Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черемхово 18 июля 2014 года.
Черемховский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Шениной А.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Антаненок О.М.,
подсудимой Проваткиной О.В.,
защитника - адвоката Попова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Барановой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело № 1-116/2014 г. в отношении
Проваткиной ОВ., <данные изъяты>,
в отношении которой избрана мера пресечения – содержание под стражей, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ г.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.1; ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.4 п. «г» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Проваткина О.В. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно, на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений совершила покушение на незаконный сбыт путем продажи за <данные изъяты> рублей гражданке под псевдонимом «Юля», осуществляющей проверочную закупку, наркотического средства - героин в количестве <данные изъяты> гр., однако, не довела свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие из незаконного оборота наркотического средства героин в количестве <данные изъяты> гр., сотрудниками полиции в результате проверочной закупки, проведенной в рамках Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»..
Кроме того, Проваткина О.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – героин, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Проваткина О.В. с неустановленного следствием времени, не позднее 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, приобрела с целью незаконного сбыта у неустановленных следствием лиц предмет преступного посягательства - наркотическое средство героин в количестве <данные изъяты> гр., что является крупным размером, и, находясь в <адрес>, умышленно с целью последующего незаконного сбыта путем продажи незаконно приготовила к сбыту наркотическое средство героин в размере <данные изъяты> гр., что является крупным размером. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотического средства героин не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года.
Подсудимая Проваткина О.В. вину в совершении данного преступления признала полностью, суду пояснила, что сама является наркозависимым лицом в связи, с чем стала заниматься незаконным сбытом наркотического средства – героин, которое продавала по цене <данные изъяты> рублей за 1 «чек» разным наркозависимым лицам. ДД.ММ.ГГГГ она продавала наркотическое средство – героин женщине около <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за один чек, сколько именно продала в тот день пояснить не смогла. В содеянном раскаивается.
Данные признательные показания Проваткиной О.В. суд считает возможным принять как допустимое доказательство по делу, так как в судебном заседании эти показания были получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в присутствии адвоката, полностью согласуются с исследованными судом доказательствами.
Кроме признательных показаний подсудимой Проваткиной О.В. её вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель под псевдонимом «Ю.» суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, сотрудники полиции предложили ей принять участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических. В кабинете МО МВД России «Черемховский» в присутствии двух общественных наблюдателей – женщин сотрудник полиции досмотрела ее на наличие запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств. У нее при себе ничего не было. Затем сотрудник полиции просветил денежные средства – три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая специальным прибором. Ничего не высветилось. Затем сотрудник полиции пометил эти купюры специальным порошком и карандашом, при помощи которого написал на них слово «закуп». Эти купюры вновь просветили специальным прибором, высветились пятна салатного цвета, а также слово «закуп». Эти купюры вручили ей. После этого она вместе с сотрудником полиции и двумя общественными наблюдателями пошли в автомобиль, где сотрудник полиции досмотрел салон машины, в ней ничего не было. После чего они все вместе сели в указанную машину и поехали до <адрес>, где она и оба общественных наблюдателя вышли из автомобиля, она шла впереди, а общественные наблюдатели шли за ней на небольшом расстоянии, Она подошла к общежитию, расположенному по адресу: <адрес>, поднялась на второй этаж и прошла к крайней квартире, расположенной по правую сторону, постучала в нее, дверь открыла ранее знакомая ей Проваткина О.В., у которой она спросила, где можно приобрести наркотическое средство – героин. Проваткина О.В. пояснила, что у нее есть, и она может его продать. Тогда она передала Проваткиной О.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые до этого ей вручил сотрудник полиции. Проваткина О.В., взяв деньги, передала ей два бумажных свертка. Она подошла к общественным наблюдателям и совместно они вернулись к машине, на которой приехали, где она в присутствии общественных наблюдателей, выдала два бумажных свертка сотруднику полиции, который упаковал их в полиэтиленовый пакет, опечатал, она и наблюдатели расписались.
Свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>» суду пояснил, что является наркозависимым лицом и с ноября 2013 года ему стало известно, что Проваткина О., продает наркотическое средство – героин, и с того времени он стал приобретать у нее наркотическое средство для собственного употребления, приобретал практически ежедневно.
Свидетель П.Д.У. суду пояснила, что Проваткина О.В. – её дочь, имеет двоих малолетних детей, не работает. Семью дочери содержит она. С конца декабря 2013 года ей стало известно о том, что Проваткина О.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. Также показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она эпизодически стала безвозмездно приобретать у Проваткиной О.В. наркотическое средство-героин для собственного употребления. За детьми её дочь ухаживала всегда, дети были одеты и накормлены.
