Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Дело № 1-116/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 июля 2014 года п. Усть-. Баргузин
Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Толстихиной Л.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> РБ Аюшиева Б.Г., подсудимогоШералиева А.Б. А., защитника-адвоката Шатуевой Т.Ф., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Воротниковой Н.А., а также потерпевшей К. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Шералиева А.Б. Артёма Бахтиёровича, <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Шералиев А.Б. обвиняется в совершении преступлений против собственности при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты> около <данные изъяты> Шералиев А.Б., в состоянии алкогольного опьянения, вышел из подъезда <данные изъяты>, увидел, что на огороженной территории возле <данные изъяты> указанного выше дома, стоит женский велосипед марки « Сибирь 2601» и у него возник преступный умысел, похитить данный велосипед, принадлежащий К. и распорядиться им в своих личных, корыстных целях.
После чего, Шералиев А.Б. находясь там же, в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, и обращение его в свою пользу, из корыстных побуждений, открыл калитку ограждения и прошел к стоящему велосипеду. Далее, Шералиев А.Б. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения прямого имущественного ущерба для собственника имущества, и активно желая их наступления, осознавая, что его действия останутся незамеченными для окружающих, а также осознавая, что похищаемое имущество ему не принадлежит на законных основаниях, тайно похитил велосипед женский марки « Сибирь 2601», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К.
При этом, Шералиев А.Б. взял руками велосипед, выкатил его из ограждения, а затем сел на него и уехал с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться им в свою личную корыстную пользу, причинив тем самым потерпевшей К. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным в силу своего размера и имущественного положения потерпевшей.
Подсудимый Шералиев А.Б. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Шатуева Т.Ф. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.
Потерпевшая К. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Аюшиев Б.Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Шералиева А.Б. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимым Шералиевым А.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч.1 и 2 УПК РФ.
Судом установлено, что подсудимый Шералиев А.Б. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких условиях суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства.
Действия Шералиева А.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ-как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на подсудимого Шералиева А.Б.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования разумности и справедливости.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Шералиев А.Б. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, юридически не судим, характеризуется посредственно по месту жительства, его молодой возраст, имеет малолетнюю дочь, мнение потерпевшей, которая претензий не имеет и не настаивает на строгом наказании.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Шералиева А.Б., суд считает возможным назначить наказание Шералиеву А.Б. в виде обязательных работ.
С учетом личности подсудимого Шералиева А.Б., его материального положения, отсутствия постоянного места работы, суд не назначает наказание в виде штрафа, исправительных, принудительных работ, также не назначает наказание в виде лишения свободы, так как считает нецелесообразным.
Суд не считает возможным применять правила ст.15ч.6 УК РФ, т.е. изменять категорию преступления, совершенного Шералиевым А.Б., на менее тяжкую. При этом принимаются во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает недостаточным для применения правил ст.15ч.6 УК РФ.
Также суд не находит основания для освобождения Шералиева А.Б. от уголовной ответственности, поскольку причиненный вред потерпевшей не заглажен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Шералиева А.Б. от взыскания судебных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьШералиева А.Б. А. виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание <данные изъяты>.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шералиеву А.Б. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Шералиева А.Б. от взыскания судебных издержек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - велосипед женский марки «Сибирь 2601» считать возвращенным в ходе следствия законному владельцу потерпевшей К.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шералиевым А.Б. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.И. Толстихина
Копия верна: