Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Дело № 1-116/2014 (23224221)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Норильск Красноярского края 03 апреля 2014 года
Норильский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Коробко В.Ю.,
при секретаре судебного заседания Лопато О.Ш.,
с участием:
государственного обвинителя, прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Кудрина П.А.,
подсудимого Вальха Е.В.,
защитника – адвоката Добровинского А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 19 марта 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Вальх Е.В., <данные изъяты>, не судимого, задержанного по подозрению в совершении преступления 11 октября 2013 года, освобожденного из под стражи 12 октября 2013 года, задержанного по подозрению в совершении преступления 25 ноября 2013 года, арестованного судом 27 ноября 2013 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.3 ст.30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07 октября 2013 года Вальх Е.В. через <данные изъяты>», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заказал концентрат порошкообразного вещества, которое содержит в своем составе наркотическое средство – N<данные изъяты> и является наркотическим средством, оплатив <данные изъяты> денежных средств в сумме 4000 рублей на неустановленный расчетный счет в <данные изъяты>.
07 октября 2013 года Вальх Е.В. в г.Норильске через тайник-закладку получил от неустановленного лица заказанный им концентрат порошкообразного вещества, которое содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> и является наркотическим средством, из которого в период с 07 октября 2013 года по 10 октября 2013 года в <адрес> в <адрес> приготовил кустарным способом курительную смесь – вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство N<данные изъяты> и является наркотическим средством, общей массой 4,7 грамма, в крупном размере. Таким образом, Вальх Е.В. незаконно приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере, которое расфасовал в пять свертков из фольги и незаконно хранил его при себе и в <адрес> в <адрес> без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления до 18 часов 30 минут 10 октября 2013 года, когда был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство у него было изъято.
09 октября 2013 года в период времени с 19 часов до 19 часов 25 минут в салоне автомобиля «<данные изъяты>), государственный регистрационный знак №, припаркованного у 4<адрес> <адрес> в <адрес> Вальх Е.В. за 1200 рублей продал С. вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство N<данные изъяты> и является наркотическим средством, массой 0,62 грамма, в крупном размере. Однако, умысел на незаконный сбыт вещества, которое содержит в своем составе наркотическое средство N<данные изъяты> и является наркотическим средством, массой 0,62 грамма, в крупном размере, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия – наблюдения С. был задержан и приобретенное им у Вальха Е.В. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Вальх Е.В. вину в совершении незаконного приобретения, хранения наркотического средства в крупном размере и покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме. Показал, что в указанное в обвинении время по <данные изъяты> заказал наркотическое средство - концентрат, заплатив 4000 рублей, переведя их <данные изъяты>. Получил данное наркотическое средство <данные изъяты>» в г.Норильске. Дома изготовил курительную смесь, смешав полученный наркотик с травой «ромашка», которую высушил. Наркотическое средство расфасовал в пакетики из фольги и хранил его дома и при себе для личного употребления, до задержания его сотрудниками полиции 10 октября 2013 года. С. ему знаком. Ранее, в сентябре 2013 года, продавал ему курительную смесь. 09 октября 2013 года С. ему позвонил и попросил продать курительную смесь за 1200 рублей. Сказал ему, что продаст наркотик. Договорились о встрече вечером в г.Норильске. С. сел к нему в автомобиль <данные изъяты> у <адрес> в <адрес>. В машине отдал ему один сверток из фольги с курительной смесью, а С. отдал ему 1200 рублей за наркотик. 10 октября 2013 года его задержали сотрудники полиции. При досмотре у него изъяли имевшееся при нем наркотическое средство и наркотическое средство, хранившееся в квартире. После задержания добровольно рассказал сотрудникам полиции об обстоятельствах приобретения наркотического средства через Интернет и указал на места хранения наркотического средства и при нем и дома. Показания С. и сотрудников полиции соответствуют фактическим обстоятельствам совершения им преступлений. В телефонных разговорах со С. 09 октября 2013 года, содержания которых были оглашены в судебном заседании, речь идет о том, что С. просит продать ему курительную смесь, а он говорит о том, что у него есть курительная смесь и он продаст её С., а также договорились встретиться у <адрес> в <адрес>, где в машине продал С. курительную смесь в свертке из фольги.