Свидетель М.О.О., суду пояснила, что проживает в <адрес>, а в <адрес> проживает Проваткина О.В., которая занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, о чем она поняла, так как к последней часто приходят наркозависимые лица, которым Проваткина О.В. что-то передавала.
Из показаний свидетеля Н.И.С., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в связи со смертью, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время сотрудники полиции предложили ей принять участие в качестве общественного наблюдателя при проведении проверочной закупки наркотических средств в гор.Черемхово. Ей была разъяснена суть данного мероприятия. Она дала свое согласие на участие в данном мероприятии. После чего прошла в здание МО МВД России «Черемховский» в кабинет на четвертом этаже, где кроме нее находились еще две женщины, одна из которых выступала в роли второго общественного наблюдателя, а вторая женщина выступала в роли покупателя наркотических средств. Сначала сотрудник полиции – женщина, в их присутствии досмотрела покупателя на предмет нахождения у нее запрещенных предметов, но у нее при себе ничего обнаружено не было, затем сотрудник полиции – мужчина, в их присутствии осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей, каждая, просветил данные купюры специальным прибором, на них ничего обнаружено не было, просветились только лишь водяные знаки, после чего сотрудник полиции в их присутствии нанес специальным веществом на указанные денежные купюры, какую-то надпись, при обычных условиях данную надпись видно не было, но при проверке данных купюр специальным прибором она увидела, что на них нанесена следующая надпись: «ЗАКУП», слово светилось салатным цветом. Эти купюры вручили покупателю. Затем она, второй общественный наблюдатель и покупатель, а также сотрудник полиции вышли из здания МО МВД России «Черемховский» и подошли к автомобилю марки «Нива» серебристого цвета. В их присутствии данный автомобиль был досмотрен на наличие запрещенных предметов, но там ничего не было. Все сели в указанный автомобиль и проехали до <адрес>, где автомобиль остановился, она, второй общественный наблюдатель и покупатель вышли из машины, первой шла покупатель, а она и второй общественный наблюдатель шли за ней на расстоянии около 10-15 метров, покупатель подошла к большому блоку общежития по адресу: <адрес>, зашла в него и поднялась на второй этаж и проследовала к крайней квартире, расположенной по правую сторону. Подойдя к которой постучала в дверь, почти сразу на лестничную площадку вышла женщина, с которой покупатель стала разговаривать, и передала что-то, а последняя что-то достала из мастерки передала покупателю и зашла в квартиру. Покупатель подошла к ним и все вернулись к автомобилю, на котором приехали. Там в их присутствии покупатель выдала сотруднику полиции два бумажных свертка, изготовленные из тетрадного листа в клетку, свернутые по типу «прямоугольника», небольшого размера, пояснив, что купила их у женщины у <адрес>. Затем сотрудник полиции упаковал указанные свертки в прозрачный полиэтиленовый пакет, посредине перевязал его нитью черного цвета, свободные концы которой оклеил фрагментом бумажной бирки с оттиском печати круглой формы, на которой расписалась она, второй наблюдатель и покупатель, также была сделана пояснительная надпись ( л.д. 43-44).
Из показаний свидетеля Щ.И.С., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в связи со смертью, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время сотрудники полиции предложили ей принять участие в качестве общественного наблюдателя при проведении проверочной закупки наркотических средств в <адрес>. Ей была разъяснена суть данного мероприятия. Она дала свое согласие на участие в данном мероприятии. После чего прошла в здание МО МВД России «Черемховский» в кабинет на четвертом этаже, где кроме нее находились еще две женщины, одна из которых выступала в роли второго общественного наблюдателя, а вторая женщина выступала в роли покупателя наркотических средств. Сначала сотрудник полиции – женщина, в их присутствии досмотрела покупателя на предмет нахождения у нее запрещенных предметов, но у нее при себе ничего обнаружено не было, затем сотрудник полиции – мужчина, в их присутствии осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей, каждая, просветил данные купюры специальным прибором, на них ничего обнаружено не было, просветились только лишь водяные знаки, после чего сотрудник полиции в их присутствии нанес специальным веществом на указанные денежные купюры, какую-то надпись, при обычных условиях данную надпись видно не было, но при проверке данных купюр специальным прибором она увидела, что на них нанесена следующая надпись: «ЗАКУП», слово светилось салатным цветом. Эти купюры вручили покупателю. Затем она, второй общественный наблюдатель и покупатель, а также сотрудник полиции вышли из здания МО МВД России «Черемховский» и подошли к автомобилю марки «Нива» серебристого цвета. В их присутствии данный автомобиль был досмотрен на наличие запрещенных предметов, но там ничего не было. Все сели в указанный автомобиль и проехали до <адрес>, где автомобиль остановился, она, второй общественный наблюдатель и покупатель вышли из машины, первой шла покупатель, а она и второй общественный наблюдатель шли за ней на расстоянии около 10-15 метров, покупатель подошла к большому блоку общежития по адресу: <адрес>, зашла в него и поднялась на второй этаж и проследовала к крайней квартире, расположенной по правую сторону. Подойдя к которой постучала в дверь, почти сразу на лестничную площадку вышла женщина, с которой покупатель стала разговаривать, и передала что-то, а последняя что-то достала из мастерки передала покупателю и зашла в квартиру. Покупатель подошла к ним и все вернулись к автомобилю, на котором приехали. Там в их присутствии покупатель выдала сотруднику полиции два бумажных свертка, изготовленные из тетрадного листа в клетку, свернутые по типу «прямоугольника», небольшого размера, пояснив, что купила их у женщины у <адрес>. Затем сотрудник полиции упаковал указанные свертки в прозрачный полиэтиленовый пакет, посредине перевязал его нитью черного цвета, свободные концы которой оклеил фрагментом бумажной бирки с оттиском печати круглой формы, на которой расписалась она, второй наблюдатель и покупатель, также была сделана пояснительная надпись (л.д. 45-46).
