Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Дело № 1-116/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 апреля 2014 года г. Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе
председательствующего судьи Антоновой Н.В.,
при секретаре Лошкаревой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Пачушкиной И.В.,
подсудимого Андрианова А.В.
защитника – адвоката Васильевой Т.В.,
представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
АНДРИАНОВА А.В., ...., судимого 16 января 2012 года .... за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5%, постановлением .... от 09 апреля 2012 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 29 дней, освобожден по отбытии срока 06 июня 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андрианов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
23 декабря 2013 года в дневное время Андрианов А.В. совместно с С. находился по адресу: <адрес>. Зная о том, что у С. имеется сотовый телефон марки «Nokia» Lumia 520», Андрианов А.В. решил похитить его с целью дальнейшей продажи и использования денежных средств в личных целях. В тот же день около 16 часов 00 минут путем обмана и злоупотребления доверием, Андрианов А.В. под предлогом осуществления звонка, попросил у С. сотовый телефон «Nokia» Lumia 520». С., доверяя Андрианову А.В., передал последнему сотовый телефон марки «Nokia» Lumia 520», стоимостью .... рублей, в чехле из кожи черного цвета, стоимостью .... рублей, на экране которого имелась защитная пленка, стоимостью .... рубля, с флеш-картой на 2 Гб, стоимостью .... рублей, и сим-карта оператора сотовой сети ЗАО «Вотек-Мобайл» (Теле-2) с абонентским номером №, которая материальной ценности не представляет. Завладев сотовым телефоном, Андрианов А.В., не имея намерений возвращать его владельцу, с похищенным имуществом вышел из указанной выше квартиры и, убедившись, что С. его действия не видит, скрылся, распорядившись впоследствии похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. В результате преступных действий Андрианова А.В., С. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Подсудимый Андрианов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Действия Андрианова А.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что Андрианов А.В. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание Андрианову А.В., суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Андрианову А.В., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание степень общественной опасности и тяжесть совершенного Андриановым А.В. преступления, его отношение к содеянному, материальное положение подсудимого и его состояние здоровья, суд полагает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им повторных преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
В соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного им преступления.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АНДРИАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Андрианову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Андрианова А.В. обязанность в период испытательного срока трудоустроиться с течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественную безопасность и общественную нравственность, не менять постоянного места жительства без уведомления госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Андрианова А.В., отменить.
Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон и сотовый телефон марки«Nokia» Lumia 520» возвратить С., ответы на запросы из ОАО «Мегафон» и ЗАО «Вотек-Мобайл», а также договор комиссии № – хранить в уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: