Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Дело № 1-116/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Смидович 03 июля 2014 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего - судьи Радиной Н.С.
при секретаре Ниазматовой Г.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры района Гудовой Е.Г.
подсудимого Казанцева <данные изъяты>,
адвоката Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 002022 от 12.05.2014 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казанцева <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казанцев С.Ф. при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы уклонился от призыва на военную службу. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Казанцев С.Ф., достигший в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53 «О воинской обязанности и военной службе» призывного возраста, и, согласно ст. 23, 24 названного Закона, не имея права на освобождение и отсрочку от призыва на военную службу, 03 марта 2014 года от специалиста администрации МО «Николаевское городское поселение» ФИО5 лично получил повестку о явке в отдел военного комиссариата ЕАО по Смидовичскому району, расположенный по адресу: п. Смидович, пер. Комсомольский, 3 «а», для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, назначенной на 02 апреля 2014 года в 09.00 часов. Одновременно Казанцев С.Ф. был предупрежден об уголовной ответственности в случае неявки без уважительных причин в назначенное время.
Он же 15 апреля 2014 года от начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата ЕАО ФИО4 лично получил повестку о явке в отдел военного комиссариата ЕАО по Смидовичскому району, расположенный по адресу: п. Смидович, пер. Комсомольский, 3 «а», для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, назначенной на 24 апреля 2014 года в 09.00 часов. Одновременно Казанцев С.Ф. был предупрежден об уголовной ответственности в случае неявки без уважительных причин в назначенное время.
Однако Казанцев С.Ф. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, осознавая, что уклоняется от призыва на военную службу, в нарушение Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в назначенное время 02 апреля 2014 года и 24 апреля 2014 года в отдел военного комиссариата ЕАО по Смидовичскому району не явился, уклонившись без уважительных причин и при отсутствии законных оснований от мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
Подсудимый Казанцев С.Ф. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Установив, что Казанцев С.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Казанцева С.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который хотя и не судим, однако характеризуется по месту учебы и по месту жительства в целом отрицательно, в 2014 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно путем назначения наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Казанцева С.Ф. и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Казанцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Казанцеву С.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В тот же срок осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённому необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий Н.С. Радина