Подсудимая Проваткина О.В. не оспаривала показания свидетелей. Суд оценивает показания названных свидетелей как достоверные, которые не противоречат друг другу, совокупности других доказательств по делу. Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется. Личных неприязненных отношений между свидетелями: Н.И.С., Щ.И.С., М.О.О., П.Д.У., засекреченными свидетелями и подсудимой Проваткиной О.В. судом не установлено, их заинтересованности в оговоре подсудимой судом не установлено.
Кроме показаний самой подсудимой Проваткиной О.В., показаний вышеназванных свидетелей вина подсудимой Проваткиной О.В. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
Из мотивированного рапорта о/у ОУР МО МВД России «Черемховский» С.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что девушка по имени О., проживающая по адресу: <адрес>, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Ю.», участвующему в ОРМ в качестве покупателя, наркотическое средство, предположительно героин ( л.д. 6).
На основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ г., в целях проверки указанной информации, проведена проверочная закупка, для чего выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>.( л.д. 8).
Материалы проверочной закупки, проведенной в соответствии с положениями Федерального Закона РФ «Об оперативной-розыскной деятельности», являются доказательством по уголовному делу и свидетельствуют о том, что у Проваткиной О.В. в <адрес> проведена проверочная закупка наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут, в ходе которой гр-ка под псевдонимом «Ю.» приобрела по указанному адресу в 17 часов 20 минут вещество в двух бумажных свертках, которые затем выдала о/у ОУР МО МВД России «Черемховский» С.А.С., основанием проведения проверочной закупки явилось наличие оперативной информации о том, что женщина, по имени – О., проживающая по адресу: <адрес>19, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин (л.д. 17-21)
Факт проведения проверочной закупки в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» подтвержден:
- постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому проведение ОРМ поручено о/у МО МВД России «Черемховский» С.А.С., ст. о/у М. (л.д. 8).
Заявлением покупателя под псевдонимом «Ю.» от ДД.ММ.ГГГГ г., подтверждено, что «Ю.» по собственному желанию, согласна участвовать в качестве покупателя наркотического средства (л.д.11).
Согласно протоколу досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, в период времени с 16 час. 31 мин. до 16 час. 39 мин. в присутствии участвующих в помещении МО МВД России «Черемховский», была досмотрен покупатель «Ю.». При покупателе запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено (л.д. 12).
Из протокола пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период времени с 16 час. 40 мин. до 16 час.46 мин., в присутствии двух участвующих, пометили и вручили покупателю под псевдонимом «Ю.», участвующей в качестве “покупателя” наркотического средства, купюры на сумму <данные изъяты> рублей: 3 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Кроме того покупателю вручено видеозаписывающее устройство (л.д.13-14, 15).
Протоколом осмотра автомашины перед проведением оперативных мероприятий подтверждено, что в период времени с 16 час. 49 мин. до 16 час. 57 мин. в присутствии участвующих около здания МО МВД России «Черемховский», был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>. Также из текста следует, что в автомобиле запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств не обнаружено (л.д.16).
Из акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гр-ка под псевдонимом «Ю.» приобрела по указанному адресу в 17 часов 20 минут вещество в двух бумажных свертках, которые затем выдала о/у ОУР МО МВД России «Черемховский» С.А.С., основанием проведения проверочной закупки явилось наличие оперативной информации о том, что женщина, по имени – О., проживающая по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин (л.д. 17-21).
