Приговор от 25 апреля 2014 года №1-116/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-116/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
г. Орск                                               25 апреля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фирсова А.А., при секретаре Николаевой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Оренбургской области Батуриной Е.В.,
 
    подсудимого Гринько А.Г., его защитника - адвоката Жуланова А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гринько А.Г., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 325, ч. 1 ст. 327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гринько А.Г. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
 
    23.01.2014 года около 17 часов Гринько А.Г., действуя умышленно, незаконно, не имея регистрации на территории Российской Федерации, с целью использования заведомо подложного документа, зная, что в его паспорте гражданина РФ серии №, выданном отделом УФМС России по Оренбургской области в <адрес> 19.09.2012 года, содержатся подложные сведения о наличии регистрации, а именно штамп со сведениями о регистрации по адресу: <адрес>, является поддельным, использовал вышеуказанный подложный документ, предъявив его в качестве удостоверения личности в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, для оформления кредита на приобретение ноутбука.
 
    Подсудимый Гринько А.Г. в судебном заседании вину признал полностью. Показал, что в конце декабря 2013 г. рядом с остановочным павильоном «<данные изъяты>» в г. Орске нашел паспорт гражданина РФ, на имя неизвестной ему девушки. Поднял паспорт с целью возврата, однако увидев, что паспорт поврежден, решил, что девушке этот паспорт уже не понадобится, в связи с чем оставил его себе. Поскольку после освобождения из исправительной колонии он не имел регистрации по месту жительства, он вырезал печать из найденного паспорта с указанием места регистрации и вклеил в свой паспорт для того, чтобы купить ноутбук в кредит, который без регистрации оформить невозможно. Он понимал, что штамп регистрации, который он вклеил в свой паспорт, является подложным сведением. Во время оформления кредита, его задержали сотрудники полиции.
 
    Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Гринько С.Г., данных им в ходе дознания, следует, что 23.01.2014 г. он находился дома. Около 16 часов домой пришел его брат Гринько А.Г., который попросил сходить с ним в магазин, чтобы приобрести ноутбук в кредит. Он согласился. Ему известно, что у Гринько А.Г. в паспорте нет регистрации. Каким образом, не имея регистрации по месту жительства, Гринько А.Г.собирался приобрести ноутбук в кредит ему не известно. Около 17 часов он с братом пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где они стали выбирать ноутбук. Когда Гринько А.Г. выбрал ноутбук, стоимостью около 29 000 рублей, к нему подошла специалист банка «<данные изъяты>», которая рассказала условия осуществления покупки в кредит. Гринько А.Г. согласился, и стал оформлять кредит. Он находился рядом, когда Гринько А.Г. передал специалисту банка свой паспорт. При проверке паспорта, специалист передала Гринько А.Г. анкету для заполнения. Через некоторое время к ним подошли сотрудники полиции, и попросили проехать в отдел полиции для разбирательства. От сотрудников полиции он узнал, что в своем паспорте гражданина РФ, Гринько А.Г. вклеил штамп регистрации по месту жительства из другого паспорта (л.д. 20-21).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Г.С.И., данных ею в ходе дознания, следует, что когда ей исполнилось 14 лет, она получила паспорт гражданина РФ на свое имя. В 2010 году, какого именно числа она не помнит, она была зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, о чем в ее паспорт были внесены сведения. В конце декабря 2013 года в ночном клубе «<данные изъяты>». по <адрес> в г. Орске, у нее пропала принадлежащая ей сумка, в которой находились принадлежащие ей вещи, среди которых находился паспорт гражданина РФ на ее имя. О пропаже сумки, в которой находился ее паспорт, она сообщила в полицию. Однако сумка с вещами и паспортом так и не были найдены. С заявлением об утрате паспорта гражданина РФ на свое имя она обратилась в паспортный стол по месту жительства. От сотрудников полиции ей стало известно, что утраченный ею паспорт гражданина РФ на ее имя, нашел Гринько А.Г. Впоследствии Гринько А.Г. из ее паспорта вырезал штамп регистрации и вклеил в свой паспорт, который в дальнейшем предоставил работникам банка в магазине, для оформления кредита на покупку ноутбука (л.д.128-129).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля С.И.В., данных ею в ходе дознания, следует, что она работает специалистом ОАО «<данные изъяты>» и занимается оформлением кредитов на товар в разных магазинах города Орска. 23.01.2014 года она находилась на рабочем месте, в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Около 17 часов в магазин зашли двое ранее неизвестных ей парней, которые собирались приобрести ноутбук, стоимостью 28377 рублей в кредит. Для оформления покупки в кредит необходим паспорт гражданина, осуществляющего покупку, в котором должна быть регистрация. Сотрудники банка без регистрации по России не имеют право оформлять кредит клиенту. Один из парней, установленный в дальнейшем как Гринько А.Г., для оформления кредита на ноутбук предоставил свой паспорт. При проверке паспорта она обратила внимание, что на пятом листе вклеен фрагмент штампа печати регистрации по месту жительства с указанием адреса в г. Орске из другого паспорта. О том, что паспорт имеет признаки подделки, было сообщено в службу безопасности банка, а впоследствии в полицию (л.д. 16-17).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля К.А.Г., данных им в ходе дознания, следует, с февраля 2012 года он работает главным кредитным специалистом службы экономической безопасности операционного офиса Орского ОАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. 23.01.2014 года он находился на рабочем месте. Около 17 часов 15 минут ему позвонила специалист по продажам ОАО «<данные изъяты>» С.И.В., которая сообщила, что при оформлении кредита на покупку товара гр. Гринько А.Г. предъявил паспорт гражданина РФ, в котором она обнаружила признаки подделки, а именно на листе № 5 данного паспорта, в котором указывается регистрация по месту жительства, был вклеен оттиск печати регистрации места жительства. Данные о регистрации гражданина при оформлении кредита проверяются в обязательном порядке. В случае, если гражданин не имеет регистрации по России оформление кредита не возможно. О подложных сведениях в паспорте гражданина РФ на имя Гринько А.Г. было сообщено в полицию (л.д. 26-27).
 
    Объективно вина подсудимого Гринько А.Г. подтверждается письменными доказательствами, а именно:
 
    - протоколом явки с повинной от 23.01.2014 года, согласно которого Гринько А.Г. добровольно сообщил, что он 23.01.2014 года, находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу: г.<адрес>, с целью оформления кредита, использовал паспорт гражданина РФ на свое имя, в котором заведомо вклеил вырезку со штампом прописки из другого паспорта (л.д. 4);
 
    - протоколом личного досмотра, согласно которому у Гринько А.Г. обнаружен и изъят паспорт гражданина РФ на его имя содержащий вырезку с о штампом прописки из другого паспорта(л.д. 8);
 
    - протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, согласно которому на втором этаже данного магазина, расположена кредитная зона «<данные изъяты>», где Гринько А.Г. для оформления кредита, предъявил паспорт гражданина РФ на свое имя, содержащий подложные сведения о регистрации по месту жительства (л.д. 10);
 
    - заключением эксперта № от 24.01.2014 года, согласно которого бланк-книжка, предоставленного на исследование паспорта гражданина РФ серии №, выданного на имя Гринько А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, соответствует по способу и виду печати, качеству воспроизведения печатных реквизитов, наличию и видам специальных средств защиты образцам аналогичной продукции, выпускаемой производством "Гознак". На страницу № 5 паспорта гражданина РФ серия (№ и номер (№), выданного на имя Гринько А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, наклеен отрезок бумаги с оттиском печати о прописке, выполненный красящим веществом черного цвета "Отделение УФМС России по Оренбургской области в Ленинском районе в г. Орска, зарегистрирован, ул. Дом №, корп., кв.,"", г., Подпись" и рукописный текст и подпись, выполненные красящим веществом черного цвета "<адрес>" (л.д. 46-48);
 
    - протоколом осмотра паспорта гражданина РФ на имя Гринько А.Г., серии №, выданный Отделом УФМС России по Оренбургской области в Центральном районе г. Оренбурга, 19.09.2012 года, с последующим признанием и приобщением его в качестве вещественного доказательства (л.д. 50-51, 52);
 
