Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Дело № 1-116/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 15 июля 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Прокопенко А.Д., защитника Федоревской О.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., а также потерпевших ФИО34, ФИО33, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Прокопенко А.Д. (до ДД.ММ.ГГГГ – Чеботарев А.Д., сменил фамилию в связи с заключением брака), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105., ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прокопенко (Чеботарев А.Д. имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО23 и убийство ФИО24, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО23, повлекшего по неосторожности его смерть, и убийство ФИО24 при следующих обстоятельствах.
Так, Прокопенко (Чеботарев А.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 20 мин. до 21 час. 50 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО24, при совместном распитии спиртных напитков с ФИО23 и ФИО22, реализуя внезапно возникший умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, достал из правого рукава надетой на нем куртки нож, которым нанес сидевшему слева от него на том же диване ФИО23 удар в область правого предплечья. ФИО23, обороняясь, схватил левой кистью лезвие ножа. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Прокопенко (Чеботарев А.Д. выдернул из тела ФИО23 нож, порезав пальцы последнему, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, предвидя возможность наступления смерти ФИО23, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на ее предотвращение, сидя на диване, нанес этим же ножом удар в спину сидевшему слева от него на диване ФИО23, в результате которого последний упал на бетонное покрытие двора. В результате преступных действий Прокопенко (Чеботарев А.Д. ФИО23 были причинены следующие повреждения: сквозное колото-резаное ранение правого предплечья в средней трети, которое влечет за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель; резаные раны третьего и четвертого пальцев левой кисти по ладонной поверхности на уровне третьей фаланги пальцев кисти, которые влекут за собой легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более шести дней, но не свыше трех недель; проникающее колото-резаное ранение спины с повреждением нижней доли левого легкого, сопровождающееся развитием острой, массивной, наружной и внутренней кровопотери, левосторонним гемопневмотораксом, которое влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. От указанных повреждений смерть ФИО23 наступила в приемном отделении <данные изъяты> в 22 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ в результате нанесения ему проникающего колото-резаного ранения спины с повреждением нижней доли левого легкого, сопровождающегося развитием острой, массивной, наружной и внутренней кровопотери, левосторонним гемопневмотораксом.
После нанесения ударов ножом ФИО23, Прокопенко (Чеботарев А.Д. продолжая находиться в то же время и в том же месте, имея умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, осознавая, что ФИО24 не сможет оказать ему достойное сопротивление ввиду нахождения последнего в сильной степени алкогольного опьянения, нанес имеющимся у него ножом лежавшему на диване ФИО24 множественные удары (не менее 7) в область правого бедра, груди, в надключичную область, шею, в спину, в левое и правое плечо, правое колено, в левую подмышечную область, а также по одному удару в правую и левую кисть. В результате преступных действий Прокопенко (Чеботарев А.Д. ФИО24 были причинены следующие повреждения: проникающие колото-резаные раны передней поверхности груди слева (1шт.), задней поверхности груди справа (1шт.), задней поверхности шеи слева (1шт.), которые как вместе, так и каждое в отдельности, влекут за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; слепая колото-резаная рана правой надключичной области, не проникающая в правую плевральную полость; слепые колото-резаные раны правого бедра (2шт.); слепые, колото-резаные раны правой кисти (1шт.), левой кисти (1шт.), которые как вместе, так и каждое из повреждений в отдельности, влекут за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более шести дней, но не свыше трех недель; сквозное колото-резаное ранение задней поверхности шеи (раны 2шт. соединены между собой раневым каналом), влечет за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья, свыше 3-х недель; ссадины верхних конечностей (4шт.), передней поверхности груди слева и справа (4шт.), области правого колена (1шт.), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируются как вред здоровью. От указанных повреждений смерть ФИО24 наступила на месте происшествия в период времени с 20 час. 20 мин. до 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в результате нанесения ему проникающих колото-резаных ран передней поверхности груди слева, задней поверхности груди справа, задней поверхности шеи слева, с повреждением третьего ребра слева, сердечной сорочки, обоих легких, причинение которых сопровождалось развитием острой, массивной, наружной и внутренней кровопотери и двустороннего гемопневмоторокса.
В судебном заседании подсудимый Прокопенко А.Д. по предъявленному ему обвинению свою вину не признал, пояснив, что погибших он знал с ДД.ММ.ГГГГ отношения у них были хорошие. ФИО23 перед гибелью ехал из <адрес> звонил ему, просился в гости. Он сказал ФИО23, чтобы тот приходил. ФИО23 находился у него в гостях, ему позвонил ФИО24 и пригласил их двоих к себе в гости. Он попросил ФИО23 собрать закуску, чтобы взять ее к ФИО24. ФИО23 собрал закуску и зачем-то, не спросив у него разрешения, прихватил с собой нож. У ФИО23 с собой было около 10 тысяч, тот сказал, что неудобно идти в гости с пустыми руками, поэтому пошел в магазин, чтобы купить сигареты и водку. ФИО23 вышел из магазина, он открыл пакет, и тот положил туда водку и сигареты. Он заметил, что нож прорезал пакет и достал нож, чтобы отнести домой. Около магазина ходили люди, и он засунул нож в рукав, но ФИО23 сказал, что подъехало такси, ему пришлось с этим ножом ехать к ФИО25 дороге ФИО23 позвонил ФИО24 и сказал, что пока не надо ехать к нему в гости, так как он не может выгнать из своего домовладения каких-то гостей. ФИО23 предложил поиграть в бильярд. В бильярдной они просидели почти до семи часов вечера. ФИО23 кому-то звонил, тому также звонили. Затем ФИО23 вызвал такси, и они поехали к ФИО24 Когда они приехали, ФИО24 ждал их у калитки. Он заметил, что около двора возле скутера стоят двое незнакомых парней, смотрят, кто приехал. Они поздоровались с ФИО22, зашли во двор, сели за стол. Они с собой привезли 1,5-литровую бутылку пива, которую покупал ФИО23, посидели около пяти минут, после чего зашли эти двое парней. ФИО23 им сказал, кто они такие, свалились как инопланетяне на голову. Он не знает, в связи с чем эти парни оказались во дворе у ФИО24, предполагает, что это были знакомые ФИО24 Парни сказали, что пришли допить свою водку. Он подумал, что те сидели, отдыхали до них, и именно их выгонял ФИО60. Он сказал, чтобы они располагались, что у них деньги есть, ФИО23 достал и показал деньги. У него в правом рукаве был нож, поэтому он левой рукой взял бутылку и всем разлил. Эта бутылка водки закончилась, он спросил у тех парней, есть ли у них деньги. Парни сказали, что наличных денег у них нет, только на карте. Он сказал им ехать в банкомат на <адрес>, но они сказали, что у них есть водка и они ее сейчас принесут. Парни вышли со двора, минут через десять они вернулись с двумя бутылками водки, поставили их на стол. Одну бутылку открыл гость, а другую взял он, опять в левую руку, налил ФИО24 это время зашел сосед ФИО24, которого он видел первый раз. Как он понял, сосед знал всех присутствующих, кроме него. Сосед взял у него бутылку, налил и выпил. Затем во двор зашла какая-то женщина, сосед быстро развернулся и ушел. В этот момент у ФИО23 зазвонил телефон, тот по телефону жене или матери сказал, что они собираются выезжать домой. В это время гости поссорились с ФИО22 по поводу того, что тот распоряжается их водкой, наливает ее всем подряд. ФИО24 сказал, что они его достали, что он их никак с утра не может выгнать. Гость маленького роста кинулся на ФИО24, в это время его чем-то ударили по голове, у него из рук выпала бутылка, из рукава вылетел под стол нож. Его еще раз ударили по голове, он потерял сознание, и больше он ничего не помнит. Когда он очнулся, в правой руке у него был нож, одна сторона ножа была в крови, брюки до колен, берцы вымазаны в кровь, руки, вся спина в крови, ФИО23 сидел справа от него, поперек его, он облокотил того на диван. ФИО24 стоял на коленях около спинки дивана, склонившись головой вниз. Больше во дворе никого не было. Он не знает, сколько времени он был без сознания. Когда он очнулся, было темно, как и до этого, горел свет. Он поднялся, дошел до калитки, понял, в какую сторону ему надо идти и опять потерял сознание, пришёл в себя только около роддома. Он вспомнил, что у него в кармане лежит сотовый телефон. Сколько прошло времени, он не знает. Около роддома он хотел посмотреть на свой внешний вид, подошел к продавщице в цветочном магазине по <адрес>, женщине средних лет спросил, не боится ли она его. В тот момент у него в правой руке был зажатый намертво нож, который он нес с места преступления, чтобы полиции было с чем сравнить, потому что он понял, что одним ножом порезали двоих молодых людей. Он отошёл и не расслышал, что продавщица ему ответила. Он почувствовал, что у него кружится голова, он больше не может идти, и со своего сотового телефона позвонил по телефону 02, сказал, что по такому-то адресу совершено преступление – двойное убийство, он с ножом находится около роддома. Затем он отключил телефон и положил его в карман. Гостя маленького роста он тогда видел первый раз, во что тот был одет, не знает, но он был без кепки, часов и сотового телефона у него он не видел. Этот человек был выпивший. Он не знает, кто был за рулем скутера, но за руль скутер держал именно тот парень. Конфликт произошел вечером, время точно сказать не может, так как не смотрел на время, смеркалось, ФИО24 уже включил свет. Все это происходило у ФИО24 дома по <адрес>. До возникшего конфликта каждый рассказывал о своей работе. Он спокойно сидел, разливал водку. У него не было конфликта с этими парнями. В тот день ФИО23 привез бутылку коньяка. Он выпил граммов 170, остальной коньяк тот допил сам, потом еще ФИО23 ходил в магазин за водкой, он больше ничего не пил. Он не наносил удары ФИО23 и ФИО24 Его оглушили, он не помнит, что там происходило. Находясь в состоянии какой-то эйфории после ударов по голове, он подписал не читая какие-то бумаги, которые ему давал следователь. Кто наносил удары потерпевшим, он не знает, он был без сознания.
Будучи повторно допрошенным в судебном по собственной инициативе Прокопенко А.Д. показал, что ФИО23 работал машинистом поезда. ДД.ММ.ГГГГ ночью, возвращаясь из поездки, ему позвонил ФИО23, сказал, что везет из <адрес> коньяк, спрашивал, можно ли зайти к нему в гости. Он ответил, что сейчас не пьет, так как взял машину, но, если тот хочет, то может заехать утром. ФИО23 сказал, что зайдет утром. Утром он звонил ФИО23, тот сказал, что уже вышел к нему. Когда ФИО23 пришел, он впустил его в квартиру, жена уехала торговать. Он выпил грамм 170 коньяка и сказал, что больше не будет пить. Они сидели, разговаривали, ФИО79 допил коньяк, потом пошел и взял еще бутылку водки. ФИО79 сам выпил эту бутылку водки. ФИО79 звонили, он слышал, как тот сказал, что находится у него в гостях. ФИО79 сказал, что звонил ФИО24 и приглашал их в гости. Он сначала отказался, так как у ФИО24 собираются одни алкоголики, но ФИО79 уговорил его поехать. Он сказал ФИО79 собрать закуску, так как тот знал, где у него что лежит, а сам пошел в туалет и ванную. Выйдя, он накинул куртку, обул берцы, они спустились вниз, пошли к магазину напротив военкомата. ФИО79 пошел в магазин купить водку и сигареты. Когда ФИО79 вышел, он открыл пакет, тот бросил туда водку и сигареты, бутылка ударилась об нож, который, как оказывается, ФИО79 взял с собой у него дома, но он не знает зачем. Все вывалилось из пакета, бутылка водки разбилась. Он поднял нож, спросил у ФИО79, зачем тот его взял. ФИО79 ответил, что «по запарке» положил нож. Он, засунув нож себе в рукав, решил пойти домой, чтобы отнести нож. Когда он стал переходить дорогу, ФИО79 его остановил, сказал, что такси подъехало. Так ему пришлось ехать в гости с этим ножом. Когда они сели в машину, ФИО79 опять позвонили, после чего ФИО79 сказал, что маршрут меняется, едем в бильярдную, так как ФИО24 никак не может выгнать гостей, попросил позже приехать. В бильярдной они смотрели, как играют люди. ФИО79 купил 1,5 литровую бутылку пива «Балтика - 9». Затем в восьмом часу вечера они на такси поехали к ФИО97 тот стоял у калитки, во дворе. Когда он вышел из такси, то заметил, что на тротуаре метров в 20-25 от двора стояли два человека со скутером, один невысокий, второй высокий, которые смотрели в их сторону. Во дворе они сели на диван. На столе стояли пустые бутылки и начатая бутылка водки. Через две – три минуты зашли эти два человека, которые стояли за двором со скутером. Он сказал им: «Вы откуда взялись, как инопланетяне на голову свалились», те ответили, что пришли водку допить. На его вопрос, так это их водка, те ответили утвердительно. Он сказал, что у них есть деньги, ФИО79 достал из кармана деньги и показал им. Он спросил, есть ли деньги у них, те ответили, что у них карточка. Он сказал им, чтобы они на своем скутере съездили в банкомат на <адрес>, те сказали, что сейчас принесут водку. Он начал левой рукой разливать им водку, потому что правая рука у него не сгибалась из-за ножа. Они начали разговаривать про работу, он стал рассказывать про инопланетян. Во время разговора ФИО24 ходил в дом за закуской. Невысокий пил водку, а второй сидел за ФИО79 и пил пиво, которое они привезли. Когда допили бутылку водки, те парни вышли, их не было около 15 минут. Вернулись они с двумя бутылками, одну открыли, другую поставили на стол. Он начал разливать водку. В это время зашел сосед ФИО97 он с ним поздоровался через стол. ФИО97 забрал у него бутылку и налил соседу, сосед не успел выпить, пришла жена соседа, начала кричать, тот поставил рюмку, и они с женой ушли. В это время ФИО23 сидел справа от него, разговаривал по телефону со своей матерью. ФИО99 стоял около стола, с левой стороны, на вытянутую руку от него. Парень невысокого роста стал на ФИО99 кричать по поводу того, что тот распоряжается их водкой. ФИО99 сказал, что они его уже достали, он не может избавиться от них весь день. Он понял, те были у ФИО99 в гостях с самого утра. Весь этот разговор сопровождался нецензурной бранью. Этот парень невысокого роста кинулся на ФИО99. Он не увидел, ударил ли тот ФИО99 так как в это время кто-то ударил его по голове, у него выпала из рук бутылка, из рукава вылетел нож и упал под стол. Он хотел подняться, но его ударили второй раз, и он потерял сознание. Стол от дивана стоял на расстоянии около 80 см, когда его ударили, он зацепился головой о край стола, но не упал, хотел вскочить, но получил второй удар. Когда он очнулся, ФИО23 лежал поперек его колен, спиной вверх, на спине было кровавое пятно, ФИО99 стоял на коленях возле спинки дивана, метров в полтора от того места, где он видел его в последний раз. Он увидел эту картину и опять потерял сознание. Сколько он находился без сознания, он не знает. Очнувшись, он поднял ФИО23 левой рукой и облокотил его о спинку дивана. Сам попытался встать несколько раз, не получалось. Когда он очнулся, его руки лежали на спине ФИО79 в руке был нож, он его сразу зажал, чтобы отнести в полицию, чтобы было с чем сравнить, так как этот нож выпал у него под стол, а одним ножом невозможно убить двух молодых парней. Он поднялся, добрался до калитки, увидел направление в город, и опять потерял сознание. Как он оказался около роддома, он не может сказать. Зрение у него появилось только около цветочного ларька. Он вышел на свет, чтобы посмотреть, в крови ли у него одежда, на камуфляже он ничего не смог увидеть. Увидев в ларьке женщину с телефоном, он вспомнил, что у него тоже есть телефон. Разговор с женщиной он не помнит. Он набрал 020, сказал, что находится с ножом около роддома, а по <адрес> совершено убийство и отключил телефон. Ему стало плохо, он присел. Подъехала полиция, его ослепили, он услышал голос ФИО54, который крикнул, чтобы он сдавался. Он услышал, как щелкнул затвор автомата и выбросил нож. К нему подбежали два человека, надели на него наручники, и он опять потерял сознание. Очнулся он только в кабинете, сколько было времени, он не знает. Руки у него были чистые, без наручников, ножа в руках не было. На его вопрос, где он находится, ему ответили, что в отделе полиции, а также сказали, что он убил двух человек – ФИО60 и ФИО59. Он сказал, что не убивал их. Ему сказали, что он написал явку с повинной, в которой во всем сознался. Он попросил позвонить жене, чтобы она принесла ему лекарство и очки. Он не знает, звонили или нет. Он опять потерял сознание, очнулся под утро. Затем приехал ФИО55, его забрали в следственный комитет. Там ФИО55 заставил его снять брюки, пришла его жена, тот отдал ей брюки и телефон. В тот день ФИО59 был одет в кожаную куртку черного цвета, свитер белый и джинсы. У ФИО60 ФИО59 сидел в свитере, сняв куртку и повесив ее на спинку дивана. Он был одет в тельняшку, куртку и такие же брюки. Куртка и брюки были в комплекте. Он не знает, проводили ли его личный досмотр возле цветочного магазина, он потерял сознание. В ходе следствия, до ознакомления с материалами дела, нож на опознание ему не предъявляли. Когда знакомились с материалами дела, следователь издали показал ему нож, но он не узнал его, сказал, что это не его нож. Он знакомился с вещественными доказательствами. Брюки были не его. Куртка ФИО79 висела на спинке дивана, зачем ее пробили ножом, он не знает. ФИО35 он первый раз увидел на опознании, среди тех двух посторонних людей ФИО35 не было. Нож, который ФИО59 взял у него дома, принадлежит его семье, они им разделывали тесто. Нож он держал в рукаве, потому что вокруг были люди, Олег не дал ему отнести нож домой. Почему на первоначальном этапе следствия он давал признательные показания, он не знает, не помнит этого.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Прокопенко А.Д. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Прокопенко А.Д. (Чеботарев А.Д.), данными на предварительном следствии при допросе его в качестве подозреваемого, согласно которым он совместно с ФИО37 проживает по адресу: <адрес>. С последней он находится в гражданском браке. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. ФИО37 поехала на центральный рынок <адрес> торговать пирожками. Он в это время находился дома один и занимался своими личными делами. Около 13 час. 00 мин. к нему пришел ФИО23, проживающий по адресу: <адрес>, с которым он знаком около 20 лет, тот работает помощником машиниста. ФИО23 принес одну бутылку коньяка, емкостью 0,5 литра, название не помнит, и предложил отметить его возвращение. Он согласился, они стали пить коньяк, закусывая пирожками. Когда они выпили коньяк, ФИО23 пошел за спиртным в магазин <данные изъяты> который расположен на пересечении улиц <данные изъяты>. Примерно через 10 минут ФИО23 вернулся и принес с собой одну бутылку водки, название не помнит. Он вместе с ФИО23 выпили всю бутылку. ФИО23 предложил ему поехать в микрорайон <данные изъяты> поиграть в бильярд. Он согласился, и они поехали на такси, которое вызвал со своего мобильного телефона ФИО23 Это было около 17.00 часов. Они приехали в бильярдную, расположенную по ул. <адрес>, где находились не более 30 минут, пили пиво, и, не допив его, по предложению ФИО23 поехали на такси, марку и цвет автомобиля, он не помнит, которое также вызвал со своего мобильного телефона ФИО23, к их общему знакомому ФИО24, проживающему по адресу: <адрес>. ФИО24 он знает около 20-ти лет, неприязненных отношений между ними никогда не было. Проживали по соседству, общались на разные темы, вместе иногда распивали спиртное. Как с ФИО22, так и с ФИО23 он всегда поддерживал дружеские отношения, никогда неприязни между ними не было. Водитель такси привез их в указанное ФИО23 место по адресу проживания ФИО24 На улице было светло, время он не помнит. Они подъехали ко двору ФИО24, тот их встретил около входной калитки. Как он понял, ФИО24 находился в состоянии алкогольного опьянения, улыбался и шутил, данное поведение последнего всегда позволяло сделать вывод о том, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. По предложению ФИО24 они втроем прошли в заднюю часть двора за дом, где находилась маленькая беседка, в которой стоял диван и кухонный стол. На столе стояла начатая бутылка водки «Журавли», которую они стали распивать, запивая пивом, которое они с ФИО23 принесли. В ходе распития спиртного к ним присоединялся какой-то незнакомый ему ранее парень выше среднего роста, худощавого телосложения на вид около 25 лет, не более 30. Больше никаких примет данного парня он не запомнил, так как тот немного с ними посидел и ушел, больше он его не видел. Никаких скандалов не происходило. Он сидел на диване, слева от него сел ФИО23, рядом с ним ФИО24 какой-то момент, когда уже допивали водку, он достал из правого рукава куртки столовый нож, который он взял из дома и ударил им ФИО24 в грудь. Почему он так поступил, пояснить не может, предполагает, что ввиду своего состояния сильного алкогольного опьянения он потерял рассудок. ФИО24 откинулся на спинку дивана, и он еще нанес ему неоднократные удары в область спины и груди, куда именно и количество ударов не помнит, однако предполагает, что ударов было более пяти. ФИО23 сказал: «Зачем ты это сделал?». После этого он ударил ФИО23 ножом в правую ногу и в область груди, всего он нанес ФИО23 около пяти ударов. ФИО23 упал на ФИО24, дышал ли в это время ФИО24, он не знает, так как не проверял, но ФИО23 был жив, так как всхлипывал. Он понял, что, скорее всего, убил ФИО24 и вышел на улицу, нож он взял с собой и нес в руке, двигаясь в неизвестном направлении. Он сориентировался по местности и убедился, что находится возле военкомата <адрес>. Подошел к киоску и что-то спросил у продавца, нож при этом был у него в руках. Затем он, не представляясь, позвонил в ДЧ ОМВД России по <данные изъяты> и сказал, что он совершил убийство на <адрес>, находится с ножом в руках около цветочного киоска. Больше он ничего не говорил и отключил телефон. Через некоторое время к нему подъехали сотрудники полиции и доставили в отдел. Зачем он ударил ножом ФИО24 и ФИО23, пояснить не может, так как те были его друзьями и скандалов между ними не было. Он предполагает, что у него произошла психическая неуравновешенность и он не отвечал за свои деяния, потому что он длительное время не употреблял спиртные напитки, а в этот день решил употребить большое количество спиртного. Нож, которым он совершил убийство, он взял с собой перед тем как выходил из дома, так как у него было предчувствие, что на него кто-то нападет, однако причин так думать у него не было, неприязни он ни к кому не испытывал и неприятелей у него нет. В отделе МВД России по <данные изъяты> он рассказал сотрудникам полиции о совершении им вышеуказанного преступления, добровольно выдал нож и написал собственноручно явку с повинной. Кроме того, на нем была одежда, испачканная в кровь, а именно: тельняшка в черно-белую полоску, брюки защитного цвета, куртка защитного цвета, утепленная и армейские ботинки (берцы). Виновным в данном деянии себя признал полностью в содеянном раскаялся и готов показать место, где он совершил убийство своих друзей ФИО24 и ФИО23 в присутствии гражданских лиц с применением технических средств. (т.1 л.д. 76-79).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Прокопенко А.Д., (Чеботарев А.Д.), данными на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, согласно которым он по существу предъявленного обвинения по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ вину признал полностью, от дачи показаний отказался. (т.1 л.д. 96-99).
Показаниями потерпевшей ФИО33, согласно которым подсудимый бывший сосед её мужа ФИО23. Они с мужем проживали по <адрес>, муж работал помощником машиниста. В пользовании у мужа находились номера сотовых телефонов «Билайн» и «Мегафон», номеров она не помнит. Утром за завтраком муж сказал, что ему постоянно звонит Чеботарев А.Д., зовет в гости, что тот звонил, когда муж ещё ехал в поезде. Около двенадцати часов дня муж взял бутылку коньяка объемом 0,5 л и пошел к Чеботарев А.Д. в гости, около часа дня она позвонила мужу, спросила, как у него дела, тот сказал, что все нормально, они сидят за столом, выпивают. В следующий раз она ему позвонила уже в шесть – семь часов вечера, спросила, как дела. Муж сказал, что они с Чеботарев А.Д. находятся в гостях у ФИО99 что все хорошо, они выпивают и общаются. Больше она с мужем не разговаривала. Она созвонилась с матерью мужа. Муж должен был в понедельник помочь матери по работе, та позвонила узнать, получится ли у него. Она сказала, что он у ФИО24 и чтобы она сама позвонила ФИО79 Через время она перезвонила свекрови, спросила, поговорила ли та с ФИО79. Свекровь сказала, что поговорила, ФИО79 сказал, что уже собирается вызывать такси, чтобы ехать домой. Это было часов в восемь вечера, потому что она укладывала ребенка спать. Прошло минут двадцать, муж не вернулся, хотя по времени он уже должен был приехать. Она решила позвонить мужу, но у него телефон был отключен, она подумала, что у него разрядился телефон. Она стала звонить на номер ФИО24, он не брал трубку. Тогда она позвонила свекрови, сказала, что у ФИО79 телефон разрядился, ФИО24 не берет трубку, а у неё есть старый телефон ФИО79, в котором были сохранены все номера телефонов его друзей. Она попросила ее поискать номер телефона Чеботарев А.Д., чтобы узнать, почему ФИО79 так долго едет, но свекровь не нашла номера телефона Чеботарев А.Д. Через какое-то время ей позвонила свекровь и сообщила, что ФИО79 в больнице и нужно срочно привезти туда его документы. Свекровь приехала к ней на такси, она ей вынесла документы, та уехала. Она позвонила в приемное отделение, чтобы узнать о состоянии ФИО79, там ей сообщили, что он погиб. Муж знал Чеботарев А.Д. с детства. В последнее время, как она поняла, Чеботарев А.Д. пил, тот часто звонил мужу, просил принести сигареты, покушать. Чеботарев А.Д. в состоянии опьянения она не видела, а муж в состоянии опьянения вел себя спокойно, он не конфликтный человек.
Показаниями потерпевшей ФИО34, согласно которым подсудимый бывший сосед, ФИО24 её родной старший брат. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, ей позвонил следователь, спросил, знает ли она ФИО24, проживающего по адресу: <адрес>, она ответила, что это её брат. Следователь сказал, что произошло убийство. Она позвонила тете и с мужем выехала на <адрес>. Ей неизвестны конкретные обстоятельства произошедшего. Брат был по характеру спокойный, когда выпивал, сразу шел спать, не конфликтный. Чеботарев А.Д. брат знал с 90-х годов, тот жил напротив. У брата с Чеботарев А.Д. никаких отношений не было, просто соседи, вместе она их никогда не видела. Брат пользовался сотовой связью, у него было два или три телефона, точно сказать не может, номера телефонов не помнит, один из них был личный, другие по работе
Показаниями свидетеля ФИО35, согласно которым ФИО24 он знал около четырех-пяти лет, ФИО23 около двух лет. С ФИО23 он познакомился через ФИО24, они все были в хороших отношениях, никогда не ругались. Подсудимого в тот вечер он видел впервые. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа он подошел к домовладению ФИО24, чтобы проведать его. Подойдя ко двору, он заметил, что калитка не заперта, увидел, что во дворе под навесом горит свет и раздаются чьи-то голоса. Он зашел во двор, под навесом увидел ФИО24, ФИО23 и ранее незнакомого ему человека (подсудимого). Он поздоровался, они познакомились, этот человек представился Чеботарев А.Д.. Когда он пришел, ФИО24 лежал в полудреме на диване, головой к боковой спинке, ФИО23 и Чеботарев А.Д. стояли возле дивана, в последующем они присаживались, ближе к выходу сидел Чеботарев А.Д., посередине сидел ФИО23, ФИО24 лежал рядом. Больше во дворе домовладения, он никого не видел. На столе стояли бутылки, одна бутылка с разбитым горлышком, объемом 0,5 л, также стояли стаканы, бутылка из-под пива «Балтика 9», объемом 1,5 л и какая-то закуска. Он собой принес 3-х литровую бутылку пива и пачку сигарет, чтобы проведать друга ФИО24 и выпить с ним пива. Они распивали спиртные напитки, после его прихода в течение 10 минут в калитку раздался стук. Он сказал хозяину дома, что к нему пришли, но ФИО24 был хорошо выпивший и попросил его пойти, посмотреть, кто пришел. Он подошел к калитке, там стоял ранее незнакомый ему молодой человек худощавого телосложения, ростом примерно 1м 80 см, цвет волос темно-русый, на вид от 25 до 30 лет, который сказал, что ему нужен ФИО99 На его вопрос, кто он такой, тот ответил, что его зовут ФИО6, что они сегодня днем были здесь и ему нужно поговорить с ФИО99 Он пригласил молодого человека пройти во двор, где тот прошел под навес и сразу обратился к Чеботарев А.Д., они начали спорить. Чеботарев А.Д. спрашивал, почему тот не принес спиртное, как обещал и где так долго был. ФИО6 пояснил, что отвозил домой какого-то друга на скутере, они падали, пока добирались, поэтому он не успел купить спиртное, также ФИО6 сказал, что банкомат не работал. Как он понял, ранее этим же днем те распивали в этом дворе спиртные напитки, с ФИО6 был ещё кто-то, он не знает, ФИО6 должен был привезти алкоголь, но не привез. У ФИО6 были потертые джинсы, предполагает, что они потерлись, когда тот падал, были грязные руки, на ладонях ссадины. Чеботарев А.Д. посадил ФИО6 на диван, достал из рукава своей куртки нож и стал того запугивать. Он отчетливо видел этот нож, который был с коричневой ручкой, длина лезвия около 25 см. ФИО6 испугался, Чеботарев А.Д. требовал от того либо деньги, либо карточку для покупки спиртного. ФИО6 ничего Чеботарев А.Д. не давал. Чеботарев А.Д., размахивая ножом, сначала нанес ФИО6 удар в область левой ноги, но видимо, не задел ногу, нож попал в джинсы и воткнулся в диван. Затем Чеботарев А.Д. вытащил нож и нанес ФИО6 второй удар в область левого плеча, он увидел, что пошла кровь. ФИО6 был испуган, не ожидал происходящего, в ответ со стороны ФИО6 никаких агрессивных действий не было. При нанесении ударов ФИО6 кричал Чеботарев А.Д., что ему больно. Чеботарев А.Д. требовал отдать ему карточку, говорил, что он сам пойдет и снимет деньги. Также Чеботарев А.Д. говорил ФИО6, что тот инопланетянин и его нужно убить. Затем Чеботарев А.Д. вытащил нож и стал заливать рану водкой. Молодой человек кричал: «Что Вы делаете, у меня нет иммунитета!». Во время разговора Чеботарев А.Д. и ФИО6 ФИО24 лежал на диване, по его мнению, спал, так как во время происходящего никак не реагировал. ФИО23 сидел рядом. Когда Чеботарев А.Д. отошел от молодого человека, он сказал последнему, чтобы тот уходил. Он вывел ФИО6 за двор, и тот ушел. После ухода ФИО6 он закрыл калитку, защелкнув её. Он отсутствовал около минуты, вернувшись под навес, увидел, что ФИО24 продолжал спать на диване, Чеботарев А.Д. и ФИО23 сидели рядом с ФИО22 на диване. ФИО23 сидел посередине дивана, а Чеботарев А.Д. с ножом в руках сидел на том месте, где до этого сидел молодой человек, т.е. на своем прежнем месте. ФИО23 и Чеботарев А.Д. выпили по рюмке водки. Чеботарев А.Д. продолжал говорить, что он общается со сверхъестественными силами, с космосом, что они все инопланетяне и их надо убивать, что у него есть какие-то сверхъестественные силы, и он будет резать инопланетян, при этом Чеботарев А.Д. все также держал в руках нож. ФИО23 ему сказал, что они все нормальные люди, не инопланетяне. После чего Чеботарев А.Д., сидя на диване, нанес удар ножом в правый бок ФИО23, сидящему рядом с тем на диване. Нож находился у Чеботарев А.Д. в правой руке. ФИО23 руками схватился за лезвие ножа, Чеботарев А.Д. начал вытаскивать нож, проводя лезвием по пальцам ФИО23, по пальцам последнего пошла кровь. Чеботарев А.Д. вытащил нож. От удара в бок ФИО23 чуть-чуть согнулся, в этот момент Чеботарев А.Д. ударил ножом ФИО23 в спину сверху вниз, ближе к левой части. При нанесении ударов никаких высказываний не было. ФИО24 продолжал спать на диване, со стороны последнего никакой реакции на происходящее не было. Он сказал Чеботарев А.Д., что тот делает. Чеботарев А.Д. ему ответил, что если он сейчас отсюда уйдет, с ним будет то же самое. Он выбежал из двора, побежал в магазин «<данные изъяты> чтобы вызвать скорую помощь. Отбежав от двора, он минут 10 постоял на углу, отходил от шока. С этого места домовладение ФИО24 просматривалось, туда никто не заходил. Улица тупиковая, но там проходит еще одна <адрес>, скорая помощь, которую он вызвал, заезжала с той стороны. Он ждал скорую помощь возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, недалеко от <адрес>, примерно в 100 метрах от домовладения ФИО26 этого места дом ФИО24 не видно, видно угол улицы. Он боялся возвращаться к ФИО24, неподалеку горел фонарь, и он увидел, как с улицы выходит мужчина, похожий по силуэту на Чеботарев А.Д., он не утверждает, что это Чеботарев А.Д., но он понял, что это Чеботарев. Он отошел в сторону, чтобы тот его не видел. Чеботарев А.Д. прошел в сторону трассы, на <адрес>. Чеботарев А.Д. вышел уже после того, как он вызвал скорую помощь. Минут через 5 после ухода Чеботарев А.Д. приехала скорая помощь, он подошел туда. Когда приехала скорая помощь, минут через 10-20, точно сказать не может, так как был в сильном шоке, он вместе с работниками скорой помощи зашли во двор. Калитка была не заперта. Когда он уходил, калитка была закрыта, но не замкнута. Когда они зашли во двор, ФИО24 сидел на диване уже мертвый, ФИО23 лежал на земле рядом с ФИО22, ФИО23 еще был живой, кряхтел и карабкался. ФИО23 ничего не пояснял. У ФИО24 он видел на тельняшке в области сердца красное пятно. Больше следов крови у него он не видел, так как было темно, свет тусклый, он не рассматривал. Сотрудник скорой помощи сказала, что ФИО24 умер. Сразу же приехали сотрудники полиции. Он не обратил внимания, было ли на столе что-то перевернуто, разбросано. Когда он уходил, ФИО24 лежал, а когда он вернулся ФИО24 уже сидел. До того как Чеботарев А.Д. стал наносить удары ножом ФИО6 и ФИО23, со стороны этих лиц по отношении к Чеботарев А.Д. никаких агрессивных действий, которые могли явиться поводом для подобного поведения, не было. Когда он пришел к ФИО24, стол стоял на расстоянии около метра от дивана, распивающим, чтобы достать спиртное со стола, надо было встать. Он не обратил внимания, стоял ли стол на том же месте, когда приехала скорая помощь, по его мнению, стол остался на месте. ФИО23 лежал между диваном и столом. На момент его прихода, до прихода молодого человека по имени ФИО6, на ФИО24 и ФИО23 телесных повреждений не было. Подсудимый был хорошо выпивший. Он сделал такой вывод, потому что тот пошатывался, бурно разговаривал, нецензурно выражался. ФИО24 был одет в тельняшку и штаны, ФИО23 был в кожаной куртке, майке, на ногах были джинсы или брюки. Чеботарев А.Д. был в куртке камуфлированного цвета и штанах, каких не помнит, куртка была застегнута, поэтому он не знает, что было под ней. По его мнению, у Чеботарев А.Д., куртка и штаны были разного оттенка, низ был темнее, какого именно темного цвета было больше, он точно сказать не может. Чеботарев А.Д. был в берцах, во что были обуты ФИО24 и ФИО23, он не обратил внимания. Зимой, находясь в гостях у ФИО24, они вышли за двор и увидели, что на земле лежит пакет, в котором был паспорт и, по его мнению, майка. Паспорт был в пакете. Они забрали этот пакет. Скутер он в тот вечер не видел.
Показаниями свидетеля ФИО55, согласно которым он работает следователем <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ по сообщению начальника смены дежурной части <данные изъяты> им был осуществлен выезд в отдел полиции на <адрес>. Там находился гр-н Чеботарев А.Д., как ему известно, теперь его фамилия Прокопенко, который сознался в двойном убийстве. Прокопенко А.Д. уже написал явку с повинной и готов был добровольно выдать орудие преступления. Он в служебном кабинете отдела полиции в присутствии понятых изъял принадлежащий Прокопенко А.Д. нож. Нож был не маленьких размеров, особых примет ножа он не помнит, на нем были явные следы красно-бурого цвета, предположительно, кровь. В ходе изъятия ножа, тот находился на столе в служебном кабинете, проводилась фотосъемка. Изъятие ножа проводилось в позднее время, точное время, он не помнит, было темно. Прокопенко А.Д. был в очень расстроенном состоянии, от него или от сотрудников полиции ему стало известно, что тот пытался покончить жизнь самоубийством, то ли головой о стену бился, то ли говорил, что повесится. Лично ему Прокопенко А.Д. говорил, что не может с этим жить, потому что он лишил жизни двух молодых парней. Прокопенко А.Д. добровольно, без какого-либо давления, подробно рассказал о совершенном им преступлении. В дальнейшем по данному делу им была проведена проверка показаний на месте. Была создана следственно-оперативная группа со следователем ФИО119 В ходе следственных действий, проводимых им с участием подозреваемого Прокопенко А.Д., последний всегда сознавался в совершенном преступлении. При изъятии ножа, при задержании Прокопенко А.Д., его допросе, проведении проверки показаний на месте на Прокопенко А.Д. никакого воздействия ни кем не оказывалось. Он не заставлял Прокопенко А.Д. подписывать документы, тот знакомился со всеми составляемыми им документами, на тот момент Прокопенко А.Д. сотрудничал со следствием. Прокопенко А.Д. был в камуфлированной одежде защитного цвета. По результатам следственных действий, проводимых им, составлялись соответствующие документы, в которых все сведения были отражены правильно, заявлений, замечаний от участников следственных действий не поступало. Им на участников следственных действий давления не оказывалось.
Показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он находился в центральной части <адрес>. К нему подошел мужчина, предъявив служебное удостоверение, представился следователем по особо важным делам <данные изъяты> и предложил принять участие в качестве понятого в следственном действии – проверке показаний на месте. Он согласился и прошел вместе со следователем в помещение актового зала отдела <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где уже были незнакомые ему двое мужчин, позже он узнал, один из них адвокат, другой специалист. Спустя некоторое время в данное помещение также зашла молодая девушка, как он понял – второй понятой. Следователь объяснил, что будет проведена проверка показаний на месте подозреваемого. Спустя некоторое время сотрудники полиции, как он понял конвоиры, завели в помещение актового зала подозреваемого – присутствующего в судебном заседании подсудимого Прокопенко (Чеботарева) Следователь разъяснил всем участникам следственного действия права и обязанности. После чего подозреваемому был задан вопрос, согласен ли он, указать место, связанное с исследуемым событием, на что подозреваемый ответил, что согласен. Также подозреваемому был задан вопрос, куда из данного помещения нужно направиться, на что последний ответил, что нужно проехать на <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ убил двоих мужчин. После этого все участники следственного действия направились на указанный подозреваемым адрес, где последний провел всех участников следственного действия в дальнюю часть двора, и, используя манекен человек и макет ножа, воспроизвел события ДД.ММ.ГГГГ года, а именно: подозреваемый Прокопенко (Чеботарев)) рассказал, что он с ФИО79 приехали в гости к своему другу ФИО99 чтобы употребить спиртное. В ходе распития спиртных напитков с его сознанием что-то произошло, и он имеющимся при нем хозяйственным ножом нанес удар в область груди ФИО99, от которого тот упал на диван, после повернулся и нанес несколько ударов ФИО79 Куда именно подозреваемый нанёс удары, он сейчас не помнит. Также подозреваемый пояснил, что все, что происходило после данных событий, он не помнит, помнит только, что находясь возле роддома <адрес>, он позвонил в полицию и сообщил о данном преступлении. Все свои действия, подозреваемый Прокопенко (Чеботарев) воспроизводил на манекене человека макетом ножа. Подозреваемый рассказывал и показывал последовательно и спокойно. По ходу рассказа подозреваемого следователь останавливал его рассказ и задавал интересующие вопросы, на которые подозреваемый Прокопенко (Чеботарев) отвечал также спокойно и последовательно. Данное следственное действие фиксировалось специалистом на видеокамеру. Во время проведения данного следственного действия на подозреваемого Прокопенко (Чеботарев) психологического, либо физического давления со стороны какого-либо из участников следственного действия не оказывалось. После проведения следственного действия они направились в помещение актового зала отдела <данные изъяты>, где просмотрели запись данного следственного действия. Также там был составлен письменный протокол, в котором следователь, подозреваемый, его защитник, конвоиры, специалист, он и второй понятой расписались. Каких-либо вопросов дополнений и уточнений ни от кого не поступило. В момент проведения следственного действия подозреваемый заявил, что всё помнит, и лично добровольно воспроизвёл все события произошедшего.
Показаниями свидетеля ФИО36, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он работает водителем у <данные изъяты>», которой принадлежит фирма <данные изъяты>» по осуществлению перевозок людей по территории <адрес> и за его пределами. В его обязанности входит перевозка людей на личном автомобиле, как по <адрес> так и за пределы района и региона. У него в собственности есть один автомобиль, на котором он осуществляет свою работу, <данные изъяты> молочно-бело-серебристого цвета (жемчуг) №. В воскресенье ДД.ММ.ГГГГ он работал с 07 час. 00 мин., кто в этот день работал диспетчером, он не знает. Около 19 час. 00 мин., более точного времени не помнит, ему поступило сообщение от диспетчера фирмы «<данные изъяты> о том, что ему необходимо подъехать к бильярдной «<данные изъяты> расположенной на пересечении улиц <адрес>, юридический адрес бильярдной ему неизвестен, забрать клиентов. Он сразу же подъехал на указанный участок местности, стоял около бильярдной «<данные изъяты> и ждал клиентов на протяжении примерно 20 минут. Затем в его автомобиль присели двое мужчин, один - на переднее пассажирское сиденье, возрастом около 50 лет, одет в камуфлированную одежду, другой мужчина возрастом около 30-35 лет присел на заднее сиденье около правой двери. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения, так как от них исходил резкий запах спирта. Опознать данных мужчин он не может, так как особых примет их внешности не запомнил. Мужчина, который сидел сзади, попросил отвезти их на <адрес>. Всю дорогу мужчины общались между собой, о чем именно он особого значения не придавал, а думал о своей работе и соблюдении правил дорожного движения при управлении автомобилем, но точно может сказать, что мужчины не ругались, и каких-либо телесных повреждений у них он не видел. Какого-либо оружия или предметов, похожих на оружие, у мужчин он не видел. Когда он приехал к указанному двору, мужчина который сидел сзади расплатился с ним, дал ему около 150 рублей, точно не помнит. Он видел, как мужчины зашли во двор через металлическую одностворчатую калитку, какого именно цвета не помнит, и он поехал дальше по своим делам. Он не видел, чтобы кто-то их встречал и вблизи данного домовладения <адрес> он не видел ни людей, ни какой-либо транспорт. Он уверен, что в этот день данных лиц он никуда и ни откуда больше не подвозил. О том, что в этот день по вышеуказанному адресу произошло убийство двух лиц, он узнал от сотрудников полиции.
Показаниями свидетеля ФИО38, согласно которым с подсудимым он не знаком, ФИО24 был его соседом, отношения у них были хорошие, они дружили по-соседски. Весной ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, они с женой приехали домой, на углу его дома и дома ФИО24 стоял скутер светлого цвета, старого образца. На скутере лежала сумка черного цвета. Он попросил жену закрыть ворота, а сам покатил скутер к ФИО24, позвал последнего. ФИО24 вышел, тот был выпивший, у ФИО24 во дворе были какие-то люди. У ФИО24 не было скутера, он спросил у него, чей скутер, тот ответил, что их. Он не понял, кому именно принадлежит скутер. Вышел еще какой-то незнакомый ему молодой человек, как он понял из <адрес>, они о чем-то с ФИО22 разговаривали. В каком состоянии находился этот парень, он не знает, не смотрел на него, не обратил на него внимания. Около калитки во дворе стояли 3-4 человека, их лиц он не видел, те стояли спиной к нему. Он понял, что эти люди были там в гостях. Постояв около минуты за двором, ФИО24 предложил ему зайти во двор, чтобы поздороваться с бывшим соседом Чеботарев. Он сказал, что не знает его, хотя понял о ком идет речь, тот раньше жил напротив ФИО24. Он и ФИО24 зашли во двор под навес, на диване сидели Чеботарев и незнакомый ему высокий парень, который тоже погиб. Когда он зашел, у этого парня зазвонил телефон и тот разговаривал по телефону. Он не заметил, чтобы этот парень был пьяным, по телефону тот разговаривал внятно. В каком состоянии находился Чеботарев, он не знает, он с ним не разговаривал, только поздоровался. Они пожали друг другу руки, Чеботарев сильнее, чем обычно прижал его руку. Причину этого он не знает. По взгляду, поведению Чеботарев он не может сказать, находился ли тот в состоянии опьянения. Когда он зашел, Чеботарев сидел. ФИО24 предложил ему выпить рюмку водки, он не отказался. ФИО24 налил ему немного водки, в этот момент зашла его супруга и позвала его домой. Он, не выпив водку, пошел домой. Он видел у них только водку, было ли ещё какое-либо спиртное, он не обратил внимания. Стол стоял от дивана на таком расстоянии, что надо было вставать, чтобы выпить. Когда он уходил, он не обратил внимания, оставались ли там люди, стоявшие около калитки. Также не обратил внимания, стоял ли скутер при его уходе. В его присутствии никто из находившихся во дворе ФИО24 не вел себя агрессивно, ни на какой конфликт ничто не указывало. ФИО24 был сильно пьян, насчет остальных находившихся во дворе последнего, он ничего не знает. Дома он искупался, потом смотрел телевизор. Через какое-то время он услышал вой сирены скорой помощи. Он оделся и вышел узнать, что случилось. Когда он вышел за двор, то там уже была полиция, во двор никто не заходил. Затем они все вместе туда вошли. Было уже темно. Во дворе ФИО24 сидел на диване с откинутой назад головой, был весь порезанный. ФИО24 был в тельняшке. Он подошел к нему, попробовал шею, она была холодная. Высокий паренек лежал возле ступенек, весь в крови, был живой, хрипел, но не разговаривал. Этот парень был одет во что-то темное. Он помог загрузить этого парня в машину скорой помощи. Там везде была кровь. Чеботарев в этот момент он не видел. На тот момент из освещения там горела одна лампочка, видимость была нормальной. Первый раз он находился во дворе у ФИО24 минуты полторы, максимум две. После того как он ушел из двора ФИО24, скутер он не видел, но минут через 10-15 после ухода, купаясь дома, он слышал звук скутера.
Показаниями свидетеля ФИО39, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ, время года он не помнит, около половины десятого вечера он заехал в магазин «<данные изъяты> по <адрес>, чтобы купить хлеба, остановился на парковке. Он видел, как парень, который просил вызвать скорую помощь, общался с прохожими. Он зашел в магазин, этот парень зашел следом, начал просить, чтобы кто-нибудь позвонил в скорую помощь. Он позвонил, там у него спросили, что случилось, парень ему уточнил, что ножевое ранение. Больше молодой человек ничего не пояснял. Скорую помощь он вызывал на <адрес>, номер дома не помнит.
Показаниями свидетеля ФИО40, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов в магазин <данные изъяты> по <адрес>, зашел молодой человек, он был взволнован, и попросил телефон, чтобы вызвать скорую помощь. У неё с собой не было телефона, находившийся в магазине покупатель ФИО39 дал свой телефон. Молодой человек пояснил, что на <адрес> порезали человека, кто порезал, он не пояснял. Молодой человек позвонил, отдал телефон и вышел. Через 10-15 минут он опять пришел, попросил телефон, она ему дала, он кому-то позвонил, сообщил, что кого-то порезали. У молодого человека не было своего телефона.
Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым он является старшим оперуполномоченным в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в ОМВД России по <данные изъяты>, около 22 часов 00 минут он по указанию дежурного ОМВД России по <данные изъяты> в составе следственно-оперативной группы выехал на <адрес>, так как со слов дежурного следовало, что позвонил неизвестный и сообщил о том, что по адресу: <адрес> произошло убийство. По приезду на место там уже находилась машина скорой медицинской помощи. Зайдя во двор, за домом под навесом они обнаружили труп мужчины, находящегося в позе - сидя на диване с опрокинутой назад головой, и также мужчину, лежащего на земле у него в ногах на животе, который был в бессознательном состоянии и издавал стоны. На вопрос что случилось, присутствующий там парень пояснил, что данное убийство совершил Чеботарев что они распивали вместе с ним спиртные напитки, и последний убежал в сторону автовокзала. После чего он совместно с заместителем начальника полиции по оперативной работе ФИО54 поехали искать указанного гражданина. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено его местонахождение возле здания роддома <адрес> Когда они подъехали в указанное место, то Чеботарев А.Д. (Прокопенко А.Д. стоял возле цветочного магазина и не предпринимал попыток к бегству, в руках он держал кухонный нож, на котором были следы бурого цвета, похожего на кровь. Чеботарев А.Д.Прокопенко А.Д. разговаривал сам с собой. Чеботарев А.Д.Прокопенко А.Д. находился в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по запаху. Чеботарев А.Д.Прокопенко А.Д.. ими был доставлен в ОУР ОМВД России по <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. Непосредственно в отдел Чеботарев А.Д.Прокопенко А.Д. был доставлен группой немедленного реагирования, которую они вызвали. Находясь у него в кабинете, Чеботарев А.Д.Д. добровольно по своей инициативе изъявил желание рассказать, как он совершил убийство ФИО24 и ФИО23 и пояснил, что он с ними распивал спиртные напитки по адресу: <адрес>. В какой-то момент ему показалось, что перед ним в образе ФИО24 и ФИО23 были инопланетяне. Он решил это проверить и ударил ФИО24 имеющимся у него в рукаве ножом в грудь. ФИО23 спросил у него, зачем он это сделал, после чего он также ударил ФИО23 ножом в ногу и грудь. Это Чеботарев А.Д.Прокопенко А.Д. написал собственноручно, добровольно и подписал без всякого принуждения. Также Чеботарев А.Д.Прокопенко А.Д. это подтвердил при даче ему объяснения, которое подписал после того, как лично прочитал. С его стороны, а также со стороны сотрудников полиции ни физического, ни психологического давления на Чеботарев А.Д.Прокопенко А.Д.. не оказывалось. Несмотря на то, что Чеботарев А.Д.Прокопенко А.Д.. находился в состоянии опьянения, тот адекватно воспринимал происходящее, осознанно отвечал на все вопросы. Чеботарев А.Д.Прокопенко А.Д. пояснял, что удары нанес ножом из его дома, который был при нем при задержании. Прокопенко А.Д. сказал, что занимается выпечкой хлеба, и нож всегда носит при себе. На месте происшествия, помимо медработников, находились гражданские лица, кто именно ему неизвестно, они все стояли за двором. Около двора, напротив стоял небольшой скутер темного цвета, хозяина скутера, он не знает. Чеботарев А.Д.Прокопенко А.Д.. говорил, что на нем ездили за водкой.
Показаниями свидетеля ФИО41, согласно которым она работает фельдшером в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время поступил вызов о ножевом ранении на <адрес>. Она с водителем ФИО42 выехали по адресу. Когда подъехали, посигналили, их никто не встречал. В доме было темно, свет не горел. Они позвонили диспетчеру, сообщили, что их никто не встречает. Диспетчер перезвонила вызывающему человеку, но данный абонент не отвечал. Диспетчер сказала им возвращаться. Когда они стали отъезжать, к ним подбежал молодой человек, сказал, что это он вызывал скорую помощь. Приехали сотрудники полиции, они вместе с сотрудниками полиции зашли во двор, их провел молодой человек, который их вызвал. Они обнаружили под навесом пострадавших, кроме пострадавших никого не было. Один человек, который сидел на диване уже был мертв, второй молодой человек лежал на полу, лицом вниз, хрипел. Она определила, что он живой, его положили на носилки и перенесли в машину, где она ему оказала первичную медицинскую помощь, затем он был доставлен в приемное отделение и поднят на второй этаж в реанимационное отделение. Пострадавший был без сознания, во время транспортировки в сознание не приходил. У погибшего молодого человека в левой стороне грудной клетки, на уровне сердца, была рана, предположительно от ножевого ранения, без признаков кровотечения. У второго молодого человека на спине, в верхней части грудной клетки, была рана без признаков наружного кровотечения. На молодом человеке, который был жив, была куртка черного цвета. На месте происшествия или в машине, оказывая помощь пострадавшему, они снимали куртку, тот был в майке. Что кроме куртки и майки было ещё надето на молодом человеке, она не помнит. В приемное отделение пациент был доставлен не в куртке, а с курткой. Когда они подъехали к дому, там никакой транспорт не стоял, скутера не было. Во двор их заводил молодой человек, который шёл впереди. Как она поняла, встречающий молодой человек был в той же компании.
Показаниями свидетеля ФИО42, согласно которым он работает водителем скорой помощи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток поступил вызов о ножевом ранении с <адрес>, они прибыли на вызов, начали сигналить, никто не вышел, осмотрелись, нигде никого не было, свет не загорался. Он вышел, осмотрелся, никого не было. Калитка была плотно закрыта. Они созвонились с диспетчером, она набрала номер вызывавшего скорую помощь, он не отвечал. Они начали отъезжать от данного адреса, к ним подбежал парень, сказал, что это он вызвал скорую помощь. Он развернулся, подъехал ко двору, в этот момент приехали сотрудники полиции, которые зашли с фельдшером во двор, он остался в машине. Затем выбежал сотрудник полиции и сказал срочно нести носилки. Он с носилками зашел во двор и увидел, что под навесом с левой стороны стоял диван, на нем сидел один молодой человек, второй лежал рядом на полу. Они загрузили молодого человека, который подавал признаки жизни, хрипел в машину скорой помощи и поехали в больницу, подняли его в реанимацию. Во дворе кроме пострадавших и парня, который их встретил, никого не было. Когда они подъехали, никакой транспорт перед домом не стоял. Он не видел, кто открывал калитку, так как машина стояла задом ко двору. На парне, которому оказывали медицинскую помощь, был надета кожаная куртка, а также белая майка и джинсы.
Показаниями свидетеля ФИО43, согласно которым она работала в цветочном павильоне. В прошлом году, месяц и число не помнит, поздно вечером около 21-22 часов, было темно, когда она одна была в павильоне, к ней подошел мужчина в камуфляжной одежде с ножом в руке, лезвие ножа было направлено вниз, спросил, боится ли она его. Ей было видно мужчину по грудь. Нож - хозяйственный, с деревянной ручкой, длина клинка больше обычного стандартного ножа, она его целиком не видела, видела ручку и часть клинка. По той части клинка, которую она наблюдала, она сделала вывод, что длина клинка больше обычного ножа. Павильон был освещен, освещение было достаточным, чтобы это наблюдать. Она поинтересовалась, почему она должна его бояться и спросила, почему он ходит с ножом. Мужчина ответил, что убил пятерых инопланетян. Он был как бы «в ступоре», либо в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, у него было очень странное лицо. Также мужчина сказал, что вызвал полицию и спросил можно, ли ее здесь подождать. Он закурил, она подошла и закрыла окно, потому что цветы не выносят запаха табака. Все это длилось 3-4 минуты. Через какое-то время подошел молодой человек в форме, постучал, она открыла. Он спросил, не угрожал ли ей тот человек, она ответила, что нет. Они забрали этого мужчину. Мужчину она наблюдала с расстояния метра 4-4,5. Она не видела, находилась ли на ноже кровь. При ней данный мужчина по телефону не звонил, ему также не звонили. Не исключает, что подсудимый – именно тот мужчина, который тогда подходил.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО44, согласно которым она работает диспетчером в такси «<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Согласно предоставленному ей на обозрение ответу из такси «<данные изъяты> она принимала заказ такси, которое должно было забрать человека с <адрес> в районе «<данные изъяты> Сколько было человек, ей не известно. Конечным пунктом высадки пассажира они не интересуются, так же как и количеством пассажиров. Водитель такси ФИО36 подъехал к «<данные изъяты> на <адрес> в 18 час. 46 мин. и через 10 минут, то есть в 18 час. 56 мин. пассажир сел в автомобиль, но водитель не сообщает об этом диспетчеру, так как у него на автомобиле установлена навигационная система движения. В 19 час. 08 мин. пассажир покинул салон автомобиля, что также видно из навигационной системы, так как по выполнению заказа водитель такси об этом информирует через компьютер. Какие разговоры ведутся в автомобиле диспетчеру не известно. (т.1 л.д.227-229).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО45, согласно которым он знаком с Чеботарев А.Д. (Прокопенко А.Д.) с ДД.ММ.ГГГГ на протяжении 6 лет. Они познакомились в связи с совместной работой по изготовлению корпусной мебели по месту проживания Чеботарев А.Д. (Прокопенко А.Д.), который в то время проживал по <адрес>. Они поддерживали отношения, но виделись редко, так как тот часто уезжал на заработки в<адрес>, и отсутствовал по месту жительства несколько месяцев. В то время, когда он виделся с Чеботарев А.Д. (Прокопенко А.Д.), тот был спокойным, не вспыльчивым человеком. В состоянии алкогольного опьянения Чеботарев А.Д. (Прокопенко А.Д.) также вел себя спокойно. Если Чеботарев А.Д. (Прокопенко А.Д.) не трогать, то и тот никого не трогал. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 56 мин. и в 18 час. 51 мин. ему звонил Чеботарев А.Д. (Прокопенко А.Д.). В ходе первого разговора Чеботарев А.Д. (Прокопенко А.Д.) сказал, что находится в бильярдной в районе «<адрес> и, так как он живет недалеко от бильярдной, Чеботарев А.Д. (Прокопенко А.Д.) приглашал его присоединиться к нему. Чеботарев А.Д. (Прокопенко А.Д.) не пояснил, с кем находился там, но с его слов он понял, что тот не один, так как он, обращаясь к нему, пояснил, что «они будут сидеть в бильярдной». Он не стал спрашивать у него, с кем тот находится, положил трубку и продолжил заниматься своими делами. Чеботарев А.Д. (Прокопенко А.Д.), когда звонил второй раз, спрашивал, почему он не приходит к нему, при этом тот сказал, что он находится вместе с ФИО79 и ФИО99, фамилию которого не знает. В ходе этого разговора Чеботарев А.Д. (Прокопенко А.Д.) не говорил, где он находится, поэтому он предположил, что тот также находится в бильярдной. Из разговора с Чеботарев А.Д. (Прокопенко А.Д.) он понял, что тот слегка в состоянии алкогольного опьянения, так как тот был необычно веселым. Также Чеботарев А.Д. (Прокопенко А.Д.) пригласил его, сказал, что с ними ФИО99, на что он ответил, что не знает никакого ФИО99 Тогда Чеботарев А.Д. (Прокопенко А.Д.) предложил дать трубку ФИО99, поговорить с ним, и стал передавать трубку ФИО99. В этот момент он услышал голос ФИО99 который сказал, зачем тот ему дает трубку, если он не знает человека. После этого Чеботарев А.Д. (Прокопенко А.Д.) попрощался с ним и сказал, что если он захочет присоединиться к ним, то ему нужно созвониться с ним. После этого он с Чеботарев А.Д. (Прокопенко А.Д.) больше не общался. На следующий день он узнал, что Прокопенко А.Д. убил двух людей. Обстоятельств убийства он не знает. (т.1 л.д.233-235).
Показаниями свидетеля ФИО46, согласно которым он с ФИО22 знаком 4-5 лет, находился в дружеских отношениях, ранее, когда ФИО24 проживал по <адрес>, они являлись соседями, но близко они не общались. Иногда созванивались, бывало, вместе выпивали. После того, как ФИО24 переехал с <адрес>, он перестал с ним часто общаться. Время от времени они созванивались, иногда виделись. С кем ФИО24 поддерживал отношения, он не знает, общих друзей у них не было. ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. он созванивался с ФИО22 с номера телефона своей матери № В тот день это был их первый разговор, он сказал ему, что нужно помочь с бампером, но так как тот уже утром был пьян, он с ним ни о чем не договорился, поэтому решил позвонить ему позже. ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 51 мин. он позвонил ФИО24 с телефона, номер которого № потому что ему необходимо было покрасить бампер на его автомобиле, а ФИО24 паял и красил бампера на автомобиль. Конкретно о ремонте его бампера они так и не договорились, так как тот уже находился в состоянии алкогольного опьянения, что было слышно и понятно по разговору последнего. ФИО24 также звонил перед их разговором в 10 часов на телефон его матери. Он ему сказал, что перезвонит сам со своего телефона, положил трубку и затем сам перезвонил ФИО24 ФИО24 характеризует с положительной стороны, в состоянии опьянения тот вел себя спокойно, без агрессии. В тот день он в 8-9 часов утра на своей машине забирал брата с адреса ФИО24 О том, что произошло во дворе у ФИО24 ему известно от ФИО35, который вечером позвонил ему. После первого звонка ФИО35 он не понял, что произошло, кто-то кого-то подрезал, тот вызвал скорую помощь, больше ничего не сказал. Потом он пытался ему дозвониться, но не смог. Потом ФИО35 ему перезвонил, предполагает, уже после того, как приехала скорая помощь, сказал, что сначала ФИО79 убили, потом, когда зашли со скорой помощью, увидели, что ФИО99 тоже убили. Конкретно ФИО35 ничего не сказал.
Показаниями свидетеля ФИО47, согласно которым ФИО23 её сын, подсудимый бывший сосед. В 21 час 45 мин. она позвонила сыну, чтобы попросить его помочь ей на следующий день по работе. Сын сказал, что с утра созвонимся, что он находится в гостях у ФИО24, что Чеботарев передает ей привет, и что он собирается уже вызывать такси и ехать домой. В ходе разговора с сыном она слышала Чеботарев, тот передавал ей привет. Больше ничьи голоса она не слышала. Минут через десять ей позвонила невестка и попросила поискать номер телефона Чеботарев в её телефоне, т.к. сын отдал ей свой старый телефон и в нем остались все его телефонные контакты. Она спросила у невестки, зачем ей номер телефона Чеботарев, та ответила, что у ФИО79 разрядился телефон, а ФИО24 не берет трубку. Она сказала невестке, чтобы она не волновалась. Минут через двадцать ей позвонили из реанимации, сказали срочно приехать и привезти документы сына. Она поехала к невестке домой, взяла документы сына и поехала в больницу, там ей сообщили, что сын погиб. Чеботарев жил с ними на одной улице, сын его с детства знал, ходил к нему в гости, конфликтов у них не было. Муж предупреждал сына, чтобы тот был осторожнее с Чеботарев, поскольку последний был судим, но сын отмахнулся. Она знает, что Чеботарев многие боялись, тот мог на рынке подойти к продавцу, угрожая, взять товар и не рассчитаться за него.
Показаниями свидетеля ФИО48, согласно которым в тот вечер они с мужем возвращались домой, она была за рулем, так как муж выпивал в тот вечер. Время точно она не может сказать, было уже темно. Подъехав, увидели возле двора скутер, который ранее она не видела. Муж пошел к соседу разбираться, чей скутер, а она загнала машину во двор, затем тоже пошла к соседу ФИО99 Когда она зашла к соседу во двор, по левую сторону, в районе калитки стояла компания, более двух человек, она услышала их беседу. Лиц она не помнит, потому что у неё плохое зрение, она была без очков, всё было мутно. Затем она услышала под навесом голос мужа и направилась туда. Первым стоял муж, подальше от него стоял ФИО99, которого она узнала по голосу, и еще кто-то, по её мнению, один человек. Она окрикнула мужа, он сразу же пошел с ней домой. Люди во дворе ФИО24 не конфликтовали между собой, просто общались. Где находился стол, она не помнит. Примерно через полчаса после того, как они зашли в дом, она услышала звук отъезжающего скутера. Затем они легли спать, смотрели телевизор. Примерно через 40 минут после отъезда скутера, они услышали, как подъехала скорая помощь, муж вышел, она не выходила. Примерно через полчаса он вернулся и сказал, что ФИО99 убили. ФИО24 она знает давно, с детства, они жили на одной улице. Он был хорошим человеком, отзывчивым, не беспокоил их как сосед. В состоянии опьянения ФИО24 вел себя дружелюбно, всегда был адекватным, никогда не бушевал.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО49, согласно которым он с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности начальника смены ДЧ ОМВД России по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. В 21 час 55 мин. на телефон «020» поступило анонимное телефонное сообщение от мужчины о том, что в <адрес> произошло убийство, убили хозяина домовладения, а также имеется еще человек в тяжелом состоянии. Он стал интересоваться фамилией звонящего, но мужчина отключил вызов. Он сразу же направил группу СОГ по вышеуказанному адресу. Через некоторое время оперуполномоченный ФИО5 перезвонил ему и сообщил, что действительно по указанному адресу произошло убийство одного мужчины, другой мужчина находился в тяжелом состоянии с колото-резаными ранениями. В 22 час. 39 мин. поступило телефонное сообщение из приемного отделения <данные изъяты> от фельдшера ФИО28 за исх. № о том, что в приемное отделение ДД.ММ.ГГГГ доставлен ФИО23 в тяжелом состоянии с диагнозом: проникающее ножевое ранение области грудной клетки. На место был направлен участковый ФИО151 В 22 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО28 поступило телефонное сообщение о том, что в 22 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ в приемном отделении скончался ФИО23, проживающий по адресу: <адрес>. В 22 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ДЧ поступило телефонное сообщение от фельдшера ФИО41 о том, что по адресу: <адрес> обнаружен ФИО24 с проникающим ножевым ранением в области сердца, биологическая смерть. На место была направлена следователь ФИО29, через некоторое время от сотрудников уголовного розыска ему стало известно, что был задержан подозреваемый в совершении вышеуказанных преступлений Чеботарев А.Д. (Прокопенко А.Д.) (т.2 л.д.7-9).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО50, согласно которым он работает в должности хирурга хирургического отделения <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на ночном дежурстве в качестве дежурного хирурга. После 22 часов, точно время не помнит, в приемное отделение бригадой скорой помощи был доставлен ФИО23, у которого были следующие повреждения: в области верхней части спины в области шестого грудного позвонка косопоперечная рана с направлением справа налево длиной до 5см с ровными краями, раневой канал сверху вниз, в средней трети правого предплечья на задней поверхности имелась рана длиной до 2,5см с ровными краями. По ладонной поверхности третьего пальца левой кисти в области межфалангового сустава имелась поперечная рана длиной до 1,5 см с ровными краями. Других визуально телесных повреждений выявлено не было, в том числе синяков и кровоподтеков. ФИО23 был доставлен в бессознательном состоянии, и по истечении нескольких минут в ходе осуществления реанимационных мероприятий у ФИО23 была констатирована биологическая смерть. В присутствии его и понятых следователем Следственного комитета была изъята одежда ФИО23, какая точно изымалась одежда, он не помнит. (т.2 л.д.10-12).
Показаниями свидетеля ФИО51, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точного числа и времени уже не помнит, он был приглашен сотрудниками полиции для участия в следственном действии - осмотре места происшествия. Пройдя в один из кабинетов в отделе полиции, где находился второй понятой, он увидел мужчину в возрасте 50 лет, фамилию не помнит. Также в кабинете находился следователь, который разъяснил им права и обязанности. После чего мужчина 50-ти лет, в присутствии его и второго понятого выдал нож с деревянной ручкой, на которой имелись три металлические клепки, при этом нож был весь в крови. Как пояснил мужчина, этим ножом он убил двух парней, с которыми пил, и ему показалось, что они якобы инопланетяне. Нож мужчина выдал добровольно, сам рассказал обстоятельства имеющейся крови на ноже. После чего нож был упакован в бумажный конверт. Затем в составленном следователем протоколе расписался он, второй понятой и этот мужчина. Подсудимый является именно тем человеком. Когда он зашел в кабинет, нож уже лежал на столе, как тот там оказался, он не помнит, и подсудимый говорил, что он делал этим ножом. Подсудимый из своих рук нож не выдавал. По окончании следственного действия составлялся протокол, который он прочитал и подписал. В протоколе было записано всё правильно, ни от кого из участников следственного действия заявлений и замечаний не поступало.
Показаниями свидетеля ФИО52, согласно которым подсудимый бывший сосед, ФИО24 её сын. До утра она ничего не знала, а утром к ней приехала её сестра и сообщила, что Чеботарев убил её сына. Сын проживал один <адрес>. Между сыном и Чеботарев никаких отношений не было, они не дружили, просто были соседями. Чеботарев жил в доме своей сожительницы напротив их дома, у тех во дворе были постоянные крики, скандалы, к ним часто приезжала милиция. Все знали, что Чеботарев судимый, нигде не работал. Сын у неё был хороший, в состоянии опьянения он был спокойный, ложился спать. Сын был добрым, не конфликтным человеком. У неё никогда не было долгов перед Чеботарев, мебель она у него не ремонтировала. Она торговала овощами, и это Чеботарев у неё постоянно брал в долг товар.
Показаниями свидетеля ФИО53, согласно которым он был знаком с ФИО22и ФИО23 года 3-4, у них были дружеские отношения. ФИО35 ему также знаком, у них дружеские отношения. Последний раз погибших, а именно ФИО24, он видел в течение недели до убийства, точный день назвать не может, тот был в нормальном состоянии. ФИО24 употреблял спиртное по праздникам, в выходные. В состоянии опьянения ФИО24 вел себя нормально, не агрессивно, тот был добрым парнем, по характеру не конфликтным. Подсудимого он знает визуально, знаком с ним не был. Он слышал, что раньше ФИО24, ФИО23 и Чеботарев А.Д. Прокопенко А.Д.. жили по соседству. Об убийстве ФИО24 и ФИО23 ему известно только со слов других людей. Ему известно, что Чеботарев А.Д. Прокопенко А.Д. зарезал ФИО24 и ФИО23
Показаниями свидетеля ФИО54, согласно которым он работает в должности заместителя начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. от начальника дежурной смены ДЧ ОМВД России по <данные изъяты> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> произошло убийство. Убили хозяина домовладения, еще один человек находился в тяжелом состоянии. В связи с этим на место происшествия выехал СОГ, в составе которого был и он, как ответственный от руководства. Прибыв на место происшествия, там уже находилась машина Скорой помощи с медработниками и парень по фамилии ФИО35, во дворе на диване, в положении сидя, находилось тело мужчины без признаков жизни. На бетонном полу рядом с диваном лицом вниз лежал другой мужчина, который был без сознания и издавал лишь стоны. ФИО35 пояснил, что мужчина без признаков жизни на диване - это ФИО24, а лежащий на полу - ФИО23 Также ФИО35 пояснил, что он видел, как Чеботарев А.Д., который впоследствии сменил фамилию на Прокопенко А.Д., нанес имеющимся у последнего ножом удары ФИО23, после чего ФИО35 испугался и убежал. Что происходило дальше, ФИО35 не видел. По роду своей службы он знал Чеботарев А.Д. Прокопенко А.Д. поскольку тот ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, и у него в телефоне был сохранен телефонный номер последнего. Он позвонил Чеботареву Прокопенко А.Д.. и поинтересовался, где тот находится, на что Чеботарев А.Д. Прокопенко А.Д.. пояснил, что он возле здания военкомата <адрес>. Они вместе с оперуполномоченным ФИО5 выехали по указанному адресу, где возле цветочного киоска рядом со зданием военкомата <адрес> находился Чеботарев А.Д. в камуфлированной одежде, с ножом в руке. Он крикнул Чеботарев А.Д. (Прокопенко А.Д. чтобы он бросил нож, что тот и сделал. После этого они подошли к Чеботарев А.Д. (Прокопенко А.Д. аккуратно, не оставляя следов, он и ФИО162 положили нож в полиэтиленовый пакет, так как нож был испачкан веществом бурого цвета, похожего на кровь. Также на камуфлированных куртке и брюках Прокопенко А.Д., на его руках с тыльной и внутренней стороны были следы бурого цвета, похожего на кровь. Он поинтересовался у Чеботарев А.Д. Прокопенко А.Д. что случилось. Чеботарев А.Д. Прокопенко А.Д. будучи в возбужденном состоянии от произошедшего, пояснил, что он вместе со своими друзьями ФИО23 и ФИО22 распивали спиртное дома у ФИО24, в какой-то момент ему показалось, что перед ним были не ФИО23 и ФИО24, а инопланетяне и, чтобы проверить, так ли это на самом деле, он беспорядочно, имеющимся у него ножом стал наносить удары тем. При этом Чеботарев Прокопенко А.Д. не уточнял обстоятельства нанесения конкретных ударов, все время говорил, что он не понимал, как он мог такое сделать, что в содеянном раскаивался. Также Чеботарев А.Д. Прокопенко А.Д. сказал ему, что когда вышел из двора ФИО24 и пошел в неизвестном направлении, то, проходя по какой-то темной улице, сильно ударился головой обо что-то, в связи с чем та у него болела. Он поручил ФИО5 отвезти Чеботарева (Прокопенко А.Д. в ОУР ОМВД России по <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. В ОМВД России по <данные изъяты> Чеботарев А.Д. Прокопенко А.Д. находился добровольно, его свобода передвижения не была нарушена, так как тот говорил, что виноват в том, что совершил со своими друзьями и что бежать ему некуда. Чеботарев А.Д. Прокопенко А.Д. добровольно в присутствии понятых указал прибывшему следователю Следственного комитета РФ на находившийся на столе нож, который он бросил рядом с цветочным киоском возле здания военкомата, как на нож, ему принадлежащий, которым он нанес ножевые ранения ФИО23 и ФИО24. После чего указанный нож был изъят следователем. Перед приездом следователя Чеботарев А.Д. Прокопенко А.Д. помыл руки, чтобы ничего не испачкать. В моменты, когда Чеботарев А.Д. Прокопенко А.Д. пояснял, как наносил удары ФИО23 и ФИО24, при выдаче ножа и, указывая на него в присутствии понятых, при этом поясняя, как им нанес ножевые ранения ФИО23 и ФИО24, ни им, ни иными сотрудниками полиции на Прокопенко А.Д. ни физическое, ни психологическое давление не оказывалось. Прокопенко А.Д. пояснения давал добровольно.
Письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, – домовладения по адресу: <адрес>, и трупа ФИО24, изъяты три смыва пятен крови, кепка, паспорт ФИО24, паспорт ФИО31, три мобильных телефона, три окурка сигарет (т.1 л.д.6-18);
- протоколом осмотра трупа ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, изъяты паспорт, мобильный телефон, куртка (т.1 л.д. 26-36);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, - помещения служебного кабинета <данные изъяты>, изъят нож (т.1 л.д.48-56);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Чеботарев А.Д. сообщил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков в домовладении <адрес> нанес удары ножом ФИО24 и ФИО23 (т.1 л.д.65);
- актом медицинского освидетельствования для состоянии алкогольного опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Чеботарев А.Д. установлено состояние алкогольного опьянения, 0,68‰ (т.1 л.д. 67);
- заключением эксперта № от <адрес>, согласно которому смерть ФИО23 наступила от проникающего колото-резаного ранения спины с повреждением нижней доли левого легкого, сопровождающееся развитием острой, массивной, наружной и внутренней кровопотери, левостороннего гемопневмоторакса. Судя по трупным явлениям смерть ФИО23 наступила ДД.ММ.ГГГГ между 20 и 23 часами. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО23 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение спины с повреждением нижней доли левого легкого. Рана расположена между 6 и 7 ребрами слева на 1см левее позвоночника. Направление раневого канала сзади наперед, сверху вниз и справа налево. Глубина его, в положении трупа лежа на спине до 9-10 см. Повреждение сопровождается развитием острой, массивной, наружной и внутренней кровопотери, левосторонним гемопневмотораксом; сквозное колото-резаное ранение правого предплечья в средней трети. Направление раневого канала снаружи внутрь; резаные раны 3,4го пальцев левой кисти по ладонной поверхности на уровне 3-й фаланги пальцев кисти. Колото-резаные раны в области спины и правого предплечья, получены от действия колюще-режущего предмета типа ножа. Резаные раны левой кисти получены от действия режущего предмета (имеющего острую режущую кромку или острие), возможно ножа. Проникающее колото-резаное ранение спины с повреждением нижней доли левого легкого, сопровождающееся развитием острой, массивной, наружной и внутренней кровопотери, левосторонним гемопневматорокс, влечет за собой тяжкий вред здоровью, при признаку опасности для жизни. Сквозное колото-резаное ранение правого предплечья в средней трети влечет за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня). Резаные раны 3,4го пальцев левой кисти по ладонной поверхности на уровне 3-й фаланги пальцев кисти влекут за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель (21 дня). Судя по морфологической картине, данных гистологического исследования, телесные повреждения получены не более нескольких часов до наступления смерти. Все телесные повреждения, обнаруженные на теле трупа ФИО23 получены прижизненно. Данных медицинского характера, позволяющих точно судить о последовательности причинения телесных повреждений ФИО23 не достаточно. В момент причинения повреждения в области спины ФИО23 находился задней поверхностью тела к травмирующему предмету. Данных медицинского характера, позволяющих точно судить о положении ФИО23 в момент причинения повреждений в области верхних конечностей не достаточно. Смерть ФИО23 наступила через несколько часов после причинения ему телесных повреждений. После причинения телесных повреждений ФИО23 мог совершать самостоятельные действия (передвигаться, кричать, оказывать сопротивление и т.д.) в течение нескольких минут или даже десятков минут. Колото-резаные повреждения, обнаруженные на теле трупа ФИО23 однотипны. Резаные раны получены от действия режущего предмета. Направление раневого канала раны, обнаруженной на спине ФИО23, сзади наперед, сверху вниз и справа налево, глубина его в положении трупа лежа на спине до 9-10 см. Повреждение на одежде трупа ФИО23 соответствуют повреждению на теле трупа ФИО23 В крови от трупа ФИО23 обнаружен этиловый спирт в количестве 2,98 ‰, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения. (т.2 л.д.44-51).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (дополнительным), согласно которому вопрос о том, остался бы жив ФИО23 в случае своевременного оказания медицинской помощи, носит характер предположения. Точного ответа на него с точки зрения судебно-медицинской экспертизы дать невозможно, так как ответ также будет носить характер предположения. Очевидным фактом является смерть ФИО23 после получения телесных повреждений. Данных медицинского характера, позволяющих точно установить взаиморасположение ФИО23 и наносившего телесные повреждения не достаточно. В момент причинения ранения в области спины ФИО23 мог находиться как стоя спиной к наносившему повреждения, так и лежа спиной кверху, сидя, согнувшись вперед и т.д. Причинение ранений в области левой верхней конечности, также возможно при различных вариантах взаиморасположения потерпевшего и наносившего телесные повреждения. Во всех вариантах ответ будет носить характер предположения и точной информации, с точки зрения судебно-медицинской экспертизы не имеет. Рана на спине ФИО23 расположена между 6 и 7 ребрами слева на 1 см. левее позвоночника. Направление раневого канала сзади наперед, сверху вниз и справа налево. Глубина его в положении трупа лежа на спине до 9-10 см. Рана на спине направлена почти горизонтально и слегка снизу вверх и слева направо, щелевидной формы, с ФИО56 краями и острыми концами, длиной до 8см. Это повреждение получено от действия колюще-режущего орудия типа ножа. Телесных повреждений на лице ФИО23 при судебно-медицинском исследовании не обнаружено. (т.2 л.д.61-63);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому смерть ФИО24 наступила в результате нанесения проникающих, колото-резаных ран передней поверхности груди слева (1шт), задней поверхности груди справа (1шт), задней поверхности шеи слева (1шт) с повреждением 3-го ребра слева, сердечной сорочки, обоих легких, причинение которых сопровождалось развитием острой, массивной, наружной и внутренней кровопотери и двухстороннего гемопневмоторакса. Судя по трупным явлениям смерть ФИО24 наступила ДД.ММ.ГГГГ. между 20 и 23 часами. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО24 обнаружены следующие повреждения: А).проникающие колото-резаные раны на передней поверхности груди слева (1шт), задней поверхности груди справа (1шт), задней поверхности шеи слева (1шт), раневые каналы проникают в плевральные полости слева и справа с повреждением 3-го ребра слева, сердечной сорочки, обоих легких; Б). слепая, колото-резаная рана правой надключичной области (1шт), не проникающая в правую плевральную полость, сквозное колото-резаное ранение задней поверхности шеи (раны 2шт., соединены между собой раневым каналом), слепые колото-резаные раны правого бедра (2шт), слепые колото-резаные раны правой кисти (1шт), левой кисти (1шт); В). ссадины верхних конечностей (4шт.), передней поверхности груди слева и справа (4шт.), области правого колена (1шт.). Проникающие колото-резаные раны на передней поверхности груди слева (1шт), задней поверхности груди справа (1шт), задней поверхности шеи слева (1шт), слепая, колото-резаная рана правой надключичной области (1шт), сквозное колото-резаное ранение задней поверхности шеи (раны 2шт), слепые колото-резаные раны правого бедра (2шт), слепые колото-резаные раны правой кисти (1шт), левой кисти (1шт) однотипны, причинены от действия колюще-режущего орудия, типа ножа с односторонней заточкой клинка. Ссадины верхних конечностей (4шт.), передней поверхности груди слева и справа (4шт.), области правого колена (1шт.) получены при скольжении тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью контакта под углом к поверхности кожи. Проникающие колото-резаные раны на передней поверхности груди слева (1шт), задней поверхности груди справа (1шт), задней поверхности шеи слева (1шт) как вместе, так и каждое в отдельности влекут за собой тяжкий вред здоровью, при признаку опасности для жизни. Слепая, колото-резаная рана правой надключичной области (1шт), не проникающая в правую плевральную полость, слепые колото-резаные раны правого бедра (2шт.), слепые колото-резаные раны правой кисти (1шт), левой кисти (1шт), как вместе, так и каждое из повреждений в отдельности влекут за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель (21 дня). Сквозное колото-резаное ранение задней поверхности шеи (2шт., соединены между собой раневым каналом) влечет за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня). Ссадины верхних конечностей (4шт.), передней поверхности груди слева и справа (4шт.), области правого колена (1шт.) не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируется как вред здоровью. Судя по морфологической картине, данных гистологического исследования, телесные повреждения получены не задолго до смерти, от нескольких минут до нескольких десятков минут. Все телесные повреждения, обнаруженные на теле трупа ФИО24 получены прижизненно. Данных медицинского характера, позволяющих точно судить о последовательности причинения телесных повреждений ФИО24 не достаточно. В момент причинения телесных повреждений ФИО24 находился как передней, так и задней поверхностью тела к травмирующему предмету. Данных медицинского характера, позволяющих дать более точный ответ не достаточно. Смерть ФИО24 наступила через несколько минут, возможно десятков минут, после причинения ему телесных повреждений. После причинения телесных повреждений, указанны в пунктах Б и В ФИО24 мог самостоятельно передвигаться и совершать активные действия (передвигаться, кричать, оказывать сопротивление и т.