Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Дело № 1-116/2014 год
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Артем Приморский край 14 марта 2014 года
Артемовский городской суд Приморского края
в составе председательствующего судьи Русяева И.С.
при секретарях: Комаровой Е.А., Голик Т.В.
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Артема - помощников прокурора г. Артема Приморского края: Левченко А.В., Рымар Е.В., Сотова С.С.
защиты - адвоката Сорокиной Л.И., представившей ордер № 367 от 05.12.13г., удостоверение № 1873,
подсудимого Бочкова К.С.,
потерпевших Б., П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Бочкова К.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 01 июня 2013 года до 27 июня 2013 года Бочков К.С., выполняя функции менеджера по продажам Общества с ограниченной ответственностью, и являясь в силу своих трудовых обязанностей материально-ответственным лицом за вверенные ему денежные средства, как работник, непосредственно обслуживающий денежные средства работодателя, находясь в торговом павильоне Торгового центра, расположенного по адресу: Приморский край, г. Артем, имея единый умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО, действуя умышленно, из корыстных побуждений похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства в общей сумме 388 056 рублей, принадлежащие ООО, тем самым причинив ООО материальный ущерб в крупном размере.
Так, в мае 2012 года Бочков К.С. на основании соглашения с директором ООО, осуществляющего деятельность по реализации строительных материалов - Б., приступил к исполнению обязанностей менеджера по продажам ООО и был допущен к работе, связанной с реализацией строительных материалов в торговом павильоне ООО, расположенном по адресу: Приморский край, г. Артем, торговый центр.
Выполняя обязанности менеджера по продажам в ООО, Бочков К.С. в соответствии со своими служебными обязанностями получал от покупателей наличные денежные средства в качестве оплаты реализуемой ООО продукции, и был обязан сдавать полученные денежные средства в полном объеме в кассу ООО по указанному адресу.
В период времени с 01 июня 2013 года по 18 июня 2013 года Бочков К.С., выполняя функции менеджера по продажам ООО, находясь в торговом павильоне Торгового центра, расположенного по адресу: Приморский край, город Артем, имея единый преступный умысел, направленный на хищение путём присвоения вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО, изъял из финансового оборота и обратил в свою пользу часть денежных средств в сумме 320000 рублей, полученные им от покупателей в качестве оплаты реализуемой ООО продукции. Тем самым Бочков К.С., являясь материально ответственным лицом, как работник, непосредственно обслуживающий денежные средства работодателя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 320000 рублей, полученные им от покупателей в качестве оплаты реализуемой ООО продукции, а впоследствии распорядился вверенными ему денежными средствами в сумме 320000 рублей, полученными от покупателей за реализуемый товар, и принадлежащими ООО, по своему усмотрению.
В период времени с 18 июня 2013 года по 27 июня 2013 года Бочков К.С., выполняя функции менеджера по продажам ООО, находясь в торговом павильоне Торгового центра, расположенного по адресу: Приморский край, город Артем, продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на хищение путём присвоения вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО, изъял из финансового оборота и обратил в свою пользу часть денежных средств в сумме 228056 рублей, полученных им от покупателей в качестве оплаты реализуемой ООО продукции. Тем самым Бочков К.С., являясь материально ответственным лицом как работник, непосредственно обслуживающий денежные средства работодателя, действуя умышленно, из корыстных побуждений присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 228 056 рублей, полученные им от покупателей в качестве оплаты реализуемой ООО продукции, а впоследствии распорядился вверенными ему денежными средствами в сумме 228 056 рублей, полученными от покупателей за реализуемый товар, и принадлежащими ООО, по своему усмотрению.
Таким образом Бочков К.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел, похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства на общую сумму 548 056 рублей, принадлежащие ООО, причинивданному юридическому лицу материальный ущерб в крупном размере.
В период времени с 15 июня 2013 года по 26 июня 2013 года Бочков К.С., имея единый преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих гражданину П., находясь на территории города Артема Приморского края и поселка Трудовое Владивостокского городского округа Приморского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в несколько приемов, похитил у П. путем обмана денежные средства в общей сумме 318765 рублей, тем самым причинив П. значительный материальный ущерб в крупном размере.
Так, в один из дней июня 2013 года, но не позднее 18 часов 15 июня 2013 года Бочков К.С, работая в должности менеджера по продажам ООО, осуществляющего деятельность, связанную с реализацией строительных материалов, встретившись с П. возле строящегося дома последнего по улице в поселке Владивостокского городского округа Приморского края, выступая в качестве частного лица, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принял от П. заказ на поставку в адрес последнего стеновых панелей на сумму 149000 рублей, пообещав ему самостоятельно выполнить заказ в течение двух недель, заведомо не намереваясь выполнять свои обязательства перед П., а, намереваясь обратить полученные от П. денежные средства в свою пользу и распорядиться ими по своему усмотрению, т.е. обманывая П., относительно своих намерений исполнить заказ, основанном на том, что ранее П. неоднократно делал через ООО заказы на поставку строительных материалов, исполнением которых занимался Бочков К.С. в качестве менеджера по продажам, и заказы исполнялись в полном объеме и в назначенные сроки.
После чего, около 18 часов 15 июня 2013 года Бочков К.С., продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих П. находясь возле здания Торгового центра, расположенного по адресу: Приморский край город Артем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от П., не осознававшего преступного характера совершаемых Бочковым К.С. действий, направленных на хищение его имущества, и доверявшего Бочкову К.С. как менеджеру по продажам ООО, денежные средства в сумме 100000 рублей в качестве предоплаты по заказу на поставку стеновых панелей, заведомо не намереваясь выполнять своих обязательств перед П., тем самым обманывая П. Полученные от П. денежные средств в сумме 100000 рублей Бочков К.С. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив своих обязательств перед П., связанных в поставкой стеновых панелей, не предприняв никаких мер к их выполнению, и заведомо не намереваясь выполнять свои обязательства.
19 июня 2013 года около 18 часов. Бочков К.С, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, встретившись с П. возле строящегося дома последнего по улице в поселке Владивостокского городского округа Приморского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от П. денежные средства в сумме 49000 рублей в качестве полной оплаты ранее заказанных последним стеновых панелей, а также в указанное время принял от П. частный заказ на поставку в адрес последнего крепежного материала на сумму 76000 рублей, и получил от П. данную сумму в качестве полной оплаты заказа, пообещав ему самостоятельно выполнить заказ в течение двух недель, при этом заведомо не намереваясь выполнять свои обязательства перед П., а намереваясь обратить полученные от П. денежные средства в свою пользу и распорядиться ими по своему усмотрению, т.е. обманывая П., вводя его в заблуждение относительно своих намерений исполнить заказ. Полученные от П., денежные средства в общей сумме 125 000 рублей Бочков К.С. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив своих обязательств перед П., связанных в поставкой стеновых панелей и крепежного материала, не предприняв никаких мер к их выполнению, и заведомо не намереваясь выполнять свои обязательства.
26 июня 2013 года около 18 часов, Бочков К.С, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, встретившись с П. возле строящегося дома последнего по улице в поселке Владивостокского городского округа Приморского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принял от П. частный заказ на поставку в адрес последнего утеплителя и профиля на сумму 93765 рублей, и получил от П. данную сумму в качестве полной оплаты заказа, пообещав ему самостоятельно выполнить заказ в течение двух недель, при этом заведомо не намереваясь выполнять свои обязательства перед П., а намереваясь обратить полученные от П. денежные средства в свою пользу и распорядиться ими по своему усмотрению, т.е. обманывая П., вводя его в заблуждение относительно своих намерений исполнить заказ. Полученные от П. денежные средств в общей сумме 93765 рублей Бочков К.С обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив своих обязательств перед П., связанных в поставкой утеплителя и профиля, не предприняв никаких мер к их выполнению, и заведомо не намереваясь выполнять свои обязательства.
Таким образом, Бочков К.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в несколько приемов, имея единый умысел, похитил у П. путем обмана денежные средства на общую сумму 318765 рублей, что является крупным размером, причинив П., тем самым, значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Бочков К.С. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бочков К.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник адвокат Сорокина Л.И. поддержала ходатайство подсудимого Бочкова К.С.
Потерпевшие Б. и П. письменно выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Бочкова К.С. в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Сотов С.С. в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Бочкова К.С. по ст. ст. 160 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ в порядке особого производства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Бочкова К.С. по ст. ст. 160 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ не усматривается.
Обвинение, с которым согласен Бочков К.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Бочкову К.С. по ст.159 ч.3, ст.160 ч.3 УК РФ, исключив признаки «растрата» из обвинения по ст.160 ч.3 УК РФ и «злоупотребление доверием» по ст.159 ч.3 УК РФ.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и с учетом этого квалифицирует действия Бочкова К.С.:
- по ст. 160 ч. 3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные в крупном размере;
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Потерпевшей Б. поддержан гражданский иск на сумму 388056 рублей, потерпевшим П. на сумму 318765 рублей, которые обоснованы документально и подлежат удовлетворению в полном объеме.
При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.
Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба, явку с повинной. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Бочковым К.С. и степени их общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, вмененных Бочкову К.С. на менее тяжкие.
Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; характер совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений; степень социальной и общественной опасности - совершенные подсудимым деяния относятся к преступлениям против собственности, суд считает, что меру наказания Бочкову К.С. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч. 5, ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами социальной справедливости и гуманизма, установленными статьями 6 и 7 УК РФ, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого и без изоляции от общества, с назначением ему в соответствии со ст.73 УК РФ наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением на него обязанностей.
С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст. ст. 160 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, поскольку для исправления осужденного считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа при назначении наказания за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бочкова К.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, и, с учетом ст. 62 ч. 1, 62 ч.5 УК РФ, назначить наказание:
- по ст. 160 ч. 3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бочкову К.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Бочкову К.С. считать условной с испытательным сроком 4 года.
Обязать Бочкова К.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство: кассовую книгу ООО оставить в распоряжении ООО по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения избранную Бочкову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Бочкова К.С. в пользу ООО 388056 рублей, в пользу потерпевшего П. 318765 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы либо представления. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее пяти дней до дня рассмотрения приговора апелляционной инстанцией. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Ходатайство осужденного об участии в суде апелляционной инстанции может быть заявлено в апелляционной жалобе либо возражении на жалобу, представление. Осужденный имеет право на защиту в апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционной порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья подпись.