Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
дело №1-116/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 февраля 2014 года город Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Гафуровой Р.К.
при секретаре Киреевой К.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Фаттахова Р.Р.
подсудимого Сафиуллина И.Р. и его защитника адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №255,
потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Сафиуллина И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Уфе Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, холостого, не имеющей детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
19 июля 2013 года около 14.00 часов Сафиуллин И.Р., находясь возле <адрес> увидел ранее незнакомую ФИО7 и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества.
Осуществляя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Сафиуллин И.Р. подошел к ФИО1 и воспользовавшись тем, что она физически слабее его, открыто похитил, вырвав из правой руки ФИО1 принадлежащей ей кошелек, стоимостью 2500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей. Продолжая свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с похищенным имуществом Сафиуллин И.Р. скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, в дальнейшем похищенным имуществом Сафиуллин И.Р. распорядился по своему усмотрению.
Он же, 20 июля 2013 года около 13.20 часов, находясь на алее между домами № и № по <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО2, в левой руке которой находился полимерный пакет, и у Сафиуллина И.Р. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений.
Осуществляя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Сафиуллин И.Р. подошел к ФИО2 и воспользовавшись тем, что она физически слабее его, открыто похитил, вырвав из левой руки ФИО2 принадлежащий ей полимерный пакет, в котором находились ее вещи: кошелек «Валентино», стоимостью 3000 рублей, с денежными средствами в сумме 3000 рублей, футляр от очков, стоимостью 500 рублей, очки с диоптриями, стоимостью 2500 рублей, связка ключей на общую сумму 370 рублей и мобильный телефон «Нокиа 1616-2», стоимостью 1900 рублей. Продолжая свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с похищенным имуществом Сафиуллин И.Р. скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 11220 рублей, в дальнейшем им распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Сафиуллин И.Р. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступления, предусмотренные ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ.
Подсудимый Сафиуллин И.Р. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
Потерпевшая ФИО2, извещенная о рассмотрении дела, в письменном виде выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании просила рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого по обоим эпизодам обвинения подлежат квалификации по ч. 1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сафиуллина И.Р. суд учитывает: совершение преступлений впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим эпизодам обвинения, активное способствованию раскрытию и расследованию преступлений, положительные характеристики с места жительства и места работы, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба потерпевшим путем возврата похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Назначая наказание в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначения Сафиуллину И.Р. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как возможность его перевоспитания и исправления путем условного осуждения не утрачена.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить общественную опасность преступления, суд не находит.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба на сумму 11220 рублей и потерпевшей ФИО1 на сумму 5000 рублей в силу ст.39 ГПК РФ и ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично, с учетом сумм возвращенного имущества, а именно возвращенного ФИО1 кошелька стоимостью 2500 рублей и возвращенных ФИО2 футляра от очков стоимостью 500 рублей, очков стоимостью 2500 рублей.
Таким образом, возмещению подлежит материальный ущерб в пользу ФИО1 2500 рублей (5000-2500); в пользу ФИО2 – 8220 рублей (11220-500-2500).
Требования потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда в размере 3000 рублей удовлетворению не подлежат, поскольку действиями Сафиуллина И.Р. ей причинен имущественный вред, при котором возмещение морального вреда не предусмотрено законом.
Руководствуясь статьями 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Сафиуллина И.Р. виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить по каждому эпизоду наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Сафиуллину И.Р. определить в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.
Обязать Сафиуллина И.Р. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место жительства, являться на регистрацию.
Меру пресечения Сафиуллину И.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Сафиуллина И.Р. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 – 2500 рублей, в пользу ФИО2 – 8220 рублей.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 о взыскании с Сафиуллина И.Р. компенсации морального вреда отказать за необоснованностью.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд города Уфы по любому основанию, предусмотренному ст.389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в пункте 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Судья Р.К. Гафурова