Приговор от 06 июня 2014 года №1-116/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Тип документа: Приговоры

    ФДело № 1-116/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         г. Белгород                                                                                             06 июня 2014 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
 
    при секретаре Жилиной И. А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района                   Пьяновой М. Н.,
 
    подсудимого Городниченко А. А. и его защитника – адвоката Рудычева Е. В., представившего удостоверение № 849 и ордер № 024271 от 29 мая 2014 года,
 
    подсудимого Воробьева В.А. и его защитника – адвоката Венжик Л. Г., представившего удостоверение № 583 и ордер № 024219 от 21 мая 2014 года,
 
    подсудимого Тутаева Е.Н. и его защитника – адвоката Титенко М. П., представившего удостоверение № 783 и ордер № 024262 от 28 мая 2014 года.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинениюФ
 
    Городниченко А.А., родившегося (дата обезличена) года в (адрес обезличен), гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен), проживающего по адресу: (адрес обезличен), не работающего, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, судимого:
 
    - (дата обезличена) года по ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно;
 
    - (дата обезличена) года по п. «а» ч. 2 ст.163, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (с присоединением приговора от (дата обезличена) года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
 
    - (дата обезличена) года по ч. 1 ст.166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с присоединением приговора от (дата обезличена) года) к 3 годам лишения свободы;
 
    - (дата обезличена) года по п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ (с присоединением приговора от (дата обезличена) года) к 3 годам 6 мес. лишения свободы. Освобожден (дата обезличена) года по отбытии наказания;
 
    - (дата обезличена) года по п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден (дата обезличена) года по отбытии наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ,
 
    Воробьева В.А., родившегося (дата обезличена) года в (адрес обезличен), гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен) не работающего, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ,
 
    Тутаева Е.Н. , родившегося (дата обезличена) года в (адрес обезличен), гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен), проживающего по адресу: (адрес обезличен) не работающего, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего сына В., (дата обезличена) года рождения, военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Городниченко А. А., Воробьев В. А., Тутаев Е. Н., действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору, совершили незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено (дата обезличена) года в Белгородском районе, Белгородской области при следующих обстоятельствах:
 
    (дата обезличена) года в дневное время Городниченко А. А., Воробьев В. А. и Тутаев Е. Н., находясь на территории г. Харькова, Украины, вступили в преступный сговор, направленный на совместное незаконное перемещение с территории Украины на территорию России наркотического средства «(информация скрыта) содержащегося в виде примеси в семенах растения (информация скрыта), с целью последующего изготовления наркотического средства (информация скрыта)» и его личного употребления.
 
    Реализуя указанный преступный сговор Городниченко, Воробьев и Тутаев, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, (дата обезличена) года, в дневное время, находясь на территории г. Харькова, Украины, приобрели в свободной розничной продаже, в магазине торговой сети продовольственных товаров «АТБ», за совместные денежные средства, семена растения мака снотворного, содержащие в виде примеси наркотическое средство «(информация скрыта)», массой 0,235 г. В тот же день, Городниченко, Воробьев и Тутаев, заведомо зная, что приобретенное наркотическое средство (информация скрыта) содержащееся в виде примеси в семенах растения (информация скрыта), запрещено в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации и его свободное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС запрещено, не являясь сотрудником государственного унитарного предприятия, не имея лицензию на право ввоза с территории Украины на территорию РФ наркотических средств, действуя умышленно, желая скрыть от предстоящего таможенного контроля и незаконно переместить через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС указанное наркотическое средство, извлекли из заводских упаковок указанные (информация скрыта), упаковали их в полиэтиленовые пакеты и поместили в подкапотное пространство автомобиля «(информация скрыта) (номер обезличен) государственный регистрационный знак. (номер обезличен) принадлежащего Г.
 
    В тот же день около 21 часа 00 минут, Городниченко, Воробьев и Тутаев, следуя на вышеуказанном автомобиле прибыли в зону таможенного контроля, на ТП МАПП Нехотеевка, расположенного на территории Белгородского района, Белгородской области, России.
 