Согласно протоколу осмотра были осмотрены материалы проверочной закупки на 14 листах, переданных по сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ за исходящим номером 18 (л.д.27-28); после проведенного осмотра материалов материалы проверочной закупки на 14 листах, переданных по сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ за исходящим номером 18 признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, хранятся при материалах уголовного дела (л.д.29-30)
Протоколом осмотра подтверждается, что был осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью черного цвета. В пакете находятся два бумажных свертка в виде прямоугольника, изготовленных из тетрадного листа, линованного в клетку, данный пакет признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 33), хранится в камере хранение МО МВД России «Черемховский» (л.д. 38).
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленное на исследование вещество в двух бумажных свертках по уголовному делу № является наркотическим средством – героин /диацетилморфином/. Количество героина в сумме составило <данные изъяты> грамм. Героин получают путем ацетилирования морфина (л.д. 36-37).
Указанные протоколы процессуальных и следственных действий составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, зафиксированные в них результаты не противоречат друг другу, совокупности других доказательств по делу, в связи с чем у суда не имеется оснований не доверять им.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года.
Подсудимая Проваткина О.А. вину в совершении данного преступления в признала полностью, суду пояснила, что сама является наркозависимым лицом в связи, с чем стала заниматься незаконным сбытом наркотического средства – героин, которое продавала по цене <данные изъяты> рублей за 1 «чек» разным наркозависимым лицам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Также показала, что ДД.ММ.ГГГГ она у женщины цыганской национальности приобрела наркотическое средство – героин в количестве <данные изъяты> чеков, часть которого собиралась употребить сама, так как является наркозависимым лицом, а часть планировала продать наркозависимым лицам, так как нуждалась в денежных средствах.
Вина подсудимой Проваткиной О.В. кроме её признательных показаний подтверждается также показаниями свидетелей.
Свидетель В.М.А. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов сотрудники полиции предложили ей поучаствовать в качестве понятой при проведении обыска по адресу: <адрес>, она согласилась. Кроме нее в качестве понятой была приглашена ещё одна женщина. Совместно с сотрудниками полиции они зашли в <адрес>, в квартире были две женщины, которые представились как мать и дочь, после следователем было предъявлено разрешение на производство обыска в указанном жилище, и задан вопрос о том имеются ли у них запрещенные предметы, наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем. Проваткина О.В. пояснила, что у нее в сумке имеется наркотическое средство – героин, и из сумки вытащила прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились маленькие бумажные свертки из тетрадного листа в клетку. Их посчитали, оказалось <данные изъяты> штук. Проваткина О.В. пояснила, что данные бумажные свертки она приобрела у женщины цыганской национальности для последующей продажи. Свертки упаковали, опечатали, все расписались. После Проваткина О.В. пояснила, что она уже продавала героин и от его продажи у нее имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были упакованы аналогичным образом.
Свидетель Ч.Е.Н. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции предложили ей поучаствовать в качестве понятой при проведении обыска по адресу: <адрес>, она согласилась. После этого она, еще одна женщина-понятая совместно с сотрудниками полиции зашли в <адрес>, в квартире были две женщины, которые сказали, что они мать и дочь. Следователь показал разрешение на производство обыска, задал вопрос, имеются ли у них запрещенные предметы, наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем. Проваткина О.В. пояснила, что у нее в сумке имеется наркотическое средство – героин, из сумки вытащила прозрачный полиэтиленовый пакет, в нем были свертки из тетрадного листа в клетку. Их посчитали, оказалось более ста штук. Проваткина О.В. пояснила, что данные бумажные свертки она приобрела у женщины цыганской национальности для продажи. Свертки упаковали, всё опечатали и все присутствующие расписались на бумажной бирке.
Вина Проваткиной О.В. подтверждается также вышеуказанными показаниями свидетелей П.Д.У., М.О.О., свидетеля под псевдонимом «ФИО31».
У суда нет оснований не доверять показаниям вышеназванных свидетелей, т.к. оснований для оговора Проваткиной О.В., их заинтересованности в исходе дела судом не установлено, подсудимая Проваткина О.В. не оспорила их показания, показания указанных свидетелей стабильны, последовательны, согласуются между собой, соответствуют материалам дела и объективно подтверждаются письменными доказательствами:
- протоколом обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часа 25 минут до 18 часов 50 минут в <адрес>, согласно которому в указанном жилище были обнаружены и изъяты следующие предметы: прозрачный полиэтиленовый пакет, <данные изъяты> бумажных свертков, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. образец спиртосодержащей жидкости для смывов с рук Проваткиной О.В. образец ваты для смывов с рук Проваткиной О.В. смывы с ладоней обеих рук Проваткиной О.В. ( л.д. 51-56).
- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены изъятые при проведении обыска предметы (л.д. 97-99), которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 100-102); хранятся в камере хранения МО МВД России «Черемховский» (л.д. 124-125).
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество в ста шестидесяти (<данные изъяты> бумажных свертках, изъятых в ходе обыска у гр-ки Проваткиной О.В., является наркотическим средством – героином. Количество вещества в сумме составило – <данные изъяты> грамм. Героин получают путем ацетилирования морфина (л.д. 120-122).
Указанные протоколы процессуальных и следственных действий составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, зафиксированные в них результаты не противоречат друг другу, совокупности других доказательств по делу, в связи с чем у суда не имеется оснований не доверять им.
Все собранные по делу доказательства оцениваются судом как относимые, допустимые и достоверные, согласующиеся между собой и соответствующие установленным в судебном заседании обстоятельствам дела. Суд признает их достаточными для постановления в отношении подсудимой Проваткиной О.В. обвинительного приговора.
Действия подсудимой Проваткиной О.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Проваткиной О.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что подсудимая Проваткина О.В., достоверно зная, что героин является наркотическим веществом, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбывала наркотическое средство- героин, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от её действий обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота в результате ОРМ.
Действия Проваткиной О.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что подсудимая Проваткина О.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, приготовилась незаконно сбыть наркотическое средство- героин, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от её действий обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота в результате ОРМ.
При этом количество наркотического средства героин, изъятого у подсудимой Проваткиной О.В., согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1 и 229 и 229-1 УК РФ» является крупным размером.
Все процессуальные действия в ходе предварительного расследования производились в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. Проверочная закупка наркотических средств у подсудимой Проваткиной О.В. осуществлялись сотрудниками полиции в рамках возбужденного уголовного дела на основании надлежаще оформленного постановления, материалы оперативно-розыскных мероприятий по сбыту наркотических средств переданы в следственный орган в установленном законом порядке. Не доверять заключениям экспертиз у суда также нет оснований, т.к. заключения даны по надлежаще изъятым вещественным доказательствам, в экспертных учреждениях экспертами высокой квалификации и выводы исследованных заключений соответствуют установленным обстоятельствам и согласуются с другими доказательствами по делу.
Психическая полноценность, и способность Проваткиной О.В. отдавать отчет своим действиям и руководить ими, у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании она ведёт себя адекватно, активно защищается. На учете у врача нарколога и психиатра Проваткина О.В. не состоит (л.д. 142). В связи с чем суд приходит к выводу, что подсудимая Проваткина О.В. является лицом вменяемым, и подлежит уголовной ответственности за содеянное ею.
В соответствии со ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает следующее.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Проваткиной О.В., относятся к категории тяжкого и особо тяжкого.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Проваткиной О.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие двоих малолетних детей, состояние её здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Проваткиной О.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Проваткиной О.В. суд учитывает также данные о её личности : по месту жительства характеризуется участковым отрицательно ( л.д. 148), ранее судима.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного подсудимой, наличие у подсудимой смягчающих вину обстоятельств, отсутствие у подсудимой отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимой Проваткиной О.В., количество совершенных ею преступлений, высокую степень общественной опасности этих преступлений, наказание за которые предусмотрено только в виде лишения свободы, принимая во внимание то, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Проваткиной О.В., её поведение в ходе предварительного следствия, а именно активное способствование расследованию преступлений, искреннее раскаяние в содеянном, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
При определении размера наказания Проваткиной О.В. суд учитывает требования ст. 64, ч.2, ч. 3 ст.66, ч.1 ст.62, ст.69 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что Проваткина О.В. имеет на иждивении малолетних детей, учитывая, что она не имеет семью, имеет постоянное место жительства, её поведение говорит о её раскаянии в содеянном, суд считает, что её изоляция от общества может негативно отразиться на условиях жизни её семьи, и находит возможным в соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить отбывание назначенного наказания до достижения её дочерью П.М.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, 14 летнего возраста.
Дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не применять, поскольку полагает, что цели наказания будут достигнуты основным видом наказания.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Проваткину ОВ. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ:
по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.4 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание реального наказания Проваткиной ОВ. до достижения ее ребенком П.М.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, 14 летнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения Проваткиной О.В. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи Проваткину О.В. в зале суда.
Приговор Усть-Илимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, постановленный в отношении Проваткиной О.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
- отказаться от защитника.
Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
- ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: подпись.