Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Дело № 1-116/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда
«
16
»
Мая
2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Кротовой О.Е.
при секретаре Обласовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимого Летникова В.Г.,
защитника адвоката Голубевой А.А., представившей удостоверение №48 и ордер № 145,
потерпевшего О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЛЕТНИКОВА В.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Летников В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ П., осужденный приговором Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Летников В.Г., К., осужденный приговором Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, приехали на автомашине в <адрес>, где сняли квартиру.
Около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ П., находясь, возле ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, познакомился с А., который пригласил П. в гости к друзьям, в съемною квартиру по адресу: <адрес>. Около 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они приехали на указанную квартиру, где находились О. и М. Затем, П. вернулся на съемную квартиру, где находился Летников В.Г., К., и лицо, уголовное преследование которого прекращено. П. сообщил Летникову В.Г., К. и лицу, уголовное преследование которого прекращено, о возможности ограбления <адрес>. Летников В.Г., К. и лицо, уголовное преследование которого прекращено, согласились с предложением П., распределив при этом роль участия каждого в совершении преступления.
Продолжая пособничество в совершении открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, П. привез указанных лиц к <адрес>, так как последние не знали расположения улиц в <адрес>, где П. показал подъезд и квартиру, в которой находились М и О., сам остался в машине, опасаясь быть опознанным потерпевшими и ожидая возвращения Летникова В.Г., К. и лица, уголовное преследование которого прекращено, после совершения ими открытого хищения имущества в квартире. В свою очередь Летников В.Г., К. и лицо, уголовное преследование которого прекращено, взяв из машины заранее приготовленный скотч, направились в подъезд <адрес>, к указанной П. квартире, при этом достоверно зная, что в квартире находятся М и О., и под видом сантехников попытались проникнуть в квартиру. Однако О. их не впустил, потребовав удостоверения. Через некоторое время Летников В.Г., К. и лицо, уголовное преследование которого прекращено, действуя совместно и согласованно, вновь позвонили в указанную квартиру, дверь которой открыл О., после чего показали какой–то документ, имитируя удостоверение, и попытались проникнуть в квартиру, однако О. попытался закрыть дверь. В этот момент К. толкнул О. в квартиру, а Летников В.Г. удерживал входную дверь, чтобы О. не смог ее закрыть. От толчка О. оказался в помещении квартиры. К. и Летников В.Г. прошли следом, тем самым незаконно проникнув в квартиру. Находясь в квартире, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно К. и Летников В.Г. напали на О. и нанесли последнему множественные удары кулаками по различным частям тела, от которых О. испытал физическую боль. В этот момент, в квартиру незаконно проникло лицо, уголовное преследование которого прекращено, действовавший совместно и согласованно с Летниковым В.Г. и К., направился в комнату, где находилась М. К. и Летников В.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, действуя совместно и согласованно продолжали наносить удары кулаками О. по различным частям тела. К. применил насилие, опасное для жизни и здоровья к О., которое не охватывалось умыслом других соучастников преступления, а именно применил к О. электрошоковое устройство, как предмет, используемый в качестве оружия, после чего обхватил О. за шею и стал душить, при этом, наклоняя на себя, от чего О. испытал физическую боль, потерял сознание, упал на пол. После этого Летников В.Г. и К., действуя совместно и согласованно, перевернули О. на живот и с целью подавления воли последнего к сопротивлению связали руки и завязали глаза О. заранее приготовленным скотчем. После чего, К., действуя совместно и согласованно с Летниковым В.Г. и лицом, уголовное преследование которого прекращено, находясь в комнате указанной квартиры с целью подавления воли к сопротивлению, нанес несколько ударов М ладонями по лицу, от которых последняя испытала физическую боль, после чего ей связали руки скотчем. Далее Летников В.Г., К. и лицо, уголовное преследование которого прекращено стали перемещаться по квартире с целью обнаружения и похищения ценного имущества. В это время О., находясь в прихожей, встал и начал движение к входной двери, с целью позвать на помощь. Однако действия О. были замечены, и К. подошел к О. и нанес несколько ударов кулаками по лицу и туловищу, от которых последний испытал физическую боль и упал на пол в прихожей. После чего К., Летников В.Г. и лицо, уголовное преследование которого прекращено, действуя совместно и согласованно, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее О., а именно: сумку вещевую стоимостью 3000 рублей, в которой находилась электробритва марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, планшетный компьютер «<данные изъяты>» стоимостью 29000 рублей, который находился в чехле стоимостью 1600 рублей, зарядное устройство к планшетному компьютеру, и сим–карту, находящуюся в планшетном компьютере, сотового оператора «<данные изъяты>» не представляющие материальной ценности для потерпевшего, сотовый телефон «<данные изъяты>-1» стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим–картой сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, денежные средства из карманов одежды О., которая лежала на диване в комнате, в сумме 4000 рублей, а также имущество, принадлежащее М: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 25 000 рублей и денежные средства из сумки, которая лежала на кровати в комнате, в сумме 1500 рублей. После чего, Летников В.Г., К. и лицо, уголовное преследование которого прекращено, с похищенным имуществом покинули указанную квартиру и направились к машине, в которой их ждал П.
С похищенным имуществом Летников В.Г., К., лицо, уголовное преследование которого прекращено, П., с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили О. материальный ущерб на общую сумму 43 600 рублей и М материальный ущерб на общую сумму 26 500 рублей.
Подсудимый Летников В.Г. вину по предъявленному обвинению признал частично, суду пояснил, что просит извинения у потерпевших за то преступление, которое совершил, и за те последствия.
Далее пояснил, ранее в <адрес> с П. договаривались ехать в <адрес>, поскольку их фирма занималась лесом, П. сказал, что у него есть знакомые в <адрес>, предварительно в ноябре ездили в <адрес>, там пообещали лес.
В феврале с П. поехали в <адрес>, с ними поехали К. и Р., приехали в <адрес>, сняли квартиру, он, К. и Р. остались в квартире, а П. поехал в город к знакомым, приехал утром, сказал, что человека, к которому они приехали, нет на месте. Затем Р., К. завязали разговор о том, можно ли кого-то ограбить, П. рассказал, что познакомился с молодыми людьми, у них на квартире есть ценные вещи, Р. сказал: «Поехали, покажешь». Они все подъехали к дому, П. показал подъезд, этаж, квартиру, сам остался в машине, а они втроем пошли. Первоначально был разговор, что потерпевшего не будет в квартире и предполагалось совершить кражу, к разбою не готовились. Позвонили в дверь, О. открыл, они растерялись, на ходу придумали, что они сантехники, О. попросил показать документы, но т.к. документов не было, на ходу придумали, что они в машине. Они спустились на этаж ниже, Р. сказал, раз уж приехали, давайте делать, он сказал, что грабежами не занимался, К. сказал, что смогут это сделать, он был спортивного телосложения. Он согласился. Пошли опять звонить в дверь, у него были какие-то корочки, О. открыл, он мельком показал данные корочки и убрал в карман, О. еще раз попросил показать их, в это время К. толкнул его в сторону квартиры. О. отошел на пару шагов, в это время он стал держать дверь, чтобы она не ударилась о соседнюю дверь, К. зашел в квартиру, схватил О. за шею, повалил на пол, они боролись, в это время зашел в квартиру и он. О. и К. лежали, О. начал ногами в разные стороны махать, он стал придерживать ноги, в это время зашел Р. и закрыл дверь. Потом он увидел, что в комнате лежит девушка, она проснулась, в это время в коридор подошел Р., стал держать О., стали руки О. заматывать скотчем, который Р. достал из кармана. Он, в это время пошел к девушке, она полминуты лежала, потом встала и сказала, что хочет в туалет и курить, они пошли в ванную, она там осталась, он был снаружи, она пробыла 10-15 секунд и стала выходить, но он держал дверь и не давал ей выйти, потом она ногой разбила стекло, он открыл ей дверь, и они с ней пошли на кухню. Девушка была без одежды, в одном одеяле, через минуту подошел К., который остался с ней, а он пошел в комнату, в это время О. уже был связан. Они стали искать ценные вещи, он увидел сумку, планшет, телефон, положил их в сумку, в это время Р. отлучился на кухню, потом вернулся и они ушли.