д.) в течение длительного времени. После причинения повреждений, указанных в пункте А ФИО24 мог вскрикнуть, пытаться совершать активные действия. Однако после их нанесения смерть его наступила через несколько минут или десятков минут. Колото-резаные повреждения, обнаруженные на теле трупа ФИО24 однотипны. Ссадины верхних конечностей, передней поверхности груди слева и справа, области правого колена, могли быть причинены как одним, так и несколькими травмирующими предметами или о таковой (таковые). Повреждение на одежде трупа ФИО24 соответствуют повреждению на теле трупа ФИО24 В крови от трупа ФИО24 обнаружен этиловый спирт в количестве 4.24‰, что соответствует тяжелому отравлению этиловым алкоголем, граничащим со смертельным отравлением этиловым алкоголем. (т.2 л.д.75-79).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (дополнительным), согласно которому данных медицинского характера, позволяющих точно установить взаиморасположение ФИО24 и наносившего телесные повреждения в момент их причинения не достаточно. В момент причинения ранений в области спины и задней поверхности шеи ФИО24 мог находиться, как стоя спиной к наносившему повреждения, так и лежа спиной кверху, сидя, согнувшись вперед и т.д. Ранения в области передней поверхности туловища могли наноситься, как в положении стоя, так и в положении лежа и сидя. Причинение повреждений в области конечностей также возможно при различных вариантах взаиморасположения потерпевшего и наносившего телесные повреждения. Длина раны № составляет 4,5см, ширины не имеет, так как является колото-резаным повреждением. Рана расположена на передней поверхности груди слева, на расстоянии 12,5 см левее правого соска, 2,5см правее левого соска. Рана имеет веретеновидную форму, края ее ФИО56, правый конец П-образный, левый острый. Направление раны горизонтальное. Раневой канал проникает в плевральную полость. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз и слева направо. Направление раневого канала раны № на передней поверхности груди слева спереди назад, сверху вниз, слева направо. Он проходит через хрящ 3-го ребра слева, образуя дефект с ровными краями и острыми концами. Далее раневой канал проходит через переднее средостение, оставив темно-красное кровоизлияние размерами 6х4,5см на передней поверхности сердечной сорочки, не проникая через нее в ее полость, и слепо заканчивается в прикорневом отделе нижней доли правого легкого, образуя рану на легочной плевре, размерами 5,5х1см с ровными краями и острыми концами, глубиной до 0,3 см. Общая глубина раневого канала раны № в положении трупа лежа на спине до 12-13,5см. Рана № имеет длину до 3,7 см, ширины не имеет, так как является колото-резаным повреждением. Рана расположена на спине 10 см правее средней линии, на 17 см ниже проекции остистого отростка 7-го шейного позвонка и 53 см выше проекции копчика. Направление ее сверху вниз и слева направо. Края ее ровные, концы острые. Раневой канал проникает в правую плевральную полость в направлении сзади наперед, сверху вниз и слева направо. Направление раневого канала раны № на спине справа, сзади наперед и сверху вниз, несколько слева направо. Он проникает в правую плевральную полость между 5 и 6 ребрами по лопаточной линии, проникает в ткань правого легкого на уровне ее нижней доли в области междолевой борозды в направлении сзади наперед и сверху вниз, где образует рану легочной плевры длиной 2,5 см с ровными краями и острыми концами. Глубина раневого канала в ткани правого легкого до 9,5 см, общая глубина раневого канала в положении трупа лежа на спине до 12-14см. Необходимо отметить, что длина кожных ран и длина ран на внутренних органах, по ходу раневых каналов, не всегда соответствует погруженной в тело части клинка. Это может быть обусловлено дополнительным нажимом на режущую часть клинка (лезвие) при погружении его в тело или при извлечении из тела, при изменении положения тела потерпевшего в момент погружения или извлечения клинка. (т.2 л.д.89-92);
- заключением судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на трех тампонах со смывами, предоставленными на исследование, иммунохимическим тестом на гемоглобин обнаружена кровь человека. Генотипические признаки в препаратах ДНК, полученных из следов биологического происхождения (крови) на двух тампонах со смывами и из образца крови потерпевшего ФИО23 одинаковы, что указывает на то, что исследованные следы могли произойти от ФИО23 Расчетная (условная) вероятность того, что данные биологические следы действительно произошли от ФИО23 составляет не менее 99,999999999999999974%. По совокупности изученных генетических характеристик, происхождение биологических следов (крови) на двух тампонах со смывами от потерпевшего ФИО24 и подозреваемого Прокопенко А.Д. (Чеботарев А.Д.) исключается. Препарат ДНК, выделенный из следов биологического происхождения на одном из трех представленных для исследования тампонов со смывами, содержит ДНК мужской половой принадлежности, происходящую от мужчины, чей образец не представлен для сравнительного исследования. Характер выявленных несовпадений позволяет исключить возможность происхождения данных следов крови на одном тампоне со смывом потерпевшим ФИО23, ФИО24 и Прокопенко А.Д. (Чеботарев А.Д.). Генотипические признаки в препаратах ДНК, полученных из биологических следов на окурке сигареты «<данные изъяты> и из образца крови Прокопенко А.Д. (Чеботарев А.Д.)одинаковы, что указывает на то, что исследованные биологические следы на окурке сигареты «<данные изъяты> могли произойти от Прокопенко А.Д. (Чеботарев А.Д.). Расчетная (условная) вероятность того, что данные биологические следы действительно произошли от Прокопенко А.Д. (Чеботарев А.Д.) составляет не менее 99,999999999999999944%. Генотипические признаки в препаратах ДНК, полученных из биологических следов на окурке сигареты «<данные изъяты> отличаются от генотипов ФИО23 и ФИО24 Характер установленных отличий исключает возможность присутствия в этих следах биологического материала от ФИО23 и ФИО24 В препарате ДНК, полученном из следов биологического происхождения на одном окурке сигареты <данные изъяты> выявляется смешанный генотип. Данный препарат является смесью не менее двух индивидуальных ДНК мужской половой принадлежности. При этом генетические характеристики данных препаратов ДНК не противоречат варианту суммарного профиля ПДАФ ДНК Прокопенко А.Д. (Чеботарев А.Д.) и, как минимум, одного неизвестного мужчины. Это означает, что данные следы на одном из двух окурков сигарет «<данные изъяты> могли произойти от смешения биологического материала Прокопенко А.Д. (Чеботарев А.Д.) и, как минимум, двух неустановленных мужчин. Происхождение этих биологических следов от ФИО23 и ФИО24 исключается. В препарате ДНК, полученном из биологических следов на другом окурке сигарет «<данные изъяты> выявляется смешанный генотип. Данный препарат является смесью, как минимум двух индивидуальных ДНК мужской половой принадлежности. При этом один из компонентов смеси совпадает с профилем ПДАФ ФИО23, что указывает присутствие его биологического материала на данном окурке сигареты в смешении с генетическим материалом лица, чей образец сравнения не был представлен при настоящем исследовании. Присутствие биологических следов ФИО24 и Прокопенко А.Д., на указанном окурке сигареты <данные изъяты> исключается. (т.2 л.д. 124-146);
- заключением судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на клинке кухонного ножа, предоставленного на исследование, иммунохимическим тестом на гемоглобин обнаружена кровь человека. Генотипические признаки в препаратах ДНК, полученных из следов биологического происхождения (крови) на клинке ножа и из образца крови потерпевшего ФИО24 одинаковы, что указывает на то, что исследованные следы могли произойти от ФИО24 Расчетная (условная) вероятность того, что данные биологические следы на клинке ножа действительно произошли от ФИО24 составляет не менее 99,9999999999999999987%. По совокупности изученных генетических характеристик, происхождение биологических следов от потерпевшего ФИО23 и подозреваемого Прокопенко А.Д. (Чеботарев А.Д.) исключается. Препарат ДНК, выделенный из смывов с поверхности рукоятки представленного для исследования кухонного ножа не содержит ДНК в количестве, достаточном для проведения анализа используемыми методами в пределах систем молекулярно-генетической индивидуализации человека. Это обстоятельство не позволяет провести идентификационное исследование данного объекта (рукоятки ножа) и сделать вывод о присутствии на нем биологических следов какого-либо конкретного лица или лиц, в том числе Прокопенко А.Д. (Чеботарев А.Д.) и потерпевших ФИО24, ФИО23 (т.2 л.д.157-175);
- заключением эксперта № мк от ДД.ММ.ГГГГ года, с фототаблицей, согласно которому повреждение на кожном лоскуте, изъятом от трупа ФИО23, является колото-резаным, и причинено однократным колюще-режущим действием острого орудия клинкового типа, имеющего острие, способное оставлять след, П-образный, или близкий к таковому обух, действие правого ребра которого выражено хорошо, и острый край – лезвие, действие которого хорошо выражено. Возможность образования данного повреждения клинком предоставленного ножа, равно как и клинком другого ножа со сходными конструктивными признаками, не исключается. В повреждении отобразились групповые идентификационные признаки травмирующего орудия, какие-либо индивидуальные признаки этого орудия в повреждении не отобразились. (т.2 л.д.210-219);
- заключением эксперта № мк от ДД.ММ.ГГГГ года, с фототаблицей, согласно которому повреждения на кожных лоскутах, изъятых от трупа ФИО24, являются колото-резаными, и причинены однократными колюще-режущими действиями острого орудия клинкового типа, имеющего острие, способное оставлять след, П-образный, или близкий к таковому обух, действие правого ребра которого выражено хорошо, и острый край – лезвие, действие которого хорошо выражено. Данные повреждения могли образоваться от воздействия клинка предоставленного ножа, либо другого предмета со сходными конструктивными признаками. В повреждениях отобразились групповые идентификационные признаки травмирующего орудия, какие-либо индивидуальные признаки этого орудия в повреждениях не отобразились. (т.2 л.д.228-238);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у Чеботарев А.Д., холодным орудием не является, изготовлен заводским способом (т.2 л.д.246-247);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому повреждения, обнаруженные на представленной на экспертизу куртке, изъятой в ходе осмотра трупа ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные в нижней части правого рукава на расстоянии 55 мм от низа рукава и 30 мм от шва рукава, в центральной части спины куртки, на расстоянии 215 мм от воротника и 250 мм от правого рукава имеют колото-резаный характер, вероятно могли быть образованы ножом, предоставленным на экспертизу. Повреждение, обнаруженное на представленной на экспертизу майке, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на расстоянии 150 мм от шейного выреза и 230 мм правее проймы вставки левого рукава, имеет колото-резаный характер, вероятно, могло быть образовано ножом, представленным на экспертизу. Повреждения, обнаруженные на представленной на экспертизу тельняшке, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на передней поверхности тельняшки в 135 мм от проймы левого рукава и 375 мм от нижнего края, на спинке тельняшки справа на 105 мм левее проймы правого рукава и 105мм ниже и правее шейного выреза, на 55 мм ниже и левее вышеописанного, имеют колото-резаный характер, вероятно, могли быть образованы ножом, представленным на экспертизу. Повреждения на тельняшке, расположенные по краю проймы ворота, ниже ее шва на 20 мм длиной 120мм, повреждение от ворота справа длиной 180 мм, разрыв по шву от ворота влево длиной 110 мм, повреждение на передней поверхности справа размером 40х35мм с неровными краями образованы в результате разрыва.(т.3 л.д.10-14);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому группа крови потерпевшего ФИО24–А?, Нр 2-1; группа крови потерпевшего ФИО23 – АВ, Нр 2-2; группа крови Прокопенко А.Д. (Чеботарев А.Д.) – В?, Нр 2-1. На куртке и брюках Прокопенко А.Д. (Чеботарев А.Д.) обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой получены следующие результаты: групповая характеристика крови на куртке в объектах № – А?, Нр 2-1, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО24, и исключает - от потерпевшего ФИО23 и подозреваемого Прокопенко А.Д. (Чеботарев А.Д.); в объектах №№ на куртке обнаружена кровь с групповой принадлежностью В?, Нр 2-1, что исключает ее происхождение от потерпевших ФИО24, и ФИО23 Эти следы крови могли произойти от самого Прокопенко А.Д. (Чеботарев А.Д.); групповая характеристика крови на куртке в объекте № и объектах № на брюках – АВ, Нр 2-2, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего ФИО23 От потерпевшего ФИО24 и подозреваемого Прокопенко А.Д. (Чеботарев А.Д.) происхождение этих следов крови исключается; групповую принадлежность крови в объекте № на брюках по системе АВО установить не представилось возможным из-за получения не дублирующих результатов, а при исследовании по системе Нр получены четкие дублирующие результаты – установлен тип Нр 2-1, свойственный потерпевшему ФИО24 и подозреваемому Прокопенко А.Д. (Чеботарев А.Д.), что не исключает возможность происхождения крови в этом объекте от них – кровь могла произойти как от каждого из них по отдельности, так и от обоих вместе. От одного потерпевшего ФИО23 происхождение крови в этом объекте исключается, присутствие его крови возможно только лишь в примеси, при условии образования следов смешением крови двух и более лиц (т.3 л.д. 27-32);
