Приговор от 15 мая 2014 года №1-116/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-116/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Новый Уоян                                                 15 мая 2014 года
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора Каленых А.В.,
 
    подсудимого <данные изъяты>,
 
    защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен" от 15.05.2014г.,
 
    при секретаре Пьянникове М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Шимохина М.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шимохин М.В. обвиняется в том, что 10 августа 2013 года около 09 часов у Шимохина М.В., находящегося по адресу: "Адрес обезличен", возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш без цели сбыта. В этот же день около 13 часов 30 минут Шимохин М.В., реализуя свой преступный умысел, прибыл в местность «Ченча», расположенную "Адрес обезличен", где собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля на 15 кустах, после чего разложил их на привезенный с собою отрезок марлевой ткани, с целью высушивания. Около 16 часов этого же дня Шимохин М.В. с помощью марли получил пыль из высушенных верхушечных частей конопли, которую затем пропарил и спрессовал, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в значительном размере весом 3,07гр. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Шимохин М.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе указанное наркотическое средство с 17 часов 10 августа 2013 года до 21 часа 15 минут 10 августа 2013 года, следуя к себе домой, а затем с указанного времени до 17 часов 15 минут 26 января 2014 года у себя дома по адресу: "Адрес обезличен" после чего вновь хранил при себе, перемещаясь по "Адрес обезличен", до момента изъятия сотрудниками полиции в 17 часов 40 минут 26 января 2014 года.
 
    В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 23.11.2012г. №1215) наркотическое средство гашиш весом 3,07гр., изъятое у Шимохина М.В., по своей массе относится к значительному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.
 
    До назначения судебного заседания Шимохин М.В. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно.
 
    Подсудимый Шимохин М.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
 
    Защитник Кобзе О.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Каленых А.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в особом порядке соблюдены, не возражает против рассмотрения дела в таком порядке.
 
    Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Шимохин М.В. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Действия подсудимого Шимохина М.В. суд квалифицирует по ст.228ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Шимохина М.В., а именно: копия паспорта Шимохина М.В. (л.д.45-46), медицинская справка, согласно которой Шимохин М.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.47), требование ИЦ МВД в соответствии с которым у Шимохина М.В. имеются непогашенные судимости (л.д.48-49), копии приговоров в отношении Шимохина М.В. (л.д.57-73), копия постановления Спасского районного суда Приморского края от 31.05.2012г. о приведении приговора в отношении Шимохина М.В. в соответствие с законом (л.д.79-80), характеристика от УУП Мельник С.В., согласно которой Шимохин М.В. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.83).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Шимохина М.В., является рецидив. Данное обстоятельство влечет необходимость применения положений ст.68ч.2 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шимохина М.В., суд учел полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Данные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в своей совокупности, по мнению суда, не являются достаточными основаниями для применения положений ст.64 УК РФ, ст.68ч.3 УК РФ и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    Каких-либо оснований для освобождения Шимохина М.В. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела в отношении него судом не установлено.
 
        При определении Шимохину М.В. вида и меры наказания суд учел наличие отягчающего наказание обстоятельства, наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления спустя непродолжительный период времени с момента освобождения за совершение умышленных преступлений, посредственно характеризующегося правоохранительным органом по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы как единственного при указанных обстоятельствах вида наказания, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям исправления Шимохину М.В. и предупреждения совершения им вновь преступлений. Применение положений ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Шимохину М.В. является нецелесообразным, поскольку не достигнет целей, установленных ст.43 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.58ч.1п.«в» УК РФ отбывание лишения свободы Шимохину М.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    При разрешении судьбы вещественных доказательств суд в соответствии со ст.82 УПК РФ приходит к выводу о том, что наркотическое средство «гашиш» весом 3,03гр подлежит уничтожению.
 
    Суд освобождает Шимохина М.В. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шимохина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять Шимохину М.В. с 15 мая 2014 года.
 
    Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шимохину М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв последнего под стражу в зале суда.
 
    По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш» весом 3,03гр. - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шимохиным М.В., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии данного приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
 
    Судья:                                    В.Н.Фурсов