Вина Вальха Е.В. в незаконном приобретении, хранении в период с 07 по 10 октября 2013 года наркотического средства в крупном размере и в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 09 октября 2013 года подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель М. – <данные изъяты> в суде показал, что09 октября 2013 годапроводил оперативно-розыскное мероприятие – наблюдение в отношении С. и Вальха Е.В. в связи с тем, что была информация о причастности их к незаконному обороту наркотических средств. В этот день, вечером С. сел в автомобиль к Вальху Е.В. у <адрес>. Через минуту или 2 С. вышел из автомобиля и был задержан им и другими сотрудниками полиции. При производстве личного досмотра у С. был изъят пакетик из фольги, в котором находилось наркотическое средство - курительная смесь, был изъят и сотовый телефон. С. рассказал, что приобрел наркотик у Вальха Е.В. в автомобиле. Вальх Е.В. был задержан у <адрес> в <адрес> вечером 10 октября 2013 года. При проведении личного досмотра у Вальха Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство-курительная смесь, находящаяся в двух свертках из фольги и сотовый телефон. При этом Вальх Е.В. оказывал содействие в изъятии, пояснив, что у него есть при себе курительная смесь, а после её изъятия, при проведении обследования его жилого помещения – <адрес> в <адрес>, указал на места хранения курительной смеси в квартире. При проведении обследования из квартиры Вальха Е.В. были изъяты три свертка из фольги с наркотическим средством - курительная смесь, электронные весы, металлическая чаша, системный блок компьютера. Вальх Е.В., оказывая содействие в раскрытии и расследовании преступления, рассказал об обстоятельствах приобретения им наркотического средства через Интернет, изготовления с использованием чаши и взвешивания с помощью весов наркотического средства.
Свидетель Щ. – <данные изъяты>, показал при проведении предварительного расследования, что 09 октября 2013 годапроводил оперативно-розыскное мероприятие- наблюдение в отношении Стефашина Д.Г. и Вальха Е.В. в связи с тем, что была информация о причастности их к незаконному обороту наркотических средств. В этот день, около 19 часов 10 минут С. сел в автомобиль <данные изъяты> под управлением Вальх Е.В. у <адрес>. Затем С. вышел из автомобиля и был задержан им и М. на втором этаже <адрес> в <адрес>. При производстве личного досмотра в кармашке портмоне, находившегося в капюшоне куртки у С., был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором, как стало известно после экспертного исследования, находилось наркотическое средство – курительная смесь. Также у С. изъяли сотовый телефон. Позже С. рассказал об обстоятельствах приобретения курительной смеси у Вальха Е.В. в автомобиле. Вальх Е.В. был задержан ими у <адрес> в <адрес> около 18 часов 30 минут 10 октября 2013 года. При проведении личного досмотра у Вальха Е.В. было обнаружено в левом нагрудном кармане рубашки и изъято наркотическое средство-курительная смесь, находящаяся в двух свертках из фольги, и сотовый телефон. При этом Вальх Е.В. оказывал содействие в изъятии, пояснив, что у него есть при себе наркотическое средство - курительная смесь, а после её изъятия, при проведении обследования его жилого помещения – <адрес> в <адрес>, указал на места хранения курительной смеси в квартире. При проведении обследования из квартиры Вальха Е.В. были изъяты три свертка из фольги с наркотическим средством - курительная смесь, электронные весы, металлическая чаша, системный блок компьютера (л.д№
Свидетель С. показал, что знаком с Вальхом Е.В. Приобретал у него ранее курительные смеси для личного употребления. 09 октября 2013 года по телефону просил Вальха Е.В. продать ему курительную смесь за 1200 рублей, договорились о встрече у <адрес> в <адрес>, где в вечернее время сел на заднее сиденье в автомобиль, за рулем которого был Вальх Е.В. В автомобиле, поздоровавшись с ним за руку, передал ему 3600 рублей, а Вальх Е.В. передал ему сверток из фольги, в котором была курительная смесь. 1200 заплатил за курительную смесь, а 2400 отдал Вальху Е.В. в уплату долга. После этого вышел из машины и в подъезде <адрес> был задержан сотрудниками полиции. Наркотическое средство, приобретенное у Вальха Е.В., было у него изъято. Сотрудникам полиции рассказал обстоятельства приобретения наркотического средства у Вальха Е.В. в автомобиле. Ему предъявлялись аудиозаписи его телефонного разговора с Вальхом Е.В. 09 октября 2013 года. Речь в разговоре шла о том, что он просит Вальха Е.В. продать наркотик, а Вальх Е.В. говорит, что у него есть курительная смесь и он продаст ему наркотик, также договариваются о месте встречи.
С. осужден приговором Норильского городского суда Красноярского края 20 декабря 2013 года, вступившем в законную силу 31 декабря 2013 года, по ч.2 ст.228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты> массой 0,62 грамма в крупном размере, приобретенного им у Вальха Е.В. 09 октября 2013 года около 19 часов у <адрес> в <адрес> (л.д.№
09 октября 2013 года при проведении личного досмотра на лестничной площадке <адрес> в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 50 минут у С. было обнаружено и изъято из кармашка портмоне сверток из фольги, в котором находилось вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета и такое же вещество россыпью из портмоне. Также изъяли телефон «Sony», о чем был составлен протокол изъятия (л.д.№).
Изъятое у С. вещество растительного происхождения содержит в своем составе наркотического средства <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой 0,62 грамма, что доказывается справкой эксперта об исследовании № от 09 октября 2013 года (остаток после исследования 0,52 грамма) и заключением эксперта № 675 от 01 ноября 2013 года (остаток после экспертного исследования 0,47 гр.) (л.д№).
При осмотре телефона С. в списке контактов обнаружен абонент Вальх № +№ о чем был составлен протокол осмотра (л.д.№).
На основании постановления Норильского городского суда Красноярского края от 18 сентября 2013 года (л.д.№) и согласно справке – меморандуму от 07 февраля 2014 года (л.д.№) с содержанием телефонных разговоров, проводилось оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого 09 октября 2013 года прослушивались телефонные разговоры Вальха Е.В. по телефону № 8№ со С. Согласно данной справке и детализации телефонных разговоров по абонентскому номеру № Вальха Е.В., предоставленной Норильским отделением филиала ОАО «МТС» в<адрес> (л.д.№), между Вальхом Е.В. и С. 09 октября 2013 года состоялись разговоры в 18 часов 06 минут продолжительностью 38 секунд, в 18 часов 52 минуты 45 секунд продолжительностью 44 секунды, в 19 часов 10 минут 58 секунд продолжительностью 26 секунд.
При производстве осмотра (л.д.№ аудиозаписей на диске № <данные изъяты> указанных телефонных разговоров С. пояснил, что первый раз он звонил Вальху Е.В. со своего телефона № и сообщает Вальху Е.В., что хочет с ним встретиться и отдать 2400 рублей за ранее приобретенные наркотики. Во втором разговоре они договариваются о встрече у <адрес> и он просит Вальха Е.В. продать наркотик, а Вальх Е.В. соглашается. В третьем разговоре С. сообщает, что подходит к месту встречи.
Свидетель М. показала в суде, что в октябре2013 года, вечером, находилась на заднем пассажирском сиденье в автомобиле, стоящем у <адрес>, которым управлял Вальх Е.В. В автомобиль на заднее сиденье сел мужчина, с которым не знакома. Вальх Е.В. поздоровался с ним за руку через кресло, после чего этот мужчина вышел из автомобиля.
Свидетель С. при проведении предварительного расследования показал, что 09 октября 2013 года, около 19 часов находился на переднем пассажирском сиденье в автомобиле «<данные изъяты> стоящем у <адрес>, которым управлял Вальх Е.В. В автомобиль на заднее сиденье сел мужчина с которым не знаком. Вальх Е.В. поздоровался с ним за руку, после чего этот мужчина вышел (л.д.№).
Свидетель М.А. показала, что автомобиль «<данные изъяты>» принадлежит её супругу. Автомобиль был отдан её брату Вальху Е.В. в пользование. Вальх Е.В. осенью 2013 года использовал данный автомобиль для поездок по работе.
Свидетели Мо. и П.Ю. показали при проведении предварительного расследования, что в качестве понятого каждый из них присутствовал при производстве личного досмотра С., который производился на лестничной площадке первого этажа <адрес> <адрес> в <адрес>. При производстве досмотра в капюшоне куртки С. было обнаружено портмоне, в кармашке которого находился сверток, внутри которого было вещество растительного происхождения, которое у С. изъяли со свертком. Также изъяли вещество растительного происхождения, рассыпанное в портмоне, и его сотовый телефон (л.д.№
У Вальха Е.В. 10 октября 2013 года на лестничной площадке 7-го этажа в 1-м подъезде <адрес> в <адрес> в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут были изъяты два свертка из фольги с веществом растительного происхождения, о чем был составлен протокол изъятия (л.д.№).
Изъятое у Вальха Е.В. вещество растительного происхождения содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой 1,79 грамма, что доказывается справкой эксперта об исследовании № от 10 октября 2013 года (остаток после исследования 1,69 грамма) и заключением эксперта № от 01 ноября 2013 года (остаток после экспертного исследования 1,64 гр.) (л.д.№
В ходе обследования квартиры Вальха Е.В. по адресу: <адрес> 10 октября 2013 года в период времени с 19 часов до 20 часов было обнаружено и изъято: - в коридоре с полки три свертка из фольги с веществом растительного происхождения; - в зале электронные весы, металлическая чаша, системный блок компьютера, о чем составлен протокол с фототаблицей (л.д.№
Изъятое в квартире Вальха Е.В. вещество растительного происхождения содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> и является наркотическим средством, общей массой 2,91 грамма, что доказывается справкой эксперта об исследовании № от 10 октября 2013 года (остаток после исследования 2,76 грамма) и заключением эксперта № от 01 ноября 2013 года (остаток после экспертного исследования 2,71 гр.) (л.д.№
В смывах с поверхностей электронных весов и металлической чаши, изъятых в квартире Вальха Е.В. обнаружены следы наркотического средства <данные изъяты>, что доказывается заключением эксперта № от 22 января 2014 года (л.№).
При осмотре содержимого на жестком диске системного блока компьютера, изъятого у Вальха Е.В., обнаружена программа «Skype» с перепиской абонентов под логинами «<данные изъяты>» в которой они договариваются об оплате и получении «клада» - закладки с наркотическим средством (л.д.№).
Свидетели Ч. и Т. показали при проведении предварительного расследования, что каждый из них 09 октября 2013 года присутствовал в качестве понятого при досмотре Вальха Е.В. и при обследовании его квартиры по адресу: <адрес>. Досмотр Вальха Е.В. производился на лестничной площадке 7 го этажа первого подъезда <адрес> в <адрес>. В ходе досмотра у Вальха Е.В. в нагрудном кармане рубашки обнаружили два свертка из фольги, внутри которых находилось вещество растительного происхождения. Эти свертки и телефон Вальха Е.В. изъяли. В квартире Вальха Е.В. в коридоре с полки изъяли 3 свертка из фольги с содержимым- веществом растительного происхождения. Из зальной комнаты изъяли электронные весы, металлическую чашу и системный блок компьютера. При этих действиях Вальх Е.В. содействовал сотрудникам полиции, сообщив, что при нем и в квартире имеются наркотики и указал на места их нахождения (л.д.№).
