Приговор от 18 апреля 2014 года №1-116/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-116/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    Кисловодский городской суд,<адрес> в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.,
 
    при секретаре Киркитадзе Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. Кисловодска Юрченко А.С.
 
    защиты в лице адвоката Железняковой И.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению
 
    Костин Ю.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданинаРФ, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего двоих малолетних детей К.В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и К.Я.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего не сторожем у ИП М.И.Д., военнообязанного, зарегистрированного по месту проживания в <адрес>, не судимого:
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
    установил:
 
    Костин Ю.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Костин Ю.Ф. находясь в 5 метрах в южном направлении от входных ворот складских помещений, расположенных в <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно сорвал, чем незаконно приобрел вещество, являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), в значительном размере, массой вещества в сухом виде на момент исследования 10,071 грамма, которое поместил в газетные свертки и отнес в помещение сторожевой комнаты расположенной по вышеуказанному адресу, где незаконно, без цели сбыта, хранил на столе в 6 бумажных свертках и которое у него было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 18 часов, сотрудниками Отдела МВД России по городу Кисловодску.
 
    В судебном заседании подсудимый Костин Ю.Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Железняковой И.В.и государственным обвинителем Юрченко А.С. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
 
    В связи с изложенным, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Костин Ю.Ф. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимого Костин Ю.Ф. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
 
    Подсудимый Костин Ю.Ф. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, осуществляет уход за лицом достигшим 80-летнего возраста К.К.Л. 1925 года рождения, на учете у врача психиатра или нарколога не состоит, раскаивается в содеянном, имеет двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Костин Ю.Ф. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Костин Ю.Ф. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у виновного малолетних детей К.В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и К.Я.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого Костин Ю.Ф. в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который не судим, характеризуется положительно.
 
    С учетом того, что по ходатайству подсудимого Костин Ю.Ф. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Костин Ю.Ф., обстоятельств смягчающих наказание, тяжести совершенного преступления которое отнесено законом к преступлению небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Костин Ю.Ф. наказания не связанного с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, поскольку назначения такого вида наказания достаточно для достижения его целей.
 
    Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Костин Ю.Ф. заработной платы или иного дохода.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
 
    приговорил:
 
    Костин Ю.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Костин Ю.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану остаточной массой 9.888 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Кисловодска по квитанции № – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья В.М. Хомутов