Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Дело № 1-116/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Белоусове Д.В.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,
подсудимого Мартынова С.С.,
защитника Благинина Г.В., представивш. удостов. №.. и ордер №.. ,
а также потерпевших Ф.В.Н. и Б.С.В.,
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Мартынова С.С., род….. 19..г. в с….. района.. области, там зарегистрированного и прож. на ул… -.. , гражданина …., с образованием.. ,.. ,.. , судимого Аргаяшским районным судом <адрес> 17.02.2014г. по ст.ст.158 чч.3 пп. «а» УК РФ к 4г. лишения свободы условно с испытательным на основании ст.73 УК РФ сроком 2г., без штрафа и без ограничения свободы,
о с у ж д е н н о г о 05.05.2014г. Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.ст.158 чч.3 пп. «а» и 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 3г. лишения свободы условно с испытательным на основании ст.73 УК РФ сроком 2г.,
в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мартынов С.С. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в помещения при следующих обстоятельствах:
- в <адрес> в начале апреля 2014г. в период времени с 20:00часов до 21:00часов, точные дата и время следствием не установлены, он с корыстной целью пришел к дачному дому №.. на ул…, принадлежащему Ф.В.Н., где во исполнение своего преступного умысла путем разбития оконного стекла противоправно вторгся в него и совершил оттуда кражу 4-х бутылок шампанского «Ариант-Желаю Вам» стоимостью 140 рублей каждая, двух банок тушеной говядины по 60 рублей, двух банок рыбных консервов «Сайра» стоимостью 40руб. каждая, электробритвы «Philips» стоимостью 600руб. и зарядного устройства марки «Nokia» стоимостью 100руб., распоряжением которыми по своему усмотрению причинил потерпевшему <данные изъяты> В.Н. ущерб на общую сумму 1460 рублей;
- он же в <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 20:00часов по 21:00час. с целью кражи пришел к дачному дому №.. на ул…., принадлежащего С.В.Б., где во исполнение своего корыстного умысла путем разбития оконного стекла противозаконно проник в дачу и тайно похитил оттуда алюминиевые флягу емкостью 40л и стоимостью 900руб., бак емкостью 50л и стоимостью 1500руб., 7 штук 3-литровых кастрюль стоимостью 190руб. каждая и 3 сковороды стоимостью 390руб. каждая, распоряжением которыми по своему усмотрению причинил потерпевшему Б.C.В. ущерб на общую сумму 4900 рублей.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий, исками к нему.
При этом он просил удовлетворить его ходатайство, поданное при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора по его преступлениям без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Мартынова С.С., которому вменены в вину преступления с не превышающими за каждое их них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в посягательствах на чужое имущество подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии со ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Мартынова С.С., как и предварительное расследование, суд по каждому преступлению квалифицирует п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть в обоих случаях тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности умышленных преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого не работающим, имеющим судимости, склонным к употреблению спиртного и к кражам.
По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и его фактические явки с повинной, активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своих деяний, частичное возмещение ущерба и понимание необходимости довозмещения его, суд находит смягчающими наказание, а отягчающих таковое не имеется.
В то же время Мартынов после совершения преступлений по постановленным о нем предыдущим приговорам должных выводов для себя не сделал, не встал на путь исправления, продолжил совершение корыстных деяний. В этой связи и с учетом изложенных, в том числе характеризующих, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит правильным назначить Мартынову наказание в виде реального лишения свободы с применением по сроку правил ч.1 ст.62 и ч.2 ст.69 УК РФ, так как считает таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, и которое отрицательно не повлияет на условия жизни как самого подсудимого, так и на кого-либо.
Оснований для применения к Мартынову прочих наказаний, в том числе условного лишения свободы, либо дополнительного в виде ограничения свободы, а также положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 70, 74, 76 УК РФ, для изменения категории его корыстных преступлений на менее тяжкую, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования, либо для отмены ему условного осуждения по приговорам от 17 февраля и от ДД.ММ.ГГГГг., суд не обнаруживает, исключительных, иных необходимых для этого обстоятельств не имеется.
Обозначенные выше приговоры о Мартынове С.С. от 17 февраля и ДД.ММ.ГГГГг. подлежат самостоятельному исполнению.
Гражданские иски по делу, заявленные потерпевшими, полностью признанные подсудимым, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мартынова С.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему за каждое из них наказание в виде 1г.3мес. лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить ему по совокупности преступлений ОДИН год ШЕСТЬ меся-цев лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении, без ограничения свободы.
Обязать Мартынова С.С. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 чч.1,2 УИК РФ, и срок наказания ему исчислять со дня фактического прибытия его к месту отбывания наказания. Мерой пресечения оставить ему подписку о невыезде и надлежащем поведении. На следствии его не задерживали.
Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Мартынова С.С.:
- 1360 (одну тысячу триста шестьдесят) рублей в пользу Ф.В.Н.;
- 4900 (четыре тысячи девятьсот) рублей в пользу Б.С.В. в возмещение им ущерба от преступлений.
Приговоры Аргаяшского районного суда <адрес> от 17.02.2014г. по ст.ст.158 чч.3 пп. «а» УК РФ и от 05.05.2014г. по ст.ст.158 чч.3 пп. «а» и 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как и настоящий приговор, исполнять каждый самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: - переданное предварительным расследованием зарядное устройство Ф.В.Н. считать возвращенным по его принадлежности потерпевшему;
- находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> навесной замок, гипсовый слепок и кроссовки – уничтожить за ненадобностью.
Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий:
Копия верна.
Судья:
Секретарь:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года, хранится в Аргаяшском районном суде в уголовном деле №1-116/2014.
Судья:
Секретарь: