Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Дело № 1-116/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 13 августа 2014 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Никифоровой О.В., с участием государственного обвинителя, заместителя Калачинского межрайонного прокурора Чармадова Н.В., потерпевшего Долгилева А.М.,
защитника подсудимого, адвоката Иванова В.С.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШКРАБОВА С.Н. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шкрабов С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Долгилева А.М., при следующих обстоятельствах.
21 мая 2014 года около 20 часов 30 минут в комнате, расположенной на первом этаже дома <адрес>, Шкрабов С.Н. находясь после совместного распития спиртных напитков в состоянии опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за ссоры с Долгилевым А.М., умышленно, нанёс ему два удара ножом в область груди слева и два удара ножом в область левого предплечья. В результате Долгилеву А.М. были причинены телесные повреждения в виде проникающих и непроникающих колото-резаных ран грудной клетки с повреждением внутренних органов, а также резаных ран левого предплечья, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Шкрабов С.Н. вину в инкриминируемом деянии признал полностью. Пояснил, что 21 мая 2014 года во время распития спиртных напитков в комнате, расположенной на первом этаже дома №<адрес>, между ним и Долгилевым А.М. возникла ссора. В ходе ссоры тот оскорблял его, унижая честь и достоинство. Когда Долгилев лёг спать, решил отомстить за нанесённую обиду. Взял кухонный нож, подошёл к спящему на диване Долгилеву А.М. и стал наносить ему удары ножом по телу. После вышел из дома и сказал находившемуся в ограде племяннику потерпевшего- Долгилеву В.А. о случившемся. Преступление совершил из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме личного признания, вина подсудимого Шкрабова С.Н. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля, допрошенных в ходе судебного следствия.
Так, потерпевший Долгилев А.М. суду показал, что проживает в доме своего племянника Долгилева В.А.. Также с ним в одной комнате с 2013 года стал проживать Шкрабов С.Н., который помогал племяннику по хозяйству. Вечером 21 мая 2014 года он вместе со Шкрабовым распивали спиртное. Между ними произошел конфликт. Допускает, что мог оскорблять Шкрабова. Затем он лёг спать. Проснулся от боли в груди. Над ним с ножом стоял Шкрабов. Увидел на своей рубашке кровь. Когда встал с дивана, Шкрабов выбежал из комнаты. Дальнейшие события помнит смутно. По какой причине Шкрабов С.Н. нанес ему ножевое ранение, не знает. Во время лечения и после, Шкрабов никакой помощи не оказывал.
Свидетель Долгилев В.А. пояснил, что в его доме проживали дядя Долгилев А.М. и Шкрабов С.Н., которые помогали по хозяйству и неофициально работали на элеваторе. Жили они в отдельной комнате на первом этаже. 21 мая 2014 года Шкрабов С.Н. был на рабочем месте в состоянии опьянения, поэтому привёз его домой. Вечером, около 18 часов 30 минут, также в состоянии опьянения пришёл Долгилев А.М. и позвал Шкрабова в дом. Слышал, как они громко разговаривали в своей комнате. Около 20 часов 30 минут в ограду вышел Шкрабов С.Н. и сообщил, что причинил телесные повреждения Долгилеву А.М.. Войдя увидел у Долгилева А.М. ножевые ранения в области грудной клетки и кровь. Тот пояснил, что это сделал Шкрабов. Вызвал «скорую помощь». Кроме Шкрабова и Долгилева в доме других людей не было. Шкрабов С.Н. в состоянии алкогольного опьянения неадекватен, вспыльчив. Долгилев А.М. в пьяном состоянии может выказывать любые оскорбления.
Также вина подсудимого подтверждается иными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованными в судебном заседании.
В соответствии с рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Калачинский», 21 мая 2014 года в 21 час в приёмное отделение БУЗОО «Калачинская ЦРБ» бригадой «скорой помощи» был доставлен Долгилев А.М. <данные изъяты> с диагнозом: проникающие ножевые ранения грудной клетки слева (л.д. 4).
Согласно произведённому осмотру места происшествия, в комнате дома <адрес>, со стола изъят нож общей длиной 185 мм с длиной клинка 72 мм., на диване обнаружены и изъяты рубашка с пятнами бурого цвета, а также лоскут ткани с одеяла, на котором имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 6-13).
Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, у потерпевшего Долгилева А.М. имеются телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны в 6 межреберье слева с повреждением внутренних органов, непроникающей колото-резаной раны в 8 межреберье, двух резаных ран на левом предплечье, которые в совокупности явились опасными для жизни в момент причинения и в силу этого влекут за собой тяжкий вред здоровью (л.д. 21-22, 47-48).
Из заключения судебно-биологической экспертизы установлено, что на изъятых в ходе осмотра места происшествия лоскуте ткани от одеяла и мужской рубашке, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Долгилева A.M.. Групповая принадлежность крови на ноже не установлена из-за малого количества (л.д. 30-36)
Согласно заключению трасологической экспертизы, три колото-резаных повреждения на изъятой с места происшествия рубашке Долгилева А.М., могли быть образованы клинком ножа, который также был изъят из комнаты на первом этаже в доме <адрес> (л.д. 73-78).
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину Шкрабова С.Н. доказанной. Его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека квалифицированы, верно.
Установлено, что Шкрабов С.Н. на почве личных неприязненных отношений, после ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, нанес потерпевшему Долгилеву А.М. два удара ножом в область груди слева и два удара ножом в область левого предплечья, причинив повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью, по признаку опасности для жизни.
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют те обстоятельства, что в качестве орудия преступления он избрал нож, который в силу своих физических свойств, наличия колющей и режущей части, при приложении к нему усилия и нанесения ударов, способен причинить вред здоровью любой тяжести, в том числе и тяжкий.
Подсудимый в судебном заседании ведет себя адекватно, дает логически связные показания, активно использует свои права, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает. При таких обстоятельствах у суда, не возникло сомнений в его вменяемости.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Шкрабову С.Н. категорию преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания Шкрабову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, мнение потерпевшего.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, признаются рецидив совершённых им преступлений, а, также учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд, кроме того, признаёт отягчающим обстоятельством совершение Шкрабовым С.Н. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шкрабову С.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он совершил тяжкое преступление против личности, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, в связи, с чем его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем поведения и поступков. При этом суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Преступление, за которое Шкрабов С.Н. осуждается по настоящему делу к реальному лишению свободы, совершено им до вынесения приговора Калачинского городского суда от 26 мая 2014 года, по которому он также осуждён к реальному лишению свободы, поэтому окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
Отбывание лишения свободы Шкрабову С.Н. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначается в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.2 ст. 132, п.3 ч.1 ст. 309 УПК РФ со Шкрабова С.Н. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 885 рублей 50 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШКРАБОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 3 года 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения вновь назначенного и неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ..... года, окончательно к отбытию определить 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шкрабову С.Н. по настоящему делу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Шкрабову С.Н. исчислять с 13 августа 2014 года.
Зачесть Шкрабову С.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до постановления приговора с 26 мая 2014 года.
Взыскать со Шкрабова С.Н. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 885 рублей 50 копеек.
Вещественные доказательства: нож и лоскут ткани по вступлению приговора в законную силу уничтожить, рубашку возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шкрабовым С.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий