Приговор от 04 июня 2014 года №1-116/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-116/2014 (приговор вступил в законную силу 17.06.2014)
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    04 июня 2014 года г. Апатиты
 
    Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
 
    при секретаре Земской З.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры гор.Апатиты, Мурманской области Алексейчиной И.И.,
 
    а также защитника - адвоката некоммерческой организации «Апатитская коллегия адвокатов» Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер № 322 от 04.06.2014,
 
    потерпевшего ФИО
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гончар Устиньи Дмитриевны, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <.....>, зарегистрированной в <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гончар У.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление подсудимой совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> Гончар У.Д., имея умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь в <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитила <.....> стоимостью <.....> и <.....>, стоимостью <.....>, а также денежные средства в размере <.....>, принадлежащие ФИО
 
    После этого Гончар У.Д. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму <.....>.
 
    Подсудимая Гончар У.Д. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Гончар У.Д. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Гончар У.Д. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Государственный обвинитель Алексейчина И.И., потерпевший ФИО защитник Чернова А.Х. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Гончар У.Д. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Гончар У.Д. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Алексейчина И.И. поддержала квалификацию действий подсудимой, данную на предварительном следствии, по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Гончар У.Д. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима.
 
    Преступление, совершенное подсудимой Гончар У.Д., относится согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гончар У.Д., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, принесение публичных извинений потерпевшему.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гончар У.Д., судом не установлено.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимой Гончар У.Д. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением положений ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, полагает возможным назначить Гончар У.Д. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ условно, считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с возложением на неё ряда обязанностей, способствующих исправлению.
 
    Обязанность по наблюдению и контроль за Гончар У.Д. суд полагает необходимым возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства подсудимой.
 
    Суд возлагает на подсудимую обязанности: встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц; не менять места жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа; не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, трудоустроиться или встать на учет в ГОБУ ЦЗН города Апатиты в срок до <дата> года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    Гражданский иск ФИО о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку исковые требования потерпевшего признаются подсудимой Гончар У.Д. и подтверждаются материалами дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гончар Устинью Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гончар У.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязанность по наблюдению и контроль за Гончар У.Д. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденной.
 
    Обязать Гончар У.Д.:
 
    - встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства;
 
    -являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц;
 
    - не менять места жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа;
 
    - не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа,
 
    - трудоустроиться или встать на учет в ГОБУ ЦЗН города Апатиты в срок до <дата> года.
 
    Меру пресечения Гончар У.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск ФИО о взыскании материального ущерба с Гончар У.Д. удовлетворить.
 
    Взыскать с Гончар Устиньи Дмитриевны в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба <.....>
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Гончар У.Д. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Гончар У.Д., осужденная вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения ею копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    Председательствующий Ю.Ю.Воронцов