Признает, что незаконно проник в помещение, помогал держать О. за ноги, когда ему связывались руки, что собрал ценные вещи, О. нанес 1 или 2 удара, в основном ноги держал, помогал связывать руки, потом пошел к М и с ней был. Когда К. и О. боролись, и когда О. переворачивали на живот, он был там. Руки О. он начал связывать скотчем, в это время открылась дверь в комнате, где была девушка, поэтому как заматывались глаза О., не видел. М руки скотчем не связывал, в показаниях она говорила, что мужчина, который ей наносил удары, был второй мужчина 40-50 лет, это был Р., так как он самый старший, а про третьего мужчину она говорила, что она не видела, чтобы он кого-то бил. Руки М связывал К., он с ней сидел, когда она была в одеяле, до того, как с ней сидел К.. Как связывал К. руки потерпевшей, не видел, но предполагает, что это произошло, когда он оставил их вдвоем не кухне.
Потом они поехали в <адрес>, П. продал вещи и вернул ему 4 тысячи рублей, которые были потрачены на дорогу.
О том, что был электрошокер, узнал после совершения преступления, когда ехали в <адрес>, К. достал его из кармана и положил в бардачок, на следствии узнал, что электрошокер был применен.
Пояснил, что когда приехали в <адрес>, у него оставалась сумка, планшет, 2 телефона и бритва, в сумке было 1400 рублей. Лично он деньги из вещей О. не доставал. Когда зашел в комнату, Р. смотрел что-то в сумке М. Потом приехал П., взял 2 телефона и планшет, сказал, что есть покупатели, когда они еще ехали, П. говорил, что у него есть возможность продать их. Сумка и бритва лежали у него дома, когда приехали оперативники, он им сказал, что сумка и бритва у него, и они изъяли.
О том, что в <адрес> есть квартира, которую можно ограбить, П. не говорил. К. и Р. поехали с ними в <адрес>, т.к. было место в машине. О том, что П. предлагал ограбить квартиру, он говорил в первых показаниях и в явке с повинной, поскольку в ДД.ММ.ГГГГ оперативники применяли к нему неадекватные меры, он знал, что они оказывают давление, поэтому написал так, как ему сказали.
Пояснил, что у него на иждивении находятся жена и ребенок, жена работает на полставки, основной доход в семью приносит он. Просил учесть, что страдает рядом заболеваний: <данные изъяты><данные изъяты>. По статистике, с его заболеванием единицы доживают до сорока лет. Он получает лекарства по программе, необходимо 24 дозы в месяц, 15 доз предоставляет государство, остальное оплачивают наполовину, одна доза стоит 15000 рублей.
В содеянном сильно раскаивается. По работе у него было все очень хорошо, ранее были проблемы с законом, но с рождением сына отошел от этого. Не знает, что побудило его совершить преступление, сделал для себя выводы.
Когда находился на свободе, они с П. собирали деньги, П. потом приезжал в <адрес> и встречался с О., пояснял ему, что О. ни с кем общаться не хочет, только с ним, назвал сумму 200000 рублей, в которую входил планшет, большой телевизор, который просила М, и 150 тысяч рублей деньгами. М, со слов П., телевизор купили и отдали, планшет покупали вместе с П., также П. сказал, что у него есть расписка от О. о том, что он получил деньги в размере 150 тысяч рублей. Лично он О. ничего не отдавал, с ним не связывался. С исковыми требованиями О. о возмещении морального вреда на сумму 80000 рублей не согласен, т.к. отдал половину суммы. На возмещение материального ущерба в размере 5600 рублей согласен.
С исковыми требованиями потерпевшей М о возмещении материального ущерба согласен, о возмещении морального вреда согласен частично.
В судебном заседании в связи с противоречиями были оглашены показания Летникова В.Г., данные им на предварительном следствии.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ года, Летников В.Г., в том числе, пояснял, что у него есть знакомый П. ДД.ММ.ГГГГ встретились с П., в ходе разговора тот сказал, что на территории <адрес> есть квартира, в которой можно забрать деньги, каким-то образом уговорил его совершить кражу из данной квартиры. Он сказал, что никогда не совершал хищение из квартир, тогда П. предложил поговорить про идею с кражей из квартиры с их общими знакомыми – В. и С., точных данных не знает. Через некоторое время, возможно на следующий день, они встретились с В. и С., П. предложил им совершить хищение из квартиры. Из разговора он понял, что в данной квартире хранится крупная сумма денег, П. знает, когда хозяева уходят из дома. Они согласились. Они встретились в ночное время, точную дату и время назвать не может, сели в автомашину, которую П. взял в аренду – «<данные изъяты>» черного цвета, выехали из <адрес> и напрямую поехали в <адрес>, куда приехали около 14 часов. По приезду купили газету с объявлениями о сдаче квартиры, хотели квартиру снимать на одну ночь. П. приобрел сим-карту местного оператора мобильной связи, а он, В. и С. все это время находились в машине. П. нашел квартиру, куда они заехали около 18 часов, они втроем остались в квартире, а П. уехал, пояснил, что якобы узнать про квартиру, которую они собрались обокрасть. Приехал П. утром следующего дня около 5-6 часов. П. сказал, что с квартирой, которую хотели обокрасть, ничего не получается, т.к. хозяин переехал. Они сказали, что тогда нужно ехать домой. П. сказал, что некоторое время назад подвозил на автомашине пару, откуда не пояснил, и что знает, где данная пара живет – проводил до квартиры, и у данной пары есть планшетный компьютер и пара мобильных телефонов. Он повторил, что никогда не занимался кражами из квартир, спросил у В. и С., могут ли они это сделать, они ответили, что смогут. Они вчетвером поехали на автомашине, П. привез их до места, показал подъезд и этаж, рассказал расположение квартиры, с ними не пошел, пояснив, что его могут узнать. Когда подошли к подъезду, из подъезда кто-то вышел, и они прошли. Поднялись на указанный этаж, позвонили в дверь, входную дверь квартиры открыл молодой человек, они представились сантехниками, пояснили, что он топит соседа снизу, попросили пройти в квартиру устранить течь. Молодой человек сказал, что не пропустит их, потому что у него в квартире все в порядке. Тогда В. схватил молодого человека за шею и повалил в коридор квартиры. Они с С. зашли следом за В.. Пройдя в квартиру, он увидел, что в комнате на кровати спит девушка. Когда начался шум, девушка проснулась. Он прошел в комнату к девушке и сказал, чтобы она лежала. В. в это время с С. связывали молодого человека скотчем. Скотч они предварительно купили. Девушка встала и сказала, что хочет в туалет, он ее отвел, стал держать дверь туалета, чтобы она не вышла и не видела, что они делают. Девушка попросила выйти, одеться. Он проводил ее на кухню. На кухню пришел В. и остался с девушкой. Он пошел в комнату, принес девушке одежду, в комнате на столе увидел планшетный компьютер и телефоны. Он никому ударов не наносил. При нем девушки ударов не наносили. Он взял планшетный компьютер с изображением яблока на крышке и два телефона – «<данные изъяты>» темного цвета, второй сенсорный, марки не знает. Данные вещи положил в сумку, стоящую на полу в комнате. С. в это время находился с ним в комнате, а В. на кухне с девушкой. В. девушку связал скотчем. После этого они вышли из квартиры, закрыли входную дверь на ключ, который лежал в прихожей, ключ положили в почтовый ящик этой квартиры, вышли из подъезда, сели в машину, в которой их ждал П., и поехали <адрес>. Находясь в машине узнал, что к молодому человеку В. применил электрошокер, зачем не знает. Он не знал, что у В. с собой имелся электрошокер.
