Приговор от 19 февраля 2014 года №1-116/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-116/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Камышин                                                                           19 февраля 2014 года
 
    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе
 
    председательствующего судьи Рагузина А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Карягина В.В.,
 
    подсудимого Козлова Л.А.,
 
    его защитника – адвоката Денисова М.Н., предоставившего удостоверение № 222 и ордер № 043738,
 
    при секретаре Майер О.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Козлова Леонида Анатольевича, <данные изъяты> судимого:
 
    -    20 февраля 2006 года Камышинским городским судом Волгоградской области по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
 
    -    постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области от 18 сентября 2006 года условное осуждение по приговору от 20 февраля 2006 года отменено, отправлен в колонию - поселение на 2 года 6 месяцев. 25 января 2008 года освобождён условно - досрочно на из ФКУ ИК - 27 г. Ленинска.
 
    -    26 июня 2009 года Камышинским городским судом Волгоградской об-ласти по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 20 февраля 2006 года е об-щему сроку 3 года лишения свободы.
 
    -постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области от 25 апреля 2011 года приговор приведен в соответствие с действующим за-конодательством в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев.
 
    -    21 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 21 Волго-градской области по 4.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на осно-вании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сло-жения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Камышинско¬го городского суда Волгоградской области от 26 июня 2009 года, окончательно назначено к отбытию наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, с от-быванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановле-нием Камышинского городского суда Волгоградской области от 21 апреля 2010 года к отбытию наказания назначено 3 года лишения свободы. Освобожден 05 марта 2012 года из ФКУ ИК - 24 г. Камышина по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Козлов Л.А. совершил кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следую-щих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Козлов Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, имея свободный доступ в квартиру, принадлежащую ФИО6, расположенную по адресу: .... в которой временно проживал, с целью совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6, пришел по указанному адресу. В указанные сутки и время, Козлов Л.A., имеющимся у него ключом, открыл входную дверь указанной квартиры и прошел вовнутрь, где, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления об¬щественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления, тайно похитил принадлежащую ФИО6 микроволновую печь «<данные изъяты>» (серийный номер № ....) стоимостью <данные изъяты> рублей, находившуюся на кухне, которую завернул в покрывало, не представляющее ценности, и вынес ее из квартиры, в после¬дующим в эти же сутки продал неустановленному следствием лицу. После этого Козлов Л.A., продолжая свои преступные намерения, охваченные единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, в эти же сутки примерно в 11 часов 00 минут, вновь вернулся в квартиру ФИО6, расположенную по вышеуказанному адресу и тайно похитил находившийся в комнате телевизор «№ ....» (серийный номер № ....-№ ....) стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, который вынес из квартиры и в этот же день продал ФИО3 за 500 рублей. Полученными от продажи похищенного имущества денежными средствами Козлов Л.A. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Козлов Л.А., причинил потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Козлов Л.A. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Денисов М.Н. в судебном заседании под-держал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Карягин В.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником и учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Признавая подсудимого виновным, действия Козлова Л.A. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гра-жданину.
 
    При определении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Так, Козлов Л.A. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия характеризуется положительно, согласно справки - характеристики УУП МО МВД России "Камышинский" характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в содеянном раскаялся.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Козлова Л.A., в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, а также добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшему, а в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, имущественное положение подсудимого, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Козлов Л.A. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость, и его действия, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, образуют рецидив преступлений, что в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, кроме того обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствие с ч.1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступление в состоянии опьянения.
 
    Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Козлову Л.A. наказание только в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное наказание не будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, восстановлению социальной справедливости и достижению целей уголовного наказания, и исправление Козлова Л.A., по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит.
 
    Наказание Козлову Л.A. должно быть назначено с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а так же по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом рецидива преступлений.
 
    Отбывание лишения свободы Козлову Л.A., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, и применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства по делу: телевизор "<данные изъяты> (серий-ный номер № ....) (л.д. № ....), - суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Козлова Леонида Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Козлову Л.A. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбывания наказания подсудимому Козлову Л.A. исчислять с 17 декабря 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: телевизор "<данные изъяты> (серий-ный номер № ....) (л.д. № ....), - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                  А.В. Рагузин