Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Дело № 1-116/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания Буровой О.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Цыбизован Н.И.
защитника Дурыманов В.П.
подсудимого Алексеев А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Алексеев А.С., <личные данные>, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Алексеев А.С. А.С. в период до 18:15 ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел без цели сбыта, а в последующем незаконно хранил непосредственно при себе в карманах одежды наркотическое средство -смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрон-РУР(а-пирролидиновалерофенон), массой 0,401 грамма, то есть в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Так ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 около <адрес> Алексеев А.С. А.С. созвонился с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которому сообщил о желании приобрести наркотическое средство за 500 рублей. Первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дала свое согласие и указала, что деньги Алексеев А.С. А.С. должен передать второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Алексеев А.С. А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 встретился со вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляющим посреднические услуги, и передал тому деньги в сумме 500 рублей за наркотическое средство. Второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ушел и вернулся через несколько минут и передал Алексеев А.С. фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрон-РУР(а-пирролидиновалерофенон), массой 0,401 грамма, то есть в значительном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта непосредственно при себе в карманах своей одежды.
ДД.ММ.ГГГГ в 18:00 у <адрес> Алексеев А.С. А.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № УМВД России по г. Челябинску по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 18:15 у Алексеев А.С. обнаружен в карманах одежды и изъят сотрудниками полиции фольгированный сверток, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрон-РУР(а-пирролидиновалерофенон), массой 0,401 грамма.
Наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрон-РУР(а-пирролидиновалерофенон) на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам.
Согласно п.2 Примечаний к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, которым утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрон-РУР(а-пирролидиновалерофенон), массой 0,401 грамма образует значительный размер.
Подсудимый Алексеев А.С. А.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Алексеев А.С. А.С. и его защитник Дурыманов В.П. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель Цыбизован Н.И. согласна с ходатайством подсудимого Алексеев А.С. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого Алексеев А.С. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном размере, доказанной.
Органами предварительного следствия действия Алексеев А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении жены, находящейся в состоянии беременности. Суд учитывает также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание, что преступление совершенное Алексеев А.С. носит повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, и суд не находит оснований для назначения Алексеев А.С. иного наказания, кроме как лишение свободы.
Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Алексеев А.С. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрон-РУР(а-пирролидиновалерофенон), признанное по делу, вещественным доказательством, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Челябинску (постановление от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – хранить до принятия решения по уголовным делам, выделенным в отдельное производство.
Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алексеев А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Алексеев А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Алексеев А.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Алексеев А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрон-РУР(а-пирролидиновалерофенон), признанное по делу, вещественным доказательством, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Челябинску (постановление от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – хранить до принятия решения по уголовным делам, выделенным в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья подпись
Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья Ю.Б. Яременко
Секретарь судебного заседания О.В. Бурова