Планшетный компьютер и оба телефона забрал себе П., находясь в салоне автомобиля, а у него осталась сумка. В сумке он позднее увидел, что также находится электробритва марки «<данные изъяты>», и денежные средства в сумме 1400 рублей. Приехав в <адрес>, П. занялся реализацией имущества, пояснил, что у него есть человек, который купит данные вещи. П. ему от реализации похищенного отдал 4000 рублей, которые он тратил в дороге. Вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.201-205);
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ года, Летников В.Г., в том числе, пояснял, что ранее данные показания подтверждает. Уточнил, что П., приехав на съемную квартиру, сказал, что был в квартире, в которой находится ценное имущество, при этом пояснил, что в квартире никого нет, предложил совершить кражу, они согласились (т.2 л.д.160);
Подсудимый Летников В.Г. пояснил, что в оглашенных показаниях не подтверждает, что заранее в <адрес> договаривались ехать в <адрес> и грабить квартиру, подтверждает только вторую часть показаний, когда приехали в <адрес>.
В ходе очной ставки с П. Летников В.Г., в том числе,пояснял, что П. является его приятелем. Они договорились с П. о приобретении леса в <адрес>, но П. сказал, что кроме этого в <адрес> можно обокрасть квартиру, для чего они позвали В. и С.. При встрече П. рассказал им, что в <адрес> есть квартира, которую можно обокрасть, они согласились и поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, П. купил сим-карту местного оператора, в магазине взяли газету «<данные изъяты>» и стали звонить по объявлениям. П. нашел квартиру. Они приехали в данную квартиру, где она расположена, не знает. Они въехали в квартиру в вечернее время. После П. уехал, не сказал, куда, приехал утром следующего дня около 08-09 часов. П. сказал, что с квартирой, которую хотели обокрасть, ничего не получится, т.к. переехал хозяин. Они решили ехать домой, тогда В. спросил, может, есть какие-то варианты, что можно обокрасть, чтобы не зря приехали. П. сказал, есть вариант, двое любовников сейчас находятся на квартире и у них есть планшет и два телефона. То ли В., то ли С. сказали «поехали». Они сели в машину и поехали, П. привез их к дому, показал подъезд, этажи и расположение квартиры. До приезда к дому они останавливались у ларька, где то ли В., то ли С. купили скотч. Они зашли в подъезд. В квартире находились молодой человек и женщина. Молодого человека В. повалил на пол, и они с С. стали его связывать скотчем. Он находился все время с девушкой. В квартире он собрал вместе с С. вещи, а именно планшетный компьютер, два телефона в спортивную сумку. Вышли из квартиры, сели в автомашину к П.. По пути он выкинул из планшета сим-карту. Они заехали в <адрес>, после чего поехали в <адрес>. Сумка с похищенными вещами оставалась у него. Приехав в <адрес>, они разошлись по домам. Пока ехали, разговаривали, у кого есть возможность сбыть похищенное, П. сказал, что у него есть такая возможность. На следующий день П. пришел к нему домой и взял планшет и телефон «<данные изъяты>», куда именно он собирался сбыть похищенное, не знает. От продажи П. привез ему 4000 рублей, забрал второй сотовый телефон и кому-то отдал из знакомых. Больше никаких денег ему не передавал. В квартире П. не было, он ждал в автомашине и продавал похищенные вещи (т.1 л.д.222-232)
В ходе очной ставки с К. Летников В.Г., пояснял, что К. является его знакомым, в квартире у кого-либо из присутствующих электрошокера он не видел (т.4 л.д.34-37).
Потерпевший О. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с друзьями А., З. и М, они посидели в квартире по адресу: <адрес>, после чего около часа ночи поехали в клуб «<данные изъяты>». Примерно через 2 часа он с М поехал обратно в квартиру, З. и А. остались в клубе. В районе 4 часов утра ему позвонил А., спросил, дома ли он, он сказал, что дома, А. сказал, что заедет к нему взять пиво. А. приехал с незнакомым ему человеком по имени П., он в первый раз его видел. Он спросил А., кто это, тот объяснил, что они познакомились в клубе, и сейчас поедут вместе в другой клуб. Они посидели на кухне примерно полчаса, П. спокойно общался, подозрительным ему не показался, после этого они уехали, они с М легли спать.
В районе обеда он услышал продолжительные звонки в квартиру, проснулся, пошел открывать дверь. Когда открыл дверь, увидел Летникова, ранее его не знал, за ним стоял К., ранее его также не знал, они сказали, что у него в квартире что-то протекает, что они сантехники и хотели зайти посмотреть. Он закрыл дверь, пошел посмотреть в ванную, убедился, что все в порядке, вышел и сказал, что у него в ванной все нормально, на что они попросили разрешения зайти посмотреть. Он попросил предъявить документы, они замешкались, сказали, что документы в машине, он закрыл дверь и лег. Через некоторое время, минут 10-15, опять стали звониться в дверь, он открыл, Летников достал «корочки», мельком ему их показал и сразу убрал в карман. Он понял, что что-то не так, стал закрывать дверь, в этот момент Летников встал в дверь, чтобы он не смог ее закрыть, К. нанес ему удар в грудь кулаком и стал заталкивать его в квартиру. От удара он отклонился и оказался в квартире, после чего они стали бороться. Полагает, что в момент борьбы в квартиру зашел третий человек. Он не хотел их пускать в квартиру, но они зашли силой против его воли, затем К. и Летников стали его избивать, пытались уронить на пол, кричали матом, пытались его положить, били кулаками в грудь, по ребрам, по ногам, он был еще стоя. После этого К. нанес ему удар электрошоком в область правого бока, он не видел, откуда тот его достал. У него свело все тело, особенно правую сторону, но он не упал, после чего они продолжали его избивать, все время пытались уронить, он не давал им скручивать его, затем К. сзади локтем обхватил его за шею, повалился, удерживая его, и он за ним тоже повалился, К. душил его, пока он не потерял сознание. Он подумал, что его сейчас убьют, потерял сознание, слух и зрение появилось, когда его уже переворачивали, не понимал, за что это все, очень испугался за свою жизнь. Они перевернули его на живот, завернули руки за спину, и скотчем начали скручивать руки, один скручивал, а другой стал коленом ему на спину, чтобы он не мог подняться, после чего взяли его за волосы и скотчем замотали глаза. Все это время он пытался пойти с ними на диалог, спрашивал, кто у них старший, что происходит, на что сразу же получал удары, требований они не высказывали. Потом он настолько устал, что сел на колени, голову положил на пол, руки были сзади. Когда с ними боролся, начал кричать М, понял, что она проснулась от борьбы, потом, когда уже лежал, слышал, как они ходили по квартире, это все происходило в прихожей. Когда боролся, не знает, что делала М, когда лежал было видно, они были в комнате, К., Летников и третий человек с М, он посмотрел, что вокруг него никого не было, и попытался убежать, вскочил на ноги и побежал открывать дверь, но руки у него были связаны сзади, у него не получилось открыть дверь, в этот момент его кто-то из них заметил, и нанес ему удар в грудь, как показало следствие, это был К.. Затем, ему нанесли удар в лицо кулаком, схватили за грудки, кинули на пол, после чего прибежал второй человек, взял его ремень из джинс, и скрутили ему ноги, он лежал в коридоре со связанными руками, слышал, как они доставали его вещи, документы из карманов, читали их вслух, после чего дверь закрылась, он прислушался, понял, что в квартире никого нет. Потом он крикнул М, спросил, все ли в порядке, она сказала, что все нормально, помогла ему освободиться, он взял нож, посмотрел, никого ли нет в квартире, потом выбежал в подъезд и стал звать на помощь, так как телефонов не обнаружили, не могли позвонить. Все происходило примерно 30-40 минут.
Ему известно, что М нападавшие подняли, дали одеться, одному из людей она сказала, что запомнила его, за что ее ударили по лицу, но кто не знает, увели на кухню, связали руки скотчем, сидели с ней там. Скотч они привезли с собой.
Пояснил, что от ударов он испытывал физическую боль, после удушья боялся сказать лишнее, испугался за свою жизнь. После случившегося у него были кровоподтеки на руках, было больно дышать, две недели болели ребра, на правом боку были красные точки от электрошока.
Из имущества у него пропало: <данные изъяты>, телефон <данные изъяты>, сумка, в сумке бритва <данные изъяты>, чехол на <данные изъяты>, зарядное устройство, сим карта, карточки, денежные средства. Похищенное имущество возвращено частично, оперативниками возвращена сумка, бритва, телефон, не нашли <данные изъяты>, но потом П. приобрел ему <данные изъяты>, больше ничего не возвращено.
Заявляет исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 5600 рублей, о возмещении морального вреда 80000 рублей, поскольку ему были нанесены тяжкие телесные повреждения, испытал шок, неделю думал, почему так произошло, звонил всем знакомым, понес моральные мучения.
Просит наказать Летникова по полной строгости, поскольку последний даже не извинился, уверен, что подсудимый - один из руководителей этих преступников.
Свидетель А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был дома, позвонил О., позвал в гости на съемную квартиру по адресу: <адрес>. Он поехал в гости, в гостях у С. были З. и М, они посидели, выпили и поехали все вместе в клуб «<данные изъяты>», в 3 часа он понял, что все уехали, пошел на улицу ловить такси. Пока ждал такси, к нему подошел молодой человек, представился П., спросил, куда еще можно съездить отдохнуть, сказал, что он не местный, просил объяснить куда ехать, он согласился поехать с ним. Они сели в машину «<данные изъяты>» универсал темного цвета, подвезли до дома двух девчонок, потом он решил купить пиво, но ночью не продали, и он вспомнил, что у С. осталось пиво, которое он покупал. Он позвонил О., спросил, можно ли к нему приехать, он согласился, по пути П. показывал паспорт, рассказывал все о себе, сказал, что он родом из <адрес>, живет в <адрес>. Потом они с П. приехали к О., выпили пиво, посидели на кухне, затем он и П. поехали в клуб, уже утром, около 7 часов. П. встретил там знакомых девчонок, сказал, что сейчас отвезет их и вернется, но он дожидаться его не стал, поймал такси и поехал домой. В 12 часов дня ему позвонил О., сказал, что его ограбили, залетели, начали душить, применяли электрошок, забрали ценные вещи. Он сказал, что все данные П. знает.
Пояснил, что изначально П. у него подозрений не вызвал, но он помнит, что рассказывал ему о том, что О. с любовницей на съемной квартире, рассказывал, что с О. занимаются бизнесом.
В судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания не явившихся потерпевшей и свидетелей, данные ими на предварительном следствии.
Потерпевшей М, где она, в том числе, поясняла, что у нее есть знакомый – О.. О. пошли отдыхать в клуб «<данные изъяты>», нам находились до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ года, после чего поехали на квартиру по адресу: <адрес>, которую С. снял. Приехав в квартиру, стали ждать приезда знакомого по имени А., последний приехал не один, с ним приехал молодой человек по имени Д., которого она видела впервые. Молодые люди посидели с ними около 20 минут, после чего уехали, они с С. легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она услышала шум в квартире, от которого проснулась. Увидела, что трое незнакомых ей мужчин находятся в квартире. Двое мужчин удерживали С., а третий пытался ему связать руки, ноги скотчем, стал наматывать скотч на лицо С., при этом наносил ему множественные удары ногами и руками по лицу и телу, никаких требований мужчины не высказывали, между собой не разговаривали, но действовали согласованно. Затем она услышала, что С. пытался выяснить, что происходит, поговорить с незнакомыми мужчинами, но те никак на С. не реагировали. В этот момент один из мужчин, которые удерживали С., подошел к ней и сказал, чтобы она села на диван. Она села и спросила, что происходит и что им нужно, но ей никто ничего не пояснил. Тогда она стала говорить, что сможет их узнать, неужели их это не пугает. На эти слова мужчина, который бил С., подошел к ней и стал наносить ей ладонями удары по лицу. От ударов она испытала физическую боль, за медицинской помощью не обращалась. Также тот же мужчина, который ее ударял, достал из кармана предмет, похожий на электрошокер, и им несколько раз С. прикоснулся к телу – по спине, ребрам. Затем она сказала, что ей надо одеться. Ей подали одежду и отвели на кухню, где она оделась и осталась сидеть. Один из мужчин находился постоянно с ней. На кухне с ней сидел мужчина, который до этого избивал С., данный мужчина связал ей руки скотчем и посадил на стул. Затем она хотела открыть балконную дверь и позвать на помощь, но как только стала открывать дверь, мужчина, который находился с ней на кухне, схватил ее за руки и посадил на стул. Все это время, когда находилась на кухне, слышала, что С. пытался сопротивляться, также слышала звуки глухих ударов, понимала, что С. бьют двое других мужчин. Затем мужчина, который находился с ней, надел кожаные перчатки черного цвета и пошел в комнату. Она поняла, что они хотят найти что-нибудь ценное. Данный мужчина вышел в комнату. В этот момент она услышала, что на ее сотовый телефон, который лежал у дивана, пришло смс-сообщение, но затем услышала, что телефон выключили, по характерному сигналу. Затем мужчины еще несколько минут находились в квартире, затем ушли и заперли их на ключ с наружной части. Когда мужчины ушли, она взяла нож и разрезала скотч у С. на руках, после этого он помог ей развязать скотч. После они вызвали сотрудников полиции. У нее пропал сотовый телефон марки <данные изъяты>, который оценивает в 25000 рублей, из кошелька пропали денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами по 500 рублей. Ущерб составил 26500 рублей, который для нее значителен. С. сказал, что у него тоже пропал сотовый телефон, айпэд и денежные средства. Затем со слов С. ей стало известно, что изначально данные мужчины позвонили в дверь и представились сантехниками, но С. их не впустил, попросил представить документы, подтверждающие их личность, но они сказали, что документы у них в машине. Спустя несколько минут в дверь вновь позвонили, С. открыл, после этого трое мужчин ворвались в квартиру и стали избивать С. (т.1 л.д.129-130);
Свидетеля В., где он, в том числе, пояснял, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, ему позвонил приятель Е. и предложил ему купить сотовый телефон <данные изъяты>. Он попросил посмотреть данный телефон и они договорились о встрече на парковке магазина «<данные изъяты>». Около 19-20 часов он подъехал к указанному месту и увидел Е., который вышел из автомашины «<данные изъяты>» черного цвета, за рулем данной машины сидел молодой человек по имени П.. Е. показал ему сотовый телефон в корпусе черного цвета, он посмотрел, спросил, все ли нормально с телефоном, Елькин ответил, что телефон новый, документы на телефон через неделю из <адрес> привезет П.. Он согласился и купил данный телефон у Е. за 14000 рублей. Далее они разъехались по домам. Он приехал домой и подарил жене В. данный сотовый телефон (т.1 л.д.164-166);
Свидетеля С., где он, в том числе, пояснял, что у него в собственности есть автомашина <данные изъяты>, данная автомашина им приобретена ДД.ММ.ГГГГ, приобрел ее, чтобы сдавать в аренду, для этого в интернете разместил объявление о сдаче автомашины в аренду. ДД.ММ.ГГГГ ему по объявлению позвонил молодой человек, представился П.. Как позже выяснилось, это П., он представлял водительское удостоверение на его имя, на фотографии был именно тот молодой человек, с которым он заключал договор аренды, где точно он проживает, не знает, тот брал его автомашину в аренду ДД.ММ.ГГГГ, точного числа назвать не может, помнит, что П. ему говорил, что берет автомашину для командировки в <адрес> и <адрес>, машину он у него забрал ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время машиной управляет новый арендатор (т.1 л.д.177-179);
