Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
К делу № 1- 116/2014
П Р И Г О В О Р
Именем российской федерации.
7 мая 2014 г. г. Новороссийск
Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края составе: судьи Атрощенко А.П.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Новороссийска Козинова Д.В., Дудченко Д.Ю., подсудимого Белоусова В.Р., защитника Кисилёва Д.Б., предоставившего ордер <№>, потерпевшего <ФИО1>, при секретаре Аникушиной В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Белоусова В. Р., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <сведения о гражданстве>, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, <отношение к воинской обязанности>, судимого 11.07.2013 г. Мировым судом судебного участка №78 Приморского округа г. Новороссийск, Краснодарского края по ч.1 ст. 167 УК к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно, наказание не отбыто,
- обвиняемого по ч.1 ст.318 УК РФ
-- выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый применил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
01.12.2013 г. около 12 часов, по указанию начальника отдела полиции (Приморского района) УМВД России по г. Новороссийску, помощник оперативного дежурного дежурной части отдела полиции Приморского района УМВД России по г. Новороссийску старший сержант полиции <ФИО1>, назначенный на данную должность начальником УМВД России по г. Новороссийску, на основании приказа <№> от 15.12.2012, находившийся в форменном обмундировании и исполняющий свои должностные обязанности, руководствуясь п. 2.2.5 должностной инструкции помощника оперативного дежурного дежурной части отдела полиции Приморского района УМВД России по г. Новороссийску от 06.06.2013, утвержденной начальником отдела полиции Приморского района УМВД России по г. Новороссийску, согласно которой при выполнении должностных обязанностей <ФИО1> обеспечивает наблюдение за гражданами, доставленными в дежурную часть и находящихся в комнате для задержанных, в том числе в административном порядке, осуществляет конвоирование данных граждан в мировой и федеральный суд г. Новороссийска для принятия решения по административным правонарушениям, сопровождал административно задержанных, среди которых был Белоусов В.Р. задержанный за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, из отдела полиции Приморского района УМВД России по г. Новороссийску в Приморский районный суд г. Новороссийска.
Находясь в помещении Приморского суда, подсудимый Белоусов В.Р. предпринял попытку к бегству, в связи, с чем <ФИО1> стал его преследовать.
Примерно в 12 часов 10 минут Белоусов В.Р., скрываясь от преследования сотрудника полиции <ФИО1>, забежал в пятый подъезд дома расположенного, по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Индустриальная, <№>, где, находясь на пятом этаже умышленно, сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, и желая их наступления, не желая своего задержания и привлечения к административной ответственности, находясь на лестнице, ведущей на крышу, применил к <ФИО1>, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, физическое насилие, выразившееся в нанесении не более пяти ударов ногой сверху вниз в область головы и тела <ФИО1>.
Продолжая свою противоправную деятельность, находясь на лестничной площадке, Белоусов В.Р. схватил <ФИО1> за голову и ударил ее о бетонную стену лестничной площадки не более трех раз, не причинив <ФИО1> телесные повреждения, но причинив ему физическую боль, то есть применил к <ФИО1> насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Белоусов вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что 01.12.2013 года он работником милиции <ФИО1> был доставлен в Приморский суд за совершённое административное правонарушение. Когда в суде с него сняли наручники, то он решил убежать, т. к. ему нужно было на работу. В подъезде дома его нагнал <ФИО1> и он, подсудимый, сдался ему. <ФИО1> он не бил, сопротивления не оказывал. <ФИО1> его оговаривает, почему он не знает.
Однако вина подсудимого в совершении изложенного выше преступления подтверждается совокупностью собранных и проверенных в суде доказательств.
Так потерпевший <ФИО1> показал, что в системе МВД России он работает с 2009 года, по настоящее время. В данный момент состоит в должности помощника дежурного дежурной части.В его обязанности входит в том числе обеспечение наблюдения за гражданами, доставленными в дежурную часть, в составе группе выезжать для разбирательств по семейно-бытовым конфликтам, охрана места происшествия, выезжать на задержание преступников по «горячим следам», пресечение правонарушений, охрана общественного порядка, пресечение, предупреждение административных правонарушений, уголовно наказуемых деяний, а так же выполнять иные поручения непосредственного и прямого руководителя.
01.12.2013 г. он заступил на суточное дежурство, его проинструктировали, он вооружился, после чего пошел принимать документы об административно задержанных у предыдущей смены. Далее по указанию начальника отдела полиции ему необходимо было доставить административно задержанных в Приморский районный суд.
По приходу в суд он начал заводить людей по одному в зал для рассмотрения административного материала в отношении этих граждан. Когда дошла очередь, до Белоусова В.Р.<ФИО1> снял с него спец. средства наручники, затем заглянул в зал, Белоусов В.Р. в это время находился позади него, и тут <ФИО1> услышал, быстрые шаги за своей спиной, он понял, что Белоусов В.Р. предпринял попытку к бегству. <ФИО1> обернулся и увидел, что Белоусов В.Р. бежит по коридору суда к выходу, <ФИО1> незамедлительно отреагировал, и начал его преследовать. Белоусов В.Р. бежал по улице Индустриальной, <ФИО1> в след ему громко и четко кричал, чтобы он остановился, но Белоусов В.Р. не реагировал на его требования. В процессе погони, незнакомый ранее <ФИО1> гражданин, как позже выяснилось им оказался <ФИО2>, увидев то, что от человека находящегося в форменной одежде убегает гражданин, решил помочь <ФИО1><ФИО2> тоже начал преследовать данного гражданина. Белоусов В.Р. понимая то, что его догоняют, забежал в подъезд <№> по адресу: г. Новороссийск, ул. Индустриальная, <№>. <ФИО1> так же забежал в данный подъезд. <ФИО1> услышал, что Белоусов В.Р. находится на последнем этаже и пытается выломать дверь на чердак, для того, чтобы выбраться через крышу. <ФИО1> поднялся на последний этаж и увидел, что Белоусов В.Р., находился на лестнице, которая ведет на чердак, пытается ударами рук выбить данную дверь. <ФИО1> громко и четко предупредил Белоусова В.Р., чтобы тот слез и прекратил свои противоправные действия и сопротивление. На что Белоусов В.Р. начал нецензурно в грубой форме выражаться по отношению к <ФИО1>, унижая его честь и достоинство. <ФИО1> начал принимать меры, для того чтобы стащить с лестницы Белоусова В.Р., на что он в свою очередь начал <ФИО1> наносить умышленные удары ногами в количестве не более пяти с верху в область головы и плеч от данных ударов <ФИО1> почувствовал физическую боль, но каких-либо повреждений на его теле не осталось. Факт нанесения <ФИО1> ударов по голове и плечам Белоусовым В.Р. видел <ФИО2>. Спустя, некоторое временя совместными усилиями, с <ФИО2> им все же удалось стянуть Белоусова В.Р. с лестницы. Но Белоусов В.Р. не прекращал свое сопротивление. Белоусов В.Р. схватил <ФИО1> за горло, начал душить, затем Белоусов В.Р. схватил руками голову <ФИО1> и ударил ее об бетонную стену лестничной площадки не более трех раз, так же хватая его за форменную одежду и погоны. <ФИО1> удалось выбраться от Белоусова В.Р., <ФИО2> в этот момент начал держать Белоусова за руки и <ФИО1> связал ему руки. После <ФИО2> предложил <ФИО1> свою помощь в доставление Белоусова В.Р. в Приморский районный суд. <ФИО1> от его помощи не отказался.
После <ФИО1> направился в отдел полиции по Приморскому району, где зафиксировал данное происшествие рапортом и объяснением очевидца <ФИО2>.
Кроме того потерпевший пояснил, что от вышеуказанных действий подсудимого его форменная одежда была все потрепана и испачкана в белой краске (побелка) от стен лестничной площадке.
