Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Дело № 1-116/2014
№ 105295
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 29 января 2014 года
Судья Ленинского районного суда города Омска Алипова Е.В.
с участием государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,
при секретаре судебного заседания Еньшиной О.С., Ермоловой А.А.,
с участием подсудимых Зюзько О.Э., Савельева А.С.,
защитников Синкевич Е.О., Нестеренко П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:
Зюзько О.Э., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
Савельева А.С., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Зюзько О.Э. и Савельев А.С. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
06.09.2013 года в период времени с 02.31 часов до 02.36 часов, Зюзько О.Э. вступив в предварительный сговор с Савельевым А.С., на тайное хищение чужого имущества пришли к магазину ООО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Зюзько О.Э. ногой выбил стекло в двери магазина, через образовавшееся отверстие в двери, Савельев А.С. и Зюзько О.Э., незаконно проникли в помещение магазина ООО «<данные изъяты>». Находясь в помещение магазина, Савельев А.С. и Зюзько О.Э., действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»:
- водку «Зеркальная» объемом 0,5 литров, в количестве 20 бутылок, стоимость одной бутылки 115, 43 рублей, на общую сумму 2308, 60 рублей;
- коктейль «Марти рей» в железных банках объемом 0,5 литров, в количестве 17 банок, стоимость одной банки 39, 10 рублей, на общую сумму 664, 70 рублей;
- пиво «Жигулевское» объемом 2,5 литра, в количестве 4 бутылок, стоимость одной бутылки 100, 15 рублей, на общую сумму 400, 60 рублей;
- коктейль «Абсентин Арт» в железной банке объемом 0,5 литров в количестве 6 банок, стоимость одной банки 58, 33 рублей, на общую сумму 349, 98 рублей;
- коктейль «Ягуар супер» в железной банке объемом 0,5 литров, в количестве 9 банок стоимость одной банки 52, 28 рублей на общую сумму 470, 52 рублей;
- коктейль «Черный русский» в железной банке объемом 0,5 литров, в количестве 5 банок, стоимость одной банки 51, 58 рублей, на общую сумму 257, 90 рублей;
- кальмар кольцами копченный «Бирка» в количестве 10 пачек массой 38 грамм каждая, стоимость одной пачки 26, 66 рублей, на общую сумму 266, 60 рублей;
- кириешки «Красная икра» в количестве 11 пачек, массой 40 грамм каждая, стоимость одной пачки 8, 10 рублей, на общую сумму 89.10 рублей;
- шоколад «Кит Кат Кинг Сайз» в количестве 9 штук, массой 68 грамм каждая, стоимость одной штуки 24,04 рублей, на общую сумму 216, 36 рублей;
- рыбу копченную «кета» балык весом 1 кг. 26 гр. стоимость одного килограмма 275 рублей на общую сумму 346, 50 рублей;
- рыбу копченную «кета» теша массой 1 кг.102 гр. стоимость одного килограмма 260 рублей, на общую сумму 286, 52 рублей;
- коктейль «Ягуар Голд» в железной банке объемом 0.5 литров, в количестве 5 банок, стоимость одной банки 52, 66 рублей, на общую сумму 263, 30 рублей;
- лимонад «OOPS» объемом 1,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 24, 30 рублей.
Похищенное имущество Зюзько О.Э. и Савельев А.С. выбросили на улицу через выбитое окно в двери, однако не смогли довести свои преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником охраны на месте совершения преступления. В результате действий Зюзько О.Э. и Савельева А.С. ООО «<данные изъяты>», мог бы быть причинен материальный ущерб на общую сумму 5 944,98 рублей.
Подсудимые Зюзько О.Э. и Савельев А.С. вину в совершении преступления признали полностью и пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, раскаиваются в содеянном.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом изложенного, суд действия Зюзько О.Э. и Савельева А.С. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зюзько О.Э. являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья, молодой возраст.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савельева А.С. являются признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья, молодой возраст, тяжелое семейное положение.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зюзько О.Э. не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Савельева А.С., является рецидив преступлений.
При изложенных обстоятельствах, суд полагает, что наказание для подсудимого Зюзько О.Э. должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ и возможно без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, без применения дополнительных наказаний, в виду отсутствие на то оснований.
В месте, с тем с учетом данных о личности Савельева С.А, его склонности к совершению преступлений корыстной направленности, суд убежден, что достижение в отношении него целей и задач наказания, заключающихся в исправлении осужденного, а также предупреждении совершения новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без применения дополнительных наказаний, в виду отсутствие на то оснований.
Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ не усматривается. Оснований к изменению категории преступления подсудимому Зюзько О.Э. в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зюзько О.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязать Зюзько О.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Зюзько О.Э. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Савельева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Савельеву А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 29 января 2014 года, с зачетом время содержания под стражей с 25.12.2013г по 29.01.2014года.
От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимых освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.В. Алипова