Свидетеля К., где он, в том числе, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел телефон «<данные изъяты>» с имей номером № с корпусе серого цвета в комиссионном магазине за 2700 рублей. (т.1 л.д.158-160);
Свидетеля Е., где он, в том числе, пояснял, что у него есть знакомый П.. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил П., предложил ему телефон <данные изъяты>, также предложил телефон «<данные изъяты>» и телефон «<данные изъяты>», обратился к нему по продаже данных телефонов потому, что он может помочь в продаже аппаратуры в сети «<данные изъяты>» через знакомых и друзей. Он сказал «хорошо» и сделал рассылку среди знакомых «<данные изъяты>», вечером ему позвонил В. и предложил продать <данные изъяты>, он предложил ему сумму 14000 рублей, В. согласился, договорились о встрече у магазина «<данные изъяты>», <адрес>. Он тут же позвонил П. и сказал ему, что у него есть человек, который готов купить <данные изъяты>. Он сказал П., чтобы он подъезжал к магазину. Когда он подошел к магазину, там стояла машина <данные изъяты> черного цвета, за рулем которой сидел П.. П. показал ему <данные изъяты> черного цвета, но он был без документов. Он спросил у П., где документы, тот пояснил, что документы предоставит через три дня, в данный момент документы находятся в <адрес>, <данные изъяты> взят в кредит на какого-то человека, который ему должен деньги. Через некоторое время к ним подошел В., они вместе с П. показали ему <данные изъяты>, В., посмотрев его, сказал, что его все устраивает, но спросил, где документы, на что П. сказал, что привезут через три дня, при этом уверил В. в том, что телефон не краденый. В. передал ему деньги, он взял себе 3000 рублей, а остальное передал П., после чего они с П. разошлись (т.1 л.д.171-173);
Свидетеля М., где он, в том числе, пояснял, что около двух лет назад познакомился с молодым человеком по имени П., он к ним в комиссионный магазин сдавал нерабочие телефоны. На протяжении двух лет П. приходил к ним в магазин и периодически что-то предлагал купить. В один из моментов, когда тот приходил, он у него с паспорта списал данные, П. оказался: П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт №. ДД.ММ.ГГГГ он встретил на улице П., который в руках держал черный пакет, П. сказал, что нужно снять коды блокировки с сотового телефона «<данные изъяты>», <данные изъяты> (планшетный компьютер), и с сотового телефона <данные изъяты>. Он сказал, что снимет коды блокировки. Они договорились, что он снимет коды блокировки с указанного имущества, а П. в счет выполненной работы оставит ему сотовый телефон «<данные изъяты>», П. согласился. В этот же день, П. подъехал на автомобиле <данные изъяты> черного цвета к нему на работу и забрал разблокированные сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета и планшетный компьютер <данные изъяты>4, а сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета он в счет выполненной работы забрал себе. П. сказал, что ему нужно поговорить с напарником по поводу цены на планшетный компьютер, пояснил, что все указанное имущество он привез с <адрес>, сказал, что там работал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил П. и сказал, что готов продать планшетный компьютер за 11000 рублей. Он согласился, П. приехал и он у него купил планшетный компьютер за 11000 рублей. Также П. предложил купить у него сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, но по цене они не сошлись и он у него телефон не купил. В настоящее время сотовый телефон «<данные изъяты>» и планшетный компьютер <данные изъяты> он продал в магазине незнакомым людям. (т.1 л.д.174-176);
Свидетеля Е., где он, в том числе, пояснял, что работает оперуполномоченным ОУР ОП № УМВД России по <адрес>. Им осуществляется оперативное сопровождение по уголовному делу №. В ходе ОРМ установлено, что лица, совершившие преступление, возможно находятся в <адрес>. Данная информация поступила по отработке детализации предоставления услуг сотовых операторов. Находясь в служебной командировке в указанном городе, им было установлено местонахождение похищенного имущества, отработаны места предполагаемого сбыта похищенного. Актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у М. были изъяты приходные товарные накладные в количестве 2 штук, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на планшетный компьютер «<данные изъяты>», товарная накладна № от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>». Согласно информации, имеющейся в накладных, поставщиком данного товара является П. При установлении местонахождения П., последний отработан на причастность к совершению данного преступления, в ходе беседы с П., последним была написана явка с повинной, в которой П. указывает лиц, совершивших нападение на квартиру. При отработке информации по явке П., установлен гражданин Летников В.Г., ДД.ММ.ГГГГ у Летникова В.Г. актом изъятия были изъяты: спортивная сумка черного цвета и электробритва «<данные изъяты>». Кроме того, Летниковым была написана явка с повинной о совершении данного преступления (т.1 л.д.216-218).
Кроме того, в судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания, данные в ходе предварительного следствия К., П., осужденных приговором Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, К., в том числе, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с П., Р., Летниковым В. приехали в <адрес> из <адрес> на машине <данные изъяты>, принадлежащей П.. Приехали в <адрес>, т.к. когда находились в <адрес>, П. сказал, что ему в <адрес> мужчина должен деньги за лес около 100000 рублей. Они поехали, чтобы забрать данные деньги, П. пообещал, что он и Р. получат по 20% от суммы, если деньги ему вернут. В. деньги не причитались, т.к. П. с ним родственники. В <адрес> они жили на съемной квартире. Через 2-3 дня после того, как приехали, когда утром приехал П., он отсутствовал всю ночь, сказал, что знает, где находится мужчина, который должен ему деньги. Они поехали на машине П. к какому-то дому, там П. сказал, какой подъезд и дом, квартира. Они зашли втроем в подъезд: он, Р. и Летников, а П. остался на улице, с ними не пошел, почему не знает, тот не пояснял. Они поднялись на лифте, в подъезд зашли с кем-то из жильцов. Позвонившись в квартиру, услышали мужской голос: «Кто там?», Летников сказал, что сантехники. Мужчина открыл дверь, он и Летников предложили пройти на кухню и поговорить по поводу долга. Мужчина отказал и попытался закрыть дверь, у него это получилось. Затем они вновь стали звонить в дверь, он снова ее открыл и сказал, что ничего никому отдавать не будет. Он оттолкнул мужчину, и они втроем зашли в прихожую квартиры. У него с мужчиной завязалась драка, в ходе которой обоюдно наносили удары друг другу. Потом Летников и Р. откуда-то принесли скотч и Летников замотал мужчине руки скотчем, в это время он с мужчиной боролись на полу, он (К.) его удерживал вместе с Р.. Затем он ушел на кухню, Р. с Летниковым и мужчиной прошли в комнату. Затем на кухню зашла девушка, стала ругаться, что-то кричать, при этом разбив стекло в кухонной двери. Пока он находился на кухне с девушкой, а все остальные находились в комнате, он попытался ее успокоить, объяснить, что ее мужчина должен денег и не отдает, поэтому все это происходит. Затем Р. и Летников вышли в прихожую, у Р. в руках была сумка, они сказали, что надо уходить. Он взял скотч, замотал руки девушке скотчем, чтобы она более не била стекла, и они ушли из квартиры. Когда вышли, сели в машину, Р. открыл сумку и в ней он увидел вещи: два телефона и планшетный компьютер. Также там еще что-то было, но что, не смотрел. Затем они сразу поехали в <адрес>, затем в <адрес>. Похищенные в квартире вещи П. и Летников оставили себе, ему денег от их продажи не давали. П. пообещал, что с ним и Р. рассчитается потом, даст примерно по 20000 рублей, однако денег так и не дал. Дополнил, что когда находились в квартире, у Летникова с собой был электрошокер, думает, тот его использовал. Когда ехали в квартиру, говорили о том, что если мужчина будет не один, а с парнями, то электрошокер Летников будет использовать, но то, что он использовал, не видел, знал только, что он у него с собой. Девушке ударов никто не наносил. В квартире угроз никто никому не высказывал (т.2 л.д.2-6);
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ года, К. полностью подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого (т.2 л.д.24-26);
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ года, К., в том числе, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов совместно с Р., Летниковым В. незаконно (без согласия находящихся в квартире лиц) прошли в квартиру, адреса не знает. До квартиры их довез и предложил забрать деньги из данной квартиры П., которому якобы хозяин данной квартиры был должен крупную сумму денег в сумме 200000 рублей. Они позвонили в квартиру, дверь открыл мужчина, Летников представился сантехником, мужчина попросил представить документы, документов, подтверждающих, что они сантехники, у них не было, они спустились вниз. Примерно через 5 минут поднялись снова, позвонили, открыл тот же мужчина, Летников показал какие-то корочки, после чего он (К.) толкнул одной рукой мужчину, тот отошел назад и оказался в помещении квартиры. Следом зашел он, после Летников, а Р. зашел после всех. У них с мужчиной началась драка, мужчина кричал, он обхватил его сзади за шею локтем и стал удерживать, чтобы мужчина перестал кричать и сопротивляться. В этот момент Летников связал мужчине руки скотчем, действовал совместно с Р.. Он продолжал держать мужчину, Летников пошел в спальню, после чего из спальни вышел Летников, за ним девушка. Он отпустил мужчину, пошел за девушкой на кухню, а Летников и Р. остались с мужчиной. Далее девушка ушла в ванную комнату, где разбила стекло, после он находился с девушкой на кухне. Что делали в это время Р. и Летников, не видел. Далее, то ли Летников, то ли Р. сказали, что пора уходить из квартиры. Он встал и вышел. Видел, что мужчина лежит или сидит в прихожей. При этом в руках у Р. была сумка, хотя когда заходили, данной сумки не было. Он, Р. и Летников во время всего произошедшего между собой не общались. Выйдя из квартиры, сели в автомашину, в которой ждал П., поехали в <адрес>. По пути Р. раскрывал сумку, там находились телефоны, планшетный компьютер, еще что-то, все имущество осталось у П. и Летникова. Девушку в квартире он не бил, скотчем не связывал, из похищенных вещей ничего себе не взял, к мужчине электрошокового устройства не применял (т.3 л.д.20-21);
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ ранее данные показания подтвердил в полном объеме (т.4 л.д.43-44).
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, П., в том числе, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ с Летниковым договорились поехать в <адрес>, затем в <адрес>, Летников хотел заняться приобретением леса. Примерно ДД.ММ.ГГГГ они поехали в <адрес>, первоначально договаривались, что поедут вдвоем, но в последний день В. сказал, что с ними едут двое его знакомых. Он согласился. Одного молодого человека зовут В., ранее его видел, он работал в ТЦ «<данные изъяты>» <адрес> в должности охранника, второй молодой человек С., ранее его неоднократно видел, он работает таксистом. В вечернее время они выехали из <адрес> на автомашине «<данные изъяты>» черного цвета, которую он взял в аренду, он ехал за рулем. Около 08 часов утра приехали в <адрес>, и поехали в <адрес>. После обеда приехали в <адрес>. В. и остальные ребята нашли квартиру, они заехали в данную квартиру, было около 20 часов. После он поехал встречаться со своими знакомыми, с ними сходили в кафе, после поехали в ночной клуб «<данные изъяты>». Около 04 часов он познакомился с молодым человеком по имени А., так же познакомился с девушками, которых увезли на автомашине «<данные изъяты>». Во время поездки А. с кем-то разговаривал по телефону. Они купили пива, и А. пригласил его доехать до знакомых. Поехали в район пятого микрорайона, точного адреса не знает. Подъехали к 9-этажному дому, зашли во 2 или 3 подъезд, поднялись на 7 этаж, зашли в квартиру, расположенную напротив лестничной клетки. В квартире находился молодой человек по имени С. и девушка. Они сидели на кухне, в квартире находились около 10 минут. Впоследствии они разъехались. Он приехал на съемную квартиру около 08-09 часов. В. спросил, где он был, он ему все рассказал. После В. стал расспрашивать, что он видел в квартире, где сидел ночью, кроме планшетного компьютера более ничего он не говорил. Он ушел в магазин, вернулся через 5 минут и увидел, как возле его автомашины стоят В. и его друзья. Они поехали в центр <адрес>, кто-то из ребят – В. (охранник) или С. спросили, реально что-нибудь забрать из данной квартиры и покажет ли он им адрес. Он ответил, что ни во, что ввязываться не будет. Кто-то из них, то ли охранник, то ли С., попросили показать адрес, стали расспрашивать про лиц, находящихся в квартире, а именно телосложение, возраст. Он ответил, что показать сможет, лиц, находящихся в квартире, не описал. Сначала он не понимал, зачем его спрашивают про адрес и лиц, находящихся в квартире, т.к. устал. Ребята ему не угрожали, но до этого между ними произошел конфликт из-за денег, а именно он купил у В. (охранника) телефон, но полностью не рассчитался, и В. стал ему угрожать, что причинит телесные повреждения. Поэтому он решил с ними не ругаться и показал, где находится квартира, в которой он был ночью с А.. Он подъехал на стоянку напротив этого дома, показал подъезд, назвал этаж и расположение квартиры. В. (охранник) достал из кармана своей одежды электрошокер, второй В. надел на голову шапку, все втроем они вышли из машины и направились в подъезд. Именно в тот момент он понял, что они собираются ограбить данную квартиру. Они его не просили их ждать, но он это понял. Дверь в подъезд оборудована домофоном, но он не знает, как они попали в подъезд. Через некоторое время, примерно через 1 час, открылась дверь в автомашину, он проснулся. В. (его знакомый) сел вперед, при этом снял шапку и положил в бардачок автомашины, а В. (охранник) и С. сели на заднее сиденье. Он увидел, что у С. в руках была спортивная сумка. Летников сказал, чтобы он ехал. Они, сев в машину, вели себя спокойно, телесных повреждений на них он не наметил. Т.к. был спросонья, то ничего спрашивать не стал, выехал из двора. По пути В. (охранник) стал спорить с С., и он стал вслушиваться в разговор. Они стали рассказывать: В. (охранник) зашел в квартиру, ударил находящегося там молодого человека, тот упал, после чего все зашли в квартиру, стали наносить телесные повреждения молодому человеку и девушке, находящимся там. Парень попытался убежать и В. (охранник) применил к нему электрошокер, после чего они забрали все ценное, сложили в спортивную сумку, которую там же взяли, и вышли из квартиры. После чего он увидел, когда обернулся, что В. и С. открыли сумку. В. Летников взял себе планшетный компьютер, чтобы выключить, кроме того, выключил два сотовых телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». После того, как все выключил, передал обратно. В. Летников сказал, чтобы он ехал в <адрес>. Приехав в <адрес>, В. Летников забрал себе сумку. На следующий день Летников ему позвонил и попросил продать имущество. Он знал, что данное имущество они украли, но согласился его реализовать. Планшетный компьютер <данные изъяты> черного цвета и телефон <данные изъяты> он продал в комиссионный магазин, телефон <данные изъяты> продал Е. Все денежные средства отдал Летникову. Спортивная сумка осталась у Летникова. Кроме того, видел, когда ехали, что в сумке лежала электробритва. Куда делась бритва, не знает (т.1 л.д.184-192);
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ года, П. подтвердил ранее данные показания, пояснил, что признает вину в части того, что действительно ДД.ММ.ГГГГ привез Летникова, К. и Р. к квартире, в которой находился в этот же день около 04-05 часов утра, адрес не знает. Что происходило в квартире, не видел, приехал в <адрес> по просьбе Летникова. Ограбление квартиры не предлагал (т.3 л.д.89-90);
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ года, П. подтвердил ранее данные показания в полном объеме (т.4 л.д.70-71).
