Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
№1-116/2014
(сл. №21072828)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Берёзовка 25 апреля 2014 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Золотухиной А.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края Полякова И.А.,
подсудимого Попова Е.Н.,
защитника Казаковой Н.П., представившей удостоверение №889 и ордер серии АА №022096 от 24 марта 2014 года,
при секретаре Гончаровой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося <дата> в <адрес>–<адрес> Красноярского края, гражданина РФ, военнообязаного, со средним специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего охранником в частном охранном предприятии «Аргус», состоящего на регистрационном учете по адресу: Красноярский край, <адрес>, п. Березовка, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Красноярский край, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
подсудимый ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В начале июня 2011 года, точное время следствием не установлено, ФИО2, находился у себя дома по адресу: <адрес> п. Березовка, и достоверно зная о том, что на чердаке <адрес> п. Березовка имеются автомобильные покрышки, решил их похитить. ФИО2, осуществляя свои преступные действия, поднялся на чердак <адрес>, расположенного <адрес> п. Березовка <адрес>, где действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил 4 автомобильные покрышки марки «Йоко Хама», стоимостью 4500 рублей каждая, всего на общую сумму 18000 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО7 Похищенное имущество ФИО2 обратил в свою собственность, скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате своих преступных действий ФИО2 причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью признал себя виновным в совершении преступления, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом ФИО2 указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.
Защитник ФИО8 поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила факт проведения с ним консультации по данному вопросу.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 (в материалах дела имеется его заявление) не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия ФИО2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое и физическое состояние ФИО2 сомнений в его вменяемости и способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания ФИО5, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, полностью признавшего вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаявшегося, написавшего явку с повинной, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, имеющего на иждивении двоих малолетних детей.
В качестве смягчающих вину ФИО2 обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
При этом суд учитывает, то что наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, имущественного и семейного положения, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд назначает наказание ФИО2 в пределах санкции статьи в виде обязательных работ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применении положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двести) часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Обязательные работы отбываются не свыше 4 часов в день.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд Красноярского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.Б. Золотухина