    - дополнительным заключением эксперта № от 18.02.2014 года, согласно которого отрезок бумаги, наклеенный на страницу №5, с оттиском печати о прописке, выполненной красящим веществом черного цвета "Отделение УФМС России по Оренбургской области в Ленинском районе г. Орска, зарегистрирован, ул., Дом №, корп., кв., г., Подпись» и рукописный текст и подпись, выполненные красящим веществом черного цвета <данные изъяты> представленного на исследование паспорта гражданина РФ серии №, выданного на имя Гринько А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, соответствует по способу и виду печати, наличию и видам специальных средств защиты образцам аналогичной продукции, выпускаемой производством «Гознак» (л.д. 100-101).
 
    По результатам судебного следствия государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в отношении Гринько А.Г. по ч. 1 ст. 325 УК РФ, в связи с чем в отношении последнего судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 254 УПК РФ.
 
    Кроме того, государственным обвинителем обвинение Гринько А.Г. переквалифицировано с ч. 1 ст. 327 УК РФ на ч. 3 ст. 327 УК РФ. Данная квалификация соответствует исследованным доказательствам. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
    Суд пришел к убеждению о доказанности вины подсудимого в использовании заведомо подложного документа - паспорта гражданина Российской Федерации, поскольку Гринько А.Г. действуя умышленно, незаконно, заведомо зная, что штамп о регистрации по адресу: <адрес>, в его паспорте является поддельным, использовал подложный паспорт гражданина РФ на свое имя, содержащий ложные сведения об имеющейся регистрации по месту жительства, для оформления кредита на приобретение ноутбука, тем самым использовал заведомо подложный документ.
 
    Вина подсудимого подтверждается собственными показаниями, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, иными письменными доказательствами.
 
    Свидетель Г.С.И. подтвердила факт утраты паспорта на свое имя в конце декабря 2013 года. Свидетели С.И.В. и К.А.Г., сотрудники «<данные изъяты>», пояснили что 23.01.2014 г. в магазине «<данные изъяты>» при оформлении покупки ноутбука в кредит сотрудниками полиции был задержан Гринько А.Г. с паспортом на его имя с подложными сведениями о регистрации. Свидетель Гринько С.Г. подтвердил, что 23.01.2014 г. в магазине «<данные изъяты>» в его присутствии Гринько А.Г. пытался приобрести в кредит ноутбук по подложному паспорту.
 
    Подсудимый Гринько А.Г. не оспаривал факт использования, т.е. предоставления им специалисту ОАО «<данные изъяты>» с целью оформления кредита на покупку ноутбука заведомо подложного документа - паспорта на свое имя, содержащего подложные сведения об имеющейся регистрации по месту жительства, являющейся недействительной.
 
    Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Гринько А.Г., имея прямой умысел на использование подложного документа, предъявил сотруднику банка подложный паспорт под видом подлинного в целях предоставления ему права на получение кредита.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.
 
    Изучением данных о личности подсудимого Гринько А.Г. установлено, что он постоянного легального источника дохода не имеет, со слов имеет малолетнего ребенка, имеет разовые заработки по отделке помещений по устным договорам, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2005 года с диагнозом «<данные изъяты>», на учетах в других специализированных учреждениях не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимого является рецидив преступлений.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    С учетом обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, которое сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства по делу - паспорт гражданина РФ на имя Гринько А.Г. серии №, выданный Отделом УФМС России по Оренбургской области в <адрес>, 19.09.2012г., хранящийся в материалах уголовного дела, подлежит передаче в отдел УФМС России по Оренбургской области в <данные изъяты> районе г. Орска, т.е. по месту жительства Гринько А.Г., для уничтожения.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гринько А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения Гринько А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - паспорт гражданина РФ на имя Гринько А.Г. серии №, выданный Отделом УФМС России по Оренбургской области в <адрес>, 19.09.2012г., - передать в отдел УФМС России по Оренбургской области в <адрес>, т.е. по месту жительства Гринько А.Г., для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                                                                                А.А. Фирсов