- заключением судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов судебной № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Прокопенко А.Д. (Чеботарев А.Д.) хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал таковыми в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он обнаруживает признаки истерического расстройства личности. <данные изъяты> Однако указанные изменения личности Прокопенко А.Д. (Чеботарев А.Д.) не сопровождаются болезненными расстройствами мышления, какой-либо психотической симптоматикой (бредом, галлюцинациям), нарушением критических возможностей и, следовательно, не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. Предоставленные материалы уголовного дела не содержат данных, позволяющих квалифицировать у Прокопенко А.Д. (Чеботарев А.Д.) в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, наличие какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Прокопенко А.Д. (Чеботарев А.Д.) после привлечения к уголовной ответственности, в условиях субъективно-сложной психогенно-травмирующей ситуации, примерно с ДД.ММ.ГГГГ возникло диссоциативное двигательное расстройство в виде конверсионной астазии-абазии (утрата способности стоять и ходить, выраженная по механизму психологической защиты). Указанное психогенное двигательное расстройство является типичным для истерического расстройства личности. По своему психическому состоянию в настоящее время Прокопенко А.Д. (Чеботарев А.Д.) способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, понимать характер и значение судопроизводства и своего процессуального положения, обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию процессуальных прав и обязанностей. Прокопенко А.Д. (Чеботарев А.Д.) в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемых ему действий Прокопенко А.Д. (Чеботарев А.Д.) не находился в состоянии физиологического аффекта иди ином эмоциональном состоянии, которое оказывало бы существенное влияние на его сознание и деятельность. У Прокопенко А.Д. (Чеботарев А.Д.) выявляются такие индивидуально-психологические особенности как приоритетность собственных критериев в оценке и анализе событий, уверенность в правильности своей позиции и убеждений, некоторый субъективизм в оценке происходящего со склонностью к построению труднокорригируемых суждений в отношении собственной личности и жизни в целом. При повышенной фиксации на негативно окрашенных событиях и переживаниях, некоторой настороженности в сочетании с отдельными трудностями понимания мотивов действий окружающих отмечается слабая дифференцированность способов конструктивного разрешения проблемных ситуаций в зависимости от объективных обстоятельств наряду с преобладанием внешнеобвиняющих тенденций, оппозиционностью, снижением эмоционально-волевого контроля. Данные особенности не ограничивали способность Прокопенко А.Д. (Чеботарев А.Д.) к произвольной саморегуляции деятельности в исследуемой ситуации и не оказывали существенного влияния на его сознание и деятельность. (т.3 л.д. 61-70);
- заключением медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Чеботарев А.Д. алкогольной зависимостью не страдает, в лечении не нуждается. Употребление алкоголя без признаков зависимости (т.3 л.д. 83);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> изъяты образцы крови, волос, кожный лоскут, вещи с трупа ФИО23, образцы крови, волос, кожные лоскуты, вещи с трупа ФИО24, срезы ногтей с пальцев рук обеих кистей Чеботарев А.Д. (т.4 л.д. 94-96);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 16.05.13, согласно которому у обвиняемого Чеботарев А.Д. получены образцы крови (т.4 л.д.98-99);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены три тампона со смывами, три окурка сигарет (т.4 л.д.111-113);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены паспорт на имя ФИО31, три сотовых телефона, кепка (т.4 л.д.115-117);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены вещи ФИО24, вещи и мобильный телефон ФИО23 (т.4 л.д.121-124);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены кожные лоскуты ФИО24, кожные лоскуты ФИО23, нож (т.4 л.д.126-128);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены образцы крови, вещи Чеботарев А.Д., образцы крови и волос ФИО24 и ФИО23, детализация телефонных соединений (т.4 л.д.130-133);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены ногтевые пластины с обеих кистей рук Чеботарев А.Д., дисков с проверками показаний ФИО35 и Чеботарев А.Д. (т.4 л.д.135-137);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вещи Чеботарев А.Д. (т.4 л.д.139-140);
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Чеботарев А.Д. в присутствии понятых указал на место на территории домовладения № <адрес> и пояснил, как ДД.ММ.ГГГГ он нанес удары ножом ФИО24, а потом ФИО23 (т.4 л.д.142-153);
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО35 в присутствии понятых указал на место на территории домовладения <адрес> и пояснил, как ДД.ММ.ГГГГ Прокопенко А.Д. нанес удары ножом ФИО23 (т.4 л.д.154-163);
- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому свидетель ФИО35 опознал по внешнему виду, цвету деревянной ручки, клепкам на ней нож, которым Чеботарев А.Д. наносил удары ФИО23 (т.4 л.д.164-166);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому свидетель ФИО35 опознал Чеботарев А.Д., который ДД.ММ.ГГГГ нанес удары ножом ФИО23 (т.4 л.д.167-170);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО35 и обвиняемым Чеботарев А.Д., в ходе которой свидетель ФИО35 пояснил, как ДД.ММ.ГГГГ Чеботарев А.Д. нанес удары ножом неизвестному парню и ФИО23 (т.4 л.д.171-184);
- выпиской из журнала вызова скорой помощи № № согласно которому под № зафиксирован вызов скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч 50 мин на <адрес> к ФИО23 и ФИО24 (т.4 л.д.239-240);
- картами вызова скорой помощи № от ДД.ММ.ГГГГ к ФИО24 и ФИО23 на <адрес> (т.4 л.д.241, 242);
- справкой, составленной по итогам анализа телефонных соединений за ДД.ММ.ГГГГ Прокопенко А.Д., ФИО24, ФИО23, ФИО40, ФИО39 (т.5 л.д.63-65);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений Прокопенко А.Д., ФИО24, ФИО23, ФИО40, ФИО39, ФИО41 (т.5 л.д.198-201).
Суд признает достоверными вышеперечисленные доказательства стороны обвинения, подтверждающие вину Прокопенко А.Д. в совершении инкриминируемых ему деяний, поскольку показания потерпевших и свидетелей подробны, последовательны, не противоречат добытым по делу письменным и иным доказательствам, соответствуют друг другу и установленным обстоятельствам дела, в том числе и признательным показаниям подсудимого, данным им на этапе предварительного следствия. Оснований для оговора подсудимого потерпевшими и свидетелями судом не установлено. Не усматривает суд и оснований для самооговора подсудимым при даче им признательных показаний на стадии предварительного следствия, в том числе и при написании явки с повинной.
В судебном заседании был допрошен свидетель защиты ФИО32, которая пояснила, что подсудимый бывший её сосед. Около четырех лет он не живет у них на улице. Когда он там проживал, ей, как квартальной, жалоб и нареканий со стороны соседей на него не поступало. Ей также знакомы семьи ФИО172 и ФИО59. Она присутствовала на похоронах у ФИО59, к трупу ФИО59 близко не подходила, лица его ей не было видно, она стояла далеко.
По мнению суда, показания указанного свидетеля не опровергают исследованные в судебном заседании доказательства стороны обвинения, признанные судом достоверными.
Кроме этого в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля ФИО37, которая показала, что подсудимый её муж, брак заключен ДД.ММ.ГГГГ когда муж находился под стражей. Муж сменил фамилию с Чеботарев на Прокопенко. ДД.ММ.ГГГГ примерно в час – половине второго дня она приехала домой с рынка по адресу: <адрес>, там они проживали около полутора лет. Муж с ФИО23 сидели за столом на кухне, были в хорошем настроении, у них на столе стояла бутылка коньяка емкостью 0,5 л, из которой было грамм 150 отпито, и какая-то закуска. ФИО23 предложил ей посидеть с ними, она сказала, что пить не будет. ФИО23 был одет в белый свитер крупной вязки, она ему сказала, что свитер ему очень идет. Она не видела ФИО23 около двух лет, он немного поправился, и она сказала ему, что он хорошо выглядит. Муж был одет в домашнюю одежду. Они немного поговорили на тему кухни. Как она поняла, муж и ФИО23 никуда не собирались, просто сидели и разговаривали. Она пробыла дома около пятнадцати минут и уехала. При ней муж и ФИО23 ничего не пили. Она не заметила, были ли они в состоянии алкогольного опьянения. Между мужем и ФИО23 были дружеские отношения. За неделю до смерти ФИО23 звонил им, говорил, что хочет прийти к ним в гости. В состоянии опьянения муж ведет себя нормально, он разговорчивый, шутит. У них в квартире было немного вещей, в основном, они жили на <адрес>, все вещи в квартиру не перевозили. У них там было несколько спортивных костюмов темного цвета, камуфлированная одежда – куртка и штаны. Куртка была утепленная, с белым начесом внутри, точно такие же были штаны. Костюм стоил 600 рублей, они его покупали в ноябре. Штаны и куртка покупались вместе, в один день, они были одной цветовой расцветки. Если муж куда-то выходил, то надевал этот костюм. В тот день муж выходил из дома в тельняшке, в камуфлированных куртке и штанах, обут был в берцы. Куртка и штаны одинаковые по ткани и расцветке, это комплект. Около 2-х часов ночи ей позвонили с телефона мужа, из полиции, сказали, что он задержан. Первый раз попросили привезти лекарства и сигареты, затем часа в 3 ночи попросили привезти ему вещи, так как у него будет изыматься одежда. Она собрала вещи и отвезла. Около 7 часов утра ей позвонил ФИО55 и попросил привезти вещи, так как одежду изымают. Она сказала, что уже отвозила ночью одежду. Он сказал, что не знает, куда делись те вещи, у него их нет. Дома вещей не было, она поехала на рынок и купила мужу вещи. Около 10 часов утра она привезла эту одежду. В коридоре она увидела ФИО173 вместе с каким-то парнем невысокого роста, они видели её. Этот парень потом заходил в кабинет следователя, видел Чеботарев А.Д., во что тот был одет. Также и ФИО174 все это видела. Она оставила вещи. Мужа подвезли два молодых человека на машине часов в девять - полдесятого утра. Она шла следом за ними до кабинета следователя. С мужа сняли наручники, её попросили выйти, чтобы он переоделся. Затем её позвал следователь, сказал, что она привезла лишние вещи. Она взяла этот пакет и вышла из кабинета. Впереди неё шла ФИО175 с парнем. Вечером она пошла на похороны. Она слышала, как люди говорили «она ему даже тапки принесла», значит, ФИО176 знала, какие вещи она приносила Прокопенко А.Д. Она стояла возле гроба и видела на лице ФИО23 с правой стороны синяк под глазом, а с другой стороны была ссадина и синяк. Они жили с Прокопенко А.Д. в квартире, когда она осталась одна, решила сдать квартиру. Переезжая из квартиры, она все вещи покидала в ящики и оставила их в сарае. В апреле она обнаружила брюки, в которых муж в день убийства ушёл из дома, брюки из комплекта.
К указанным показаниям свидетеля ФИО37 в части надетых на подсудимом в день совершения преступления одежды и обуви, суд относится критически и отвергает эти показания, связывая данные показания свидетеля с наличием супружеских отношений между указанным лицом и подсудимым Прокопенко А.Д., а потому возможной заинтересованностью свидетеля в благоприятном для подсудимого исходе дела. Данные показания свидетеля ФИО37 полностью опровергаются совокупностью исследованных выше доказательств, признанных судом достоверными. В остальной части, по мнению суда, показания указанного свидетеля не опровергают исследованные в судебном заседании доказательства стороны обвинения.
Данные в судебном заседании показания подсудимого Прокопенко А.Д. о том, что он не совершал инкриминируемые ему преступления, не наносил удары ножом ФИО24 и ФИО23 суд отвергает и считает дачу подсудимым таких показаний способом защиты. Эти показания полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании вышеуказанных доказательств стороны обвинения, признанных судом достоверными.
В силу всех вышеизложенных данных суд не может согласиться с доводами стороны защиты о недоказанности вины подсудимого и, как следствие, об оправдании Прокопенко А.Д. Стороной защиты не было представлено суду доказательств, обосновывающих ее позицию.
Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Прокопенко А.Д. в совершении инкриминируемых ему деяний и квалифицирует его действия следующим образом:
- по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО23 - по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего;
- по факту убийства ФИО24 – по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания Прокопенко А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Прокопенко А.Д., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной (т.1 л.д.65), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (т.4 л.д.142-153).
Кроме этого судом учитываются отрицательная, удовлетворительная и положительные характеристики подсудимого по месту регистрации и жительства (т.3 л.д.172, 246, 247, 248, 249). Учитывается судом и наличие у Прокопенко А.Д. ряда заболеваний, не препятствующих нахождению Прокопенко А.Д. под стражей (т.7 л.д.1-29), а также мнение потерпевших, настаивавших на назначении подсудимому наиболее строгого наказания.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления Прокопенко А.Д. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Прокопенко А.Д. признать виновным и назначить ему наказание:
- по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО23 - по ч. 4 ст. 111 УК РФ – 9 (девять) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по факту убийства ФИО24 - по ч. 1 ст. 105 УК РФ – 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем
частичного сложения наказаний, определить Прокопенко А.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Прокопенко А.Д. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Исчислять Прокопенко А.Д. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в <адрес>
- носильные вещи ФИО24 и ФИО23 – уничтожить;
- мобильный телефон ФИО23 «<данные изъяты> - передать ФИО33;
- изъятые в домовладении ФИО24 мобильные телефоны «<данные изъяты> - передать ФИО34;
- вещи Прокопенко А.Д. – куртку, брюки, тельняшку, ботинки – передать ФИО37;
- образцы крови и волос, кожные лоскуты, смывы, срезы ногтевых пластин, окурки сигарет, кепку, нож, детализацию телефонных переговоров - уничтожить;
- компакт-диски - хранить при уголовном деле;
- паспорт на имя ФИО31, переданный владельцу ФИО31 – оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на участие в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Судья И.А. Лавренко