Приговор от 19 марта 2014 года №1-116/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Тип документа: Приговоры

                                                                                   Уголовное дело № 1- 116/2014
 
                                                                                                      №                                                                                                                                                           
 
                                                    П Р И Г О В О Р
 
                                         Именем Российской Федерации
 
    <адрес>                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ
 
           Подольский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Цепелевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - Веременко М.В.,
 
    подсудимого Абдурахимова И.И.,
 
    защитника - адвоката Адвокатского кабинета № Г, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение №
 
    при переводчике С,
 
    потерпевшей Б
 
    при секретаре Куровой В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении Абдурахимова И.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
                                                  У С Т А Н О В И Л:
 
           Абдурахимова И.И. совершил покушение на грабеж- открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах :
 
    Абдурахимова И.И., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, находясь во дворе средней общеобразовательной школы №, расположенной в <адрес>, подбежал сзади к Б, которая шла по дороге мимо детской площадки на территории вышеуказанной школы, и схватив ее двумя руками за ворот куртки, с силой стал сдавливать их в области рта и носа последней, а затем рывком, повалил Б на землю. Продолжая удерживать свои руки в таком положении, навалившись на нее сверху потребовал передать ему ценные вещи, а именно: дамскую сумку из кожи, стоимостью 2000 рублей, с находящимся в ней сотовым телефоном «SamsungGT- 19300», стоимостью 13990 рублей, на сенсорный экран которого была наклеена защитная пленка «OrigGerffinsSamsungGT- 19300 S3», стоимостью 499 рублей, в котором была вставлена сим- карта оператора МТС, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, с абонентским номером 8-985-313-04-48, в чехле из силикона белого цвета, стоимостью 1000 рублей, общей стоимостью 14788 рублей, денежными средствами в размере 500 рублей, и косметикой : тушью, румянами, карандашом для глаз, гигиенической помадой, тональным кремом, пудрой, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 17989 рублей. Однако Абдурахимова И.И. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции в непосредственной близости от места преступления. Своими преступными действиями Абдурахимова И.И. причинил потерпевшей Б физическую боль и следующие телесные повреждения: ушибы, ссадины лица, ранку на слизистой оболочке губ, кровоподтеки на передней поверхности в верхней трети обеих голеней, которые не причинили вреда здоровью.
 
              По ходатайству подсудимого Абдурахимова И.И., поддержанному защитником - адвокатом Г, с согласия потерпевшей Б, а так же государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Абдурахимова И.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.161 п. «г» УК РФ, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
              Подсудимому разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
               Абдурахимова И.И. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
 
                После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного заключения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, то есть в совершении - покушения на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Суд находит доказанной вину Абдурахимова И.И. в совершении преступления, и квалифицирует его действия ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
 
    Квалифицируя действия Абдурахимова И.И. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.1 ст.161 УК РФ, суд исходит из того, что, его действия были умышленными, направленными на хищение чужого имущества, при этом носили открытый и насильственный характер, поскольку совершены в присутствии потерпевшей, с применением насилия не повлекшего вреда ее здоровью. Свой умысел Абдурахимова И.И. не довел до конца, не смог распорядиться похищенным имуществом, т.к. был задержан сотрудниками полиции.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абдурахимова И.И. суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
 
    Также судом учитывается что Абдурахимова И.И. ранее не судим( т.1 л.д.135), совершил тяжкое преступление, на учете у психиатра и нарколога не состоит ( т.1 л.д.142-143), по месту жительства характеризуется положительно, воспитывался в многодетной семье ( т.1 л.д.140-141).
 
    При таких обстоятельствах, суд назначает Абдурахимова И.И. наказание в виде лишения свободы. Альтернативный вид наказания в виде принудительных работ в настоящее время не применяется, иных видов наказания за данное преступление законом не предусмотрено.
 
          При определении размера наказания суд учитывает его ограничения, предусмотренные ст.66 ч. 3 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
        Принимая во внимание данные о личности Абдурахимова И.И., суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    То, что Абдурахимова И.И. иностранный гражданин, в соответствии со ст.53 ч.6 УК РФ являются препятствием для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, степень его общественной опасности суд не применяет при назначении наказания требования ст.73 УК РФ, исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст.64 УК РФ также не имеется.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает Абдурахимова И.И. отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшей Б, в соответствии со ст.81 УПК РФ оставить по принадлежности, все ограничения по хранению снять.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 301-304, 308-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Абдурахимова И.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Абдурахимова И.И. - заключение под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ, зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Абдурахимова И.И. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшей Б, в соответствии со ст.81 УПК РФ оставить по принадлежности, все ограничения по хранению снять.
 
             Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья:                                                            Е.В.Цепелева