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
Том №1
- заявлением О. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ против его воли проникли в квартиру по адресу: <адрес>, где избили и ограбили (л.д.4);
- заявлением М от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь по адресу: <адрес>, причинили побои и похитили принадлежащее ей имущество – сотовый телефон «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме 1500 рублей (л.д.6);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, в ходе осмотра изъято: следы рук, следы вещества красно – бурого цвета, микрочастицы, следы материи, следы вещества красно – бурого цвета, фрагменты ремня, нож, 2 фрагмента скотча, рулон скотча (л.д. 9-20);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смыве с пола в прихожей рядом с входными дверями на кухню обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н. Если кров принадлежит одному человеку, то это лицо A ? группы с сопутствующим антигеном Н. Если же кровь произошла от нескольких лиц, то это лица с группами крови A ? и 0 ? ?. На фрагменте прозрачного скотча обнаружена кровь человека и выявлены антигены А, В, Н. Если кровь принадлежит одному человеку, то это лицо АВ группы с сопутствующим антигеном Н. Если кровь произошла от нескольких лиц, то это лица с группами крови A ?, В ?, АВ, и 0 ? ?. В смыве с раковины в ванной крови не обнаружено (л.д.46-47),
- заключением эксперта № 657-х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в наслоениях на двух светлых дактопленках размерами по серединам сторон 37х47 (дактопленка № 1, см. п.1 данного заключения, 39х45 мм (дактопленка № 2), 36х50 (дактопленка № 3) и 37х42 мм (дактопленка № 4), представленных на экспертизу по материалам уголовного дела № 13020306, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ, имеются множественные текстильные волокна. Диагностика обнаруженных текстильных волокон будет проведена в ходе сравнительного исследования по причинам, указанным в п. 2 данного заключения. Обнаруженные текстильные волокна обладают индивидуализирующими признаками и пригодны для сравнительного исследования (л.д. 77-78),
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены световые копии коробки из–под телефона и планшетного компьютера (л.д. 98-101);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след рук на светлых дактилопленках размерами 60х46, 44х36 мм оставлен О., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Следы рук на светлых дактилопленках размерами 33х28, 47х19, 37х26, 37х25, 31х25 мм, оставлены не О., а другим лицом (лицами). Следы рук на светлых дактилопленках размерами 33х28, 47х19 мм оставлены М, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> рук на светлых дактилопленках размерами 37х26, 37х25, 31х25 мм, оставлены не М, а другим лицом (лицами) (л.д. 117-120),
- справкой о результатах проверки по дактилоскопическому учёту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено совпадение следов рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> со следами рук А., 10.06.1985, проживающего по адресу: <адрес> (л.д. 121),
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей М была изъята детализация звонков с абонентского номера 960-295-00-56 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год; детализация звонков с абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 135- 141),
- актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у К. был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета IMEI: № (л.д.150),
- актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у В. был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета IMEI: № (л.д. 151),
- актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у М. были изъяты две приходные накладные с номерами № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ – на <данные изъяты> белый и <данные изъяты> соответственно (л.д. 152),
- явкой с повинной П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Летниковым В. и знакомыми Летникова – С. и В., ездил в <адрес>, где по приезду сняли квартиру посуточно. Он поехал на автомашине «<данные изъяты>». Он познакомился с молодым человеком по имени А.. С ним поехали к знакомым молодого человека, которые находились в квартире, расположенной в пятом микрорайоне <адрес>. Он увидел, что в квартире находятся молодой человек и девушка. В квартире находился около 30 минут, после чего вместе с А. уехал. Он поехал на съемную квартиру, где находились Летников, В. и С., которые не спали, времени было около 08 часов 30 минут. Они спросили, где он был. Он ответил, что познакомился с молодым человеком по имени А., с которым ездил к его - А. знакомым на квартиру. Кто-то спросил, есть ли в квартире что-нибудь ценное. Он ответил, что видел планшетный компьютер и телефон «<данные изъяты>». Затем его спросили, кто находится в квартире и реально ли квартиру ограбить. В ответ, он сказал, что может показать квартиру, но сам заходить не будет. Он довез их до дома, где был ночью, остановился у соседнего дома. Летникову, В. и С. показал подъезд, назвал этаж и квартиру. После чего они ушли и отсутствовали около 40 минут. Далее они вернулись, сели в машину, в руках у С. была сумка темного цвета. В автомашине они стали рассказывать, что в квартире находился молодой человек, который открыл им двери, после чего В. (охранник) ударил молодого человека и молодой человек упал, и они прошли в квартиру. Летников пошел в комнату увидел там девушку. С. прошел за В.. В этот момент молодой человек хотел выбежать из квартиры и В. (охранник) ударил молодого человека электрошокером. Все, что было в квартире ценное, они забрали. По пути следования С. и В. открыли сумку и достали из нее: планшетный компьютер, сотовый телефон и «<данные изъяты>», кроме того в сумке находилась бритва. Приехав в <адрес>, он продал телефон и планшетный компьютер в комиссионный магазин, а «<данные изъяты>», продал через своего знакомого Е.. Вырученные от продажи денежные средства он отдал Летникову В.. Сумку и бритву Летников забрал себе. Вину признает, в содеянном раскаивается (л.д.182);
- явкой с повинной Летникова В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с П., В. и С. приехал в <адрес> с целью ограбления квартиры. Данную идею им предложил П. Приехали в <адрес> примерно после обеда, сняли квартиру по объявлению в газете. В квартире остались В., С. и он. П. куда – то уехал. Приехал на следующее утро, примерно в 05 часов утра, сказал, что с квартирой не получится, так как человек переехал, а куда П. не знает. П. предложил другой вариант. Рассказал, что подвозил девушку и молодого человека на съемную квартиру и у них есть планшет и два телефона. Он знает, в какой квартире пара находится. Они согласились. Приехав к дому, П. объяснил, где находится квартира, сам не пошел, так как опасался, что узнают. Он спросил В. и С., смогут ли они это сделать. Они ответили, что смогут. Поднявшись, они позвонили в квартиру, представились сантехниками, попросили впустить во внутрь, на что молодой человек им отказал. В. схватил молодого человека и повалил на пол. Они с С. зашли в квартиру. В. и С. стали молодого человека связывать. В квартире также находилась девушка. Он отвел ее на кухню и оставил там с В., после чего с С. пошел в комнату, взяли со стола планшет, два телефона и положили все в сумку, которая лежала в комнате. В сумке находилась также электробритва «<данные изъяты>». В. связал девушку, и они ушли из квартиры. Вернувшись в <адрес>, П. продал планшет за 9000 рублей, сотовые телефоны кому-то отдал, но деньги П. не вернули. Ему П. отдал 4000 рублей. Вину признает, в содеянном раскаивается (л.д.193),
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля Е. изъята товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года, вещевая сумка черного цвета, электробритва марки «<данные изъяты>» (л.д. 220-221),
-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Летниковым В.Г. и подозреваемым П. (л.д. 222- 232),
- явкой с повинной К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с Р., П., Летниковым В., ездили в <адрес>, где совершили нападение с целью завладения чужого имущества, денежных средств ранее не знакомых молодых людей, похитили планшетник и два сотовых телефона. Вину признает, в содеянном раскаивается (л.д. 223),
Том №2
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля О. изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI №, сотовый телефон «<данные изъяты> 4» в корпусе черного цвета IMEI № (л.д. 110-111),
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: детализация предоставления услуг (звонков) оператора сотовой связи «<данные изъяты>» по группе IMEI №, № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года; детализация данных абонентского номера № за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года; детализация данных абонентского номера № за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI №, сотовый телефон марки «<данные изъяты> 4» IMEI №; электробритва марки «<данные изъяты>» (л.д.112-115);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший О. опознал Летникова В.Г. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут незаконного проник в квартиру, расположенную на <адрес>. При входе в квартиру, ему стали наносить удары. Опознанный нанес многочисленные удары по корпусу, при нанесении ударов находился относительно него справа. Когда он упал, то оба перевернули его на живот и стали связывать руки скотчем. Он не может сказать, в чьих руках был электрошокер (л.д.127-133),
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший О. опознал П. по чертам лица, как мужчину, который приехал в съемную квартиру, расположенную на <адрес> с его другом А. около 4-5 утра ДД.ММ.ГГГГ года. Через 30 минут А. и молодой человек ушли из квартиры (л.д.136-140),
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший О. опознал К. как человека, который втолкнул его в квартиру, после чего сам прошел. Пройдя в квартиру, молодой человек стал наносить ему удары кулаками по корпусу. С данным молодым человеком в квартиру прошел еще один мужчина, который также стал наносить ему удары. Опознанный переместился относительно его справа, и возможно, точно утверждать не может, поскольку не видел, применил к нему электрошоковое устройство. В процессе борьбы его обхватили за шею, полагает, что это был данный молодой человек, и стали душить. После этого оба мужчины его перевернули на живот. Один из них наступил ему на спину, второй связывал руки скотчем. Сознание потерял от удушения(л.д.141-145),
- актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Летникова В.Г. спортивной сумки <данные изъяты> черного цвета с темно-зеленым рисунком, электробритвы марки «<данные изъяты>» черного цвета (т.1 л.д. 206),
Том №3
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая М опознала К. как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут напал на О.. Молодой человек находился вместе с еще двумя мужчинами. Она в это время спала, проснулась от шума и увидела, что опознанный молодой человек, совместно с двумя мужчинами, бьют О. и связывают скотчем. Она начала кричать. Данный молодой человек подошел к ней, сказал, чтобы она не кричала и начал наносить удары по лицу. Нанес около 4 ударов ладонью. Она сказала, что беременна, на что молодой человек, не обращая внимания, нанес около 2 ударов ладонями по лицу. После чего отошел от нее и подошел к О.. Подойдя к С., данный молодой человек достал электрошоковое устройство. Находясь за О., опознанный, около 4 раз применил к О. электрошоковое устройство, пинал ногами (л.д.11-15),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая М опознала на фотографии № Летникова В.Г. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ совместно с двумя другими мужчинами, бил О. ногами, руками. Нанес более 20 ударов. После чего связал руки О. скотчем. Далее мужчина отошел от О. и пошел в комнату, где находилась она, отвел ее на кухню (л.д.74-79),
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая М опознала П., который ДД.ММ.ГГГГ около 04-05 часов утра пришел к ней и О. на съемную квартиру вместе с их знакомым по имени А.. В квартире находился не более 20 минут. В ходе общения представился П., сказал, что он из <адрес>. Около 12 часов того же дня на данную квартиру напало трое мужчин, их избивали, применяли к О. электрошоковое устройство и похитили ценные вещи л.д.80-84),
Том №4
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым К. и обвиняемым Летниковым В.Г. (л.д. 34- 37),
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым К. и потерпевшим О., в ходе которой О. пояснял, что К. столкнул его в квартиру, уже в квартире совместно со вторым мужчиной начал наносить ему удары кулаками в область туловища. В то время, как они боролись, К. находился относительно него справа, в этот момент почувствовал, что к нему применяют электрошоковое устройство с правой стороны, Летников в это время находился слева. После чего Летников обошел его сзади и начал душить, обхватив локтевым сгибом за шею, после этого он упал на пол, от удушья на несколько секунд потерял сознание. Далее ему связали руки и ноги скотчем, в момент связывания продолжали наносить удары (л.д. 45- 51),
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Летниковым В.Г. и потерпевшим О., в ходе которой потерпевший, в том числе, пояснял, что когда его К. втолкнул в квартиру, Летников держал входную дверь, чтобы он не смог закрыть, после чего они зашли в квартиру и одновременно стали наносить ему удары, далее с правой стороны, где находился К., к нему было применен электрошокер, в этот момент Летников продолжал наносить ему удары, после чего обошел и стал душить…, пояснил, что именно К. душил О. (л.д.52- 57).
Суд, оценивая доказательства в совокупности, считает вину подсудимого доказанной.
Органами предварительного следствия Летников В.Г. обвинялся по ч.3 ст.162 УК РФ. В судебном заседании государственным обвинителем было скорректировано предъявленное Летникову В.Г. обвинение, а именно, его действия переквалифицированы на п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего О. применялось лишь К. и умыслом соучастников преступления не охватывалось.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Летникова В.Г. по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Хищение имущества потерпевших Летниковым В.Г. совершено умышленно, открыто и явно для М, О.
Действия Летникова В.Г. были совершены по предварительному сговору группой лиц, с К., П., и лицом, дело в отношении которого прекращено, действия носили совместный, согласованный характер, что подтверждается показаниями потерпевших, явками с повинной Летникова В.Г., П. из которых следует, что ограбление квартиры потерпевших ими оговаривалось заранее в съемной квартире <адрес>.
Кроме того, нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления с незаконным проникновением в жилище, установлено, что в квартиру потерпевших Летников В.Г. и другие соучастники преступления проникли помимо воли О. и М.
Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевших О., М, потерпевшим нанесены удары, при этом они были связаны скотчем.
Суд, критически относится к показаниям Летникова В.Г. о том, что им потерпевшему О. нанесено один, два удара, т.к. его показания опровергаются показаниями потерпевшего в суде, на следствии, протоколом предъявления лица для опознания, где потерпевший пояснял, что Летников В.Г. наносил многочисленные удары, не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований. Суд, полагает, что давая такие показания подсудимый старается уменьшить свою вину.
Подсудимый Летников В.Г. в объеме установленных судом обстоятельств вину в совершении преступления признал полностью. Помимо его признательных показаний, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
В качестве данных о личности подсудимого Летникова В.Г. суд учитывает, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Летникова В.Г., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Летникову В.Г., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Летникову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершенного, данные о личности подсудимого, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Дополнительные виды наказания не применять.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит, с учетом обстоятельств дела.
Исковые требования потерпевшего О. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, являются законными, обоснованными, подлежат удовлетворению в полном объеме в размере 5600 рублей, путем взыскания с подсудимого Летникова В.Г., в солидарном порядке с К. и П., с которых указанная сумма взыскана в солидарном порядке приговором Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
Исковые требования потерпевшей М о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, являются законными, обоснованными, подлежат удовлетворению в полном объеме в размере 1 400 рублей, путем взыскания с подсудимого Летникова В.Г.
Исковые требования потерпевших М, О. о возмещении морального вреда подлежат частичному удовлетворению, с учетом физических и нравственных страданий, причиненных преступлением, с Летникова В.Г. следует взыскать в возмещение морального вреда в пользу М 25000 рублей, в пользу О. – 35000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьЛЕТНИКОВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Летникову В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Летникову В.Г. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Летникову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.
Взыскать с осужденного Летникова В.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу О. 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей, в солидарном порядке с К., П. (с учетом взыскания с последних приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ солидарно в пользу О. в возмещение материального ущерба 5600 рублей).
Взыскать с осужденного Летникова В.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу М 1400 (одну тысячу четыреста) рублей.
Взыскать с осужденного Летникова В.Г. в возмещение морального вреда в пользу М 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, в пользу О. 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу решен приговором Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К., П.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья: О.Е. Кротова