Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Дело № 1-116/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Челябинск 14 марта 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Челябинска Н.И. Плетнева;
подсудимого Медведева А.Л.;
его защитника-адвоката В.Ш. Рахматуллиной;
подсудимого Кузина А.М.;
его защитника-адвоката В.Р. Заманова;
потерпевших ФИО19, ФИО20;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Медведева А.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч.2 ст. 175 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (4 преступления);
Кузина А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (4 преступления);-
УСТАНОВИЛ:
В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Медведеву А.Л. от неустановленного следствием лица стало достоверно известно о преступлении - тайном хищении автомобиля “<данные изъяты>” с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего ФИО7, при этом неустановленное лицо предложило Медведеву А.Л. приобрести указанный автомобиль. В этот момент, у Медведева А.Л. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанные приобретение и последующий сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Согласно устной договоренности между Медведевым А.Л. и неустановленным лицом, похищенный автомобиль “<данные изъяты>” с государственным регистрационным знаком №, Медведев А.Л. должен был забрать с автостоянки, расположенной у <адрес>.
Осуществляя свой преступный умысел, Медведев А.Л., в ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что автомобиль “<данные изъяты>” государственный регистрационный знак №, добыт преступным путем, с указанного неустановленным лицом места - автостоянки, расположенной у <адрес>, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта и получения прибыли, умышленно забрал указанный автомобиль, перегнал его в <адрес>, тем самым у неустановленного лица безвозмездно приобрел автомобиль “<данные изъяты>” с государственным регистрационным знаком №, получив возможность распоряжаться им как своим собственным.
Непосредственно после этого, в ДД.ММ.ГГГГ Медведев А.Л., продолжая осуществлять свои преступные намерения, на <адрес>, по предварительной договоренности встретился с ранее знакомым ФИО8 и достоверно зная, что автомобиль “<данные изъяты>” с государственным регистрационным знаком № добыт преступным путем, умышленно передал данный автомобиль ФИО8, получив от того материальное вознаграждение в сумме *** рублей, тем самым незаконно сбыл ему имущество, заведомо добытое преступным путем - автомобиль “<данные изъяты>”, государственный регистрационный знак №, при этом ФИО8 получил возможность распоряжаться автомобилем как своим собственным.
Таким образом, Медведев А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем в отношении автомобиля.
Кроме того, Медведев А.Л., действуя в составе организованной группы с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и Кузиным А.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> совершили ряд корыстных, тяжких преступлений при следующих обстоятельствах:
Так, в ДД.ММ.ГГГГ, ранее знакомые Медведев А.Л., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Кузин А.М., находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, преследуя цель систематического получения незаконной прибыли, умышленно объединились в устойчивую организованную группу для неоднократного совершения краж чужого имущества - дорогостоящих автомобилей иностранного производства на территории <адрес>. Медведев А.Л., являясь лидером организованной группы, координировал действия ее членов, распределял роли между каждым участником организованной группы, разрабатывал план совершения преступлений - краж автомобилей, определял место и время совершения преступлений, подыскивал необходимые для хищения транспортные средства, а также места сбыта похищенного. Действия соучастников носили заранее спланированный и согласованный характер.
Осознавая, что указанный вид преступлений имеет повышенный общественный резонанс, вследствие причинения гражданам в результате краж транспортных средств значительного имущественного вреда, соучастники тщательно распределили между собой преступные роли. Так, согласно разработанному преступному плану Медведев А.Л. в ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с отведенной ему ролью, в <адрес> умышленно, для облегчения совершения преступлений, приобрел у неустановленного следствием лица, электронное устройство, состоящее из двух электронных блоков - сканеров и антенны, которое специально спроектировано, изготовлено и настроено для перехвата сигналов автомобильных систем охранной сигнализации, штатно устанавливаемых на автомобили производства концерна “<данные изъяты>” и управления штатными устройствами управления центральными замками, устанавливаемыми на автомобили производства концерна “<данные изъяты>”. Кроме того, с целью мобильного перемещения по улицам <адрес> и иным населенным пунктам <адрес>, соучастники использовали принадлежащий Кузину А.М. и Медведеву А.Л. автомобили “<данные изъяты>” с государственным регистрационным знаком № и “<данные изъяты>” с государственным регистрационным знаком №, соответственно.
Впоследствии, Медведев А.Л., Кузин А.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в соответствии с отведенной им в организованной группе ролью, на территории <адрес>, на автомобиле “<данные изъяты>” и “<данные изъяты>”, принадлежащих Кузину А.М. и Медведеву А.Л. соответственно, подыскивали автомобили иностранного производства марки “<данные изъяты>” и “<данные изъяты>”, со штатно установленными устройствами центрального замка и системой охранной сигнализации, для последующего хищения. После этого, в дневное и вечернее время, Медведев А.Л., Кузин А.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на принадлежащих им автомобилях, приезжали к месту стоянки подобранного к хищению автомобиля, где Кузин А.М., являясь участником организованной группы, согласно отведенной ему роли, следовал за водителем подысканного автомобиля, при помощи электронного блока электронного устройства сканировал информацию ключа смарт-карты от автомобиля и передавал данную информацию на электронный блок электронного устройства открывания, который находился у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Последний в свою очередь, действуя совместно и согласованно с Медведевым А.Л. и Кузиным А.М., согласно отведенной ему роли, используя электронный блок электронного устройства, открывал автомобиль и запускал двигатель автомобиля, на котором скрывался с мест преступлений. Медведев А.Л., находясь в непосредственной близости от места преступления, оставался наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Кузина А.М. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о появлении посторонних граждан или сотрудников правоохранительных органов. После чего, Медведев А.Л., дожидаясь Кузина А.М., на автомобиле “<данные изъяты>” или “<данные изъяты>”, совместно с последним обеспечивая безопасное передвижение по городу Челябинску и иным населенным пунктам <адрес>, сопровождали лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, одновременно, поддерживая с ним связь по мобильным телефонам, и предупреждая его о наличии сотрудников правоохранительных органов. Похищенный автомобиль лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли в организованной группе, перегонял в обозначенное Медведевым А.Л. место и передавал последнему. Медведев А.Л., согласно отведенной ему роли, сбывал похищенный автомобиль, после чего соучастники делили между собой вырученные денежные средства, получая тем самым материальное вознаграждение от преступной деятельности.
Во исполнение задуманного соучастники умышленно заранее арендовали у ФИО9 и у ФИО10 не осведомленных о преступных планах Медведева А.Л., Кузина А.М. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство гараж № и гараж №, соответственно расположенные по адресу: <адрес> и ГСК № по <адрес>, куда договорились пригонять автомобили непосредственно после хищений. Медведев А.Л., Кузин А.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осознавая противоправность своей деятельности, при подготовке и совершении преступлений пользовались средствами мобильной телефонной связи, которые с целью конспирации и, избежания уголовной ответственности, не меняли, и не разглашали.
Участники организованной группы Медведев А.Л., Кузин А.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство имели умысел, направленный на совершение тяжких преступлений в течение длительного времени, осознавали общую цель функционирования группы, заключающуюся в незаконном обогащении за счет совершения краж, дорогостоящих автомобилей граждан <адрес>. Организованная группа в составе Медведева А.Л., Кузина А.М. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство характеризовалась устойчивостью, выражающейся в тесной взаимосвязи между ее участниками, постоянстве форм и методов преступной деятельности, намерении совершать преступления в течение длительного времени.
Медведев А.Л., Кузин А.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в составе организованной группы совершили следующие преступления.
Медведев А.Л., действуя в составе организованной группы с Кузиным А.М. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от здания городской бани №, расположенной по <адрес>, совершили кражу автомобиля марки “<данные изъяты>” (<данные изъяты>) с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего ФИО20 при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, Медведев А.Л., Кузин А.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, на парковке, имеющейся около <адрес> увидели автомобиль “<данные изъяты>) с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий ранее незнакомому ФИО20, и из корыстных побуждений, решили тайно похитить его. Реализуя совместный преступный сговор, участники организованной группы Медведев А.Л., Кузин А.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащем Кузину А.М. автомобиле “<данные изъяты>” с государственным регистрационным знаком №, под управлением Медведева А.Л., приехали к <адрес>, где находился автомобиль “<данные изъяты>) с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий ФИО20
Осуществляя свои совместные преступные намерения, в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Кузин А.М., действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы с Медведевым А.Л. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, проследовал в помещение <адрес> за ранее не знакомым ФИО20, вышедшим из автомобиля “<данные изъяты>) государственный регистрационный знак №, где убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и, с помощью находящегося при нем электронного блока электронного устройства - сканера, умышленно отсканировал информацию ключа смарт-карты автомобиля “<данные изъяты>), находящегося у ФИО20, и передал данную информацию на электронный блок электронного устройства - сканера, который находился у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В это же время, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы с Медведевым А.Л. и Кузиным А.М., согласно отведенной ему роли, подошел к стоящему около <адрес> автомобилю “<данные изъяты>) с государственным регистрационным знаком №, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью находящегося при нем электронного блока электронного устройства - сканера открывания, умышленно отключил охранную сигнализацию и открыл электрические замки дверей указанного автомобиля.
Тем временем, Медведев А.Л., действуя, из корыстных побуждений, в составе организованной группы с Кузиным А.М. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли находился в непосредственной близости от автомобиля “<данные изъяты>), принадлежащего ФИО20, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Кузина А.М. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о появлении посторонних граждан или сотрудников правоохранительных органов, способных пресечь их преступные действия. Продолжая исполнять задуманное, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы с Кузиным А.М. и Медведевым А.Л., из корыстных побуждений, незаконно проник в салон указанного автомобиля и при помощи электронного устройства запустил двигатель автомобиля. Затем, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы с Кузиным А.М. и Медведевым А.Л. на автомобиле “<данные изъяты>) с государственным регистрационным знаком №, принадлежащем ФИО20, выехал с автопарковки, имеющейся около <адрес>, тем самым, действуя во исполнение совместного преступного сговора, скрылся с места совершения преступления. При этом Медведев А.Л. и Кузин А.М., действуя согласно отведенным им ролям, на автомобиле “<данные изъяты>” с государственным регистрационным знаком №, осуществляли сопровождение похищенного автомобиля, и в случае появления сотрудников правоохранительных органов, посредством мобильной телефонной связи должны были предупредить об этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Поддерживая с соучастниками мобильную телефонную связь, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство проследовал по улицам <адрес> в направлении гаража №, расположенного в <адрес>, где с похищенным его ожидали Медведев А.Л. и Кузин А.М.
Согласно совместному преступному плану лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство похищенный автомобиль пригнал в гараж №, расположенного в <адрес>, где передал автомобиль Медведеву А.Л., который согласно отведенной ему в организованной группе роли, действуя из корыстных побуждений, сбыл в неустановленное время, в неустановленном следствием месте, похищенный автомобиль неустановленному лицу, после чего соучастники Медведев А.Л., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Кузин А.М. разделили между собой вырученные денежные средства, получив тем самым материальное вознаграждение.
В результате совместных и согласованных преступных действий Медведев А.Л., Кузин А.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, в указанный период времени, с автопарковки, расположенной возле <адрес>, тайно похитили автомобиль “<данные изъяты>) с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий ФИО20, стоимостью *** рублей, с находящимся в нем и входящим в стоимость автомобиля имуществом: домкрат, запасное колесо, матерчатая сумка с имуществом, находящемся внутри: аптечкой первой помощи фирмы “<данные изъяты>”, огнетушителем порошковым <данные изъяты>, знаком аварийной остановки, электрическим автомобильным компрессором фирмы “<данные изъяты>”, а также тайно похитили находящееся в автомобиле следующее имущество ФИО20: чехлы автомобильные в количестве двух штук, стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей; травматический пистолет “<данные изъяты>”, стоимостью *** рублей, находящийся в кобуре, стоимостью *** рублей, с восьмью патронами, стоимостью *** рублей каждый, всего на сумму *** рублей; охотничий нож в ножнах кожаных, общей стоимостью *** рублей; одеколон фирмы “<данные изъяты>”, стоимостью *** рублей; бейсбольная бита фирмы “<данные изъяты>”, стоимостью *** рублей; сотовый телефон марки “<данные изъяты>”, стоимостью *** рублей; пульт дистанционного управления от ворот частного дома <адрес> в комплекте с держателем фирмы “<данные изъяты>”, общей стоимостью *** рублей; лопата саперная, стоимостью *** рублей; огнетушитель углекислотный <данные изъяты>”, стоимостью *** рублей; дрель фирмы “<данные изъяты>”, стоимостью *** рублей; перфоратор иностранного производства, стоимостью *** рублей; буксировочный матерчатый трос, стоимостью *** рублей и имущество материальной ценности для ФИО20 не представляющее: договор № от ДД.ММ.ГГГГ, мултиметр, зарядное устройство фирмы “<данные изъяты>”, два зарядных устройства марки “<данные изъяты>”, зарядное устройство марки “<данные изъяты>”, преобразователь энергии фирмы “<данные изъяты>”, ключи от гаража, в количестве двух штук, 20 литров бензина А-92, жезл сотрудника ГИБДД, подставка с набором сверл в количестве 60 штук. Своими совместными преступными действиями Медведев А.Л., Кузин А.М. и Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в составе организованной группы тайно похитили личное имущество ФИО20 на общую сумму *** рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, что является особо крупным размером.
Таким образом, Медведев А.Л. и Кузин А.М. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере организованной группой.
Кроме того, Медведев А.Л., действуя в составе организованной группы с Кузиным А.М. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в период с 10 часов 50 минут до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ от здания медицинского центра “<данные изъяты>”, расположенного по <адрес>, совершили кражу автомобиля марки “<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего ФИО21 при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, Медведев А.Л., Кузин А.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, на парковке, имеющейся около здания медицинского центра <данные изъяты>” по <адрес> увидели автомобиль “<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий ранее незнакомой ФИО21, и из корыстных побуждений, решили тайно похитить его. Реализуя совместный преступный сговор, участники организованной группы Медведев А.Л., Кузин А.М. и Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период с 10 часов 50 минут до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащем Медведеву А.Л. автомобиле “<данные изъяты>” с государственным регистрационным знаком №, под управлением Медведева А.Л., приехали к зданию медицинского центра “<данные изъяты>” по <адрес>, где находился автомобиль “<данные изъяты>) с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий ФИО21
Осуществляя свои совместные преступные намерения, в период с 10 часов 50 минут до 11 часов 20 минут Кузин А.М., действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы с Медведевым А.Л. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, проследовал в помещение медицинского центра “<данные изъяты>”, расположенного по <адрес> за ранее не знакомой ФИО21, вышедшей из автомобиля “<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, где убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и, с помощью находящегося при нем электронного блока электронного устройства - сканера, умышленно отсканировал информацию ключа смарт-карты автомобиля “<данные изъяты>), находящегося у ФИО21, и передал данную информацию на электронный блок электронного устройства - сканера, который находился у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В это же время, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы с Медведевым А.Л. и Кузиным А.М., согласно отведенной ему роли, подошел к стоящему около здания медицинского центра “<данные изъяты>”, расположенного по <адрес> автомобилю “<данные изъяты>) с государственным регистрационным знаком № региона, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью находящегося при нем электронного блока электронного устройства - сканера открывания, умышленно отключил охранную сигнализацию и открыл электрические замки дверей указанного автомобиля.
Тем временем, Медведев А.Л., действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы с Кузиным А.М. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, находился в непосредственной близости от автомобиля “<данные изъяты>”, принадлежащего ФИО21, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Кузина А.М. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о появлении посторонних граждан или сотрудников правоохранительных органов, способных пресечь их преступные действия. Продолжая исполнять задуманное, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы с Кузиным А.М. и Медведевым А.Л., из корыстных побуждений, незаконно проник в салон указанного автомобиля, и при помощи электронного устройства запустил двигатель автомобиля. Затем, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,, действуя в составе организованной группы с Кузиным А.М. и Медведевым А.Л. на автомобиле “<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащем ФИО21, выехал с автопарковки, имеющейся около здания медицинского центра “<данные изъяты>”, расположенного по <адрес>, тем самым, действуя во исполнение совместного преступного сговора, скрылся с места совершения преступления. При этом Медведев А.Л. и Кузин А.М., действуя согласно отведенным им ролям, на автомобиле “<данные изъяты>” с государственным регистрационным знаком №, осуществляли сопровождение похищенного автомобиля, и в случае появления сотрудников правоохранительных органов, посредством мобильной телефонной связи должны были предупредить об этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Поддерживая с соучастниками мобильную телефонную связь, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, проследовал по улицам <адрес>, где с похищенным его ожидали Медведев А.Л. и Кузин А.М.
Согласно совместному преступному плану лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похищенный автомобиль пригнал в лесопосадки, расположенные вдоль проезжей части автодороги <адрес>, где передал автомобиль Медведеву А.Л., который согласно отведенной ему в организованной группе роли, должен был сбыть похищенный автомобиль, после чего соучастники намеревались разделить между собой вырученные денежные средства, получая тем самым материальное вознаграждение.
В результате совместных и согласованных преступных действий Медведев А.Л., Кузин А.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,, действуя в составе организованной группы, в указанный период времени, с автопарковки, расположенной возле здания медицинского центра “<данные изъяты>” по <адрес>, тайно похитили автомобиль “<данные изъяты>) с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий ФИО21, стоимостью *** рублей, с находящимся в нем и входящим в стоимость автомобиля имуществом: домкрат, запасное колесо, матерчатая сумка, аптечка первой помощи фирмы “<данные изъяты>”, электрический автомобильный компрессор фирмы “<данные изъяты>”, а также тайно похитили находящееся в автомобиле следующее имущество ФИО21: антирадар, стоимостью *** рублей, и имущество материальной ценности для ФИО21 не представляющее: страховой полис ОСАГО на данный автомобиль, 45 литров бензина А-95, жесткий диск, книга.
Своими совместными преступными действиями Медведев А.Л., Кузин А.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в составе организованной группы тайно похитили личное имущество ФИО21 на общую сумму *** рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, что является особо крупным размером.
Таким образом, Медведев А.Л., Кузин А.М. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере организованной группой.
Кроме того, Медведев А.Л., действуя в составе организованной группы с Кузиным А.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ от здания нотариальной конторы, расположенной по <адрес>, совершили кражу автомобиля марки “<данные изъяты>) с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего ФИО19 при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, Медведев А.Л., Кузин А.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, на парковке, имеющейся около здания нотариальной конторы по <адрес> увидели автомобиль <данные изъяты>) с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий ранее незнакомой ФИО19, и из корыстных побуждений, решили тайно похитить его. Реализуя совместный преступный сговор, участники организованной группы Медведев А.Л., Кузин А.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащем Кузину А.М. автомобиле “<данные изъяты>” с государственным регистрационным знаком №, под управлением Медведева А.Л., приехали к зданию нотариальной конторы по <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий ФИО19
Осуществляя свои совместные преступные намерения, в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут Кузин А.М., действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы с Медведевым А.Л. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, проследовал в помещение нотариальной конторы, расположенной <адрес> за ранее не знакомой ФИО19, вышедшей из автомобиля “<данные изъяты>) государственный регистрационный знак №, где убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и, с помощью находящегося при нем электронного блока электронного устройства - сканера, умышленно отсканировал информацию ключа смарт-карты автомобиля “<данные изъяты>), находящегося у ФИО19, и передал данную информацию на электронный блок электронного устройства - сканера, который находился у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В это же время, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы с Медведевым А.Л. и Кузиным А.М., согласно отведенной ему роли, подошел к стоящему около здания нотариальной конторы, расположенной по <адрес> автомобилю “<данные изъяты>) с государственным регистрационным знаком №, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью находящегося при нем электронного блока электронного устройства - сканера открывания, умышленно отключил охранную сигнализацию и открыл электрические замки дверей указанного автомобиля.
Тем временем, Медведев А.Л., действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы с Кузиным А.М. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, находился в непосредственной близости от автомобиля “<данные изъяты>), принадлежащего ФИО19, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Кузина А.М. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о появлении посторонних граждан или сотрудников правоохранительных органов, способных пресечь их преступные действия. Продолжая исполнять задуманное, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы с Кузиным А.М. и Медведевым А.Л., из корыстных побуждений, незаконно проник в салон указанного автомобиля, и при помощи электронного устройства запустил двигатель автомобиля. Затем, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы с Кузиным А.М. и Медведевым А.Л. на автомобиле “<данные изъяты>) с государственным регистрационным знаком №, принадлежащем ФИО19, выехал с автопарковки, имеющейся около здания нотариальной конторы, расположенной по <адрес>, тем самым, действуя во исполнение совместного преступного сговора, скрылся с места совершения преступления. При этом Медведев А.Л. и Кузин А.М., действуя согласно отведенным им ролям, на автомобиле “<данные изъяты>” с государственным регистрационным знаком №, осуществляли сопровождение похищенного автомобиля, и в случае появления сотрудников правоохранительных органов, посредством мобильной телефонной связи должны были предупредить об этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Поддерживая с соучастниками мобильную телефонную связь, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, проследовал по улицам <адрес> в направлении гаража <адрес>, где с похищенным его ожидали Медведев А.Л. и Кузин А.М.
Согласно совместному преступному плану лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похищенный автомобиль пригнал в гараж <адрес>, где передал автомобиль Медведеву А.Л., который согласно отведенной ему в организованной группе роли, действуя из корыстных побуждений, сбыл в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, похищенный автомобиль неустановленному лицу, после чего соучастники Медведев А.Л., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Кузин А.М. разделили между собой вырученные денежные средства, получая тем самым материальное вознаграждение.
В результате совместных и согласованных преступных действий Медведев А.Л., Кузин А.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, в указанный период времени, с автопарковки, расположенной возле здания нотариальной конторы по <адрес>, тайно похитили автомобиль “<данные изъяты>) с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий ФИО19, стоимостью *** рублей, с находящимся в нем и входящим в стоимость автомобиля имуществом: домкрат, запасное колесо, аварийный знак, буксировочный трос и имущество материальной ценности для ФИО19 не представляющее: чехлы автомобильные в количестве двух штук, 30 литров бензина А-92. Своими совместными преступными действиями Медведев А.Л., Кузин А.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в составе организованной группы тайно похитили личное имущество ФИО19 на общую сумму *** рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, что является особо крупным размером.
Таким образом, Медведев А.Л. и Кузин А.М. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере организованной группой.
Кроме того, Медведев А.Л., действуя в составе организованной группы с Кузиным А.М. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в период с 13 часов 50 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от здания <адрес>, совершили кражу автомобиля марки “<данные изъяты>) с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего ООО “<данные изъяты>” при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, Медведев А.Л., Кузин А.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, на парковке, имеющейся около здания <адрес> увидели автомобиль <данные изъяты>) с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий ООО “<данные изъяты>”, и из корыстных побуждений, решили тайно похитить его. Реализуя совместный преступный сговор, участники организованной группы Медведев А.Л., Кузин А.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период с 13 часов 50 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащем Кузину А.М. автомобиле “<данные изъяты>” с государственным регистрационным знаком №, под управлением Медведева А.Л., приехали к зданию <адрес>, где находился автомобиль “<данные изъяты>) с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий ООО “<данные изъяты>”.
Осуществляя свои совместные преступные намерения, в период с 13 часов 50 минут до 15 часов 00 минут Кузин А.М., действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы с Медведевым А.Л. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, проследовал в <адрес> за ранее не знакомым ФИО11, вышедшим из автомобиля “<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, где убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и, с помощью находящегося при нем электронного блока электронного устройства - сканера, умышленно отсканировал информацию ключа смарт-карты автомобиля <данные изъяты>), находящегося у ФИО11, и передал данную информацию на электронный блок электронного устройства - сканера, который находился у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В это же время, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы с Медведевым А.Л. и Кузиным А.М., согласно отведенной ему роли, подошел к стоящему около здания <адрес> автомобилю “<данные изъяты>) с государственным регистрационным знаком №, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью находящегося при нем электронного блока электронного устройства - сканера открывания, умышленно отключил охранную сигнализацию и открыл электрические замки дверей указанного автомобиля.
Тем временем, Медведев А.Л., действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы с Кузиным А.М. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, находился в непосредственной близости от автомобиля “<данные изъяты>), принадлежащего ООО “<данные изъяты>”, и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Кузина А.М. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о появлении посторонних граждан или сотрудников правоохранительных органов, способных пресечь их преступные действия. Продолжая исполнять задуманное, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы с Кузиным А.М. и Медведевым А.Л., из корыстных побуждений, незаконно проник в салон указанного автомобиля, и при помощи электронного устройства запустил двигатель автомобиля. Затем, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,, действуя в составе организованной группы с Кузиным А.М. и Медведевым А.Л. на автомобиле “<данные изъяты>) с государственным регистрационным знаком №, принадлежащем ООО “<данные изъяты>”, выехал с автопарковки, имеющейся около здания <адрес>, тем самым, действуя во исполнение совместного преступного сговора, скрылся с места совершения преступления. При этом Медведев А.Л. и Кузин А.М., действуя согласно отведенным им ролям, на автомобиле “<данные изъяты>” с государственным регистрационным знаком №, осуществляли сопровождение похищенного автомобиля, и в случае появления сотрудников правоохранительных органов, посредством мобильной телефонной связи должны были предупредить об этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Поддерживая с соучастниками мобильную телефонную связь, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, проследовал по улицам города Челябинска в направлении гаража №, расположенного в <адрес>, где с похищенным его ожидали Медведев А.Л. и Кузин А.М.
Согласно совместному преступному плану лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похищенный автомобиль пригнал в гараж №, расположенного в <адрес>, где передал автомобиль Медведеву А.Л., который согласно отведенной ему в организованной группе роли, должен был сбыть похищенный автомобиль, после чего соучастники намеревались разделить между собой вырученные денежные средства, получая тем самым материальное вознаграждение.
В результате совместных и согласованных преступных действий Медведев А.Л., Кузин А.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, в указанный период времени, с автопарковки, расположенной возле <адрес>, тайно похитили автомобиль “<данные изъяты>) с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий ООО “<данные изъяты>”, стоимостью *** рублей, с находящимся в нем и входящим в стоимость автомобиля имуществом: запасное колесо, а также тайно похитили находящееся в автомобиле следующее имущество ООО “<данные изъяты>”: факсимильный аппарат фирмы “<данные изъяты>”, стоимостью *** рублей; усовершенствованная гибридная система АТС фирмы “<данные изъяты>”, стоимостью *** рублей; детское кресло фирмы “<данные изъяты>”, стоимостью *** рублей; мужские коньки фирмы “<данные изъяты>”, которые находились в картонной коробке, общей стоимостью *** рублей; системный блок марки “<данные изъяты>”, стоимостью *** рублей; оптическая манипулятор-мышь фирмы “<данные изъяты>”, стоимостью *** рублей; клавиатура фирмы “<данные изъяты>”, стоимостью *** рублей; домкрат, стоимостью *** рублей; аптечка, стоимостью *** рублей, и имущество материальной ценности для ООО “<данные изъяты>” не представляющее: 40 литров бензина А-92, файл с различными юридическими документами, блокнот. Своими совместными преступными действиями Медведев А.Л., Кузин А.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в составе организованной группы тайно похитили имущество ООО “<данные изъяты>” на общую сумму *** рублей, причинив тем самым ООО “<данные изъяты>” материальный ущерб на указанную сумму, что является особо крупным размером.
Таким образом, Медведев А.Л., Кузин А.М. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере организованной группой.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке ст. 317.7 УПК РФ в связи с заключением подсудимыми досудебного соглашения о сотрудничестве.
В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие Медведева А.Л. и Кузина А.М. следствию, указав, что данное содействие выразилось в активном изобличении лиц причастных к совершению преступлений, дачи ими подробных и правдивых показаний, позволивших в кратчайшие сроки окончить предварительное следствие и установить все обстоятельства совершенных преступлений. Кроме того, оказанное сотрудничество Медведева А.Л. и Кузина А.М., позволит привлечь к уголовной ответственности иных лиц, причастных к совершенным преступлениям, а также иных преступлений.
Также государственный обвинитель считал возможным рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ, предложив суду возможное наказание.
Подсудимые также подтвердили в судебном заседании заключение ими досудебных соглашений о сотрудничестве и их выполнение со своей стороны.
Защитники в судебном заседании считали возможным рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ.
Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в порядке ст. 317.7 УПК РФ.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в указанном порядке имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном заключении и указанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимых и правильности квалификации их действий.
Назначая подсудимым наказание за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также то, что преступления, предусмотренные п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ были совершены в соучастии, то есть характер и степень фактического участия подсудимых в их совершении, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а также то, что часть имущества была возвращена по принадлежности.
Как смягчающие наказание подсудимого Кузина А.М. обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ребенка, состояние здоровья жены и родителей, положительные характеристики, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.
Как смягчающие наказание подсудимого Медведева А.Л. обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ребенка, явку с повинной, положительные характеристики, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимых, их семейное положение, состояние их здоровья и конкретные обстоятельства дела.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить им наказание с учетом требований ч. 5 ст. 317 УПК РФ и ч. 2 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что достаточных оснований для реального лишения свободы подсудимых и направления их в места изоляции от общества в настоящее время нет, а их исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить об их условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы за каждое преступление, а также назначить дополнительные наказания в виде штрафа за каждое преступление.
Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает характер и тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимых и их семьи, состояние здоровья подсудимых, а также возможность получения подсудимыми заработной платы или иного дохода.
Учитывая, что в соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ при условном осуждении и назначении дополнительного наказания, условным может быть признано лишь основное наказание, дополнительное наказание, назначенное Кузину А.М. и Медведеву А.Л. в виде штрафа подлежит приведению в исполнение реально.
Оснований для назначения иного вида наказания не имеется.
Также с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в ходе судебного разбирательства не установлено.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Кузина А.М. и Медведева А.Л. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Наказание подсудимым за совершенные преступления, описанные в настоящем приговоре, должно быть назначено по правилам ч.ч. 3 и 4 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности виновных, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимым наказания, оснований для изменения категорий всех преступлений, на менее тяжкие в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- две связки ключей и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль “<данные изъяты>” с государственным знаком №, с идентификационным номером кузова (VIN) №; план ликвидации аварий на сети газоснабжения СНТ “<данные изъяты>”; два пропуска на транспорт СНТ “<данные изъяты>”; сервисную книжку на автомобиль “<данные изъяты>”; пропуск на имя ФИО7; четыре ремонтных ордера; визитную карточку на имя ФИО12; карту сервисного обслуживания на автомобиль “<данные изъяты>”, с государственным знаком №, с идентификационным номером кузова (VIN) №, и предметы: две пластины с государственным регистрационным знаком № - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7, освободив его от обязанности по их хранению;
- лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны; разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия; паспорт на пистолет “<данные изъяты>”; свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства на автомобиль “<данные изъяты>”, государственный знак №, идентификационный номер кузова (VIN) №; резиновый коврик фирмы “<данные изъяты>”; бейсбольную биту фирмы “<данные изъяты>” в комплекте с чехлом; подставку с набором сверл в количестве 60 штук; огнетушитель углекислотный ОУ-3 фирмы “<данные изъяты>”; держатель пульта дистанционного управления от автоматических ворот фирмы “<данные изъяты>”; матерчатую сумку фирмы “<данные изъяты>”, внутри которой имеется: аптечка первой помощи фирмы “<данные изъяты>”, огнетушитель порошковый №, электрический автомобильный компрессор фирмы “<данные изъяты>”, знак аварийной остановки; договор № от ДД.ММ.ГГГГ; мултиметр; ключ; зарядное устройство для электробритвы фирмы “<данные изъяты>”; три зарядных устройства для сотовых телефонов: два от марки “<данные изъяты>” и один от марки “<данные изъяты>”; преобразователь энергии фирмы “<данные изъяты>” - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО20, освободив его от обязанности по их хранению;
- два ключа от автомобиля “<данные изъяты>”, с идентификационным номером кузова (VIN) №; свидетельства о регистрации транспортного средства и паспорта транспортного средства, копии водительского удостоверения на имя ФИО21; автомобиль “<данные изъяты>”, идентификационный номер кузова (VIN) №, домкрат, запасное колесо, матерчатую сумку, аптечку первой помощи фирмы “<данные изъяты>”, электрический автомобильный компрессор фирмы “<данные изъяты>”, книгу - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО21 освободив ее от обязанности по их хранению;
- документы на автомобиль “<данные изъяты>”, идентификационный номер кузова (VIN) №, а именно: страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства, квитанции, договора купли-продажи, а также три ключа на указанный автомобиль, водительское удостоверение на имя ФИО19 оставить по принадлежности потерпевшей ФИО19 освободив ее от обязанности по их хранению;
- автомобиль “<данные изъяты>”, с идентификационным номером кузова (VIN) №, запасное колесо, факсимильный аппарат фирмы “<данные изъяты>”, усовершенствованная гибридная система АТС фирмы “<данные изъяты>”, детское кресло фирмы “<данные изъяты>”, коньки 45 размера, которые находились в картонной коробке фирмы “<данные изъяты>”, системный блок марки “<данные изъяты>”, оптическая манипулятор-мышь фирмы “<данные изъяты>”, клавиатуру фирмы “<данные изъяты>”; два воздушных фильтра фирмы “<данные изъяты>” и государственный регистрационный знак № оставить по принадлежности представителю потерпевшего ООО “<данные изъяты>” - ФИО4 - освободив его от обязанности по их хранению;
- сотовый телефон марки “<данные изъяты>”, имей код №, с сим-картой сотовой компании “<данные изъяты>” абонентский номер №, и сотовый телефон марки “<данные изъяты>”, имей код №, с сим-картой сотовой компании “<данные изъяты>” абонентский номер № оставить по принадлежности свидетелю ФИО13 освободив ее от обязанности по их хранению;
- автомобиль “<данные изъяты>”, идентификационный номер кузова (VIN) № оставить по принадлежности ФИО14 освободив ее от обязанности по его хранению;
- автомобиль “<данные изъяты>”, идентификационный номер кузова № оставить по принадлежности Медведеву А.Л., освободив его от обязанности по его хранению;
- электронное устройство - сканер, состоящее из двух блоков и антенны хранящийся в ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области уничтожить;
- СД диск с видеозаписью момента хищения автомобиля “<данные изъяты>”, с идентификационным номером кузова (VIN) № находящийся в материалах дела оставить в нем на весь период его хранения;
- сумку фирмы “<данные изъяты>” черного цвета, сумка коричневого цвета, без названия, сотовый телефон марки “<данные изъяты>”, имей код №, с сим-картой сотовой компании “<данные изъяты>” - абонентский номер №; сотовый телефон марки “<данные изъяты>”, имей код №, с сим-картой сотовой компании “<данные изъяты>” - абонентский номер №; сотовый телефон марки “<данные изъяты>”, имей код №, с сим-картой сотовой компании “<данные изъяты>” - абонентский номер №, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Челябинску возвратить по принадлежности А.Л. Медведеву;
- сотовый телефон марки “<данные изъяты>”, имей код № хранящийся в камере хранения УМВД России по г. Челябинску возвратить по принадлежности А.М. Кузину;
- документы, находящиеся в материалах дела оставить в нем на весь период его хранения.
Меры пресечения в виде заключения под стражей А.М. Кузину подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а А.Л. Медведеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения для обеспечения исполнения приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кузина А.М. в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года со штрафом в размере *** рублей без ограничения свободы.
В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Кузину А.М. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом в размере *** рублей без ограничения свободы.
Признать виновным Медведева А.Л. в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года со штрафом в размере *** рублей без ограничения свободы.
Признать виновным Медведева А.Л. в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев со штрафом в размере *** рублей.
В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Медведеву А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев со штрафом в размере *** рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузину А.М. и Медведеву А.Л. наказание считать условным каждому с испытательным сроком в пять лет.
В период испытательного срока возложить на Кузина А.М. и Медведева А.Л. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Назначенные Кузину А.М. и Медведеву А.Л. дополнительные наказания в виде штрафов в размерах *** рублей и *** рублей соответственно привести в исполнение реально.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Кузину А.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Кузина А.М. из-под стражи немедленно в зале суда.
В случае отмены условного осуждения Кузину А.М. зачесть в срок отбытия назначенного ему наказания время его нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГг. до ДД.ММ.ГГГГг.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Медведеву А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В случае отмены условного осуждения Медведеву А.Л. зачесть в срок отбытия назначенного ему наказания время его задержания ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- две связки ключей и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль “<данные изъяты>” с государственным знаком №, с идентификационным номером кузова (VIN) №; план ликвидации аварий на сети газоснабжения <данные изъяты>”; два пропуска на транспорт <данные изъяты>”; сервисную книжку на автомобиль <данные изъяты>; пропуск на имя ФИО7; четыре ремонтных ордера; визитную карточку на имя ФИО12; карту сервисного обслуживания на автомобиль “<данные изъяты>”, с государственным знаком №, с идентификационным номером кузова (VIN) №, и предметы: две пластины с государственным регистрационным знаком № - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7, освободив его от обязанности по их хранению;
- лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны; разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия; паспорт на пистолет “<данные изъяты>”; свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства на автомобиль “<данные изъяты>”, государственный знак №, идентификационный номер кузова (VIN) №; резиновый коврик фирмы “<данные изъяты>”; бейсбольную биту фирмы “<данные изъяты>” в комплекте с чехлом; подставку с набором сверл в количестве 60 штук; огнетушитель углекислотный ОУ-3 фирмы “<данные изъяты>”; держатель пульта дистанционного управления от автоматических ворот фирмы “<данные изъяты>”; матерчатую сумку фирмы “<данные изъяты>”, внутри которой имеется: аптечка первой помощи фирмы “<данные изъяты>”, огнетушитель порошковый <данные изъяты>, электрический автомобильный компрессор фирмы “<данные изъяты>”, знак аварийной остановки; договор № от ДД.ММ.ГГГГ; мултиметр; ключ; зарядное устройство для электробритвы фирмы “<данные изъяты>”; три зарядных устройства для сотовых телефонов: два от марки “<данные изъяты>” и один от марки “<данные изъяты>”; преобразователь энергии фирмы “<данные изъяты>” - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО20, освободив его от обязанности по их хранению;
- два ключа от автомобиля “<данные изъяты>”, с идентификационным номером кузова (VIN) №; свидетельства о регистрации транспортного средства и паспорта транспортного средства, копии водительского удостоверения на имя ФИО21; автомобиль “<данные изъяты>”, идентификационный номер кузова (VIN) №, домкрат, запасное колесо, матерчатую сумку, аптечку первой помощи фирмы “<данные изъяты>”, электрический автомобильный компрессор фирмы “<данные изъяты>”, книгу - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО21 освободив ее от обязанности по их хранению;
- документы на автомобиль “<данные изъяты>”, идентификационный номер кузова (VIN№, а именно: страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства, квитанции, договора купли-продажи, а также три ключа на указанный автомобиль, водительское удостоверение на имя ФИО19 оставить по принадлежности потерпевшей ФИО19 освободив ее от обязанности по их хранению;
- автомобиль “<данные изъяты>”, с идентификационным номером кузова (VIN) №, запасное колесо, факсимильный аппарат фирмы “<данные изъяты>”, усовершенствованная гибридная система АТС фирмы “<данные изъяты>”, детское кресло фирмы “<данные изъяты>”, коньки 45 размера, которые находились в картонной коробке фирмы “<данные изъяты>”, системный блок марки “<данные изъяты>”, оптическая манипулятор-мышь фирмы “<данные изъяты>”, клавиатуру фирмы “<данные изъяты>”; два воздушных фильтра фирмы “<данные изъяты>” и государственный регистрационный знак № оставить по принадлежности представителю потерпевшего ООО “<данные изъяты>” - ФИО4 - освободив его от обязанности по их хранению;
- сотовый телефон марки “<данные изъяты>”, имей код №, с сим-картой сотовой компании “<данные изъяты>” абонентский номер №, и сотовый телефон марки “<данные изъяты>”, имей код №, с сим-картой сотовой компании “<данные изъяты>” абонентский номер № оставить по принадлежности свидетелю ФИО13 освободив ее от обязанности по их хранению;
- автомобиль “<данные изъяты>”, идентификационный номер кузова (VIN) № оставить по принадлежности ФИО14 освободив ее от обязанности по его хранению;
- автомобиль “<данные изъяты>”, идентификационный номер кузова № оставить по принадлежности Медведеву А.Л., освободив его от обязанности по его хранению;
- электронное устройство - сканер, состоящее из двух блоков и антенны хранящийся в ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области уничтожить;
- СД диск с видеозаписью момента хищения автомобиля “<данные изъяты>”, с идентификационным номером кузова (VIN) № находящийся в материалах дела оставить в нем на весь период его хранения;
- сумку фирмы “<данные изъяты>” черного цвета, сумка коричневого цвета, без названия, сотовый телефон марки “<данные изъяты>”, имей код №, с сим-картой сотовой компании “<данные изъяты>” - абонентский номер №; сотовый телефон марки “<данные изъяты>”, имей код №, с сим-картой сотовой компании “<данные изъяты>” - абонентский номер №; сотовый телефон марки “<данные изъяты>”, имей код №, с сим-картой сотовой компании “<данные изъяты>” - абонентский номер №, хранящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес> возвратить по принадлежности А.Л. Медведеву;
- сотовый телефон марки “<данные изъяты>”, имей код № хранящийся в камере хранения УМВД России по г. Челябинску возвратить по принадлежности А.М. Кузину;
- документы, находящиеся в материалах дела оставить в нем на весь период его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья Центрального
районного суда г. Челябинска: Н.В. Максимкин
Секретарь: Е.Ю. Сергеева
Приговор в законную силу вступил: «______»____________2014г.
Судья Центрального
районного суда г. Челябинска: Н.В. Максимкин
Секретарь: