Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Приговор вступил в законную силу: 22.08.2014 года.
Дело № 1-116/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Облучье 11 августа 2014 года
Судья Облученского районного суда
Еврейской автономной области Афанасьева О.С.,
при секретаре Чиняевой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора Облученского района ЕАОМатвиенко О.С.,
подсудимого Кузнецова И.А.,
защитника Осокиной А.Н.,
представившей удостоверение № 74 от 25.11.2010 и ордер № 001487 Коллегии адвокатов ЕАО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кузнецова И.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Кузнецов И.А. ДАТА в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 10 минут, находясь в доме по АДРЕС, в результате возникших личных неприязненных отношений к К., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, удерживая в левой руке нож, нанес К. один удар ножом в область живота, тем самым причинил последнему в соответствии с заключением эксперта № 142 от 15.04.2014 следующие телесные повреждения: проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение передней брюшной стенки, сквозное ранение желудка, которое влечет тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Кузнецов И.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и потерпевший К. согласились с заявленным ходатайством (л.д. 146).
Суд, установив, что Кузнецов И.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Кузнецова И.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Кузнецов И.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время страдает психическим расстройством в виде синдрома зависимости от алкоголя, которое не относится к категории временных. Однако, несмотря на наличие заболевания, Кузнецов И.А. может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 61).
С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Кузнецова И.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Кузнецова И.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, психическое расстройство.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относимого к категории тяжких, его поведение после совершения преступления – оказание материальной помощи потерпевшему, находившемуся в больнице, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства участковым, главой поселения положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, высказанное на стадии предварительного слушания об отсутствии претензий к подсудимому и максимальном смягчении наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает необходимым назначить Кузнецову И.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Учитывая тяжесть совершенного преступления, его обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая, что у подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания ему должен быть определен с учетом положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
В целях осуществления контроля за поведением Кузнецова И.А. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд, основываясь на положениях ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож № 1, фрагмент ткани со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, футболку, образец крови (л.д. 90-91), хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Кузнецова И.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Кузнецову И.А. в ходе предварительного следствия и на период судебного разбирательства до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож № 1, фрагмент ткани со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, футболку, образец крови (л.д. 90-91), хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Осокиной А.Н. за оказание юридических услуг Кузнецову И.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должна указать в возражениях на представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей апелляционной жалобе.
Стороны так же вправе ознакомиться с материалами уголовного дела. Ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела может быть подано в течение 3 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении ему защитника.
Судья О.С.Афанасьева