Приговор от 29 мая 2014 года №1-116/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-116/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                        г. Канаш
 
    Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Григорьевой О.Н.
 
    при секретаре судебного заседания Ильиной В.Н.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Смирнова А.Ю.,
 
    потерпевшей - Т.,
 
    подсудимого Кядюшкина С.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Михайлова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Кядюшкина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Кядюшкин С.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
 
    Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кядюшкин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев припаркованный на временную стоянку около <адрес> автомобиль модели <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности Т., которым по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ управлял В., решил неправомерно завладеть им без цели хищения. С целью осуществления своего преступного намерения Кядюшкин С.А. подошел к данному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил куском бетона стекло на задней левой двери указанного автомобиля, после чего проник в салон и сел за руль автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, выдернув провода с клемм замка зажигания и замкнув их между собой, произвел запуск двигателя, приведя тем самым его в рабочее состояние, после чего уехал с парковки и скрылся с месте преступления, тем самым совершив его угон.
 
    Подсудимый Кядюшкин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Кядюшкин С.А. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину полностью признал. Свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Михайлов В.А. поддержал ходатайство подсудимого Кядюшкина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель - помощник Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Смирнов А.Ю., потерпевшие Т. и В. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая то, что подсудимый Кядюшкин С.А. понимает предъявленное ему обвинение и согласен с ним, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что по уголовному делу соблюдены все условия для возможного постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кядюшкин С.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд приходит к выводу о виновности Кядюшкина С.А. в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч.7 УПК РФ, при этом в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и все конкретные обстоятельства данного дела.
 
    Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном деянии суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кядюшкина С.А. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени общественной опасности этого деяния оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание совокупность обстоятельств, как то, что подсудимый Кядюшкин С.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершении преступления признал и в содеянном деянии раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно суд считает возможным достижения целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы и иного дохода.
 
    Мера пресечения в отношении Кядюшкина С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ часть вещественных доказательств подлежит уничтожению, часть - оставлению по принадлежности, оставшаяся часть подлежит оставлению в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                              п р и г о в о р и л:
 
    Признать Кядюшкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Кядюшкина С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> - уничтожить; <данные изъяты> хранящийся в материалах уголовного дела - уничтожить; <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшего В.; <данные изъяты> - оставить по принадлежности у осужденного Кядюшкина С.А.; <данные изъяты> - оставить в материалах уголовного дела; <данные изъяты> - вернуть по принадлежности потерпевшей Т.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд Чувашской республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья           О.Н. Григорьева