Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Дело № 1-116/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(дата) г. Н. Новгород
Судья Советского районного суда г. Н. Новгорода Синайко Е.А.,
С участием государственного обвинителя представителя прокуратуры Советского района г. Н. Новгорода Болдова Е. В.,
Подсудимого Худояна С.С.,
Защиты в лице адвоката Петровской О.Н., представившей ордер №... и удостоверение № ...,
При секретаре Одинцовой В.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н. Новгороде уголовное дело в отношении
Худояна С.С., родившегося (дата) в ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее несудимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Худоян С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Худоян С.С., в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе ..., а также ... в одном свертке из полимерного материала, после чего незаконно храня в левом карман джине одетых на нем, дошел до остановки общественного транспорта «...», расположенной у дома №... по ул...., Советского района, г. Н.Новгорода, где в 23 часов 05 минут (дата) был задержан сотрудниками полиции. Затем у Худоян С.С. на вышеуказанной остановки общественного транспорта, в ходе личного досмотра, из левого кармана джине, одетых на нем, был изъят пакетик из полимерного материала с застежкой, с растительной массой серо-зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта №... от (дата) вещество в полимерном пакетике, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ..., а также ... в одном свертке из полимерного материала, общей массой 0,68 грамма.
... его производные является наркотическими средствами включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (в редакции постановления Правительства РФ от 09.09.2013 г. №788).
... и его производные является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (в редакции постановления Правительства РФ от 09.09.2013 г. №788).
Масса вещества (смеси), в пакетике представленного на экспертизу, составляет 0,61 грамма. Первоначально масса вещества (смеси) составляла в пакетике составляла 0,68 грамма (согласно справке о результатах исследования №... от (дата) специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области Щ.).
Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", изъятое наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая ..., а также ... массой 0,68 грамма, является крупным размером наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что Худоян С.С. осознает характер и последствия его ходатайства, которое заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Характер обвинения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя дают основания суду применить особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый виновным признал себя полностью и заявил о своем раскаянии в содеянном. Представленные стороной обвинения доказательства не оспаривает.
Суд, проверив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Действия подсудимого Худояна С.С., соглашаясь с мнением государственного обвинения, суд квалифицируетпо ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенных в крупном размере
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №... от (дата) Худоян С.С. психическим расстройством не страдает. В период совершения инкриминируемых деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д.107-108)
С учетом обстоятельств дела суд считает Худояна С.С. ВМЕНЯЕМЫМ по отношению к инкриминируемым деяниям и оснований для иного вывода у суда не имеется.
Худоян С.С. подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, руководствуясь при этом принципом справедливости.
Худоян С.С. ранее несудим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких в соответствии со ст. 15 УК РФ. (л.д.125-127)
С учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Худоян С.С. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. (л.д. 133)
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ, судом признается:
активное способствование раскрытию преступления, поскольку в досудебном производстве Худоян рассказал об обстоятельствах совершенного в условиях неочевидности деяния, которые не были известны правоохранительным органам.
Обстоятельств, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание приведенные данные в их совокупности, а именно: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказания, учитывая мнение государственного обвинителя, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого в данном конкретном случае возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества
Определяя вид и размер наказания, суд руководствуется требованиями ст.60, 56, ч. 1 ст. 62 УК РФ и приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения нового преступления в данном конкретном случае возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением правил 5 ст. 62 УК РФ и положений ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Применение более мягкого наказания в данном конкретном случае окажется неэффективным и не выполнит своего предназначения.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности Худояна, суд полагает возможным не применять дополнительно наказание в виде штрафа.
В целях исправления осужденного на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на подсудимого обязанности: не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Худояна С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ назначить наказание с применением положений ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 03 лет лишения свободы без штрафа и на основании ст. 73 УК РФ считать его условным с испытательным сроком 01 год 06 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить обязанности:
Не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
Не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотические вещества, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП №... УМВД России по г. Н. Новгороду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом письменно в тот же срок.
Председательствующий подпись Е.А. Синайко