Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Дело №1-116/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 06 февраля 2014 г.
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Эрдле Ю.В.
при секретаре Шишко Н.И.,
с участием гос. обвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
подсудимого Багликова А.В.,
защитника Савенко Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Багликова А.В.,<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 19:30 до 20:00 час. ДАТА в АДРЕС края, Багликов А.В. имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил обнаруженный им возле крыльца квартиры по АДРЕС кошелек с деньгами в сумме 9500 рублей, принадлежащий ФИО достоверно зная о принадлежности кошелька, который ФИО выронил из одежды. С похищенным Багликов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Багликов А.В. причинил потерпевшему ФИО материальный ущерб на сумму 9500рублей, который является для потерпевшего значительным.
В судебном заседании подсудимый Багликов А.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное по окончании предварительного расследования, в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ясны.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Багликов А.В. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Багликов А.В. совершил умышленное оконченное преступление против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести, причиненный ущерб не возмещен. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает и учитывает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, принятие мер к заглаживанию вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, судом не установлено.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Багликову А.В. наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, по мнению суда не имеется.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Багликов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
Меру пресечения Багликов А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Осужденного Багликов А.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Ю.В. Эрдле