Приговор от 04 июня 2014 года №1-116/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-116/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Выкса 04июня2014года


 
    Выксунский городской суд Нижегородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мищенко А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Мелентьеве А.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя, ст. пом. прокурора г. Выкса Шмакова С.А.,
 
    подсудимого Кокунина С.А.,
 
    защитника - адвоката Наумова В.В., представившего удостоверение № … и ордер № …,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Кокунина С.А., …,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кокунин С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    Преступление совершено на территории г. Выкса Нижегородской области.
 
    Кокунин С.А. в не установленные следствием время до … час. … г. и месте, у лица, не установленного следствием, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел 23 пакетика психотропного вещества - смесь, содержащую в своем составе амфетамин, общей массой не менее … гр., что является крупным размером. Приобретённые 23 пакетика амфетамина общей массой не менее … гр. Кокунин С.А. незаконно хранил при себе.
 
    … г. около … час. Кокунин С.А., незаконно храня и перемещая при себе 23 пакетика амфетамина общей массой не менее … гр., на а/м … рег.зн. … под управлением …. проезжал по ул. …. мимо передвижного поста ДПС, располагавшегося возле Д. …. Сотрудники ДПС остановили данный автомобиль для проверки документов у …. и Кокунина С.А. При проверке документов поведение Кокунина С.А. вызвало у сотрудников ДПС подозрение в том, что при нем находятся вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, в связи, с чем было принято решение о проведение личного досмотра Кокунина С.А. В ходе личного досмотра у Кокунина С.А. обнаружили и изъяли из наружного левого нагрудного кармана куртки свёрток из полимерной пленки с 23 пакетиками из полимерной пленки с психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин, общим весом гр.
 
    Согласно проведенному физико-химическому исследованию № … от … г. и заключению эксперта № … от … г., вещество в 23 пакетиках, изъятых у Кокунина С.А., является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин, весом … гр. Амфетамин является психотропным веществом и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681 (в редакции Постановления Правительства от 30 июня 2010 г., № 486).
 
    Общий вес … гр. психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе амфетамин, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Кокунин С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Данное ходатайство Кокунин С.А. подтвердил в судебном заседании в присутствии защитника, который ходатайство подсудимого поддержал.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Кокунин С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
 
    Государственный обвинитель выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайств об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявлял.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд находит вину подсудимого Кокунина С.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершённые в крупном размере.
 
    При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту работы (л.д. 83), отношение к совершенному деянию, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    В отношении инкриминируемого преступления суд признаёт подсудимого вменяемым.
 
    К числу смягчающих наказание Кокунин С.А. обстоятельств, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
 
    Судом учитывается, что подсудимый совершил, умышленное преступление, отнесенное по закону к категории тяжких. При этом, с учетом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую категорию.
 
    Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, а также наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи инкриминируемого ему преступления в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания.
 
    Вместе с тем, судом учитывается, что подсудимый социально полностью адаптирован, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, в связи с чем постановляет считать наказание условным с возложением обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Кокунина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В период испытательного срока возложить на осужденного Кокунина С.А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Испытательный срок Кокунину С.А. исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения данного приговора.
 
    Меру пресечения осужденному Кокунину С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: …
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) А.В.Мищенко