Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Дело № 1-116/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
6 мая 2014 года г. Бугульма, РТ
Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Хасанов Л.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора Сабитова Р.Р.,
подсудимых Абашина С.В., Костина А.С.,
защитников адвокатов Агеева Р.Р., Дементьевой В.Н., представивших удостоверение № <данные изъяты> и ордера № <данные изъяты>
потерпевших Зайцевой И.Б., Сафина Д.С., Андреевой П.В.,
при секретаре Рудаковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абашина С.В., <данные изъяты>
и
Костина А.С., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161, пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часов 00 минут Абашин С.В., находясь около <адрес> расположенного по <адрес> РТ, предложил Костину А.С. совершить открытое хищение денежных средств и сотового телефона у проходящих мимо вышеуказанного дома мужчины и женщины, для того, что бы в последующем похищенное продать, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртного, на что Костин А. С. дал свое согласие.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часов 05 минут Абашин С.В., согласно ранее предварительной договоренности с Костиным А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, подбежали к Зайцевой И.Б и Сафину А.С., проходящих по проезжей части около <адрес> РТ. После чего убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли бы помешать осуществлению их преступных намерений, Абашин С.В. действуя согласно ране предварительной договоренности с Костиным А.С., с целью подавления воли к сопротивлению, нанес Сафину Д.С. не менее трех ударов руками по лицу, причинив ему повреждения в виде кровоподтеков верхнего века левого глаза не причинившего вреда здоровью, от чего Сафин Д.С. упал на обледенелый участок дороги, при падении выронив из кармана принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Зайцевой И.Б. После чего Абашин С.В., продолжая свои преступные действия, подобрал вышеуказанные сотовые телефоны и положил к себе в карман. В это время, Костин А.С. действуя по ранее предварительной договоренности с Абашиным С.В., подбежал к Зайцевой И.Б., руками схватил ее сумку, которая висела у Зайцевой И.Б. на руке, и попытался выхватить ее из рук. Зайцева И.Б., оказывая сопротивление, попыталась удержать принадлежащую ей сумку, однако Костин А.С. продолжая свои преступные действия, непосредственно направленные на открытое хищение денежных средств и с целью подавления воли к сопротивлению, нанес последней не менее трех ударов кулаком по лицу, причинив ей повреждения в виде кровоподтека правого глаза, ссадины кончика носа, не причинившее вреда здоровью. Не имея воли к сопротивлению, Зайцева И.Б. была вынуждена выпустить сумку из рук. После чего Костин А.С из кошелька, расположенного в сумке похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Абашин С.В. и Костин А.С., с похищенным с места преступления скрылись.
Своими действиями Абашин С.В., Костин А.С. причинили материальный ущерб Сафину Д.С. на общую сумму <данные изъяты> рублей, Зайцевой И.Б. на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часов 30 минут Абашин С.В. находясь около <адрес> расположенного по адресу: РТ, <адрес> по вновь возникшему умыслу, предложил Костину А.С. совершить открытое хищение денежных средств и сотового телефона у проходящего мимо вышеуказанного дома мужчины, для того, что бы в последующем похищенное продать, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртного, на что Костин А.С. дал свое согласие.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часов 35 минут Абашин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, находясь около <адрес> РТ, подбежали к идущему по тротуару Мазакину А.С. После чего убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли бы помешать осуществлению их преступных намерений, Абашин С.В. действуя согласно ранее предварительной договоренности с Костиным А.С., с целью подавления воли к сопротивлению нанес Мазакину А.С. не менее трех ударов руками по лицу, причинив ему физическую боль. Костин А.С. действуя по ранее предварительной договоренности с Абашиным А.С. так же нанес один удар кулаком по лицу Мазакину А.С., от чего Мазакин А.С. ощутил физическую боль и упал на снег, выронив из кармана куртки сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Андреевой П.В. После чего Абашин С.В., продолжая свои преступные действия, подобрал вышеуказанный сотовый телефон и положил к себе в карман. Костин А.С. действуя по ранее предварительной договоренности с Абашиным А.С. так же потребовал от Мазакина А.С., передачи ему денежных средств или сотового телефона. Затем Мазакин А.С. не имея воли к сопротивлению, был вынужден передать Костину А.С. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Абашин С.В. и Костин А.С., с похищенным с места преступления скрылись.
Своими действиями Абашин С.В., Костин А.С. причинили материальный ущерб Андреевой П.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей, Мазакину А.С. на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Абашин С.В., Костин А.С. виновными себя в инкриминируемом деянии признали в полном объеме и раскаиваются в содеянном.
Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Абашина С.В. и Костина А.С. заявленным после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела и подтвержденным в ходе судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Абашину С.В., Костину А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
Действия Абашина С.В., Костина А.С. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшие Сафин Д.С., Зайцева И.Б.), суд квалифицирует по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья.
Действия Абашина С.В., Костина А.С. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшие Андреева П.В., Мазакин А.С.), суд квалифицирует по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья.
При определении меры и вида наказания в отношении Абашина С.В., Костина А.С. суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимых и конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступлений и их личности суд считает, что для перевоспитания и предупреждения совершения Абашиным С.В., Костиным А.С. новых преступлений, им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
При этом суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание: - Абашину С.В. обстоятельств, как полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной по двум эпизодам, добровольное возмещение имущественного ущерба, положительную характеристику по месту жительства и учебы, - Костину А.С. обстоятельств, как полное признание им своей вины и раскаяние, протокол явки с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшие Андреева П.В., Мазакин А.С., добровольное возмещение имущественного ущерба, положительную характеристику по месту жительства и учебы, а также мнение потерпевших просивших не лишать подсудимых свободы и суд считает возможным назначить в отношении них наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением статьи 73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа..
При этом суд с учетом личности подсудимых, полагает необходимым возложить на Абашина С.В., Костина А.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенного Абашиным С.В., Костиным А.С. и степени их общественной опасности, оснований для применения в отношении Абашина С.В., Костина А.С. положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), позволяющей суду с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абашина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,г» части 2 статьи 161, пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ (потерпевшие Зайцева И.Б., Сафин Д.С.) в виде лишения свободы сроком на 3 года;
- по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ (потерпевшие Андреева П.В., Мазакин А.С.) в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Абашину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Абашину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Признать Костина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,г» части 2 статьи 161, пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ (потерпевшие Зайцева И.Б., Сафин Д.С.) в виде лишения свободы сроком на 3 года;
- по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ (потерпевшие Андреева П.В., Мазакин А.С.) в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Костину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Костину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Абашина С.В., Костина А.С. следующие дополнительные обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Абашина С.В., Костина А.С. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> считать возвращенным по принадлежности потерпевшей <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья: Хасанов Л.М.
Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 201_ г.
Судья: Хасанов Л.М.