Свидетель <ФИО2> показал, что 01.12.2013 он поднимался вверх по улице Индустриальной к улице Видова в г. Новороссийске и увидел, как из переулка справа выбегает человек в гражданской одежде. Изначально подозрений он не вызывал. Но через некоторое время <ФИО2> увидел, как следом за ним бежал сотрудник полиции в форменной одежде и кричал ему в след «стой, остановись», как стало позже известно данным сотрудником полиции был <ФИО1><ФИО2> понял, что происходит погоня. <ФИО1> в форменной одежде пытался догнать убегающего от него человека в гражданской одежде. Так как <ФИО2> раньше занимался спортом, он решил оказать содействие и помощь <ФИО1> и принял меры в погони данного человека. Погоня продолжалась недолго, данный убегающий человек начал перебегать ул. Индустриальную и поворачивать к двору многоэтажного жилого дома расположенного по ул. Индустриальной.<№>. убегающий гражданин забежал в подъезд <№>. В этот подъезд сначала забежал <ФИО1> и чуть позже уже забежал <ФИО2>. Поднявший на последний этаж <ФИО2> увидел, как гражданин, который убегал от <ФИО1> находился на лестнице ведущей на чердак и сверху умышленно наносил удары ногами по голове и плечам <ФИО1><ФИО1> пытался стянуть его вниз. Совместными усилиями им удалось стянуть данного гражданина с лестницы. Уже после того как они стянули данного гражданина с лестнице, убегающий гражданин начал размахивать руками, оказывать сопротивление, хватать <ФИО1> за форменную одежду, прижимать его к стене, выражался нецензурной бранью, от этого у <ФИО1> была испачкана форма в белой краске (побелке) от стен подъезда. Так же данный гражданин схватил сотрудника полиции <ФИО1> руками за голову и начал бить <ФИО1> головой о бетонную стену лестничной площадки. <ФИО2> помог <ФИО1> и прижал данного человека к стене и начал удерживать за руку, а <ФИО1> в этот момент одевал ему на руки наручники. После <ФИО2> предложил <ФИО1> оказать помощь в доставлении данного человека, <ФИО1> согласился и они проследовали в Приморский районный суд. Как выяснилось позже, данным гражданином был Белоусов В.Р..
Свидетель <ФИО3> показала, что проживает по адресу: г. Новороссийск, ул. Индустриальная, <№>, кв. <№> совместно со своей семьей. 01.12.2013 она находилась дома, так как был выходной день. Примерно в 12 часов 00 минут она с улицы услышала, во дворе дома голоса, кто-то пытался попасть в дверь подъезда. <ФИО3> выглянула в окно и увидела, как парень в гражданской одежде пытался попасть в подъезд. <ФИО3> спросила у него для чего ему нужно в подъезд, на что он ей объяснил, что от сотрудника полиции сбежал административно задержанный, и он находится в подъезде. После <ФИО3> слышала, на лестничной площадке какой-то шум. Данная ситуация ее заинтересовала и она начала наблюдать в окно. Через некоторое время <ФИО3> увидела, как из подъезда вывели гражданина, его руки были за спиной. Данного гражданина сопровождал сотрудник полиции в форменной одежде и парень в гражданской одежде, который до этого, спрашивал у <ФИО3>, как открыть дверь в подъезд.
Вина подсудимого так же подтверждается письменными доказательства, исследованными в суде:
Так из выписки из приказа начальника УМВД России по г. Новороссийску, <№> от 15.12.2012 видно, что <ФИО1> назначен на должность помощника оперативного дежурного отдела полиции (Приморского района) управления МВД России по г. Новороссийску с 15 декабря 2012 год;
Из расстановки сил и средств отдела полиции Приморского района УМВД РФ по г. Новороссийск на 01.12.2013, утвержденная начальником отдела полиции по Приморскому району УМВД России по г. Новороссийск согласно которой указано, что помощник оперативного дежурного <ФИО1> входит в состав суточного наряда на 01.12.2013 г.
Из должностной инструкции помощника оперативного дежурного дежурной части отдела полиции Приморского района управления МВД России по г. Новороссийску старшего сержанта полиции <ФИО1>, от 06.06.2013 года, утвержденной начальником отдела полиции Приморского района Управления МВД России по г. Новороссийску, видно, что руководствуясь п.2.2.5 при выполнении должностных обязанностей <ФИО1>, обеспечивает наблюдение за гражданами, доставленными в дежурную часть и, находящихся в комнате для задержанных, в том числе в административном порядке, осуществляет конвоирование данных граждан в мировой и федеральный суд г. Новороссийска для принятия решения по административным правонарушениям.
Постановление по делу об административном правонарушении от 01.12.2013, согласно которому, Белоусов В.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, т. к. он совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, отрицательную характеристику, мнение потерпевшего. Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказания подсудимого суд не усматривает.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Наказание, в виде 6 месяцев исправительных работ, не отбытое подсудимым по приговору от 11.07.2013 года, в соответствии с п.4 ст. 50 и ст. 70 УК РФ подлежит частичному присоединению к назначенному наказанию.
Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 303 - 310УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Подсудимого Белоусова В. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить по ней наказание - два года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору от 11.07.2013г. и окончательно назначить два года семь месяцев лишения свободы.
Наказание отбывать в колонии – поселении. Зачесть в счёт отбытого время содержания Белоусова В.Р. под стражей с 14 марта 2014 года. Срок наказания исчислять с 07 мая 2014 года.
Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.П. Атрощенко.