Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Дело № 1-116/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Кемерово «19» февраля 2014 года
Рудничный районный суд города Кемерово
в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
с участием государственного обвинителя Федусовой С.А., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово,
подсудимого Саханькова Р.В.,
защитника Тивелевой И.Г., адвоката Коллегии адвокатов № 6 Кемеровского района Кемеровской области, представившей удостоверение № 637 от 18.12.2002г. и ордер № 15 от 15.01.2014г.,
а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,
при секретаре Пушкаревой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Саханькова Р.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саханьков Р.В. совершил умышленные преступления в городе Кемерово при следующих обстоятельствах:
02 декабря 2013 года около 20 часов 10 минут Саханьков Р.В., находясь на проезжей части пересечения улиц <адрес> и <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к ранее незнакомой ФИО1 и, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, но игнорируя данное обстоятельство, вырвал из ее рук женскую сумку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, карта <данные изъяты>, материальной ценности не представляющая, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты>, кошелек <данные изъяты>, ценности не представляющий, портмоне <данные изъяты>, ценности не представляющий, записная книжка <данные изъяты>, ценности не представляющая, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора <данные изъяты> с абонентским номером №, материальной ценности не представляющей, очки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, очки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, футляр для очков <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также пакет, в котором находилось: сигареты <данные изъяты>, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей, мазь <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рубля.
С похищенным имуществом Саханьков Р.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
13 декабря 2013 года около 18 часов 55 минут Саханьков Р.В., находясь на проезжей части пересечения улиц <адрес> и <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к ранее незнакомой ФИО2 и, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, но игнорируя данное обстоятельство, вырвал из ее рук женскую сумку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось: портмоне <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, визитница, материальной ценности не представляющая, денежные средства <данные изъяты> рублей, одна пластиковая карта <данные изъяты>, две пластиковые карты <данные изъяты>, одна пластиковая карта <данные изъяты>, материальной ценности не представляющие, карта <данные изъяты> с балансом <данные изъяты> рублей, косметика, материальной ценности не представляющая, очки, материальной ценности не представляющие, яблоки, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, печенье, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты шоколадные, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, два сотовых телефона <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Саханьков Р.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Саханьков Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, у ФИО2 открыто похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.
13 декабря 2013 года около 20 часов 00 минут Саханьков Р.В., находясь в помещении офиса ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с карты ООО <данные изъяты> на имя ФИО2, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Саханьков Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, у ФИО2 тайно похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.
21 декабря 2013 года около 17 часов 30 минут Саханьков Р.В., находясь на проезжей части пересечения улиц <адрес> и <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к ранее незнакомой ФИО3 и, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, но игнорируя данное обстоятельство, вырвал из ее рук женскую сумку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось: паспорт на имя ФИО3, пенсионное свидетельство, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, социальный проездной билет, страховой медицинский полис, пластиковая карта <данные изъяты>, материальной ценности не представляющая, таблетки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, таблетки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, таблетки <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, кошелек <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Саханьков Р.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Саханьков Р.В. виновным себя в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, по преступлению от 02.12.2013г., в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, по преступлению от 13.12.2013г., в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, по преступлению от 13.12.2013г., а также в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, по преступлению от 21.12.2013г., признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания. Саханьков Р.В. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Федусова С.А. не возражала против постановления приговора в отношении Саханькова Р.В. без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Тивелева И.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Саханькова Р.В. в особом порядке, настаивала на иске в сумме <данные изъяты> рубля, с учетом стоимости возвращенного ей сотового телефона <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей. Наказание подсудимому оставила на усмотрение суда.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что ущерб преступлениями ей причинен на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, однако, Саханьков Р.В. возместил ей сумму в размере <данные изъяты> рублей, в связи с чем она настаивает на иске в сумме <данные изъяты> рублей. Наказание подсудимому оставила на усмотрение суда.
Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, настаивала на иске в сумме <данные изъяты> рублей, наказание подсудимому оставила на усмотрение суда.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Саханькова Р.В. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в ходе дознания ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Саханькова Р.В. по преступлению от 02.12.2013г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по преступлению от 13.12.2013г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по преступлению от 13.12.2013г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также по преступлению от 21.12.2013г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ и обвинение по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Саханьков Р.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Саханькову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: Саханькова Р.В. на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д.225), ранее не судим (л.д.224), по месту жительства в <адрес> со стороны участкового инспектор полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.226), со стороны соседей характеризуется положительно (л.д.227), принимает активное участие в общественной жизни, занимается спортом (л.д.228-232), а также смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Саханькова Р.В. суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Саханькова Р.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба по преступлению от 02.12.2013г. и по преступлениям от 13.12.2013г., то, что ранее не судим. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Саханькова Р.В., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений по ч. 1 ст. 161 УК РФ, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами данных преступлений, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступлений и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные преступления по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данным преступлениям, на исправление подсудимого Саханькова Р.В., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Саханькову Р.В. по преступлению от 13.12.2013г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ следует назначить в виде исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, а по преступлениям от 02.12.2013г., от 13.12.2013г. и от 21.12.2013г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Другие виды наказания по каждому преступлению не будут способствовать исправлению подсудимого Саханькова Р.В.
Оснований для изменения категории преступлений по ч. 1 ст. 161 УК РФ на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности преступлений.
Решая вопрос о назначении наказания в отношении Саханькова Р.В., учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба по преступлению от 02.12.2013г. и по преступлениям от 13.12.2013г., положительную характеристику по месту жительства, суд считает, что наказание подсудимому Саханькову Р.В. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
В материалах дела имеются исковое заявление потерпевшей ФИО1 о взыскании с Саханькова Р.В. сумм ущерба, причиненного преступлениями, в размере <данные изъяты> рубля (том 1 л.д.32), в судебном заседании ФИО1 настаивала на иске в сумме <данные изъяты> рубля с учетом возвращенного имущества; исковые заявления потерпевшей ФИО2 о взыскании с Саханькова Р.В. суммы ущерба, причиненного преступлениями, в общей сумме <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.94,213), в судебном заседании ФИО2 настаивала на иске в сумме <данные изъяты> рублей с учетом возмещенного ущерба; исковое заявление потерпевшей ФИО3 о взыскании с Саханькова Р.В. суммы ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей (л.д.145). Учитывая, что ущерб потерпевшим до настоящего времени не возмещен, исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Саханькова Р.В. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, с учетом возвращенного имущества, <данные изъяты> рубля, в пользу потерпевшей ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлениями, с учетом возмещенного ущерба, в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшей ФИО3 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей. Исковые требования Саханьков Р.В. признал в полном объеме.
Что касается вещественных доказательств, то:
- копии документов на сотовый телефон <данные изъяты> следует хранить в материалах уголовного дела;
- сотовый телефон <данные изъяты> следует считать переданным потерпевшей ФИО1.
Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то в материалах уголовного дела не представлены сведения о том, какие процессуальные издержки понесены органом предварительного расследования при оплате труда адвокатам, работавшим по назначению по данному уголовному делу, в связи с чем суд не имеет возможности разрешить вопрос о процессуальных издержках при постановлении приговора.
Руководствуясь ст. 296-299, 300-304,307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саханькова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по преступлению от 02.12.2013г., и с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание по этому закону в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Признать Саханькова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по преступлению от 13.12.2013г., и с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание по этому закону в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Признать Саханькова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по преступлению от 13.12.2013г., и назначить наказание по этому закону в виде 6 (месяцев) исправительных работ с удержанием 5% в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Признать Саханькова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по преступлению от 21.12.2013г., и с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание по этому закону в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ Саханькову Р.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Саханькову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Саханькова Р.В. на период испытательного срока следующие обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Саханькову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Саханькова Р.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере <данные изъяты> рубля.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Саханькова Р.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, сумму в размере <данные изъяты> рублей.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Саханькова Р.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства:
- копии документов на сотовый телефон <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела;
- сотовый телефон <данные изъяты> считать переданным потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии апелляционной жалобы.
Председательствующий: (подпись)