В судебном заседании установлено, что Вальх Е.В. в период с 07 по 10 октября 2013 года незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере при себе и в своей квартире, а 09 октября 2013 года незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере С. что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые судом признаются относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они по своему содержанию согласуются между собой и не имеют противоречий, получены без нарушения требований УПК РФ.
Показания Вальха Е.В., данные им в судебном заседании, также признаются судом допустимыми доказательствами совершенных им преступлений, поскольку они подтверждаются исследованными доказательствами и согласуются с ними по своему содержанию.
Суд находит представленные стороной обвинения доказательства совершения преступлений достаточными для признания вины подсудимого Вальха Е.В. в совершении вменяемых ему в вину преступлений и постановления обвинительного приговора.
Действия Вальха Е.В. квалифицируются судом:
- по факту приобретения и хранения наркотического средства в период с 07 по 10 октября 2013 года по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, совершенное в крупном размере;
- по факту продажи им наркотического средства С. 09 октября 2013 года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания Вальху Е.В. суд оценивает конкретные обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
Свидетели М.А., П., В.О. в суде положительно охарактеризовали Вальха Е.В. как доброго, отзывчивого, работающего, ответственного семьянина.
Помимо данных положительных характеристик в быту, суд также учитывает, что Вальх Е.В. является гражданином РФ, где зарегистрирован и постоянно проживает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, положительно характеризуется по месту учебы, работает и по настоящему и предыдущему местам работы характеризуется положительно, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра.
В соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Вальху Е.В. наказание по каждому преступлению, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию совершённых преступлений, поскольку с момента задержания рассказал об обстоятельствах приобретения наркотического средства, в том числе и незаконно сбытого им, а также способствование раскрытию других преступлений о незаконном обороте наркотических средств и лиц, их совершивших (л.д.№), полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, молодой возраст, состояние здоровья, поскольку имеет заболевания,
Обстоятельств, отягчающих наказание Вальху Е.В., нет, что дает основание для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
Оценив указанные обстоятельства в совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Вальха Е.В. и условия жизни его семьи, его материальное положение, обстоятельства, в силу которых неоконченное преступление не было доведено до конца, суд приходит к убеждению о том, что цели наказания в отношении Вальха Е.В. могут быть достигнуты только при назначении ему наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, за неоконченное преступление с применением правил, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ, и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Окончательное наказание назначается судом путем частичного сложения наказаний по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и высокую степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ.
Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому Вальху Е.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вальх Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.3 ст.30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;
- по ч.3 ст.30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Вальх Е.В.наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Вальх Е.В.исчислять с 03 апреля 2014 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Вальх Е.В.время задержания в период с 11 по 12 октября 2013 года, задержания и содержания под стражей в период с 25 ноября 2013 года по 02 апреля 2014 года включительно.
Меру пресечения Вальх Е.В.- заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора суда в законную силу:
- наркотические средства <данные изъяты>, упаковочный материал (фрагменты фольги) - хранить в камере хранения наркотических средств Норильского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю до принятия по ним решения по уголовному делу № №;
- сотовый телефон «Sony», портмоне передать по принадлежности С.;
- электронные весы, металлический поддон уничтожить;
- системный блок компьютера оставить у М.А.;
- компакт диск № <данные изъяты> детализацию телефонных разговоров, переписку абонентов хранить при деле до истечения сроков его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче на приговор суда апелляционной жалобы либо апелляционного представления осуждённый вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции или поручить свою защиту избранному им защитнику, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, о чём указывается в апелляционной жалобе либо отдельном ходатайстве или возражениях на апелляционное представление, - в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления.
Председательствующий
судья В.Ю.Коробко