Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
1-116/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Мещанского районного суда <адрес> ФИО9, при секретаре ФИО5, с участием государственного обвинителя – ст. помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора ФИО6, подсудимого ФИО2, защитника АК № МГКА ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление до конца не доведено по независящим от него обстоятельствам, а именно:
Он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут, находясь около парапета, напротив входа в общественный туалет здания ФИО1 филиала ООО «ФПК» - филиала ОАО «РЖД» на территории Ярославского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где нно-, увидел ранее незнакомого ему гр. ФИО8, облокотившегося о парапет, у которого из левого бокового кармана куртки, одетой на последнем, виднелось портмоне, после чего у него, предположившего, что в данном портмоне могут находиться денежные средства, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он подошел к ФИО8, и, оглядевшись по сторонам, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно от окружающих и гражданина ФИО8, в силу своего физического состояния не имевшего возможности наблюдать за своим имуществом, действуя из корыстных побуждений, проник своей правой рукой в левый боковой наружный карман куртки, надетой на ФИО8, то есть находившейся при последнем, откуда тайно похитил портмоне коричневого цвета, не представляющее материальной ценности, в котором находились денежные средства бумажными купюрами Банка РФ образца 1997 года на общую сумму 3 300 рублей, а также пластиковые карты в количестве трех штук: «Эльдорадо», «Чистые материалы», «Максимус», не представляющие материальной ценности, после чего он, держа портмоне в своей правой руке, попытался скрыться с места совершения преступления, однако свой преступный умысел он не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, не получил реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как непосредственно после совершения хищения он был задержан сотрудниками полиции, доставлен в дежурную часть ЛУ МВД России наст. Москва - Ярославская, где при личном досмотре в присутствии понятых у ФИО2 похищенное имущество было обнаружено и изъято.
После консультации с защитником, подсудимым ФИО2 было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное ФИО2 преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд действия ФИО2 квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО8 из кармана одежды, находившейся при потерпевшем, причинив ущерб гр. ФИО8 на сумму 3 300,00 рублей, при этом преступление не окончено, т.к. ФИО2 не получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, поскольку был задержан сотрудниками полиции.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
ФИО2 ранее дважды судим за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы (судимости за преступления небольшой тяжести не учитываются), вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, т.е. имеет место рецидив преступлений, что суд относит к отягчающему наказание обстоятельству.
Виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на протяжении предварительного следствия давал полные и последовательные показания, способствуя раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту предыдущего отбытия наказания и месту содержания под стражей, имеет ряд хронических заболеваний (гепатит С, венозная недостаточность нижних конечностей), совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, не имея гражданства, оказавшись без средств к существованию, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Состоит на учтете с диагнозом: <данные изъяты> <адрес>
Также судом учитывается отсутствие реального ущерба по делу.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства, суд считает невозможным изменение категории указанного преступления, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд не считает возможным применения к виновному ст. ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности виновного, суд считает возможным не применять.
Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: предметы хищения – подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО8
Судебные издержки взысканию с ФИО2 не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера пресечения в виде заключения под стражу ФИО2 изменению не подлежит, поскольку основания для её избрания не изменились и не отпали, а также в целях исполнения приговора.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: портмоне, денежные средства в сумме 3 300 рублей, три пластиковые карты, – оставить потерпевшему ФИО8 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также мнение осужденного о нежелании участвовать в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, осужденный должен изложить в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: