Приговор от 24 июня 2014 года №1-116/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-116/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 июня 2014 года город Тихорецк
 
    Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Семенов Е.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А.,
 
    подсудимого Носова А.Г. и его защитника – адвоката Липатовой Е.А., представившей удостоверение №2139 от 31.10.2003 и ордер №170822 от 24 июня 2014 года,
 
    потерпевшей ФИО7
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Носова Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Носов Алексей Геннадьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    07 марта 2014 года примерно в 09 часов 00 минут Носов А.Г., находясь в отсутствие хозяйки ФИО8. и с ее разрешения по адресу: <адрес>», имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО9., с последующим обращением его в свою пользу, действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда, и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что его действия носят тайный характер и незаметны для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитил из шифоньера банковскую кредитную карту «Сбербанк России» № №, оформленную на имя ФИО10., а также полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились женское золотое кольцо стоимостью 2000 рублей и мужское золотое кольцо стоимостью 15000 рублей. Имея умысел на продолжение преступных действий, Носов А.Г. 10 апреля 2014 года примерно в 02 часа 16 минут прибыл по адресу: <адрес>, где через банкомат Сбербанка России № №, путем обналичивания банковской карты «Сбербанк России» №№, оформленную на имя ФИО11., похитил денежные средства в сумме 19000 рублей, принадлежащих ФИО12. Завладев похищенным, Носов А.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Носов А.Г. причинил ФИО13. значительный материальный ущерб на общую сумму 36000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Носов А.Г. вину в предъявленном обвинении по факту кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Липатова Е.А. поддержала ходатайство, указывая, что ее подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном.
 
    Потерпевшая ФИО14 в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и просит назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, материальных претензий к подсудимому не имеет.
 
    Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
 
    Носов А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Носов А.Г. имея умысел, направленный на завладение чужим имуществом, 07 марта 2014 года похитил банковскую кредитную карту «Сбербанк России» № №, оформленную на имя ФИО15., а также полимерный пакет, в котором находились женское золотое кольцо стоимостью 2000 рублей и мужское золотое кольцо стоимостью 15000 рублей. 10 апреля 2014 года через банкомат Сбербанка России, путем обналичивания банковской карты «Сбербанк России» №№, оформленной на имя ФИО16., похитил денежные средства в сумме 19000 рублей, принадлежащих ФИО17., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 36000 рублей.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Носов А.Г. указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, в суде адекватно оценивал окружающую обстановку.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что Носов А.Г. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, на наркологическом учете не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у подсудимого на <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание, что подсудимый не имеет основного места работы, однако является трудоспособным, имеет постоянное место жительства, учитывая положения части 5 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о целесообразности назначении наказания в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией статьи уголовного закона, и, по мнению суда, применение такого наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Носова Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев, с удержанием 15% из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    Меру пресечения Носову Алексею Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: флеш-карта с видеозаписью из банкомата Сбербанка России №№ и отчет по счету кредитной карты хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: