Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Дело № 1-116/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 марта 2014 года г. Нижний Новгород
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Нарушевича Д.Д.,
подсудимого Березовского О.Г.,
защитника подсудимого в лице адвоката Сайчевой С.А., представившей ордер * от 05.03.2014г.,
при секретаре Кабардиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Березовского О.Г., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, образование *, холостого, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего без оформления в установленном законом порядке, проживающего по месту регистрации: г. *, судимого:
- 11.08.2009 г. приговором Московского районного суда г. Н.Новгорода по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 10000 рублей.
09.08.2013 г. освобожден по отбытию срока основного наказания, дополнительное наказание в виде штрафа не исполнено,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Березовский О.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В конце декабря 2013 г. Березовский О.Г. в вечернее время, возвращался по месту своего жительства, когда, зайдя в шестой подъезд * по ул. *, *, г. Н.Новгорода, на лестничной площадке первого этажа на полу с правой стороны от входной двери обнаружил полимерный пакетик, перемотанный липкой лентой синего цвета, с наркотическим средством внутри. У Березовского О.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, для личного употребления данного наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Березовский О.Г. поднял с пола полимерный пакетик, перемотанный липкой лентой синего цвета, с наркотическим средством внутри и положил его в карман своей куртки, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства. Затем Березовский О.Г. поднялся к себе в *, где переложил данный пакетик с наркотическим средством в копилку, стоящую в стенке одной из жилых комнат. Приобретенное наркотическое средство Березовский О.Г. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил по месту своего жительства - в * по ул. * Г.Н.Новгорода, с целью последующего личного употребления до 10 часов 55 минут 17.01.2014 года, а именно до момента, когда сотрудниками полиции, был проведен осмотр вышеуказанной квартиры, в ходе которого в копилке в стенке в одной из жилых комнат был обнаружен и изъят один пакетик, выполненный из полимерного материала, перемотанный липкой лентой синего цвета, с наркотическим средством внутри. Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе N-(нафталин-1-ил)-1-пентил-Ш-индол-3-карбоксамид - производное N-(нафталин-1-ил)-1H-индол-3-карбоксамида, которое Березовский О.Г. незаконно приобрел и хранил у себя в * по ул. *, Московского района, Г.Н.Новгорода, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, в одном пакетике составляет 0,10 грамма, то есть в значительном размере.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 10.07.2013 г. № 580) N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г № 1002 (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2013года № 580) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», вышеуказанная масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе N-(нафталин-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид - производное N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамида, относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Березовский О.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 60,68 УК РФ характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в короткий период времени после освобождения из мест лишения свободы, ранее судим за совершение преступления, также связанного с незаконным оборотом наркотических средств, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
В соответствии со ст.63 УК РФ и на основании ч.1 ст.18 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством судом признается рецидив преступлений.
Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признаются судом: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья отца подсудимого, который является инвалидом 2 группы.
С учетом данных о личности подсудимого, наличия установленных обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в лишения свободы по правилам ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому Березовскому О.Г. наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не находит.
Вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст.81 УПК РФ.
Приговор Московского районного суда г.Н.Новгорода от 11.08.2009г. в отношении подсудимого в части дополнительного наказания в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Березовского О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Березовскому О.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.
Срок отбывания наказания Березовский О.Г. исчислять с 24 марта 2014г.
Приговор Московского районного суда г.Н.Новгорода от 11.08.2009г. в отношении Березовского О.Г. в части дополнительного наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу:
- полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе N-(нафталин-1-ил)-1-пентил-Ш-индол-3-карбоксамид - производное N-(нафталин-1-ил)-1H-индол-3-карбоксамида, общей массой 0,03 гр., переданный на хранение в камеру хранения ОП №4 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду - хранить до рассмотрения материалов уголовного дела, выделенных постановлением дознавателя ОД ОП №4 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду 18.02.2014 года в отдельное производство по факту сбыта Березовскому О.Г. в период времени с конца декабря 2013 г. по 17.01.2014 г. наркотического средства.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: О.В. Подгорнова