    Находясь в указанном месте - международном автомобильном пункте пропуска «Нехотеевка», расположенном на территории Белгородского района, Белгородской области, России, (дата обезличена) года, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 15 минут, при прохождении таможенного контроля, Городниченко, Воробьев и Тутаев, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно переместили через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, с сокрытием от таможенного контроля, в подкапотном пространстве автомобиля (информация скрыта) (номер обезличен) наркотическое средство (информация скрыта)», массой 0,235 грамма, содержащееся в виде примеси в семенах растения (информация скрыта), оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых установлены особые меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, ввоз (вывоз) - перемещение которых с территории другого государства на территорию РФ в соответствии со ст. 1 и            ст. 28 Федерального закона от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осуществляется государственными унитарными предприятиями в порядке, установленном Правительством РФ, при наличии лицензии на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование внешней торговой деятельности, в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
 
    В ходе проведенного после этого таможенного осмотра автомобиля «(информация скрыта) (номер обезличен) сотрудниками Белгородской таможни было обнаружено указанное наркотическое средство, а впоследствии в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 15 минут этого же дня, изъято в ходе таможенного досмотра и отбора проб и образцов.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Городниченко А. А., Воробьев В. А., Тутаев Е. Н. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривали.
 
    Обвинение, предъявленное Городниченко А. А., Воробьеву В. А., Тутаеву Е. Н., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Городниченко А. А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, как контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотических средств в значительном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия Воробьева В. А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, как контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотических средств в значительном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия Тутаева Е. Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, как контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотических средств в значительном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступления совершены Городниченко А. А., Воробьевым В. А., Тутаевым Е. Н. с прямым умыслом, поскольку подсудимые осознавали, что осуществляют действия по перемещению через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства в значительном размере, понимали при этом общественную опасность своих действий, желали и достигли общественно-опасных последствий.
 
    При назначении подсудимому Городниченко А. А. наказания суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Городниченко А. А., суд признает рецидив преступлений.
 
    Городниченко А. А. проживает (адрес обезличен), официально не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 159), ранее привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача (л.д. 137), по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства охарактеризован удовлетворительно (л.д. 154-157).
 
    При назначении подсудимому Воробьеву В. А. наказания суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, обстоятельства смягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева В. А., судом не установлено.
 
    Воробьев В. А. проживает в (адрес обезличен) официально не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.л.д. 171-172), ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 168), по месту жительства охарактеризован удовлетворительно (л.д.л.д. 174-178).
 
    При назначении подсудимому Тутаеву Е. Н. наказания суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, обстоятельства смягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Тутаева Е. Н., судом не установлено.
 
    Тутаев Е.Н. проживает (адрес обезличен) с И. официально не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.л.д. 186-187), привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача (л.д. 181), по месту регистрации охарактеризован удовлетворительно (л.д. 189).
 
    В связи с изложенным и учитывая повышенную общественную опасность совершенного Городниченко А. А., Воробьевым В. А., Тутаевым Е. Н., преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и посягающих на здоровье населения, суд считает, что исправление подсудимых не возможно без изоляции от общества, в целях предупреждения совершения новых преступлений назначает им наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд считает правильным на основании ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить Городниченко А. А. за совершенное им преступление наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 229.1 УК РФ без учета правил рецидива, а подсудимым Воробьеву В. А., Тутаеву Е. Н. на основании ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 229.1 УК РФ.
 
    Исключительными обстоятельствами, позволяющими суду применить ст. 64 УК РФ, следует признать раскаяние подсудимых в содеянном, а также их активное способствование расследованию преступления.
 
    Размер назначенного Городниченко А. А., Воробьеву В. А., Тутаеву Е. Н. наказания суд определяет, исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ.
 
    С учетом положений п. «б», «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ наказание по данному приговору подлежит отбытию Городниченко А. А. в исправительной колонии строгого режима, Воробьевым В. А., Тутаевым Е. Н. - в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Городниченко А. А., Воробьевым В. А., Тутаевым Е. Н. преступления и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Городниченко А.А. , виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Городниченко А. А., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.
 
    Срок наказания Городниченко А. А. исчислять со дня заключения под стражу.
 
    Признать Воробьева В.А. , виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Воробьеву В. А. исчислять с (дата обезличена) года.
 
    Меру пресечения подсудимому Воробьеву В. А., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.
 
    Взять подсудимого Воробьева В. А. под стражу в зале суда.
 
    Признать Тутаева Е.Н. , виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Тутаеву Е. Н. исчислять с (дата обезличена) года.
 
    Меру пресечения подсудимому Тутаеву Е. Н., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.
 
    Взять подсудимого Тутаева Е. Н. под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства – (информация скрыта), уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                          подпись                       Р. М. Лубенец
 
    Копия верна:
 
    Судья                                                                Р. М. Лубенец