Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
уголовное дело № 1-116/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 07 мая 2014 года
Кировский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Морозова Ю.А.
с участием:
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда Юканкина А.П.,
подсудимого Язвенко И.А.,
защитника-адвоката Фроловой Г.А., представившей ордер № от <ДАТА> и удостоверение №
при секретаре Поповой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Язвенко И.А., родившегося <ДАТА> в <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, семейное положение вдения о работе, отношение к воинской службе до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- <ДАТА> Красноармейским районным судом <адрес> по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 69 УК РФ с учетом ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет. Постановлением Кировского районного суда <адрес> от <ДАТА> испытательный срок продлен на 2 месяца;
- <ДАТА> Советским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ (по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от <ДАТА>) к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного <ДАТА> условно-досрочно на 01 год 3 месяца 1 день на основании постановления Центрального районного суда <адрес> от <ДАТА>;
- <ДАТА> Кировским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Кировского районного суда <адрес> от <ДАТА> испытательный срок продлен на 1 месяц;
- <ДАТА> Кировским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Приговор Кировского районного суда <адрес> от <ДАТА> исполнялся самостоятельно;
- <ДАТА> Кировским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ (по приговору Кировского районного суда <адрес> от <ДАТА> и по приговору Кировского районного суда <адрес> от <ДАТА>) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
по делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Язвенко И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> примерно в 00 часов 50 минут Язвенко И.А., находясь возле <адрес> попросил у ранее незнакомого ему Иванова А.А., принадлежащий последнему сотовый телефон № чтобы позвонить. Иванов А.А. по просьбе Язвенко И.А., передал ему сотовый телефон №. В этот момент у Язвенко И.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Иванову А.А., а именно сотового телефона «№ Во исполнение задуманного, Язвенко И.А., действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, удерживая в руках принадлежащий Иванову А.А. сотовый телефон «№, стоимостью 2 290 рублей с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил указанный сотовый телефон. Впоследствии Язвенко И.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Язвенко Я.А., Иванову А.А. причинен ущерб на сумму 2 290 рублей.
Подсудимый Язвенко И.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Адвокат Фролова Г.А. поддержала ходатайство подсудимого Язвенко И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Иванов А.А. в своем заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против удовлетворения ходатайства подсудимого Язвенко И.А. не возражал.
Прокурор Юканкин А.П. не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Язвенко И.А. и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Язвенко И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Оснований для освобождения подсудимого Язвенко И.А. от наказания судом не установлено, и он подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории средней тяжести, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменении категории совершенного Язвенко И.А. преступления на менее тяжкое.
Язвенко И.А. вину признал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Язвенко И.А. в соответствии с п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.
Язвенко И.А. был осужден <ДАТА> приговором Красноармейского районного суда <адрес> по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 69 УК РФ с учетом ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет. Судимость Язвенко И.А. по данному приговору не снята и не погашена, однако, преступления, за совершение которых он осужден, совершены Язвенко И.А. в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем и в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ они не образует рецидив преступлений. Также Язвенко И.А. был осужден <ДАТА> Советским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ (по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от <ДАТА>) к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден <ДАТА> условно-досрочно на 01 год 3 месяца 1 день на основании постановления Центрального районного суда <адрес> от <ДАТА>. Судимость Язвенко И.А. по данному приговору не снята и не погашена, однако преступление, за совершение которого Язвенко И.А. осужден данным приговором, относится к категории небольшой тяжести, в связи с чем и в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ также не образует рецидив преступлений.
Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Язвенко И.А., судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, в то время как установлено обстоятельство, смягчающее его наказание, предусмотренные п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении Язвенко И.А. наказания суд учитывает положения ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Исходя из выше изложенных характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных характеризующих его личность, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Язвенко И.А. не может быть достигнуто путем назначения ему иного более мягкого вида наказания, чем в виде лишения свободы.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру процессуального принуждения в отношении Язвенко И.А. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства, как представляющие для потерпевшего Иванова А.А. материальную ценность и находящиеся у него на хранении, суд считает необходимым оставить потерпевшему, сняв с него обязательство по их ответственному хранению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Язвенко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору Кировского районного суда <адрес> от <ДАТА> и окончательно назначить Язвенко И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения Язвенко И.А. в виде обязательства о явке отменить.
Избрать Язвенко И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Язвенко И.А. исчислять с <ДАТА>.
Вещественные доказательства по делу:
- кассовый чек на покупку сотового телефона №, коробку от сотового телефона и сотовый телефон №, переданные под сохранную расписку потерпевшему Иванову А.А., - возвратить потерпевшему Иванову А.А., сняв с него обязательство по их ответственному хранению.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Судья /подпись/ Ю.А. Морозов
Копия верна. Судья- Ю.А. Морозов