Дата принятия: 06 августа 2014г.
        Номер документа: 1-116/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-116/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Калач-на-Дону
 
    Волгоградской области 6 августа 2014 года
 
    Калачёвский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего – судьи Дмитриенко С.А., при секретаре Косолаповой В.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Гаджиева Д.Д., подсудимого Жердева С.И., его защитника – адвоката Гончаровой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Жердева <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жердев С.И. незаконно хранил взрывчатое вещество, при следующих обстоятельствах.
 
    Жердев С.И., достоверно зная о том, что хранение взрывчатых веществ на территории Российской Федерации без соответствующего разрешения запрещено, в нарушение требований Федерального закона № 150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии», имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> одну банку с порохом марки «<данные изъяты>» массой 113г, являющимся взрывчатым веществом, который может использоваться в качестве зарядов во взрывных устройствах.
 
    В судебном заседании подсудимый Жердев С.И. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и получения копии обвинительного акта.
 
    Ходатайство Жердевым С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Подсудимый Жердев С.И. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанные обстоятельства Жердев С.И. подтвердил в судебном заседании в присутствии своего защитника.
 
    Адвокат Гончарова Г.А. полностью поддержала мнение своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С изложенным государственным обвинителем обвинением в незаконном хранении взрывчатого вещества Жердев С.И. полностью согласился.
 
    Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории средней тяжести. Наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что обвинение Жердева С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Жердева С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, а именно, незаконное хранение взрывчатого вещества.
 
    Суд, учитывая активное и адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, признаёт Жердева С.И. вменяемым.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства, Жердев С.И., в силу ст. 19 УК РФ, подлежит привлечению к уголовной ответственности и ему должно быть назначено наказание за совершённое преступление.
 
    При назначении наказания Жердеву С.И., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику в быту, возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    По характеру общественной опасности подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершённого Жердевым С.И. преступления, данные о его личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    Отягчающие наказание Жердева С.И. обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Жердева С.И. в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенное Жердеву С.И. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.
 
    Судом также принимаются во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми назначенное Жердеву С.И. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Исходя из целей назначения наказания, а также принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности Жердева С.И., который не представляет повышенной общественной опасности, характеризуется положительно, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому подсудимому необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    В соответствии с положениями ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Жердева С.И. исполнение следующих обязанностей: являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, для регистрации; не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
 
    Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд, считает возможным назначить наказание Жердеву С.И. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: порох марки «<данные изъяты> хранящийся в <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
 
    Гражданские иски не заявлены.
 
    Избранная Жердеву С.И. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит, поскольку обстоятельства, послужившие для её применения, не изменились.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Жердева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Жердеву С.И. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Возложить на Жердева С.И. исполнение следующих обязанностей: являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, для регистрации; не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
 
    Вещественные доказательства по делу: порох марки «<данные изъяты>», хранящийся в <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Меру пресечения осуждённому Жердеву С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 389.1, ст. 389.3 ст. 389.6 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть им указано в апелляционной жалобе, поданной в указанные выше сроки.
 
    Председательствующий судья С.А. Дмитриенко