Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
К делу № 1-116/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горячий Ключ 24 июня 2014г.
Судья Горячеключевского горсуда Краснодарского края Гришичкин В.Н.
С участием государственного обвинителя Шульгина Ю.Л.
Подсудимого Сидорова А.Н.
Защитника Дюбиной Е.А.
При секретаре Киян О.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорова А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Сидоров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 09 мая 2014г. во второй половине дня Сидоров находился в лесном массиве в окрестностях г. Горячий Ключ, где распивал спиртные напитки. Затем, уже в ночное время, ближе к полуночи он, проходя мимо земельного участка по <адрес>, на котором ведется строительство дома, увидел на участке деревянный вагончик, в который решил проникнуть с целью кражи. Убедившись в том, что его действия остаются незамеченными для посторонних он, подойдя к вагончику, разбил кулаком оконное стекло, после чего проник в вагончик. Находясь в вагончике, он обнаружил большую хозяйственную сумку, с находившейся в ней одеждой. Взяв указанную сумку с одеждой, Сидоров тем же путем выбрался из вагончика и с похищенными, таким образом, находившимися в сумке: спортивным костюмом, стоимостью 2000 руб., парой мужских брюк, общей стоимостью 3000 руб., брюками, стоимостью 500 руб., двумя пляжными рубашками, общей стоимостью 1000 руб., летним костюмом, стоимостью 2000 руб., майкой детской, стоимостью 500 руб., шортами детскими, стоимостью 200 руб., майкой, стоимостью 200 руб., футболкой, стоимостью 900 руб., шортами стоимостью 500 руб., 3 шортами трикотажными на сумму 900 руб., футболкой, стоимостью 300 руб., майкой стоимостью 300 руб., 2-мя шортами на сумму 800 руб., бриджами, стоимостью 500 руб., теннисной юбкой, стоимостью 2000 руб., юбкой, стоимостью 1000 руб., брюками, стоимостью 1000 руб., 4 майками на сумму 800 руб., 2-мя шортами на сумму 1000 руб., пижамой, стоимостью 1000 руб., ночной сорочкой, стоимостью 500 руб., кофтой, стоимостью 500 руб., шифоновой туникой, стоимостью 500 руб., топом, стоимостью 300 руб., костюмом из юбки и майки, стоимостью 1000 руб., вязаной кофты, стоимостью 2500 руб., джинсовыми бриджами, стоимостью 1500 руб., футболкой, стоимостью 300 руб., джинсовой юбки, стоимостью 500 руб., жилетом, стоимостью 500 руб., 2-мя ночными сорочками на сумму 600 руб., кофтой, стоимостью 300 руб., детским поясом, стоимостью 100 руб., 7 женских купальников на сумму 3500 руб., мужских плавок, стоимостью 500 руб., женского белья, стоимостью 1000 руб., самой сумкой, стоимостью 200 руб., с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО ущерб на общую сумму 34500 руб., который для нее был признан значительным.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в связи с признанием своей вины в полном объеме и с согласием с предъявленным обвинением, о чем он сделал письменное заявление. При этом он заявил в присутствии участвующего в деле адвоката, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом, осознает характер заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель и потерпевшая против применения особого порядка рассмотрения дела не возражали.
Исходя из изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждается имеющимися доказательствами.
Действия подсудимого следует квалифицировать по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает. Он адекватно воспринимает происходящее с ним. На учете у психиатра не состоит. В процессе судебного разбирательства установлено, что во время совершения инкриминируемого деяния он действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, понимал и понимает в настоящее время характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, способ, мотивы содеянного, то, что похищенное имущество возвращено в полном объеме, что потерпевшая не настаивала на строгом наказании, то, что похищено имущество, хотя и в большом объеме, но не представляющее какой-либо особой ценности, бывшее в употреблении.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд считает то, что вину он свою признал, сделал явку с повинной.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд, в данном случае, не считает необходимым при назначении наказания Сидорову признавать отягчающим обстоятельством совершение им преступления в состоянии опьянения, хотя, именно, в таком состоянии он находился при совершении кражи.
Как личность подсудимый характеризуется посредственно.
Обстоятельством отягчающих наказание подсудимому нет.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, имеющих значение для решения этого вопроса, суд считает возможным назначить подсудимому за содеянное наказание не связанное с режимом изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидорова А. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы.
Меру пресечения осужденному по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства считать возвращенными владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: