Приговор от 18 февраля 2014 года №1-116/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-116/2014
 
(сл. № 75994)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Орехово-Зуево 18 февраля 2014 года
 
    Московской области
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Байкова Н.Б.,
 
    подсудимого Елисова Сергея Александровича,
 
    защитника – адвоката Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373 и ордер № 071778,
 
    при секретаре Акимовой В.В.,
 
    а также с участием потерпевшей ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Елисова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Елисов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Елисов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне коммунальной квартиры № расположенной в <адрес>, распивал спиртное с соседом по квартире ФИО В ходе распития спиртного между ними возникла ссора и Елисов С.А. из личных неприязненных отношений толкнул потерпевшего, отчего тот упал на пол. После этого Елисов С.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, умышленно нанес потерпевшему несколько ударов ногами в область живота, грудной клетки и головы. В результате умышленных действий подсудимого, ФИО были причинены: тупая травма живота с разрывом брыжейки толстого кишечника и кровоизлиянием в околопочечную клетчатку, брыжейку тонкого кишечника и клетчатку малого таза справа; острое малокровие внутренних органов в виде слабого кровенаполнения внутренних органов, преимущественно сердца и почек; тупая травма груди с переломами 5-10 ребер справа, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, в результате действий подсудимого ФИО были причинены кровоподтеки, ссадины тела и соответствующие им кровоизлияния в мягкие ткани, рваные раны на мочке правого уха, не квалифицирующиеся как вред здоровью. Смерть ФИО по неосторожности для подсудимого наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате тупой травмы живота, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.
 
    Подсудимый Елисов С.А. в судебном заседаниине признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что он проживал в коммунальной квартире. Одну из комнат этой квартиры снимал ФИО. ДД.ММ.ГГГГ утром его разбудил ФИО и предложил выпить. У ФИО было полбутылки самогона, который они распили на кухне. Затем ФИО дал ему деньги и он купил еще бутылку самогона. Эту бутылку они также распили на кухне, после чего он ушел спать в свою комнату. Когда он уходил, в квартире больше никого не было. Замок входной двери квартиры можно закрыть только ключом. Днем его разбудил сын потерпевшего и он увидел, что ФИО лежит на кухне на полу. Он ФИО ударов не наносил и ссоры у него с потерпевшим не было. На следствии он себя оговорил, так как сотрудники полиции обещали не арестовывать его, если он даст признательные показания.
 
    В судебном заседании ФИО изменил свои показания. В ходе предварительного следствия (л.д. 51-53, 65-68, 75-78) Елисов С.А. не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного на кухне их коммунальной квартиры у него с ФИО возникла ссора, из-за чего, он уже не помнит. Он толкнул ФИО руками и тот упал на пол, ударившись об ящик. После чего он раза два ударил ФИО ногой в область живота и грудной клетки. ФИО остался лежать на кухне, а он ушел в свою комнату и уснул.
 
    В ходе предварительного следствия Елисов С.А. был допрошен с соблюдением требований закона, в присутствии защитника и подтвердил свои показания при выходе на место происшествия. Показания Елисова С.А. в ходе предварительного следствия являются последовательными и согласуются с другими доказательствами, представленными по делу, поэтому суд оценивает их как достоверные и принимает за доказательства вины подсудимого.
 
    Виновность подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО,повлекшего смерть последнего, помимо показания Елисова С.А., подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшей ФИО, о том, что погибший ФИО приходился ей отцом. Отец с братом проживал в коммунальной квартире. Кроме них в этой же квартире проживал подсудимый Елисов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> к ней на работу заходил отец, он был трезвый. Примерно в <данные изъяты> ей позвонил брат, который сказал, что, вернувшись домой, увидел отца, лежащего на кухне без признаков жизни. Она пришла в квартиру, в которой проживал отец и увидела, что он лежит на полу посередине кухни. В квартире находились только брат и Елисов. Елисов был пьяный и лежал на диване в своей комнате.
 
    - показаниями свидетеля ФИО, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать в коммунальной квартире с отцом. Кроме них в этой квартире жил только Елисов. Отец и Елисов иногда вместе распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он ушел из квартиры и вернулся домой примерно в <данные изъяты>. Входная дверь была закрыта как обычно на замок. Замок на входной двери можно запереть только с помощью ключа. Войдя в квартиру, он прошел в свою комнату, но отца в ней не было. Он пошел на кухню и увидел, что отец лежит в кухне на полу. Он толкнул отца рукой, но тот не пошевелился. Он понял, что отец мертв. Он зашел в комнату Елисова, тот пьяный спал на диване. Он разбудил Елисова и спросил, что случилось. Елисов встал, вышел на кухню, посмотрел на отца и вернулся в свою комнату, ничего ему не объяснив. Он позвонил сестре и сказал, что отец мертв. Позднее Елисов ему рассказал, что он (Елисов) на кухне вдвоем с отцом выпил 1,5 бутылки самогона.
 
    Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:
 
    - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами к нему (л.д.7-14), из которых следует, что квартира № расположена на № этаже <адрес>. На момент осмотра на полу кухни находится труп мужчины со следами телесных повреждений в области головы.
 
    - выводами судебно-медицинского эксперта (л.д.19-30), из которых следует, что у ФИО имелись: тупая травма живота с разрывом брыжейки толстого кишечника и кровоизлиянием в околопочечную клетчатку, брыжейку тонкого кишечника и клетчатку малого таза справа; острое малокровие внутренних органов в виде слабого кровенаполнения внутренних органов, преимущественно сердца и почек; тупая травма груди с переломами 5-10 ребер справа, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, у ФИО имелись кровоподтеки, ссадины тела и соответствующие им кровоизлияния в мягкие ткани, рваные раны на мочке правого уха, не квалифицирующиеся как вред здоровью. Все телесные повреждения, имевшиеся у ФИО, причинены в результате множественных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соприкосновения (в том числе от ударов руками, ногами и/или другими тупыми твердыми предметами). Тупые травмы живота и груди причинены в результате нескольких воздействий тупых твердых предметов в правую половину живота, груди. Смерть ФИО наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате тупой травмы живота, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. На момент смерти в крови ФИО обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,9 %, что у живых лиц может обусловить тяжелую степень алкогольного опьянения. Давность всех телесных повреждений, имевшихся у ФИО с учетом данных гистологического исследования, может составлять единицы минут;
 
    - протоколом проверки показаний на месте и фототаблицами к нему (л.д.54-61), из которых следует, что Елисов С.А. в присутствии понятых показал, где и каким способом он наносил удары ФИО,
 
    - картой вызова скорой медицинской помощи (л.д. 62), из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по прибытии в <адрес> бригадой скорой помощи была констатирована биологическая смерть ФИО
 
    Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Елисова С.А. в причинении ФИО тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности для подсудимого смерть потерпевшего.
 
    Утверждения Елисова С.А. в судебном заседании о том, что он не причинял телесных повреждений ФИО, суд расценивает как форму защиты, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО, свидетеля ФИО и другими доказательствами, изложенными в приговоре.
 
    Действия Елисова С.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, т. к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Елисова С.А., данные, характеризующие его, и конкретные обстоятельства дела.
 
    Елисов С.А. является несудимым, в ДД.ММ.ГГГГ неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и за совершение мелкого хулиганства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало. При назначении наказания Елисову С.А. суд принимает во внимание также состояние здоровья подсудимого, который в ДД.ММ.ГГГГ. перенес <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Елисова С.А., суд признает его чистосердечное признание (л.д. 47).
 
    Преступление совершено в результате распития спиртного, Елисов С.А. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Учитывая изложенное, суд признает обстоятельством, отягчающих наказание Елисова С.А., совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    Учитывая тяжесть и степень общественной опасности совершенного Елисовым С.А. преступления, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Елисову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Елисова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком ВОСЕМЬ лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Елисова С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Елисову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Елисовым С.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Председательствующий: В.А. Остапенко