Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Дело № 1- 116/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Челябинск 21 февраля 2014 года
Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Шапрановой Е.В., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Молчан А. М., подсудимой Богатовой В.Б., адвоката Саитова А.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БОГАТОВОЙ В. Б., ***
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богатова В.Б. в период с 05:00 часов до 14:00 часов (дата)., правомерно находилась в (адрес). Действуя в осуществлении внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Богатова В.Б., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, из указанной квартиры тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: 1) ноутбук «HP Pavilion g6-1211er», стоимостью 18 000 рублей; 2) компьютерную мышь «DF Geneva S730», стоимостью 700 рублей; 3) wi-fi роутер, стоимостью 2 000 рублен; 4) мужской шерстяной джемпер «CORLEONE», стоимостью 2 500 рублей; 5) мужской вельветовый пиджак «MUSTANG JEANS», стоимостью 5 000 рублей; 6) запонки в количестве 2 (двух) штук, общей стоимостью 1 500 рублей; 7) комплект постельного белья, состоящего из: 1 (одного) пододеяльника, 2 (двух) наволочек, 1 (одной) простыни, общей стоимостью 700 рублен, всего на общую сумму 30 400 рублей. После чего, Богатова В.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Богатова В.Б. причинила потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 30 400 рублей.
Подсудимая Богатова В.Б. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Богатова В.Б. полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Государственный обвинитель Молчан А.М., адвокат Саитов А.Т,, потерпевший ФИО6 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение подсудимой предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Богатовой В.Б. правильно квалифицированы: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.При определении вида и размера наказания подсудимой Богатовой В.Б. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Так, Богатова В.Б. полностью признала свою вину в совершенном преступлении, ранее не судима, в ходе расследования осуществила явку с повинной (л.д. 87), раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача- нарколога и врача-психиатра не состоит, материальный ущерб потерпевшему частично возмещен. Суд учитывает также, что Богатова В.Б. ухаживает за своей родной сестрой ФИО7, (дата), которая больна онкологическим заболеванием, является инвалидом 2 группы.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
Обстоятельств, отягчающих наказание Богатовой В.Б. судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимой, которая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, приводят суд к убеждению о необходимости назначении наказания, не связанного с изоляцией Богатовой В.Б. от общества.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств по делу, личность Богатовой В.Б. суд приходит к выводу о том, что имеются законные основания для назначения наказания подсудимой в виде исправительных работ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении меры наказания подсудимой Богатовой В.Б. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Богатову В. Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей меру наказания в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденной 5% (пяти процентов) в доход государства.
Исправительные работы Богатовой В.Б., как не имеющей основного места работы, отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения Богатовой В.Б. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: кассовый чек от (дата) года, заказ клиента № от (дата) инструкция по эксплуатации на ноутбук «HP Pavilion g6-1211er», мужской шерстяной джемпер «CORLEONE», мужской вельветовый пиджак «MUSTANG JEANS», комплект постельного белья, состоящего из: 1 (одного) пододеяльника, 2 (двух) наволочек, 1 (одной) простыни переданные потерпевшему ФИО6 - оставить в его распоряжении, освободив от ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья: