Приговор от 21 февраля 2014 года №1-116/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-116/2014
 
    (237531)
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Биробиджан          21 февраля 2014 года
 
        Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Михайлов Л.В.,
 
    при секретаре Пархун О.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    г.Биробиджана ЕАО Егоровой Е.Ю.,
 
    подсудимого Буратинского А.С.,
 
    защитника Авершина В.Н., предоставившего удостоверение и ордер,     
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Буратинского А.С., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        03.10.2013 года в период времени с 16 часов 00 минут по 16 час.30 минут Буратинский А.С., находясь в квартире <адрес> в г.Биробиджане, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из коридора вышеуказанной квартиры имущество принадлежащее гр- ке ФИО1, а именно костюм спортивный, стоимостью 2500 рублей находящийся на вешалке в коридоре вышеуказанной квартиры.
 
    После чего, обратив похищенные в свою собственность Буратинский А.С., с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1, значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Буратинский А.С., в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.     
 
    В судебном заседании подсудимый Буратинский А.С., виновным себя по предъявленному обвинению по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель не возражала против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО1, уведомленная надлежащим образом, просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
        Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Буратинский А.С., понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый ФИО2, и его защитник полностью согласен с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Буратинский А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
 
        В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Буратинского А.С., по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
 
        К обстоятельствам смягчающим наказание Буратинскому А.С., суд относит: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заболевание виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Буратинского А.С., судом не установлено.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию, способ его совершения, сумму ущерба, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Буратинскому А.С., наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Буратинского А.С., положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая, что уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом установленных судом смягчающих вину обстоятельств Буратинскому А.С., предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает, возможным назначить ему наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ суд с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств у подсудимого считает возможным не применять.
 
    Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Буратинского А.С., дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Данная обязанность по убеждению суда будет способствовать исправлению осужденной.
 
    Меру пресечения в отношении Буратинского А.С., – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по делу: куртка спортивная возвращена потерпевшей, замок с ключом хранящейся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Биробиджанский» по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению в том размере, который подтвержден представленными доказательствами. Иск подлежит взысканию с гражданского ответчика, которым является подсудимый.
 
        Потерпевшей ФИО1, заявлен гражданский иск на сумму 1100 рублей, что подтверждено материалами дела.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Буратинского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Буратинскому А.С., в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Буратинского А.С., дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Буратинского А.С.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Буратинского А.С. в пользу ФИО1 1100 рублей.
 
    Вещественное доказательство по делу: замок с ключом хранящейся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Биробиджанский» по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.
 
    Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.
 
    Судья Л.В. Михайлов