период с 28 по 29.10.2011 года; материалы проведенного ОРМ «проверочная закупка» в период с 21 по 22.10.201 1 года; материалы ОРМ «проверочная закупка» от 15.03.2012 года; CD-диск №31/5-120 содержащий в себе звуковые файлы, отражающие ход и результаты ОРМ «опрос» от 30.10.2012 года; CD диск №254, CD диск №9, CD диск №11, CD диск №51, CD диск №52, CD диск №53, CD диск №86, CD диск №87, CD диск №88. CD диск №89; CD диски №№10, 75, 76, 1 19, содержащие в себе файлы телефонных переговоров ведущихся с абонентского номера находящегося в пользовании ФИО6 В.В.; CD-диски №№80, 84, 85, содержащие в себе файлы телефонных переговоров ведущихся с абонентского номера находящегося в пользовании ФИО8 на цыганском языке; CD-диски №№77, 78, 82, содержащие в себе файлы телефонных переговоров ведущихся с абонентского номера находящегося в пользовании ФИО7 на цыганском языке; CD-диски №№18, 25, 26, 79, 81, 83, содержащие в себе файлы телефонных переговоров ведущихся с абонентского номера находящегося в пользовании Федоренко А.Н. на цыганском языке; CD диск, содержащий 1 файл с детализацией телефонных переговоров ведущихся с абонентского номера 8-918-66-08-030; дактилоскопическая карта, заполненная на имя Скалозубовой Валентины Владимировны; дактилоскопическая карта, заполненная на имя ФИО6; дактилоскопическая карта, заполненная на имя ФИО7; дактилоскопическая карта, заполненная на имя ФИО8; дактилоскопическая карта, заполненная на имя Федоренко Алексея Николаевича; девять сшитых материалов и документов содержащий в себе стенограммы телефонных переговоров переведенных с цыганского языка на русский, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: